Identifier Les Particularités D'un Conte 54 Le Petit Coq Noir Écoute/compréhension D'un Conte
Identifier Les Particularités D'un Conte 54 Le Petit Coq Noir Écoute/compréhension D'un Conte
Identifier Les Particularités D'un Conte 54 Le Petit Coq Noir Écoute/compréhension D'un Conte
Activités d’apprentissage
- Ecoute d’un texte oral pour retrouver l’essentiel du message
- Ecoute d’un dialogue pour retrouver les interlocuteurs (qui parle ? à qui ?)
Matériel : Plusieurs livres de contes pour une mise en situation
Déroulement de la séquence :
I- Situation problème :
Faire écouter plusieurs textes, demander aux élèves de découvrir le thème général et dire si ces histoires sont vraies ou
imaginaires.
Chaque élève donnera le titre d’un conte qu’il a déjà lu
II-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel):
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5) Est-ce que cette histoire est vraie ? Pourquoi ? Non c’est un conte.
L'histoire
V- Situation d’intégration :
- Donner une liste de mots du texte, les élèves repèrent les intrus.
Critères Indicateurs
Objectifs d’apprentissage
- Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments visibles du texte (titre – illustrations)
- A partir d’indices textuels visibles (couleur- mots en gras)
- Identifier l’acte de parole qui informe
- Retrouver le type de texte
Activités d’apprentissage
- Lecture silencieuse du texte pour répondre à des questions
- Repérage de l’acte de parole dominant.
- Lecture expressive à haute voix pour informer
Thème : Le chêne de I'ogre. page 55
Matériel : livre de lecture
Fiche N° : 2
Déroulement de la séquence :
1-Moment de découverte (Mise en contact avec le texte écrit ):
-Faire observer le texte suivi des questions suivantes :
-Y a-t-il un titre ? - Avec quelle couleur est écrit le titre ? -Où est-il ? Montre le.
-Y a-t-il un auteur ? -Où son nom est-il écrit ? Montrez-le.
-De quel livre est extrait ce texte ?
-Combien y a-t-il de paragraphes ? - Par quelle expression commence le 1er paragraphe.
-Par quelle autre expression peut-on la remplacer ?
-Que représente l'illustration ?
2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte écrit):
-Lecture magistrale caractérisée par une articulation soignée, une prononciation juste, une prosodie marquée, un débit
mesuré et une intensité de voix suffisante accompagnée d'une lecture silencieuse (des yeux) faite par les élèves suivie de
questions de compréhension pour trouver des mots, des phrases dans le texte conduisant l'élève à confirmer les
premiers indices de compréhension du texte pour en construire le sens.
3- Questions d'aide à la compréhension :
1) – En t'aidant des éléments qui entourent le texte, dis à quel genre il appartient. Justifie ta réponse.
Un conte c’est une histoire imaginaire.
2) - Qui est Aicha? C‘est une petite fille.
a Que fait-elle chaque jour ? Elle apportait à manger à son vieux père.
b - Pourquoi ? Il vivait seul dans sa cabane.
3) – Comment le grand-père reconnaît sa petite fille ? En faisant sonner ses petits bracelets,
4) – Quel autre personnage utilise cette formule ? L’ogre
a - Pourquoi ? Pour pouvoir manger le vieux.
5- Situation d’intégration :
– Relis le texte et relève tous les éléments qui appartiennent au conte.
Il y avait - Chaque fois, - Un jour,
Critères Indicateurs
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-Lire à haute voix un texte. I1-Prononcer correctement les mots.
I2-Respecter la liaison et l'enchaînement des mots.
Page 4
Déroulement de la séquence
J'observe et je lis:
Aicha restait un moment avec son grand-père puis elle repartait chez elle.
- Est-ce que Aicha habitait avec son grand-père ? Non Aicha n‘habitait pas avec son grand-père
- Relève le verbe qui le montre et donne son infinitif. Elle repartait repart.
Je retiens la règle:
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-Lecture silencieuse du texte suivi des questions de compréhension globale.
IV-Observation (consignes pour rechercher):
- Combien y a-t-il de phrases dans ce texte ?
- Souligne le GNS de chaque phrase.
- Demander aux élèves de relever tous les noms.
-Quels sont ceux qui sont seulement accompagnés d’un déterminant ?
- Quels sont ceux qui sont seulement accompagnés d’un déterminant et d’un ou de deux adjectifs ?
-Faire travailler les élèves par groupes de 4 à 5 élèves pour confronter leurs travaux et faire la synthèse.
Travail collectif: Mise en commun des recherches pour dégager le corpus à étudier.
-Porter le résultat obtenu au tableau.
V- Analyse du corpus obtenu:
- Identifier les composants du GNS.
-Faire dégager la règle par les élèves de la classe en leur posant des questions pertinentes.
-Inscrire la règle au tableau et la faire lire par quelques élèves.
-Demander aux élèves de mémoriser le contenu regroupé dans l’étiquette.
VI-Retenir :
Le vieux – Aicha – la petite fille – elles sont des groupes nominaux sujets
Un groupe nominal sujet GNS peut être formé d’un :
-nom propre : Aicha venait voir, tous les jours, son grand-père
-déterminant + nom : le vieux vivait seul
-déterminant + adjectif+ nom : l petite fille nettoyait sa cabane
-pronom personnel : elle lui donnait à manger
VII- Je m’exerce :
Exercice N°1 page du cahier d’activités
VIII- Situation d’intégration :
Relève le GNS de chaque phrase.
