Avertissement
Avertissement
Avertissement
5 e
Mathématiques
Roger Brault
Professeur au lycée Laborde-Basse à Castres (81)
Marie-Claire Cipolin
Professeur au Collège Montesquieu à Cugnaux (31)
Isabelle Daro
Professeur au Collège Ingres à Montauban (82)
Isabelle Marfaing
Professeur au Collège René Cassin à Saint-Orens (31)
Benoît Ripaud
Professeur au Collège François Mitterand à Fenouillet (31)
Livre du
professeur
www.hachette-education.com
Sommaire
1 Calculs avec des nombres décimaux................................................................................................. 3
2 Symétries .............................................................................................................................................................. 8
décimaux 1
Activité d’ouverture p. 11
1) 12 × 30 × 1 km = 360 km 2) Il s’agit du roman intitulé « La Maison à vapeur »,
a) L’éléphant a effectué environ 360 km au mois d’août. (1880) dans lequel un gigantesque éléphant à vapeur
On prend 30 comme ordre de grandeur de 31 jours. appelé « le géant d’acier » tire deux wagons-maisons.
On peut aussi prendre 10 comme ordre de grandeur pour On pourra demander aux élèves de citer un roman de Jules
12 voyages pour un calcul mental plus aisé. Verne célèbre, par exemple : Vingt mille lieues sous les mers
b) 360 × 50 = 18 000 (1870), Le Tour du monde en quatre-vingts jours (1873)
L’éléphant a transporté environ 18 000 personnes au mois De la Terre à la Lune (1865).
d’août.
Pour commencer p. 12
1 J’utilise une expression avec parenthèses
1) a) Lucie et Zoé ont écrit une expression qui permet de b) Sam s’est trompé car le produit 18 × 35 correspond à
trouver l’aire du terrain. une aire mais 12 non, c’est une longueur.
Lucie a calculé l’aire du jardin et celle de la terrasse, puis On peut aussi penser qu’il a oublié les parenthèses dans
elle a ajouté les deux aires pour trouver l’aire du terrain. son expression.
Zoé a calculé la longueur totale du terrain et l’a multipliée 2) 18 × (35 + 12) = 18 × 47 = 846
par la largeur du terrain. L’aire du terrain est 846 m².
Savoir-faire p. 14
1 L’expression C correspond au prix de 1 sucette et 3 Soit E l’expression numérique :
3 réglisses. E = 0,90 × 6 – 1,50
L’expression D correspond au prix de 6 réglisses, 2 sucettes Remarque : Le professeur pourra faire calculer ce prix, 3,90 €.
et 10 nounours.
L’expression F correspond au prix de 12 nounours, 4 1) E = 2 × (17,3 + 6,5) – 2
12 sucettes et 12 réglisses. 2) E = 51,6
La longueur de cette clôture est 51,6 m.
2 1) Les expressions A et D sont celles qui permettent
de calculer le nombre total de photos. 5 1) E = 5,50 × 12 + 8 × 7 + 13 × 9 – 62,75
2) A = 249. Le nombre total de photographies est 249. 2) E = 176,25
Le bénéfice est 176,25 €.
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 1 Calculs avec des nombres décimaux 3
La photocopie non autorisée est un délit.
Je m’entraîne p. 15
6 A = 61 • B = 16 • C = 28 • D = 53 • E = 33 • F = 24 13 A = 2,7 • B = 2,4 • C = 6,5
7 M = 113 • N = 19,8 • P = 34,8 • R = 169,4 14 A = 6,7 • B = 0,56 • C = 32
8 I = 38 • J = 31,8 • K = 137 • L = 19 15 Fanny n’aura pas le résultat de l’expression écrite au
tableau.
9 a) Le nombre manquant est : 8. Elle doit calculer : (21 + 9) ∶ 3.
b) Le nombre manquant est : 15. On peut faire calculer aux élèves les deux expressions.
c) Le nombre manquant est : 3. Fanny trouverait 24 alors que l’expression du tableau vaut 10
d) Le nombre manquant est : 4.
16 1) a) Ce programme donne 15 si on choisit
10 a) 6 × (3 + 1) × 2 = 48 le nombre 4.
b) (9 – 4) × (5 + 1) = 30 b) C’est l’expression B.
c) 72 ∶ (8 ∶ 2) = 18 2) a) Ce programme donne 181 si on choisit le nombre 4.
b) Une expression est (4 + 15) × 10 – 9.
11 A = 9 • B = 1 • C = 0,8.
17 1) a) 𝒫 = AE + EB + BA
12 L’intrus est : 53 – 7 × 5 + 8 car toutes les autres 𝒫 = 3,6 + 1,5 + 3,9
expressions sont égales à 27. b) 𝒜 = (AC × EB) ∶ 2
Justification : 𝒜 = [(3,6 + 1,6) × 1,5] ∶ 2
- Le triple du triple de trois est 27 ; 2) 𝒫 = 9 cm
- (154 + 8) ∶ (22 – 16) = 27 ; Le périmètre du triangle AEB est 9 cm.
