Lógica 2
Lógica 2
Lógica 2
a) [𝑌 ↔ (𝑌 → 𝑍)] ↔ (𝑋 ↔ 𝑌)
b) [𝑍 ↔ (𝑍 → 𝑌)] ↔ (𝑋 ↔ 𝑍)
c) [¬𝑌 ↔ (𝑋 → 𝑍)] ↔ (¬𝑋 ↔ 𝑋)
d) [¬𝑋 ↔ (𝑍 → 𝑋)] ↔ (𝑌 ↔ 𝑋)
e) [¬𝑌 ↔ (𝑋 → 𝑌)] ↔ (𝑌 ↔ ¬𝑍)
4. En una isla en la que no hay caballeros ni bribones, hay tres tipos de doncellas:
princesas que siempre dicen la verdad, las brujas que siempre mienten y las
majaretas que a veces mienten y a veces dicen la verdad. En una ocasión te
encontraste con tres doncellas que afirmaron lo siguiente:
Nalle: Si esto que digo es verdad entonces Nabame es una majareta.
Nat: Si Nalle siempre dice la verdad entonces yo soy una princesa.
Nabame: Las tres somos princesas.
Nalle: Nabame mintió y yo siempre digo la verdad.
Dado lo anterior, ¿De qué podemos estar seguros?
a) Al menos una de las tres es princesa.
b) Ninguna de las tres es princesa.
c) Nalle y Nat son princesas, además Nabame es majareta.
d) Si Nalle es princesa y Nabame majareta entonces: Nat es princesa.
e) Si Nat es bruja entonces: Nabame es majareta y Nalle es princesa.
∴ (𝑟 → 𝑟) → (𝑠 → 𝑝)
a) 𝑝: 𝑉, 𝑞: 𝑉, 𝑟: 𝑉, 𝑠: 𝑉
b) 𝑝: 𝐹, 𝑞: 𝐹, 𝑟: 𝐹, 𝑠: 𝐹
c) 𝑝: 𝐹, 𝑞: 𝐹, 𝑟: 𝐹, 𝑠: 𝑉
d) 𝑝: 𝑉, 𝑞: 𝐹, 𝑟: 𝐹, 𝑠: 𝐹
e) 𝑝: 𝑉, 𝑞: 𝐹, 𝑟: 𝐹, 𝑠: 𝑉
7. En un reino lejano, la siguiente frase es falsa: “Si todos los hombres deben morir,
entonces todos los hombres deben servir”. En cambio, la siguiente frase es
verdadera: “Todas las escaleras son caóticas y a algunos hombres se les corta
la cabeza”. ¿Cuál de las siguientes proposiciones es necesariamente falsa, de
acuerdo con la información anterior?
a) Si todos los hombres deben servir, entonces ninguna escalera es caótica.
b) Si todos los hombres deben morir, entonces, a algunos hombres se les
corta la cabeza.
c) Si no todos los hombres deben servir, entonces algunas escaleras no son
caóticas.
d) Si a algunos hombres se les corta la cabeza, entonces todos los hombres
deben morir.
e) Si a algunos hombres no se les corta la cabeza, entonces no todos los
hombres deben morir.
8. Considera lo siguiente:
∀𝑥{∃𝑦[𝑄𝑥𝑦 & ∀𝑧(𝑄𝑥𝑧 → 𝑧 = 𝑦)]}
∃𝑥{(¬∃𝑦 𝑄𝑦𝑥) & ∀𝑧[(¬∃𝑦 𝑄𝑦𝑧) → 𝑧 = 𝑥]}
∀𝑥∀𝑦∀𝑧[(𝑄𝑥𝑧 & 𝑄𝑦𝑧) → 𝑥 = 𝑦]
¿Qué podemos afirmar del conjunto de proposiciones anterior?
a) Es inconsistente en cualquier dominio de discurso.
b) Es consistente en cualquier dominio de discurso.
c) Es consistente solamente en dominios de discurso infinitos.
d) Es consistente solamente en dominios de discurso finitos.
e) No es posible determinar la consistencia del conjunto de proposiciones.
10. Considerando el diagrama siguiente, donde los únicos elementos del dominio de
discurso son a, 𝑏, 𝑐, 𝑑, 𝑒 ∈ 𝑈. Toma en cuenta el diccionario siguiente para los
predicados: 𝑃𝑥: 𝑥 es persona. 𝑄𝑥: 𝑥 es feliz. 𝑅𝑥: 𝑥 es inolvidable.
