Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Séquence Les Dents

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 18

C.

2 Le monde du vivant : les dents

SEQUENCE 1 – DOMAINE DU VIVANT PERIODE 1 – DU 05/09 AU 21/10


Objectifs Organisation Matériel Durée
Représentations

• Faire émerger des hypothèses. • Fiche élève n°1


SEANCE 1

• Réaliser un dessin de ses conceptions. • Matériel pour


initiales

• Comparer plusieurs réalisations. empreintes 45’


• Prendre conscience de l’organisation de la (carton + pâtes
denture. feuilletée)
Combien avons-
nous de dents ?

• Compter et repérer ses dents.


• Comprendre une imagerie scientifique • Fiche élève n°2
EANCE 2

complexe (radiographie des mâchoires) • Leçon V01


45’
• Savoir qu’il y a une succession de deux • Empreintes
dentitions : dentition de lait puis dentition séchées
définitive.
elles identiques ?

• Mettre en évidence les différentes sortes de


Nos dents sont-

dents. • Fiche élève n°3


SEANCE 3

• Nommer les différentes sortes de dents. • Annexe 1


• Utiliser à bon escient mots et adjectifs précis • Empreintes 45’
au sujet des dents. séchées
• Comparer les dents entre elles.
Le différent rôle

• Connaître la fonction de chaque type de dent.


• Fiche élève n°4
SEANCE 4

des dents

• Associer les différentes sortes de dents à leur


• Leçon V02
fonction.
• Empreintes 45’
• Utiliser à bon escient mots et adjectifs précis
séchées
au sujet des dents.
L’hygiène
SEANCE 5

dentaire

• Connaître les règles d’hygiène dentaire. • Fiche élève n°5


Téléchargé gratuitement sur http://orpheecole.com

• Savoir soigner ses dents. • Annexe 1 45’


• Classer les aliments. • Leçon V03

• Connaître l’ordre d’apparition des dents.


• Connaître la succession et le nom des deux types de dentition.
Evaluation
SEANCE 6

• Connaître le nombre de dents, selon l’âge.


• Associer la forme d’une dent à son appellation. • Fiche évaluation 45’
• Connaître le rôle des dents en fonction de leur forme.
• Connaître la structure de la dent ainsi que le vocabulaire approprié.
• Connaître les règles de base de l’hygiène dentaire.
CP
CE1 Le monde du vivant : les dents
Prénom : Date :

Dessine ta bouche et tes dents, telles que tu les imagines :


1

Au début, je pensais ça :

2 Vérifie tes hypothèses en réalisant l’empreinte de tes dents dans de la pâte à tarte :

Maintenant, je sais que ça ressemble à ça :

Téléchargé gratuitement sur http://orpheecole.com


CP
CE1 Le monde du vivant : les dents
Prénom : Date :

Observe l’empreinte de tes dents dans la pâte à modeler et réponds aux questions :
1
 Combien as-tu de dents ?

 Sur le schéma suivant, colorie :

 En jaune les dents que tu as dans ta


bouche.

 En rouge celles qui ont déjà pris la


place des dents de laits, d’après tes
souvenirs.

Si tu as des dents en plus, dessine-les.

A ton avis, où se trouvent les dents définitives dans ta bouche ? Dessine ton idée.
2
Téléchargé gratuitement sur http://orpheecole.com

Au début, je pensais ça :
CP
CE1 Le monde du vivant : les dents

3 Voici la radiographie de la bouche d’un enfant de 9 ans. Observe-la et réponds oralement aux
questions.

 Situe la mâchoire du haut, la mâchoire du bas et l’emplacement de la langue.


 Indique où se trouvent les dents de lait, des dents définitives et les futures dents.

4 Voici le dessin correspondant à la radio du dessus. Colorie en bleu les dents de lait, en rouge les
dents définitives et en jaune les futures dents.

Téléchargé gratuitement sur http://orpheecole.com


CP
CE1 Le monde du vivant : les dents

V01 La place et le nombre de mes dents


 DEUX DENTITIONS.