- [(84 + 35) × 2 + 5] ∶ 5 = 27 ; 𝒜 = 3,9 cm²
- La différence entre 59 et le double de 16 est : L’aire du triangle ABC est 3,9 cm².
59 – 2 × 16 = 27 ;
- 53 – 7 × 5 + 8 = 26.
À l’oral p. 17
21 1) 2,1 + 7,9 = 10 • 9,4 + 0,6 = 10 • 0,1 + 0,9 = 10 26 56 ∶ 7 = 8 • 16 ∶ 4 = 4 • 42 ∶ 7 = 6 • 80 ∶ 10 = 8
• 6,25 + 3,75 = 10 • 4,75 + 5,25 = 10 • 7,43 + 2,57 = 10 • 24 ∶ 6 = 4 • 27 ∶ 3 = 9
2) Le complément à 10 de 4,5 est 5,5.
Le complément à 10 de 5,8 est 4,2. 27 a) 256 + 305 = 561
Le complément à 10 de 8,1 est 1,9. b) 12,7 + 5,18 = 17,88
Le complément à 10 de 7,5 est 2,5. c) 3,7 + 2,6 + 6,3 + 5,5 + 1,4 = 19,5
Le complément à 10 de 10 est 0.
Le complément à 10 de 0,9 est 9,1. 28 a) 60 ; b) 3 ; c) 49 ; d) 55.
22 1) 42 + 58 = 100 • 77 + 33 = 100 • 21 + 79 = 100 29 a) 81 ; b) 4 ; c) 6 ; d) 9.
• 63 + 37 = 100 • 59 + 41 = 100 • 84 + 16 = 100
2) Le complément à 100 de 74,5 est 25,5. 30 a) 21 ; b) 7,2 ; c) 9,6 ; d) 9 ; e) 7 ; f) 45.
Le complément à 100 de 15 est 85.
Le complément à 100 de 48,1 est 51,9. 31 1) Pour trouver 15, l’élève n’a pas respecté les prio-
Le complément à 100 de 80,9 est 19,1. rités opératoires : elle a commencé par effectuer 10 – 4
alors qu’il faut effectuer d’abord 4 × 2.
23 4 × 5 = 20 • 7 × 9 = 63 • 6 × 8 = 48 • 9 × 9 = 81 Pour trouver 30, l’élève a effectué la somme et la différence
• 3 × 7 = 21 • 8 × 8 = 64 • 6 × 4 = 24 • 7 × 5 = 35 avant la multiplication ce qui revient à calculer l’expres-
• 6 × 9 = 54 • 4 × 8 = 32 sion (10 – 4) × (2 + 3).
2) E = 5.
24 664 et 336 ; 579 et 421 ; 230 et 770 ; 478 et 522 ; 670
et 330 ; 108 et 892 sont des paires de nombres dont la 32 Expression A : les parenthèses ne sont pas utiles car
somme est égale à 100. la multiplication est une opération prioritaire.
Expression B : les parenthèses sont utiles car sinon on
25 5 × 9 = 45 • 7 × 7 = 49 • 6 × 8 = 48 • 8 × 8 = 64 soustrait 11 au lieu de soustraire le résultat de l’expression
• 4 × 9 = 36 • 9 × 8 = 72 entre parenthèses.
Je travaille autrement p. 18
39 32 – 4 × 5 = 12 9 heures et demi = 570 min
Il reste 12 cartes. 2) a) 35 × 60
35 min = 2 100 secondes
40 0,20 × (4 × 6 + 5 × 8) = 12,80 € b) (3 × 60 min + 18) × 60 ou 3 × 3 600 + 18 × 60
Abeba va payer 12,80 €. 3 h 18 min = 11 880 secondes
c) 2 × 3 600 + 52 × 60 + 20
41 1) Catégorie A : 5 + 6 – 1 • 9 + 12 + 14 • 13 – 5 – 2 2 h 52 min 20 s = 10 340 secondes
• 9 – 5 + 6
Catégorie B : 4 ∶ 2 × 3 × 5 • 8 × 1 × 7 × 5 47 1) Tarif du voyage par élève : T
Catégorie C : 7 × 5 + 11 • 12 ∶ 4 + 7 • 20 – 5 × 3 T = (50 × 385 – 425) : 50
2) 5 + 6 – 1 = 10 • 9 + 12 + 14 = 35 • 13 – 5 – 2 = 6 2) T = 376,5
• 9 – 5 + 6 = 10 • 4 ∶ 2 × 3 × 5 = 30 • 8 × 1 × 7 × 5 = 280 Le tarif sera de 376,50 € par élève.