11. A un caballero de un lejano reino medieval le dijeron: “Tú no sabes nada, pero
yo lo sé todo”. Suponiendo que el dicho es verdadero y que hay cosas que se
pueden saber. ¿Qué es posible inferir?
a) Nadie sabe nada o todos saben algo.
b) Si alguien sabe todo, entonces no hay nadie que no sepa nada.
c) Nadie sabe nada y todos saben algo.
d) Si alguien no sabe nada, entonces alguien sabe todo.
e) Todos saben todo y alguien no sabe nada.
12. Tony salva el universo o muere dramáticamente, pero no ambas. ¿Cuál de las
opciones es equivalente a la negación lógica del enunciado anterior?
a) Tony salva el universo si y sólo si muere dramáticamente.
b) Tony salva el universo pero muere dramáticamente.
c) Si Tony salva el universo entonces muere dramáticamente.
d) Si Tony salva el universo entonces no muere dramáticamente.
e) Tony salva el universo o muere dramáticamente, posiblemente ambas.
14. Si todas las formas de gobierno son defectuosas, existe un dictador mejor que
nuestro presidente. ¿Cuál de los siguientes enunciados es lógicamente
equivalente a la negación del enunciado anterior?
a) Ningún dictador es mejor que nuestro presidente pero todas las formas
de gobierno son defectuosas.
b) Todas las formas de gobierno son defectuosas y no existe un dictador
mejor que algún presidente.
c) Algunas formas de gobierno son defectuosas y no existe un dictador
mejor que nuestro presidente.
d) Algunas formas de gobierno no son defectuosas y no existe un dictador
mejor que nuestro presidente.
e) Ningún dictador es mejor que nuestro presidente pero algunas formas de
gobierno son defectuosas.
16. Yugi Trampas Locas quiere repartir una carta de magia, dos cartas de monstruo
y una carta de trampa a sus amigos Joy, May, Tris y Mari. Cada uno de los cuatro
recibió una carta de Yugi y la vio, sin saber cuál toco a cada uno de los otros.
Inmediatamente, Mari espió la carta de Tris y afirmó estar segura de que tipo de
carta le tocó a cada amigo. Si suponemos que Mari es muy buena lógica, es
sincera y sabe lo que dice. ¿De qué podemos estar seguros?
a) May tiene carta de monstruo y Tris tiene carta de trampa.
b) Mari tiene carta de magia o Tris tiene carta de trampa.
c) Joy tiene carta de magia si y sólo si Tris no tiene carta de monstruo.
d) Mari y Tris tienen una carta de monstruo cada uno.
e) Tris no tiene carta de magia si y sólo si May no tiene carta de trampa.
17. Si una y sólo una de las siguientes es consecuencia lógica de Γ. ¿cuál es?
a) (𝑞 → 𝑞) → [(𝑝 → 𝑝) → 𝑝]
b) [𝑝 ∨ (𝑝 & 𝑞)] & (𝑤 → 𝑤)
c) 𝑞 ∨ ¬[(𝑝 → 𝑤) ∨ (𝑤 → 𝑝)]
d) [𝑤 ↔ (¬𝑝 & ¬𝑞)] ↔ ¬𝑤
e) [(𝑝 ↔ 𝑞) ↔ ¬𝑝] → (𝑤 & ¬𝑤)
21. ¿Qué conectiva debe remplazar al conectivo binario “?” en la siguiente fórmula
para que sea una tautología? {[𝑝? (𝑟 & (¬𝑞 ↔ ¬𝑟))] ∨ [𝑟 → (𝑞? 𝑝)]}
a) Conjunción
b) Disyunción
c) Implicación
d) Bicondicional
e) Ninguno de los anteriores.
23. Una vez más Watsicruz vuelve a ayudar a Calileus a evitar que consigas examen
perfecto. Ahora te dará información mediante cuatro proposiciones. La
restricción es que las 4 proposiciones son verdaderas o las 4 son falsas.
Después de planearlo por un rato Watsicruz te dice lo siguiente:
1 Calileus destruirá el universo si y sólo si todo participante gana la OIL.
2 La contingencia ambiental de la CDMX cancela la OIL si y sólo si algún
participante no gana la OIL.
3 La humanidad destruirá el planeta entero si y sólo si la contingencia
ambiental de la CDMX cancela la OIL.
4 Si la contingencia ambiental de la CDMX no cancela la OIL entonces es
el caso que: la humanidad aprende de sus errores pero no todo
participante gana la OIL.
No se sabe si la información proporcionada por Watsicruz está compuesta de
verdades o de mentiras, en cualquiera de los casos ¿qué podemos concluir?
a) Si la contingencia ambiental de la CDMX no cancela la OIL entonces la
humanidad aprende de sus errores.
b) La humanidad destruirá el planeta entero cuando y sólo cuando Calileus
no destruirá el universo.
c) Si algún participante no gana la OIL entonces la humanidad no aprende
de sus errores.
d) Si la humanidad aprende de sus errores, entonces la humanidad no
destruirá el planeta entero.
e) Si Calileus destruirá el universo, entonces la humanidad no aprende de
sus errores.