 Sous une dent de lait, il y a toujours la future dent définitive.


 Sous une dent définitive, il n’y a rien car cette dent ne sera plus remplacée.

La dent définitive pousse en dessous de la dent La dent de lait tombée, la dent définitive prend
de lait et la fait tomber. sa place : il n’y a plus rien en-dessous.

 L’ORDRE D’APPARITION DES DENTS.

 Les enfants ont 20 dents de lait qui poussent entre 6 mois et 3 ans.
 Elles tombent entre 6 et 11 ans.
 Les adultes ont 28 dents définitives et parfois 4 dents de sagesse en plus.

Téléchargé gratuitement sur http://orpheecole.com


CP
CE1 Le monde du vivant : les dents
Prénom : Date :

Observe de nouveau l’empreinte de tes dents et réponds oralement aux questions :


1
 Tes dents sont-elles toutes pareilles ?  Ont-elles toutes la même forme ?

Colorie les dents selon la légende suivante, puis complète les phrases :
2
les incisives en vert les canines en jaune les molaires en bleu

Téléchargé gratuitement sur http://orpheecole.com


CP
CE1 Le monde du vivant : les dents

3 Relie chaque dent à son nom.

4 Sur chaque dent, colorie en rose la partie cachée dans la gencive et en jaune la partie visible.
Puis, colle au bon endroit les mots « racine » et « couronne »
Téléchargé gratuitement sur http://orpheecole.com
CP
CE1 Le monde du vivant : les dents
Prénom : Date :

Observe la photo suivante et réponds oralement aux questions :


1

 Décris ce que fait cet enfant.


 Tes dents agissent-elles toutes de la même manière lorsque tu manges ?
 Décris ce qu’elles font quand tu manges une pomme, un morceau de pain.

Entoure de la même couleur chaque dent et l’outil qui lui correspond le mieux :
2

Téléchargé gratuitement sur http://orpheecole.com


CP
CE1 Le monde du vivant : les dents
3 Relie comme il convient.

4 Complète les phrases avec les bonnes dents.

Téléchargé gratuitement sur http://orpheecole.com


CP
CE1 Le monde du vivant : les dents

V02 La forme et le rôle de mes dents


 DES DENTS DIFFERENTES.

Nous avons trois sortes de dents, qui ont chacune un rôle différent :

 Les incisives, tranchantes, qui servent à croquer et à couper.


 Les canines, pointues, qui servent à déchirer.
 Les molaires, plates, qui servent à mâcher et à écraser.
CP
CE1 Le monde du vivant : les dents
Prénom : Date :

Imagine et dessine l’intérieur d’une dent :


1

Au début, je pensais ça :

2 Compare tes hypothèses avec les dessins de tes camarades, puis avec le schéma suivant.

Maintenant je sais que ça ressemble à ça :

Téléchargé gratuitement sur http://orpheecole.com

3 Observe la photo et réponds oralement aux questions.

 Décris ce que fait le dentiste.


 Pourquoi va-t-on chez le dentiste ?

 Tes dents sont-elles vivantes ? (Justifie ta réponse)


CP
CE1 Le monde du vivant : les dents
4 Observe et décris ces radiographies.

 Voici la coupe d’une dent cariée. Entoure en rouge


l’endroit où la carie touche la zone sensible de la dent (= le
nerf).

5 Barre les aliments qui ne sont pas bons pour tes dents :

Téléchargé gratuitement sur http://orpheecole.com

6 Je décris comment je dois me brosser les dents :


CP
CE1 Le monde du vivant : les dents

V03 L’hygiène bucco-dentaire


 DES DENTS VIVANTES
Nos dents sont vivantes, c’est pourquoi il faut en prendre soin et il faut les soigner
lorsqu’elles sont abîmées :
 Tu dois te brosser soigneusement les dents après chaque repas (au moins le
matin et le soir) pendant 3 minutes.
 Tu dois aller chez le dentiste au moins une fois par an, car même si tu n’as pas
mal aux dents, tu peux avoir des petites caries.