• 7 × 5 + 11 = 46 • 12 ∶ 4 + 7 = 10 • 20 – 5 × 3 = 5
48 16 Go = 16 000 Mo • 8,9 Go = 8 900 Mo.
42 1) A = 3 + 20 – 2 • B = 6 + 4 + 5 • C = 7 × 5 + 1 16 000 – (2 × 500 + 8 900) = 6 100
• D = 2 × 2 L’espace disponible sur la clé est : 6 100 Mo.
2) A = 21 • B = 15 • C = 36 • D = 4 6 100 ∶ 2 = 3 050
Ryan peut donc ajouter 3 050 photos.
43 1) (1 × 54 × 1 + 0 + 75) × 7 + 3 + 0 = 906.
2) a) Le trajet qui permet d’avoir le score le plus petit est : 49 24 – 9 = 13 • 85 + 96 = 181 • 140 ∶ 4 = 35
1 → 54 → 23 → 0 → 15 → 7 → 3 → 0. • 2 × 56 = 112
b) Ce score est : 10. On peut faire dire en anglais les résultats aux élèves qui le
3) a) Le trajet qui permet d’avoir le score le plus grand est souhaitent.
1 → 54 → 23 → 4 → 75 → 7 → 3 → 0.
b) [(1 × 54 + 23 + 4) × 75] × 7 + 3 = 42 528. 50
1) Circle : 9,1 – 5,7 = 3,4 • Left square : 6,2 + 3,4 = 9,6
44 D = 90 • E = 26,1 • F = 2,615 • G = 71,9 • Right square : 6,2 + 5,7 = 11,9
2)
45 1) C’est l’expression C.
2) C = 37. La longueur est 37 mm. 1
46 1) a) 13 × 60
13 h = 780 min 3 5
b) 17 × 60 + 25
17 h 25 min = 1 045 min. 2 6 4
c) 9 × 60 + 30
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 1 Calculs avec des nombres décimaux 5
La photocopie non autorisée est un délit.
2) et 3) a) Oui, Élise a mangé des féculents à tous les 100 + 45 + 180 = 325
repas, 5 fruits et légumes et 3 produits laitiers. On pourra accepter des réponses dont le nombre de calories est
3) b) Calcul de l’apport en calories. proche de 325.
– Petit déjeuner : 4) Exemple de réponse :
45 × 2 + 100 + 50 + 150 = 390 – Petit déjeuner : une banane, 100 mL de lait, 2 tranches
– Repas de midi : de pain blanc, 30 g de beurre et un gros kiwi.
20 + 300 + 360 : 2 + 65 = 565 – Repas de midi : un avocat, 2 bols de légumes verts, 100 g
– Repas du soir : de riz blanc, 200 g de poulet et 100 g de gruyère.
50 + 90 + 390 : 2 + 100 + 85 + 2 × 150 = 720 – Repas du soir : 2 parts de pizza, un yaourt nature et un
390 + 565 + 720 = 1 675 beignet.
Élise a un apport de 1 675 calories. Justification :
Cet apport est inférieur à 2 000, donc il est insuffisant. Calcul de l’apport en calories
c) 2 000 – 1 675 = 325. – Petit déjeuner : 90 + 45 + 2 × 180 + 3 × 70 + 50 = 755
Il lui manque 325 calories. – Repas de midi : 360 + 2 × 50 + 90 + 2 × 150 + 390 = 1 240
Exemple de réponse : – Repas du soir : 2 × 300 + 65 + 230 = 895
Le goûter d’Élise peut se composer de : 755 + 1 240 + 895 = 2 890
Une pomme (100 calories) ; 1 verre de lait (45 calories) et Randy a un apport de 2 890 calories.
deux tranches de pain blanc (180 calories).
J’approfondis p. 22
54 Case verte de droite : 9,1 × 10 = 91.
Case rose : 23,3 × 91 = 2 120,3.
a+b b b) Expression : (16 + 7,3) × 9,1 × 10.
a b c a+ 3)
c c
Arbre de calcul :
14 9 2 11,5 18,5
25 1 4 6,5 25,25
3 7,5 2 4
Je fais le point p. 24
66 à 72 (QCM) voir corrections dans le manuel 74 Voir corrections dans le manuel page 287.
page 287.
Algorithmique et programmation p. 25
A 1) C 1) choisir un nombre
– multiplier par 5
Nombre de départ 1 7 12 0,5
– ajouter 1
Nombre obtenu 4 6,4 8,4 3,8 – diviser le résultat par 2
afficher le nombre obtenu
2) Pour avoir 5,6, il faut choisir 5 comme nombre de
2)
départ.
