Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Regla Conjunta para Quinto de Primaria

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 3

Regla Conjunta

En la regla conjunta se trata de utilizar equivalencias, pero hay que tener


cuidado con que, en la siguiente equivalencia, las unidades iguales queden a
ambos lados de la equivalencia, para que puedan simplificarse.

Por ejemplo:
Si te dicen que 4 pollos cuestan igual que 3 chanchos y 5 chanchos igual que 2
pavos, sería un error realizar lo siguiente:

4 pollos < > 3 chanchos


2 pavos < > 5 chanchos

La forma correcta sería:

4 pollos < > 3 chanchos


5 chanchos < > 2 pavos

Así, se podrían eliminar los chanchos.


Trabajando en clase
Nivel básico Nivel intermedio
1. Si se sabe que 6 manzanas cuestan lo mismo que 8 5. En una feria, 8 manzanas cuestan lo mismo que
plátanos y que 4 plátanos cuestan 2 nuevos soles, 10 duraznos, 16 duraznos lo mismo que 2 piñas, y
¿cuánto costarán 12 manzanas? 4 sandías lo mismo que 3 piñas. ¿Cuántas manza-
nas cuestan lo mismo que 15 sandías?
Resolución:
YY Trabajamos de acuerdo con la regla práctica, Resolución:
es decir, escribimos equivalencias: Aplicando la regla conjunta, tenemos:
6 manzanas < > 8 plátanos 8 manzanas < > 10 duraznos
16 duraznos < > 2 piñas
3 piñas < > 4 sandías
YY Recuerda que la siguiente equivalencia debe
15 sandías < > x manzanas
cambiar el orden de las especies:
4 plátanos < > 2 nuevos soles 8 • 16 • 3 • 15 = 10 • 2 • 4 • x
8 • 16 • 3 • 15
x= = 72
YY Ahora escribimos como equivalencia la que 10 • 8 • 4
nos piden hallar:
12 manzanas < > x nuevos soles Rpta.: 72 manzanas cuestan lo mismo que 15
(Debemos cambiar de posición para poder sandías
eliminar)
x nuevos soles < > 12 manzanas 6. En cierto lugar de la serranía se acostumbra hacer
trueques. Si 3 alpaces equivalen a 2 burros, 3 bu-
YY Luego se escriben las equivalencias una deba- rros equivalen a 5 caballos y 8 caballos equivalen
jo de otra. Eliminando y multiplicando, cal- a 9 ovejas, ¿cuántas alpacas se pueden intercam-
culamos el valor de «x». biar por 15 ovejas?
6 manzanas < > 8 plátanos
7. En una feria venden 8 plátanos al mismo precio
4 plátanos < > 2 nuevos soles
que 6 duraznos, 4 duraznos por lo mismo que
x nuevos soles < > 12 manzanas
10 nísperos y una docena de nísperos por el mis-
6 • 4 • x = 8 • 2 • 12 mo precio que 2 piñas. Si 10 piñas cuestan S/. 32.
8 • 2 • 12 ¿Cuánto cuesta cada plátano?
x= =8
6•4
Rpta.: Las 12 manzanas costarán 8 nuevos soles Nivel avanzado
8. Por 5 lapiceros me dan 8 plumones, por 3 plumo-
2. En un trueque, por un cuadrado, se reciben 4 nes me dan 10 borradores. ¿Cuántos lapiceros me
círculos y por 6 círculos se reciben 3 triángulos. darán por 32 borradores?
¿Cuántos cuadrados recibiras por 24 triángulos?
Resolución:
3. En la avícola Doña Pancha, por tres patos dan 2 Aplicando la regla conjunta, tenemos:
pollos; por 4 pollos dan 3 gallinas; por 12 gallinas 5 lapiceros < > 8 plumones
dan 8 monos: Si 5 monos cuestan 750 nuevos soles, 3 plumones < > 10 borradores
¿cuánto tengo que gastas para adquirir 5 patos? 32 borradores < > x lapiceros
5 • 3 • 32 = 8 • 10 • x
4. En un mercado, 4 naranjas cuestan lo mismo que 5 • 3 • 32
x= =6
15 plátanos, 10 plátanos lo mismo que 3 manza- 8 • 10
nas, 18 manzanas lo mismo que una papaya. ¿Cuán-
tas naranjas cuestan lo mismo que 3 papayas? Rpta.: Me darán 6 lapiceros
9. Diez panes cuestan igual que 6 chocolates, 3 pas- 10. Cinco autos rojos cuestan igual que 9 autos azules,
teles cuestan lo mismo que 12 chocolates, 7 pas- 12 autos azules cuestan lo mismo que 3 autos ver-
teles cuestan igual que 32 caramelos. ¿Cuántos des. ¿Cuántos autos rojos me darán por 36 autos
panes me darán por 24 caramelos? verdes?

¡No olvidemos la regla conjunta!

También podría gustarte