Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

@problema Desarrollados Flujo II

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 39

UNIVERSIDAD NACIONAL

“SANTIAGO ANTUNEZ DE MAYOLO”


PROBLEMA N°01:
Para la estructura que se muestra en la figura se pide calcular:
a. El caudal de infiltración si K=1.5x10-6m/seg
b. El Potencial de cada línea equipotencial.
c. Si el punto A en h1, situado a 4m por debajo del plano de comparación,
calcular la cabeza de presión en ese punto.
d. Si el punto B situado entre las líneas equipotenciales h8 y h9, que dista
1/3 desde h8, se encuentra a 5 m. de la superficie del terreno.

H=5.00m
SOLUCION

a. Calculo del caudal de infiltración

H=5.00m
a. Calculo del Caudal de Infiltración (q)

𝑁𝑓
𝑞 = 𝐾. 𝐻.
𝑁𝑑
Donde
K= 1.5x10-6 m/seg
Nf= 5 (Numero de canales de flujo)
Nd= 11 (Numero de caídas equipotenciales)
H = 5.00m
𝑁𝑓
𝑞 = 𝐾. 𝐻. 𝑁 = 3.40x10−6m3/m/seg
𝑑
b. Calculo de las caídas de carga en cada línea
equipotencial
Δh= 5/11=0.45
0=H
1= H-Δh = 5.00 – 1x0.45=4.55m
2= H-2Δh= 5.00 – 2x0.45=4.10m
3= H-3Δh= 5.00 – 3x0.45=3.65m
4= H-4Δh= 5.00 – 4x0.45=3.20m
5= H-5Δh= 5.00 – 5x0.45=2.75m
6= H-6Δh= 5.00 – 6x0.45=2.30m
7= H-7Δh= 5.00 – 7x0.45=1.85m
8= H-8Δh= 5.00 – 8x0.45=1.40m
9= H-9Δh= 5.00 – 9x0.45=0.95m
10= H-10Δh= 5.00 – 10x0.45= 0.50m
h11= H-11Δh= 5.00 – 11x0.45=0.00m
hpa H=5.00m

hta

hza
c. Calculo de la presión en A

A (m) B(m)
Carga de Posición (Z) 3.000 2.000
Carga Total (H) 11.545 8.208
Carga de Presión (hp) 8.545 6.208

H=12-0.455=11.545m
hp=11.545-3.00=8.545m

d. Calculo de la presión
H= 12-(8+1/3)0.455=8.208
hp=8.208-2=6.208
Problema N°02:
a. Calcular el caudal de infiltración
b. Calculo de las perdidas de cargas equipotenciales en los 1,2 y 3
c. Carga de presion en los puntos 1, 2 y 3

0 10

1
9
2 8
3 4 7
5 6
K=6.5x10-4 cm/seg
a. Calculo del Caudal de Infiltración (q)

𝑁𝑓
𝑞 = 𝐾. 𝐻.
𝑁𝑑
Donde:

K=6.5x10-4 cm/seg = 6.5x10-6 m/seg


Nf= 4 (Numero de canales de flujo)
Nd= 10 (Numero de caídas equipotenciales)
H = 4.00m
𝑁𝑓
𝑞 = 𝐾. 𝐻. = 9.45x10−6m3/m/seg
𝑁𝑑
Líneas equipotenciales

Líneas de flujo
b. Calculo del potencia de cada línea equipotencial
Δh= 4/10=0.40
h1= H-Δh = 4.00 – 1x0.40=3.60m
h2= H-3Δh= 4.00 – 3x0.40=2.80m
h3= H-9Δh= 4.00 – 9x0.40=0.40m

c. Calculo de presion en los puntos 1, 2 y 3

1 (mts) 2(m) 3(m)


Carga de Posición (Z) 7.00 3.80 6.80
Carga Total (H) 17.50-3.60
Carga de Presión (hp)
Problema N°03: Para la estructura que se muestra se pide determinar:
a. Caudal de infiltración; k=7.2x10-6 m/s
b. Calculo de presión en P y Q

H=5.5m

h=0.50m
0 11

10 Líneas
1 equipotenciales

Z=12.00m 9
2

3 8
4 7
5 6

ESTRATO IMPERMEABLE
5.50m
Canales de flujo
Línea Equipotencial 0.50m
2 1

12.00m

4.3

Línea de Referencia
a. Calculo del Caudal de Infiltración (q)