Nombre de départ 3 6 11 25 0
B 1) Nombre obtenu 8 15,5 28 63 0,5
Nombre de départ 2 5 10 22 0
Nombre obtenu 6 15 30 66 0 D 1) choisir un nombre
– ajouter 3
2) On remarque que le nombre de départ est multiplié par – multiplier le résultat par 10
3. – diviser le résultat par 5
3) – Pour avoir 6, il faut choisir 2 comme nombre de – enlever 5
départ. afficher le nombre obtenu
– Pour avoir 36, il faut choisir 12 comme nombre de 2) a)
départ.
– Pour avoir 300, il faut choisir 100 comme nombre de Nombre de départ 4 10 55 12 30 24 8 75 0
départ. Nombre obtenu 9 21 111 25 61 49 17 151 1
4) choisir un nombre
multiplier par 3 b) Il suffit d’enlever 1 au nombre donné par le spectateur
afficher le nombre obtenu puis de diviser par 2 pour trouver l’âge du spectateur.
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 1 Calculs avec des nombres décimaux 7
La photocopie non autorisée est un délit.
CHAPITRE
Symétries 2
Activité d’ouverture p. 27
1) a) L’azulejos A admet 4 axes de symétrie : axe horizontal,
axe vertical et diagonales.
b) L’azulejos B admet 1 axe de symétrie : axe vertical.
2) D’origine arabe, les azulejos étaient non figuratifs car la
religion islamiste interdit ce type de représentation.
3) Utiliser un moteur de recherche pour trouver des
images de « Maison azulejos ».
De nombreuses maisons décorées d’azulejos seront propo-
sées dont la Maison d’Aveiro.
Pour commencer p. 28
1 J’observe le symétrique d’une figure par rapport à un point
O A′
B A
C′
A (d )
A
Savoir-faire p. 32
1 3
M
S′ T 4 5
R′
O 7 I
P
R S
T′
4
H G
E
P F
F′ E′
2
H′
G′
R
U′ T′
S 5
H G
T U
7
F E′
R′ E 6
G′ H′
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 2 Symétries 9
La photocopie non autorisée est un délit.
6 11 Les angles TRO sont symétriques par rapport
et KEC
D′ au point M.
Or, le symétrique d’un angle par rapport à un point est un
B angle de même mesure.
= KEC
Donc TRO = 70°.
À l’oral p. 35
23 A = 15 – 6 = 9 29 9 × 0,5 = 4,5
B = 4 – 3 = 1 Erratum : dans le manuel 0,7 × … = 4,9.
C = 36 – 35 = 1 0,7 × 7 = 4,9
D = 15 – 6 + 27 = 9 + 27 = 36 7 × 0,8 = 5,6
0,9 × 0,6 = 0,54
24 A = 21 – 17 = 4 0,6 × 0,5 = 0,3
B = 12 – 6 = 6
C = 5 × 11 = 55 30 a) Non, ces figures ne sont pas symétriques par
D = 18 ∶ 4 = 4,5 rapport au point O.
b) Oui, ces figures semblent symétriques par rapport au
25 A = 10 (4 ; 7 ; 5 ; 13 ; 10) point O.
B = 4 (12 ; 8 ; 5 ; 12 ; 6 ; 4) c) Non, ces figures ne sont pas symétriques par rapport au
C = 3 (6 ; 18 ; 3) point O (il semble y avoir une symétrie axiale).
D = 7 (30 ; 15 ; 5 ; 35 ; 7) d) Oui, ces figures semblent symétriques par rapport au
point O.
26 A = 24 – 20 + 21 – 7 = 18
B = 42 – 30 + 7 = 19 31 1) Le symétrique du point F par rapport :
C = 30 – 4 + 3 + 20 – 3 = 46 a) au point D est le point E ;
b) au point H est le point T ;
27 A = 20 – 3 + 7 – 2 = 22 c) au point F est le point F ;
B = 5 × 1 + 7 – 2 = 5 + 7 – 2 = 10 d) au point C est le point R ;
C = 5 × 8 – 2 = 40 – 2 = 38 e) au point I est le point P.
2) Le symétrique par rapport au point D :
28 0,6 × 7 = 4,2 a) du point J est le point A ;
0,7 × 0,5 = 0,35 b) du point E est le point F ;
8 × 0,3 = 2,4 c) du point G est le point B ;
0,9 × 0,8 = 0,72 d) du point D est le point D ;
0,08 × 6 = 0,48 e) du point P est le point H.
0,6 × 30 = 18
12 × 0,05 = 0,6 32 Les points I et M sont symétriques par rapport au
0,7 × 1,1 = 0,77 point F.
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 2 Symétries 11
La photocopie non autorisée est un délit.
