Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Caso 2

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 5

Solución al caso práctico

1. Calcular para cada Departamento las unidades equivalentes

Departamento de Lavado:
Corriente Factor de Unidades
física conversión equivalentes
Productos en proceso al iniciarse el 0
periodo
Unidades empezadas durante el periodo 10.700
Total unidades a costear 10.700
Unidades terminadas 10.000 1 10.000
Productos en procesos al finalizar el 700 80% 560
periodo terminados al
Total unidades costeadas 10.700 10.560

Departamento de Peleado:
Corriente Factor de Unidades
física conversión equivalentes
Productos en proceso al iniciarse el 0
periodo
Unidades empezadas durante el periodo 10.000
Total unidades a costear 10.000
Unidades terminadas 8.000 1 8.000
Productos en procesos al finalizar el 2.000 50% 1.000
periodo terminados al
Total unidades costeadas 10.000 9.000

Departamento de Cocinado:
Corriente Factor de Unidades
física conversión equivalentes
Productos en proceso al iniciarse el 0
periodo
Unidades empezadas durante el periodo 8.000
Total unidades a costear 8.000
Unidades terminadas 7.000 1 7.000
Productos en procesos al finalizar el 1.000 30% 300
periodo terminados al
Total unidades costeadas 8.000 7.300
2. Calcular para cada Departamento el coste de las unidades equivalentes

Departamento de Lavado:
Costos a Asignar 10.000
Unidades Equivalentes 10.000
Coste por ud. equivalente 1

Departamento de Pelado:
Costos a Asignar 8.000
Unidades Equivalentes 2.000
Coste por ud. equivalente 4

Departamento de Cocinado:
Costos a Asignar 7.000
Unidades Equivalentes 1.000
Coste por ud. equivalente 7

3. Calcular para cada Departamento el valor económico de las unidades terminadas y del inventario
en curso

Departamento de Lavado:
Costos del Periodo 70.000
Unidades Equivalentes 10.560
Costo por Unidad Equivalente 1
Costos de las 10.000 Unidades Terminadas 10.000
Costos de las 700 Unidades en Proceso 560
Costos Asignados 10.560

Departamento de Pelado:

Costos del Periodo 18.000


Unidades Equivalentes 9.000
Costo por Unidad Equivalente 1
Costos de las 8.000 Unidades Terminadas 8.000
Costos de las 2.000 Unidades en Proceso 1.000
Costos Asignados 9.000
Departamento de Cocinado:

Costos del Periodo 18.000


Unidades Equivalentes 73000
Costo por Unidad Equivalente 1
Costos de las 7.000 Unidades Terminadas 7.000
Costos de las 1.000 Unidades en Proceso 300
Costos Asignados 7.300
Referencias

Cálculo de Costes por Proceso. (S.f.) En Sandra Mena Candelaria (Comp.), Cost Analysis for Decision

Making. SUMMA University.

Ejemplo de Costes por Proceso. (S.f.) En Sandra Mena Candelaria (Comp.), Cost Analysis for Decision

Making. SUMMA University.

También podría gustarte