𝑁𝑓
𝑞 = 𝐾. 𝐻.
𝑁𝑑
Donde
K= 7.2x10-6 m/seg
Nf= 4.3 (Numero de canales de flujo)
Nd= 11 (Numero de caídas equipotenciales)
H = 5.00m
𝑁𝑓
𝑞 = 𝐾. 𝐻. 𝑁 = 14.07x10−6m3/seg
𝑑
Ubicación del punto P y Q
H=5.5m

B B´
h=0.50m

P
1
Q
2

3
Zp= 8m
Zq= 7m
4
4.3
ESTRATO IMPERMEABLE
Calculo de Presion en el Punto P
hi= z + hpi
hB-B’= 12+5.5=17.5m
Δh=5/11=0.455 (caídas de carga)
hp = 17.5-2*0.455 = 16.59m
hpP= 16.59-8=8.59m
Calculo de presión de poros
ui= hpP xγw= 8.59x 9.81=84.27 kPa

Calculo de Presion en el Punto Q


hQ = 17.5-8*0.455 = 13.86m
hpQ= 13.86-7=6.86m
Calculo de presión de poros
ui= hpQ xγw= 6.86x 9.81=67.30 kPa
Problema N°04:
La figura representa un tablestacado hincado en el suelo limoso con
permabilidad K= 3x10-5 cm/min. El tablestacado es de longitud
considerable en dirección perpendicular al papel.

CARGA DE
PUNTO
ELEVACION (m)
27.0 A
A 27.0

B 18.0
H=8.50m
9.00
I C 14.7

18.0 BH 0.50 D 11.7

E 9.0

CG F 11.7
DF G 14.7
18.00 K= 3x10-5 cm/min
9.0 E
H 18.0

I 18.5

0.0
ROCA IMPERMEABLE

Calcular :
a. La presión de poros en los puntos A, B, C, D, E ,F ,G, H y I
b. El gasto total bajo el tablestacado
Calcular :
a. La presión de poros en los puntos A, B, C, D, E ,F ,G, H y I
b. El gasto total bajo el tablestacado

SOLUCION

Condiciones de Frontera
- BB’ primera línea equipotencial.
- HH’ ultima línea equipotencial.
- BEH línea de flujo
- MM’ línea de flujo.

Línea equipotencial

0 8

1 Línea de flujo

7
2
6
3 5
4
Calculo del caudal de infiltración:

𝑁
𝑞 = 𝑘. 𝐻. 𝑁𝑑
𝑓

Calculo de los canales de flujo:

Nf = 4

Calculo de caídas de carga:

Nd = 8

Reemplazando en la ecuación , se tiene

Q=

Calculo de la gradiente de salida:


8.5
𝑖= 8 = 0.32
18.00 − 14.70
Calculo del las caídas de carga, en cada línea equipotencial (Δh)

𝐻 8.5
∆ℎ = = = 1.0625
𝑁𝑑 8
Calculo de la carga total en los diferentes puntos

hA= 27.0m
hB= 27.0m
hC= 27.0 – 1.0625= 25.938m
hD= 27.0 – 2x1.0625= 24.875m
hE= 27.0 – 3x1.0625= 23.813m
hF= 27.0 – 6x1.0625= 20.625m
hG= 27.0 – 7x1.0625= 19.563m
hH = 27.0 – 8x1.0625= 18.500m
hI= 18.500m
CARGA DE CARGA CARGA
PUNTO ELEVACION TOTAL (m) PRESION (m) PRECION DE
(m) PORO (ton/m2)

A 27.000 27.000 0.000 0.000


B 18.000 27.000 9.000 9.000
C 14.700 25.938 11.238 11.238
D 11.700 24.875 13.175 13.175
E 9.000 23.813 14.813 14.813
F 11.700 20.625 8.925 8.925
G 14.700 19.583 4.883 4.883
H 18.000 18.500 0.500 0.500
I 18.500 18.500 0.000 0.000

hi=hpi+z u=hw x γw
Donde
hi: Carga total
hpi: Carga por presión
Z: Carga por altura
REDES DE FLUJO EN LA CIMENTACION

Cuando una presa esta fundada sobre suelos granulares permeables


pueden presentarse problemas de erosión interna en el suelos de
fundación, a causa del flujo que se infiltra bajo la presa y emerge
aguas debajo de la misma.