33 Le symétrique par rapport au point H : 36 a) Ce sigle admet un axe de symétrie vertical.
a) du point A est le point C ; b) Ce sigle admet un centre de symétrie.
b) du point H est le point H ; c) Ce sigle admet 3 axes de symétrie.
c) du segment [RT] est le segment [EB] ; d) Ce sigle admet 2 axes de symétrie et un centre de
d) de l’angle ATR
est l’angle CBE ; symétrie.
e) de la droite (BE) est la droite (RT) ;
f) de la demi-droite [TA) est la demi-droite [BC). 37 a) Un rectangle admet 2 axes de symétrie et un
centre de symétrie.
34 Le symétrique par rapport au point H de ce cercle est b) Un triangle isocèle admet 1 axe de symétrie.
le cercle de centre R passant par le point T. c) Un carré admet 4 axes de symétrie et un centre de
symétrie.
35 Les droites (AR) et (CE) sont symétriques par rapport d) Un cercle admet une infinité d’axes de symétrie et un
au point H. centre de symétrie.
Or, le symétrique d’une droite par rapport à un point est e) Un triangle équilatéral admet 3 axes de symétrie.
une droite qui lui est parallèle. f) Un demi-disque admet 1 axe de symétrie.
Donc les droites (AR) et (CE) sont parallèles.
Je m’entraîne p. 36
38 41
(d )
39
FA
R
42
FA
( ) V′1 S
T′
T
P′
1 R P
T′1
FA S′1 P′
S′
V′ V
40 R′
C E′ E′′
A
D′ O D′′
D O′ G
43
A′′ A′
C′ E C′′
B′ B′′
E
F
C′ 49
D A′
A C
B′
B
C B
45
A
A B
J 50
I
D C
A C B
47
C′ A′
52
B
A
B′
3) b) et c) On remarque que les périmètres de ces 3) Cette figure n’admet pas de centre de symétrie.
triangles ne sont pas égaux.
53 • Le drapeau autrichien admet 2 axes de symétrie et
48 un centre de symétrie.
D • Le drapeau grec admet aucun axe de symétrie et aucun
F centre de symétrie.
B • Le drapeau suédois admet 1 axe de symétrie et aucun
G centre de symétrie.
G′
A C • Le drapeau anglais n’admet aucun axe de symétrie et
admet un centre de symétrie.
E
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 2 Symétries 13
La photocopie non autorisée est un délit.
Je travaille autrement p. 38
54 Le symétrique du triangle noir par rapport à la droite 61 a) 5 axes de symétrie.
rouge est le triangle orange. b) 1 centre de symétrie.
c) 2 axes de symétrie et 1 centre de symétrie.
55 Le symétrique du triangle noir par rapport au d) Aucune symétrie.
point A est le triangle vert.
a) b)
56
O
c) d)
57
R 62
K
T
L′
Z J′
T′ M
R′ J
L
58 Cet exercice peut être donné individuellement en travail K′
à la maison (recherches possibles) ou en groupes en classe
(sans recherche possible).
63
Pour chaque question, plusieurs panneaux peuvent être proposés. d1
Tenir compte de la forme du panneau ainsi que du pictogramme Δ M1
dessiné. N
A M2
59 1) Axes de symétries tracés en vert.
Centre de symétrie tracé en rouge. M N1 N2
d
d2
2) Par exemple :
4) Les droites (d) et (d2) sont symétriques par rapport au
point A.
Or, le symétrique d’une droite par rapport à un point est
une droite qui lui est parallèle.
Donc les droites (d) et (d2) sont parallèles.
64
3) Par exemple :
O′
A O B
60
A′ C
B D′
3) c) Les cercles (𝒞) et (𝒞′) sont symétriques par rapport
O au point H.
Or, le symétrique d’un cercle par rapport à un point est un
B′ cercle de même rayon.
D A Donc le cercle (𝒞′) a le même rayon que le cercle (𝒞).
C′ De plus, on sait que le rayon du cercle (𝒞) est
AB : 2 = 5 cm : 2 = 2,5 cm.
Donc le cercle (𝒞′) a pour rayon 2,5 cm.
3) Par exemple :
4) Par exemple :
Modèle pyramide : un axe de symétrie vertical.
3) a)
5) Par exemple :
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 2 Symétries 15
La photocopie non autorisée est un délit.
b) • La frise a pour longueur 32 m. • Chaque motif est constitué de 28 carreaux bleus et de 72
Le motif d’Antoine a pour longueur 20 cm. carreaux blancs.
32 m = 3 200 cm 28 × 0,15 € + 72 × 0,10 € = 4,2 € + 7,2 € = 11,4 €
3 200 ∶ 20 = 160 Chaque motif de frise coûte 11,40 €.
Il faut donc 160 motifs pour réaliser cette frise. • 160 × 11,4 € = 1 824 €.
