Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

RM - Verdades y Mentiras - 140822

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 5

Proyecto Academia Municipal/Razonamiento Matemático/RM – Verdades y Mentiras 140822

Raz. Matemático – Verdades y Mentiras

1. Hay un anillo de oro dentro de una de tres cajas de diferente color etiquetadas con las siguientes inscripciones:
Caja ploma: El anillo no está aquí.
Caja negra: El anillo no está en la caja marrón.
Caja marrón: El anillo está aquí.
Si solo uno de los enunciados es verdadero, entonces ¿en qué caja esta el anillo?

A) ploma B) negra C) marrón D) no puede determinarse E) Absurdo

2. Cuatro sospechosos son interrogados pues uno de ellos cometió un robo a un banco. Cada uno afirmó lo siguiente:
Aldo: Fue Gustavo
Juan: Yo no fui
Raúl: Fue Aldo
Gustavo: Aldo miente al decir que fui yo
Si solo uno de ellos dice la verdad, ¿quién robo el banco?

A) Aldo B) Juan C) Raúl D) Gustavo E) no puede determinarse

3. Pedro repartió monedas de S/. 0,5; S/.1; S/.2 y S/.5 entres sus 4 hijos, una a cada hijo. Se sabe que cada uno dijo lo siguiente:
Carlos: Yo recibí S/.5.
Andrés: Yo recibí S/. 1.
Juan: Carlos recibió S/. 0,5.
Beto: Yo recibí S/. 0,5.
Si solo uno de ellos miente y los otros dicen la verdad. ¿Cuánto suman las cantidades que recibieron los que dicen la verdad?

A) S/.8 B) S/. 8,5 C) S/. 6,5 D) S/. 7,5 E) S/. 3,5

4. Tres estudiantes son llamados a testificar por la desaparición de un portafolio y responden de la siguiente manera:
María: Susan tiene el portafolio.
Rolando: Yo no fui, se lo aseguro.
Susan: María tiene razón.
Se sabe que al menos uno dice la verdad y al menos uno miente. Si solo uno de ellos fue el ladrón, ¿quién tiene el portafolio?

A) Rolando B) Hector C) Susan D) MaríaE) No puede determinarse

5. Se muestran los letreros de tres puertas. Detrás de una de las puertas hay una dama, pero detrás de cada una de las otras dos hay
un tigre. Además se sabe que en la puerta de la habitación donde está la dama el letrero es verdadero, y que por lo menos uno de
los otros dos letreros es falso.

Proyecto Academia Municipal – José Cieza – Alcalde del RIMAC 2022 - pág. 1
Proyecto Academia Municipal/Razonamiento Matemático/RM – Verdades y Mentiras 140822

Puerta I: “Aquí no está la dama”


Puerta II: “Detrás de la puerta 1 está la dama”
Puerta III: “Aquí no hay un tigre”
¿En qué habitación se encuentra la dama?

A) I B) II C) III D) No puede determinarse E) Absurdo

6.Cinco hermanos son interrogados por su padre, pues uno de ellos rompió su florero favorito. Cada uno afirmo lo siguiente:
Miguel: Javier fue
Esteban: Richard no fue
Richard: Carlos fue
Javier: Yo no fui
Carlos: Miguel fue
Si solo uno de ellos dice la verdad, ¿quién rompió el florero?

A) Miguel B) Esteban C) Richard D) Javier E) Carlos

7. Cuatro niños tienen cada uno 4; 6; 8 y 10 canicas. Cada uno dijo lo siguiente:
Andrés: Yo tengo 4 canicas.
Benito: Yo tengo 10 canicas.
Carlos: Andrés tiene 8 canicas.
Daniel: Yo tengo 8 canicas.
Si solo uno de ellos miente y los otros dicen la verdad. ¿Cuánto suman las cantidades que Andrés, Benito y Carlos?
A) 18 B) 20 C) 22 D) 24 E) 26

8. En Villa lógica viven 4 hombres. El Sr. Delgado el Sr. Moreno, el Sr. Franco y el Sr. Rubio. Uno de ellos es delgado, otro moreno,
otro franco y otro rubio, pero ninguna de las características corresponde con su apellido. Un lógico intenta determinar quien es
quien y obtiene la siguiente información:
- El Sr. Delgado es rubio.
- El Sr. Moreno es delgado
- El Sr. Franco no es rubio.
- El Sr Rubio no es franco.
Se sabe que de las cuatro proposiciones, tres de ellas son falsas, ¿quién es el moreno?

A) Sr. Delgado B) Sr. Franco C) Sr. Rubio D) Sr. Delgado o el Sr Franco


E) Sr. Franco o el Sr. Rubio

9. Tres amigos, Andrés, Beto y Simón comentan lo siguiente:


Andrés: Beto es mentiroso.
Beto: Simón es veraz.
Simón: Andrés y Beto son mentirosos.
Entonces:
A) Andrés y Beto son veraces
B) Andrés es mentiroso
C) Simón es mentiroso
D) Andrés y Simón son mentirosos
E) Beto es veraz

10. Aldo, Daniel y Edwin son tres amigos, dos de ellos tienen 66 años y siempre mienten, mientras que el otro tiene 48 años y
siempre dice la verdad. Si Aldo dijo: La edad de Daniel no es 66 años, entonces es cierto que:
Proyecto Academia Municipal – José Cieza – Alcalde del RIMAC 2022 - pág. 2
Proyecto Academia Municipal/Razonamiento Matemático/RM – Verdades y Mentiras 140822

A) Aldo y Edwin mienten


B) Aldo dice la verdad
C) Daniel tiene 48 años
D) Edwin y Daniel dicen la verdad
E) Edwin tiene 48 años

11. En una isla habitan solo dos tipos de personas: Los caníbales que siempre mienten y los vegetarianos que siempre dicen la
verdad. Un extranjero se encuentra con tres habitantes de dicha isla y pregunta al primero de qué tipo es; como éste responde en
un idioma desconocido para el extranjero pero no para los nativos de la isla, el segundo indica: Ha dicho que es caníbal, a lo que el
tercero refuta diciéndole al segundo: Eres un mentiroso. ¿De qué tipo eran el segundo y el tercer habitante respectivamente?