Un pauvre vieux vivait seul dans une cabane. Un pauvre vieux
1I habitait en dehors du village. 1I
Son lit était près de la porte. Son lit
Aicha venait voir tous les jours son grand-père. Aicha
I-Pré requis:
Par quoi se terminent les verbes à l'infinitif ? -Citez-moi des exemples.
II- Situation problème :
Ecrire des phrases et demander aux élèves de souligner les verbes et indiquer le temps.
III-Mise en situation :
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Texte :
Un vieux habitait en dehors du village. Sa petite fille venait le voir tous les jours.
Quand elle finissait de nettoyer la cabane, elle repartait chez elle.
Je retiens la règle:
Les verbes habitait – venait – finissait et repartait sont employés à l’imparfait
L’imparfait est un temps du passé
Les terminaisons de l’imparfait sont :
1 et 3 groupe 2 groupe
Ais ions Issais issions
Ais iez Issais issiez
Ait aient Issait issaient
VI- Je m’exerce :
Ecris correctement les verbes à l'imparfait.
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Projet 2 : Lire et écrire un conte:
Séquence : 2 Identifier les particularités d’un conte
Acte de parole : Donner des informations – sur des événements - sur des personnages.
Objectifs d’apprentissage
- accord du sujet avec son verbe
- Le pluriel des noms (révision)
Compétences :
- Mobilisation des ressources linguistiques.
- Intégrer les notions étudiées dans des situations de communication orale et écrite
Matériel : livre de lecture Page : 59
Fiche N° :6
Titre : Accord sujet / verbe
Déroulement de la séquence
I-Mise en situation:
Le petit coq noir appartenait à une pauvre femme. Ils vivaient tous les deux dans une vieille maison.
II-Observation (consignes pour rechercher):
- Qui est-ce qui appartenait à une vieille femme? Le petit coq noir
- Par quel pronom personnel peut-on remplacer le sujet ? Il
- Qui est-ce qui vivait dans une vieille maison ? Ils
- Relève les verbes de ces deux phrases. Appartenait - vivaient
- Quelle remarque peux-tu faire sur leurs terminaisons ? ait - aient singulier pluriel
- pourquoi ? Il - ils - accord du sujet
-Faire travailler les élèves par groupes de 4 à 5 élèves pour confronter leurs travaux et faire la synthèse.
Travail collectif: Mise en commun des recherches pour dégager le corpus à étudier.
-Porter le résultat obtenu au tableau.
-Faire dégager la règle par les élèves de la classe en leur posant des questions pertinentes.
-Inscrire la règle au tableau et la faire lire par quelques élèves.
-Demander aux élèves de mémoriser le contenu regroupé dans l’étiquette rouge
Je retiens la règle:
le verbe s’accorde en nombre avec son sujet.
Pour écrire correctement la terminaison d’un verbe, on doit vérifier à quelle personne appartient le sujet :
Exemple : le petit coq noir appartenait à une vieille femme
Le sujet le petit coq noir peut être remplacé par le pronom personnel « il » 3 eme personne du singulier
Exemple : le petit coq noir appartenait à une vieille femme
Il appartenait à une vieille femme
Exemple : ils vivaient tous les deux dans une vieille maison
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VI- Je m’exerce
Choisis le verbe qui convient :
- Les pompiers (fait / font) un métier dangereux.
- Le menuisier (fabriquent / fabrique) des meubles.
- Nous (finissez / finissions) notre travail.
- Maman m'a dit : «tu (range / ranges) ta chambre tout de suite! »
- Elle (disent / dit) la vérité.
- Les animaux (nourrissent / nourrit) leurs petits.
- Tous les élèves (veut/veulent) réussir.
- La consigne :
Lis l'histoire ci dessus. Elle n'est pas finie. Imagine la suite en écrivant deux ou trois phrases
N'oublie pas :
- d'utiliser l'articulateur qui convient
- de conjuguer les verbes au présent de l'indicatif.
Le loup s’approche pour dévorer la chèvre. Elle se défend avec force. Fatiguer, elle se
laisse dévorer par le loup.
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4 - J'ai mis les verbes au présent
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Projet 2 : Lire et écrire un conte:
Séquence : 2 Identifier les particularités d’un conte
Acte de parole : Donner des informations – sur des événements - sur des personnages.
Objectif : L'élève est capable de répondre à différentes consignes par écrit sans l'aide de l'enseignant.
Compétences : Lire les consignes et répondre par écrit.
Matériel : livre de lecture Page : 63
Fiche N° : 4
Déroulement de la séquence
Pré requis:
-Quels sont les titres de textes que nous avons lus précédemment ?
1-Moment de découverte de la rubrique évaluation :
-Faire observer la rubrique" évaluation" suivi des questions suivantes:
-Que signifie? Et le mot " évaluation" ? Expliquer son sens.
- Feuilleter toutes les séquences et attirer l'attention des élèves sur la rubrique "évaluation», demander leurs
premières impressions et vérifier leur première compréhension.
-Aujourd'hui, nous allons faire une évaluation pour la (la grammaire, vocabulaire et orthographe).
2-Moment de lecture, analyse et de production ( lire et répondre aux questions ) :
-Lecture magistrale des exercices contenus dans page53suivi des questions suivantes:
-Comment doit-on répondre aux questions ?
-Lecture et explication systématique des questions données (1ou 2 fois) pour avoir l'attention et la
compréhension des élèves.
-Demander aux élèves de répondre aux questions oralement pour la 1ère partie et par écrit pour la 2ème partie
sur leurs cahiers de maison en respectant les règles du code graphique dans un laps de temps bien déterminé.
-Même procédé en parlant des autres activités.
-Correction collective : corriger l'activité en faisant participer le plus grand nombre d'élèves .
Exercice 1:
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