Pour cette piscine, la frise en céramique coûte 1 824 €.
J’approfondis p. 42
71 74
72 75
B A
C I B
O′
F O
B′ D
B
D
A A
D
O
E
C
3) b) Le cercle de centre A et passant par B a pour
B
rayon AB.
• Le triangle ABC est isocèle en A, donc AC = AB.
Le point C appartient donc au cercle tracé.
• Le symétrique du point B par rapport au point A est le
point D.
Le symétrique du point A par rapport au point A est le
point A.
Donc le symétrique du segment [AB] par rapport au point
A est le segment [AD].
2) Le symétrique du point A par rapport au point O est le Or, le symétrique d’un segment par rapport à un point est
point B. un segment de même longueur.
Le symétrique du point C par rapport au point O est le Donc AD = AB.
point D. Le point D appartient donc au cercle tracé.
Donc le symétrique de la droite (AC) par rapport au point • De même, le symétrique du segment [AC] par rapport au
O est la droite (BD). point A est le segment [AE].
Or, le symétrique d’une droite par rapport à un point est Donc AE = AC avec AC = AB.
une droite qui lui est parallèle. Le point E appartient donc au cercle tracé.
Donc les droites (AC) et (BD) sont parallèles.
est
3) Le symétrique par rapport au point O de l’angle COB 80 1) Chacun de ces symboles a un axe de symétrie
l’angle DOA. vertical.
Or, le symétrique d’un angle par rapport à un point est un Les parties situées à droite de cet axe représentent les
angle de même mesure. chiffres 1, 2, 3, 4 et 5.
= DOA.
Donc COB 2) On peut ainsi créer les symboles suivants :
78
3)
82
A B P B′ A′
T
O
N
S
On remarque que le demi-disque bleu clair à la même aire
que la partie bleue foncée. R M
La figure bleue a donc la même aire que deux demi-disques
de rayon 4 cm.
C’est-à-dire l’aire d’un disque de rayon 4 cm.
π × R × R = π × 4 cm × 4 cm = 16 × π cm² ≈ 50,27 cm².
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 2 Symétries 17
La photocopie non autorisée est un délit.
83 = OHM
Donc OJN
De plus on sait par construction que OHM = 90°.
C
D Donc OJN = 90°.
H 6) On sait donc que les droites (MP) et (NR) sont perpen-
I diculaires à la droite (HJ).
B Or, si deux droites sont perpendiculaires à une même
A droite, alors elles sont parallèles entre elles.
K Donc les droites (MP) et (NR) sont parallèles.
Je fais le point p. 44
87 à 94 (QCM) voir corrections dans le manuel 96 Voir corrections dans le manuel page 288.
page 288.
Lettre A B C D E F G H I L M N S
Symétrique K O J Y Q R T Z V X W P U
A E I L R V 0 1 2 6
20000
Calais
15000 Saint-Pierre
10000
5000
0
1850 1855 1860 1865 1870 1875 1880 1885
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 2 Symétries 19
La photocopie non autorisée est un délit.
propriétés CHAPITRE
des quotients 3
Activité de démarrage p. 47
1) a) La longueur du visage d’un homme de 1,80 m est 2)
de 0,18 m.
14,4 cm
b) La longueur de son nez est de 0,06 m.
Pour commencer p. 48
1 Je revois la fraction partage
3 4
1) La surface verte représente du rectangle rouge. 3) a) Le segment [AB] représente du segment rouge.
3 4 4 5
2) A = × 42 cm2 b) AB = unité.
4 5
Savoir-faire p. 52
15
15
15 111 48 48
48
1 Prix du kilogramme (en €) : 11 Les nombres supérieurs à 1 sont : ;•;1;1+1++ ; ;•;
11
11
11 222 10 10
10
2,16 ∶ 1,8 = 1,2
car on peut les écrire comme la somme de 1 et d’un autre
2 Masse d’entrecôte (en kg) : nombre positif.
44 ∶ 27,5 = 1,6 2 5 8 11 15 22 24
12 > > > > > >
11 11 11 11 11 11 11
3 Prix du kilogramme pour Lison (en €) :
8,12 ∶ 1,4 = 5,8 26 30 43 21
13 1) = 6,5 • = 3,75 • = 8,6 • =7
Prix du kilogramme pour Lucas (en €) : 4 8 5 3
8,55 ∶ 1,5 = 5,7 30 26 21 43
2) > > >
Lucas a eu le tarif le plus avantageux. 8 4 3 5
4 Nombre de nœuds que l’on peut confectionner : 341 113,6 417
14 1) ≈ 37,89 • ≈ 37,87 • ≈ 37,91
1 000 ∶ 25 = 40 9 3 11
417 341 113,6
5 Nombre de bouteilles pleines : 2) < <
11 9 3
345 ∶ 0,75 = 460
15 1) 2)
6 Largeur du terrain (en m) :
978,9 ∶ 50,2 = 19,5 B A C E D
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 3 Propriétés des quotients 21
La photocopie non autorisée est un délit.