27. Amanda y Belén son dos gemelas indistinguibles visualmente, una de ellas es
tierna y bondadosa mientras la otra es malvada y salvaje (no sabemos cuál es
cuál). Un día te encuentras con una de ellas y te afirma lo siguiente:
- Si yo no soy salvaje entonces no te enamoraras de mí.
- Si yo soy tierna entonces no me olvidarás.
- Si yo soy Belén entonces siempre digo la verdad.
Suponiendo que la bondadosa siempre dice la verdad y la malvada siempre
miente. ¿Qué podemos concluir con seguridad?
a) Te encontraste con Amanda y dice la vedad.
b) Te encontraste con Belén y dice la vedad.
c) Te encontraste con Amanda y es salvaje.
d) No puedes determinar a quién encontraste pero no la olvidarás.
e) No puedes determinar a quién encontraste pero te enamorarás de ella.
28. Considerando el conectivo binario ⋔ definido como verdadero si y sólo si las dos
proposiciones que enlaza son falsas. ¿Cuál de las siguientes fórmulas es
equivalente a la negación de: {[𝑝 ⋔ (𝑞 ⋔ 𝑝)] ⋔ [𝑝 ⋔ (𝑝 ⋔ 𝑞)]}?
a) [(𝑞 → 𝑝) → (𝑝 ↔ ¬𝑝)] ∨ [(𝑝 ⋔ 𝑝) ⋔ 𝑝]
b) ¬[¬(𝑞 → 𝑝) ∨ 𝑞] → [(𝑝 ⋔ 𝑝) ⋔ 𝑝]
c) (𝑝 ↔ (𝑞 ↔ ¬𝑝)) ↔ [(𝑝 ⋔ 𝑝) ⋔ 𝑝]
d) [(¬𝑝 & 𝑞) ∨ 𝑝] ∨ [(𝑝 ⋔ 𝑝) ⋔ 𝑝]
e) ¬[(𝑝 ⋔ 𝑝) ⋔ 𝑝] → [(𝑝 → 𝑞) & (¬𝑝 → ¬𝑞)]
29. Si es posible que sea necesario que Gödel se arrepienta de demostrar sus
teoremas, es necesario que: alguien demuestre lo contrario o Hilbert se retuerza
en su tumba. ¿Cuál de las siguientes es equivalente a la negación de lo anterior?
a) Es necesario que no sea necesario que Gödel se arrepienta de demostrar
sus teoremas pero es posible que: nadie demuestre lo contrario y Hilbert
no se retuerza en su tumba.
b) No es necesario que no sea necesario que Gödel se arrepienta de
demostrar sus teoremas pero es posible que: alguien demuestre lo
contrario y Hilbert no se retuerza en su tumba.
c) No es posible que no sea necesario que Gödel se arrepienta de demostrar
sus teoremas pero es posible que: nadie demuestre lo contrario y Hilbert
no se retuerza en su tumba.
d) No es necesario que no sea necesario que Gödel se arrepienta de
demostrar sus teoremas pero es necesario que: nadie demuestre lo
contrario y Hilbert no se retuerza en su tumba.
e) No es necesario que no sea necesario que Gödel se arrepienta de
demostrar sus teoremas pero es posible que: nadie demuestre lo contrario
y Hilbert no se retuerza en su tumba.
30. En un viaje por el bosque, una niña se pierde y llega a un mundo mágico y
sobrenatural. Ahí, es despojada de su libertad y en el afán de recuperarla
encuentra a cinco personajes que le dijeron:
Zeniba: Yubaba miente.
Yubaba: Todos los seres vivos olvidan su nombre si y sólo si Zeniba miente.
Kamaji: Yo miento y si le doy trabajo a Chihiro, no soy dueño del baño.
Haku: Si yo digo la verdad entonces es el caso que: si Chihiro logra escapar,
algunos seres vivos no olvidan su nombre.
Chihiro: Hay seres vivos y yo soy un ser vivo, si y sólo si yo digo la verdad.
No sabemos si los personajes dicen la verdad o mienten, pero sabemos que
siempre mienten o siempre dicen la verdad. ¿Qué podemos concluir?
a) Chihiro no logra escapar y Kamaji miente.
b) Si Chihiro olvida su nombre Yubaba miente.
c) Yubaba dice la verdad si y sólo si Zeniba dice la verdad.
d) Chihiro no es un ser vivo o algunos seres vivos no olvidan su nombre.
e) Chihiro logra escapar y Haku dice la verdad.