El flujo infiltrado a través del suelo de fundación puede producir el


arrastre de las partículas finas del suelo en la zona aguas debajo de
la misma, donde dicho flujo emerge, produciendo de esta manera el
fenómeno de turificación dejando cavernoso el suelos ( podría
ocasionar sifonamiento)
Problema N°01:
En la figura se muestra una presa de concreto, se pide:
a. Determinar el caudal de infiltración si K= 3x10-6 m/seg
b. Dibujar el diagrama de Subpresion en la base de la presa

1
12

2 11
3 4 5 6 7 8 9 10
1. Calculo del caudal de infiltración:

𝑁𝑑
𝑞 = 𝑘. 𝐻. = 3x10-6 x 3.30 x (4/12)=3.3x10-6 m3/seg
𝑁𝑓

Calculo de los canales de flujo:

Nf = 4

Calculo de caídas de carga:

Nd = 12

Reemplazando en la ecuación , se tiene

Q= 3.3x10-6 m3/seg

2. Calculo de la subpresion

𝐻 3.30
∆ℎ = = = 0.275
𝑁𝑑 12
Calculo de la carga total en los diferentes puntos
h1= 10.40m
h2= 10.40– 1.5x0.275 = 9.988m
h3= 10.40 – 2.0x0.275 = 9.850m
h4= 10.40– 3.0x0.275 = 9.575m
h5= 10.40 – 4.0x0.275 = 9.300m
h6= 10.40 – 5.0x0.275 = 9.025m
h7= 10.40 – 6.0x0.275 = 8.750m
h8= 10.40 – 7.0x0.275 = 8.475m
h9= 10.40 – 8.0x0.275 = 8.200m
h10= 10.40 – 9.0x0.275 = 7.925m
h11= 10.40- 10.0x0.275 = 7.650m
h12= 10.40- 11.5x0.275 = 7.238m
h13= 10.40- 12.0x0.275 = 7.100m
CARGA DE ELEVACION CARGA TOTAL CARGA PRESION (m) PRECION DE PORO
PUNTO
(m) (m) (ton/m2)

1 6.60 10.40 3.80


2 5.60 9.988 4.39 4.39
3 5.60 9.850 4.25 4.25
4 5.60 9.575 3.98 3.98
5 5.60 9.300 3.70 3.70
6 5.60 9.025 3.43 3.43
7 5.60 8.750 3.15 3.15
8 5.60 8.475 2.88 2.88
9 5.60 8.200 2.60 2.60
10 5.60 7.925 2.33 2.33
11 5.60 7.650 2.05 2.05
12 5.60 7.238 1.64 1.64
13 6.60 7.100 0.50
1.64
4.39
Para la estructura que se muestra se pide
determinar:

1. Dibujar las líneas las líneas y flujo y las líneas


equipotenciales.

2. Determinar el gasto de infiltración (qmax) por


metro perpendicular al plano del dibujo,
debido a la infiltración del agua a través del
estrato permeable.
H

B
SOLUCION

1. Dibujo de las redes de flujo y equipotenciales


Problema N°01:
En la figura se muestra una presa de concreto y pantalla
impermeable de 5metros de profundidad ; calcular:
a. Gasto de Infiltración
b. Calcular la presión de poros en los puntos B, C, I, J, D y E
Problema N°01:
En la figura se muestra una presa de concreto, se pide determinar :
a. Caudal de infiltración
b. Caida en cada línea equipotencial
c. Presión de poros

K= 3x10-6 m/seg
Problema N°02:
En la figura se muestra una presa de concreto, se pide determinar :
a. Dibujar del redes de flujo
b. Caudal de infiltración
c. Caída en cada línea equipotencial
d. Presión de poros A, B, C, y D

K= 3x10-6 m/seg
Problema N°01:
En la figura se muestra una presa de concreto, se pide determinar :
a. Caudal de infiltración
b. Caída en cada línea equipotencial
c. Presión de poros A, B y C

K= 3x10-6 m/seg
Problema N°03:
En la figura se muestra una presa de concreto, se
pide determinar :
a. Caudal de infiltración
b. Caida en cada línea equipotencial

K= 3x10-6 m/seg
Problema N°04:
En la figura se muestra una presa de concreto, se pide determinar :
a. Caudal de infiltración
b. Caida en cada línea equipotencial
Problema Nº05

Para la estructura que se muestra se pide determinar:

1. Dibujar las líneas las líneas y flujo y las líneas equipotenciales.

2. Determinar el gasto de infiltración (qmax) por metro perpendicular


al plano del dibujo, debido a la infiltración del agua a través del
estrato permeable.

Los datos faltantes, el alumno deberá consignarlos de acuerdo a su


criterio.

También podría gustarte