À l’oral p. 55
1 1 3 3
20 1) a) 28 ; b) 78 ; c) 104 ; d) 3,4 ; e) 1,26 ; f) 85. 28 a) = 0,5 ; b) = 0,25 ; c) = 1,5 ; d) = 0,75 ;
2 4 2 4
2) a) 1,7 ; b) 5,6 ; c) 10,4 ; d) 0,78 ; e) 0,072 ; f) 3,48. 1 25
e) = 0,1 ; f) = 0,25.
10 100
21 a) 2,8 ; b) 4,6 ; c) 4,6 ; d) 1,48.
3 11 32 29 4
29 A • B • C • D • E • F (2)
22 1) a) 7 ; b) 11 ; c) 2,4. 5 5 10 10 3
d) On remarque que diviser par 5 équivaut à multiplier
par 2 puis diviser par 10. 30 1) 2)
2) A) On multiplie par 2 puis on divise par 10.
B) a) 17 × 2 ∶ 10 = 3,4 ; b) 52 × 2 ∶ 10 = 10,4 ; Divisible par
c) 58 × 2 ∶ 10 = 11,6 ; d) 107 × 2 ∶ 10 = 21,4 ; 2 96 ; 124 ; 520 ; 100
e) 52 × 2 ∶ 10 = 10,4 ; f) 132 × 2 ∶ 10 = 26,4 ;
g) 28 × 2 ∶ 10 = 5,6 ; h) 0,63 × 2 ∶ 10 = 0,126 ; 5 425 ; 520 ; 100 ; 75
i) 12,2 × 2 ∶ 10 = 2,44.
10 100
23 6 × 2 ∶ 10 = 1,20 3 96 ; 75 ; 189 ; 123
Une rose coûte 1,20 €.
4 96 ; 124 ; 520 ; 100
24 On ajoute 3, multiplie par 2 puis on divise par 10. 9 189
a) 2,2 ; b) 0,88 ; c) 8,4 ; d) 12 ; e) 1,16.
3 2 et par 5 520 ; 100
25 a) bleu :
20 2 et par 3 96
4 1
b) jaune : = 4 et par 5 520 ; 100
20 5
8 2
c) vert : =
20 5 12 6 20 4 18 2 40 4
31 a) = ; b) = ; c) = ; d) = ;
5 14 7 15 5 27 3 30 3
d) blanc :
20 7 1 24 8 27
e) = ; f) = ; g) = 3.
26 a) quart de 32 = 8 56 8 9 3 9
b) tiers de 12 = 4
32 a) 3 ∶ 1,5 = 2 ; b) 4,4 ∶ 1,1 = 4 ; c) 5 ∶ 0,2 = 25 ;
c) moitié de 136 = 68
d) 3,6 ∶ 0,4 = 9 ; e) 10 ∶ 0,5 = 20 ; f) 10 ∶ 2,5 = 4.
d) dixième de 17 = 1,7
e) cinquième de 100 = 20 17 8 42 5 8 1 3
f) septième de 21 = 3 33 a) > ; b) 5 < ; c) < ; d) < ;
9 13 7 9 9 2 4
1 7 4 3 17
27 a) 8 × 6 = 48 ; b) × 9 = 1 ; c) 4 × = 7 ; d) 3 × = 4 ; e) < 0,66 ; f) > 2.
9 4 3 5 8
1 11 10 13
e) × 2 = 1 ; f) × 6 = 11 ; g) 7 × = 10 ; h) 5 × = 13.
2 6 7 5
Je m’entraîne p. 56
6 6 2 2 7 3 5 14
34 a) ; b) ; c) . 37 A • B • C (2) • E • F • G
15 16 6 6 6 10 10 10
1
35 a) La partie orange semble représenter du disque 38
4
1 A C E B D F G
car les deux parties oranges semblent former du disque.
8
b) Non, car les parties ne sont pas égales.
0 1
c) Oui, car en assemblant les 2 parties jaunes, on obtient
1
du carré. 39 1) Le quotient de 15 par 8 est 1,875.
4
7
2) a) Le quotient de 7 par 6 est .
36 6
b) Le quotient de 21 par 6 est 3,5.
1 1 1 3
40 a) = 0,5 ; b) = 0,25 ; c) ; d) = 0,75 ;
2 4 3 4
3 5 2
e) = 1,5 ; f) = 0,05 ; g) = 0,2 ; h) 1 .
2 100 10 6
9
de la surface n’a pas été coloriée.
