Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                
0% encontró este documento útil (0 votos)
16 vistas8 páginas

Informe MAQUINAS ELECTRICAS

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1/ 8

1.

Se conectan a una batería de 24 V dos resistencias en serie de 20 Ω y 10 Ω


respectivamente, Determine la intensidad de corriente en el circuito, la tensión en
cada resistor, la potencia de cada uno de los resistores y la potencia total del
circuito.

R1 B. La tensión en cada resistor:


20Ω V1=20Ω*4/5A=16v

R3 V2=10Ω*4/5A=8v
V1
24V 10Ω
C. La potencia de cada uno de los
resistores:
P=V*I
P1=16v*4/5A=12.8w
P3=10Ω*4/5A=6.4w
Peq=P1+P3
R1+R3=Req=30Ω
Peq=12.8w+6.4w=19.2w
A. La intensidad de corriente en el
circuito:
24 v 4
Ieq= = A
30Ω 5
2. En el circuito la tensión medida en el resistor R2 es de 100 V. Con estos datos
Halle la intensidad de corriente en el circuito, la tensión y potencia de cada una de
las resistencias, así como la tensión y potencia del conjunto.
V1

600V

XMM1

R1 R2 R3

20Ω 10Ω 30Ω

3. Para que una lámpara incandescente de 110 V/40 W no se funda al conectarla a


una red de 230 V se le conecta una resistencia en serie. Cuál es el valor Óhmico del
resistor, también determine que potencia tiene el mismo.
VR =230V-110V=120V R

I=P/V2 =40W/110V=4/11ª 0Ω
X1
R=VR /I=120V/(4/11A)=330 Ω V1
140V
230V
PR= VR x I=120v(4/11A)=46.63W
4. A una pila de 9 V se le conectan dos resistencias en paralelo de 6 y 2 Ω
respectivamente. Calcule:
b) Intensidad en cada resistencia
y en el conjunto

I1=9v/6Ω=1.5A
I2=9v/2Ω=4.5A
V1 R1 R2 Ieq=I1+I2
9V 6Ω 2Ω
Ieq=1.5A+4.5A=6A
c) La potencia de cada una, así
como la potencia total cedida
por la pila

a) La resistencia total P=V*I

6(2) P1=9v (1.5A) =13.5w


Req= =1.5Ω
6+2 P2=9v (4.5A) =40.5w
Peq=P1+P2=13.5+40.5=54w

5. Se tiene 3 resistores conectados en paralelo (40, 50 y 10 Ω), el conjunto es


alimentado por una pila de V voltios. Se sabe además que por el resistor mayor
hay conectado un amperímetro que registra 2 A
I: 2.00 A
I(p-p): 0 A I(rm... a) la intensidad de corriente por el
resto de las resistencias
A
Punta1

V1 R1 R2 R3
I1=100v/40Ω=2.5A
100V 40Ω 50Ω 10Ω
I3=100v/10Ω=10A
b) la tensión V y corriente
suministrada por el generador.
Ieq=I1+I2+I3
Ieq=10+2+2.5=14.5A
V=R*I
Veq=2A(50Ω) =100v

6. Averiguar la tensión en el resistor de 8 ohmios del circuito de la figura mediante


método de corrientes de mallas y el Teorema de Thévenin

R3

Malla I 1kΩ

R1 R2 R4
4i1 + 8i1 + 8i2 ¿ -10 1kΩ 1kΩ 1kΩ

12i1 + 8i2 ¿ -10 -------- (a) V2 V1

12V 12V
Malla II 8i2 + 8i1 + 6i2 + i2 ¿ 20

15i2 + 8i1 ¿ 20 --------- (b)

 (a) y (b)

12i1 + 8i2 ¿ -10 (-2)

15i2 + 8i1 ¿ 20 (3)

-24i1 - 16i2 ¿ 20

45i2 + 24i1 ¿ 20 (3)

29i2 ¿ 80

80
i2 ¿ 29 ------ (c)

 (a) y (c)
80
12i1 + 8 29( ) ¿ -10 A

−155
640 + 348i1 ¿ 20 → i1 = 58 A

i3 = i2 + i1
80 −155
i3 = 29 + 58

5
i3 = 58 A

5
VR = 58 ×8 = 0,68965 V

VR = 689 mV
7. determinar la tensión y corriente del resistor de carga RL.

VTH=VA-VB=(R2/R1+R2)VS –(R4/R3+R4)VS
VTH=(680 Ω/1010 Ω)24V-(560 Ω/1240 Ω)24V=16.16V-10.84V=5.32V
DETERMINANDO RTH
RTH=(330 Ω)(680 Ω)/1010 Ω+(680 Ω)(560 Ω)/1240 Ω=22 Ω+307 Ω=529 Ω
VL=(1.0K Ω/1.529K Ω)5.32V=3.48V
IL=3.48V/1.0K=3.48mA.

Equivalente de Thévenin:
Rth

529Ω

Vth Rl
5.32V 1.0kΩ

También podría gustarte