A) Caníbal – Caníbal B) Vegetariano – Vegetariano C) Caníbal – vegetariano


D) Vegetariano – Caníbal E) No puede determinarse

12. Cuatro hermanos son interrogados por su padre pues uno de ellos rompió el vidrio del estante. Cada uno afirmó:
Francisco: Yo no rompí el vidrio
Carlos: Alex rompió el vidrio
Enrique: Francisco miente
Alex: Carlos no fue.
Si solo uno de ellos dice la verdad, ¿quién rompió el vidrio?

A) Francisco B) Carlos C) Enrique D) Alex E) No se puede determinar

13. Tres amigos: Martin, Jorge y Víctor tienen la siguiente conversación:


Martín: Yo soy menor de edad
Jorge: Martin miente
Víctor: Jorge es mayor de edad
Se sabe que solo uno de ellos miente y que solo uno de ellos es mayor de edad, ¿Quién miente y quien es mayor de edad,
respectivamente?

A) Jorge- Víctor B) Martín – Víctor C) Jorge- Jorge D) Víctor- Martín


E) Martin- Jorge

14. Cuatro sospechosos son interrogados porque uno de ellos robó una joya, cada uno de ellos dio dos afirmaciones:
Néstor: Yo no fui / Fue Sergio.
César: Sergio no fue / Fue Néstor
Sergio: Yo no fui / Fue Manuel
Manuel: César es inocente / Sergio y yo somos inocentes
Si cada uno dijo una verdad y una mentira, ¿quién es el culpable?

A) Néstor B) Manuel C) César D) Sergio E) No se puede determinar

15. Aldo es el mayor de los tres hermanos. Según se levanten cada uno de ellos decide ese día si se dedicará a decir la verdad
siempre o a mentir siempre
Cierto día se establece la siguiente conversación entre ellos.
Hermano A: Yo soy Carlos. Soy el hermano mayor de los tres
Hermano B: Estás mintiendo. Yo soy Carlos.
Hermano C: Carlos soy yo.
¿Cuál de los tres es Aldo?

A) A B) B C) C D) No puede determinarse E) Absurdo

16. Cinco sospechosos son interrogados por la policía pues uno de ellos ha asaltado una bodega.
Mario: Víctor fue

Proyecto Academia Municipal – José Cieza – Alcalde del RIMAC 2022 - pág. 3
Proyecto Academia Municipal/Razonamiento Matemático/RM – Verdades y Mentiras 140822

Paulo: Sergio no fue


Juan: Entre Paulo y Víctor está el culpable.
Sergio: Mario fue
Víctor: Paulo fue
Si se sabe que uno de ellos dice la verdad. ¿Quién es el culpable y quien dice la verdad?

A) Mario- Sergio B) Víctor- Paulo C) Paulo- Juan D) Sergio- Mario


E) Juan- Paulo

17. En un pueblo hay dos razas: los honestos que siempre dicen la verdad y los ladrones que siempre mienten. Un día un turista
llega de visita y encontró a tres pueblerinos, y al preguntarles por su raza, ellos respondieron lo siguiente:
Primero: dos de nosotros somos honestos.
Segundo: No es cierto, solo uno de nosotros es honesto
Tercero: Si, lo que dice el segundo es verdad.
¿Cuántos honestos hay?

A) 0 B) 1 C) 2 D) 3 E) falta información

18. Cuatro sospechosos de haber cometido un robo hicieron las siguientes afirmaciones cuando fueron interrogados:
Alex: Ricardo no fue
Ricardo: Elvis fue
David: Yo no fui
Elvis: Ricardo está mintiendo
Si solo uno de ellos miente y el culpable dijo la verdad. ¿Quién es el inocente mentiroso?

A) Elvis B) Ricardo C) Alex D) David E) No puede determinarse

19. Ana, Betty y Charo conversan sobre sus edades y durante la charla afirman:
Ana: Tengo 22 años, dos años menos que Betty; y un año más que Charo.
Betty: No soy la más joven. Entre Charo y yo hay 3 años de diferencia. Ella tiene 25 años.
Charo: Tengo 27 años. Ana tiene 22 años. Betty tiene 28 años.
Si se sabe que Ana nunca miente, entonces se concluye que:

A) Charo mintió una sola vez.


B) Charo siempre miente
C) Betty siempre miente
D) Betty mintió solo una vez
E) Betty siempre dice la verdad

20. Dentro de un sobre cerrado hay un papel en el que está escrito una cifra. Tres de las afirmaciones que se dan a continuación
respecto de dicha cifra son verdaderas y la otra es falsa.
I. La cifra es 1
II. La cifra no es 2
III. La cifra es 3
IV. La cifra no es 4
¿Cuál de las siguientes es necesariamente correcta?

A) I es verdadera B) II es falsa C) II es verdaderaD) III es verdadera


E) IV es falsa

Proyecto Academia Municipal – José Cieza – Alcalde del RIMAC 2022 - pág. 4
Proyecto Academia Municipal/Razonamiento Matemático/RM – Verdades y Mentiras 140822

Proyecto Academia Municipal – José Cieza – Alcalde del RIMAC 2022 - pág. 5

También podría gustarte