 LES CARIES

Une carie est un petit trou dans la dent, dû à l’attaque de microbes. Si ce trou atteint
la partie sensible de la dent (le nerf), il y a une douleur très forte.
Les caries abîment les dents et sont provoquées par les aliments, dont le sucre, qui
« grignote » les dents.

 DE BONNES HABITUDES ALIMENTAIRES

Pour éviter les caries, il faut prendre de bonnes habitudes :

 Ne pas manger trop sucré, surtout lorsque tu as un petit creux : prends plutôt un
fruit ou un yaourt.
 A table, bois de l’eau plutôt que des jus de fruits ou des sodas, très sucrés eux
aussi.
Téléchargé gratuitement sur http://orpheecole.com
CP
CE1 Le monde du vivant : les dents

racine couronne racine racine couronne racine

couronne racine couronne couronne racine couronne

émail
couronne ivoire

nerf
racine gencive

émail
couronne ivoire

nerf
racine
Téléchargé gratuitement sur http://orpheecole.com

gencive
CP
CE1 Le monde du vivant : les dents
Prénom : Date :

Découverte du monde / Vivant – V1 codage

Compétence Connaître l’ordre d’apparition des dents.

Ecris 1, 2, 3, 4, 5 et 6 sous les bonnes images pour indiquer l’ordre


Consigne
d’apparition des dents.

Découverte du monde / Vivant – V2 codage

Compétence Connaître la succession et le nom des deux types de dentition.

Trace trois flèches en partant de chaque étiquette pour relier au bon endroit les
Consigne
dents de lait et les dents définitives, d’une couleur différente.

Téléchargé gratuitement sur http://orpheecole.com

Dents de lait Dents définitives


CP
CE1 Le monde du vivant : les dents
Découverte du monde / Vivant – V3 codage

Compétence Connaître le nombre de dents, selon l’âge.

Consigne Réponds aux questions en cochant la bonne réponse à chaque fois.

Un enfant a :  30 dents Un adulte a :  28 dents et 4 de sagesse


 20 dents  24 dents 8 de sagesse
 10 dents

Les dents de lait tombent :  entre 3 et 6 mois


 entre 19 et 25 ans
 entre 6 et 11 ans
Découverte du monde / Vivant – V4 codage

Compétence Associer la forme d’une dent à son appellation.

Consigne Colorie les dents en suivant la légende suivante.

• les incisives en vert

• les canines en jaune

• les molaires en bleu


Téléchargé gratuitement sur http://orpheecole.com
CP
CE1 Le monde du vivant : les dents
Découverte du monde / Vivant – V5 codage

Compétence Connaître le rôle des dents en fonction de leur forme.

Consigne Relie chaque dent à son rôle et à l’action qui lui correspond le mieux.

elle déchire

elle coupe

elle écrase

Découverte du monde / Vivant – V6 codage

Compétence Connaître la structure de la dent ainsi que le vocabulaire approprié.

Consigne Colle les étiquettes au bon endroit.

Téléchargé gratuitement sur http://orpheecole.com


CP
CE1 Le monde du vivant : les dents
Découverte du monde / Vivant – V7 codage

Compétence Connaître les règles de base de l’hygiène dentaire.

Consigne Réponds aux questions en cochant la bonne réponse à chaque fois.

Il faut se laver les dents :  de temps en temps


 le matin
 le soir
 le matin et le soir

Il faut aller chez le dentiste :  au moins une fois par an


 seulement quand j’ai mal aux dents

A table, je peux boire :  la boisson que je veux


 plutôt de l’eau
 plutôt des jus de fruit

Quand j’ai un petit creux :  je ne mange rien


 je peux prendre un biscuit
 je peux prendre un fruit

Les caries se forment à cause :  des aliments trop salés


 des aliments trop sucrés
 de la vieillesse des dents
Téléchargé gratuitement sur http://orpheecole.com


la gencive la couronne le nerf la racine

Vous aimerez peut-être aussi