30
22 © Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur.
La photocopie non autorisée est un délit.
1 1 1 53 a) 4,34 ∶ 0,7 = 6,2 rationnel.
41 a) 50 cm = m ; b) 25 cL = L ; c) 50 cL = L ;
2 4 2 b) 12,4 ∶ 0,08 = 155 rationnel.
1 1 1
d) 30 min = h ; e) 15 min = h ; f) 500 kg = t ; 54 a) 27,6 ∶ 1,2 = 23 rationnel.
2 4 2
1 3 b) 70,5 ∶ 0,4 = 176,25 rationnel.
g) 12 h = j ; h) 45 min = h.
2 4 55 a) 71 ∶ 0,3 ≈ 236,667 ; b) 9,05 ∶ 4,5 ≈ 2,011.
17
42 1) Il manque .
16 56 1) Oui, car 3,5 × 3 = 10,5 < 11.
18
2) Le nombre qui multiplié par 11 donne 18 est . 24
11 2) Non, car = 4.
7 6
3) En multipliant par 12, on obtient 7.
12
39 16 15
4) a) On obtient 27. 57 a) 9 < < 10 ; b) 3 < < 4 ; c) 0 < < 1 ;
3 5 19
27 25 62
b) × 13 = 27. d) 6 < < 7 ; e) 6 < < 7.
13 4 9
51 10
43 a) 9 × 5 = 45 ; b) 6 × = 51 ; c) × 3 = 10 ; 14 7 7
6 3 58 = ≠
8 17 11 16 8 4
d) 7 × = 8 ; e) × 6 = 17 ; f) × 9 = 11 ; 14 7
7 6 9 < 1 et > 1.
16 4
7 2
g) 4 × = 7 ; h) × 3 = 2. 1 1 1 2 5 9
4 3 59 < < < < <
4 3 2 3 4 4
44 a) Un nombre est rationnel s’il peut s’écrire comme
le quotient de deux nombres entiers. 5 4
60 Le point E d’abscisse 1 se trouve entre A et B .
12 5 0 6 3
b) 1,2 = ; c) 5 = ; d) 0 = .
10 1 1 61
3 7 2 3 1 13 1
45 1) a) 1 + = ; b) 1 – = ; c) 2 + = . 1–—
4 4 5 5 6 6 10
8 2
2) = 2 + .
3 3 0 3 4 1 2
— — 1+—
14 2 × 7 7 27 9 × 3 3 10 5 10
46 a) = = ; b) = = ;
10 2 × 5 5 18 9 × 2 2
35 5 × 7 7 63 7×9 9 62
c) = = ; d) = = .
40 5 × 8 8 91 7 × 13 13
2 3 5 9
48 24 8 70 10 5
47 a) = = ; b) = = ; 510 est divisible par oui oui oui non
30 15 5 56 8 4
90 15 5 72 8 2 235 est divisible par non non oui non
c) = = ; d) = = .
72 12 4 108 12 3
124 est divisible par oui oui non non
150 5 87 29 64 32
48 a) = ; b) = ; c) = ; 96 est divisible par oui oui non non
240 8 123 41 18 9
132 33 95 19 2 139 est divisible par non oui non non
d) = ; e) = .
124 31 115 23
28 4 18 7 14 7 8
49 a) = ; b) ; c) ; d) = ; e) . 15 3 24 8 56 7 22 11
35 5 5 4 6 3 21 63 a) = ; b) = ; c) = ; d) = ;
20 4 27 9 16 2 18 9
50 Adrien n’a pas divisé par le même nombre. 126 13
e) = .
Edmond n’a divisé que le numérateur par 4. 99 11
Il faut écrire :
12 12 ∶ 3 4 15 3 375
= = 64 =3+ = = 3,75.
15 15 ∶ 3 5 4 4 100
12 13
24 4 65 La proportion de garçons est passée de à .
51 = 27 28
18 3 12 13
≈ 0,44 et ≈ 0,46 donc la proportion a augmenté.
1) Ils ont trouvé un diviseur commun au numérateur et 27 28
au dénominateur.
2) On peut simplifier par 6. 66 Oui, la proportion de billes a été modifiée.
Dans un sac de 6 billes, 2 sont bleues, 1 est rouge et 3 sont
1 1 1 vertes.
52 1) a) ; b) ; c) . 1 1 1
4 12 52 On a bien de bleues, de rouge et de vertes.
3 6 2
1 3 3
2) a) ; b) ; c) . Si l’on ajoute une bille de chaque couleur, on a alors :
6 4 2
7 2 4
1 1 3 de bleues, de rouge et de vertes.
3) a) ; b) ; c) . 9 9 9
24 3 2
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 3 Propriétés des quotients 23
La photocopie non autorisée est un délit.
1 4 1 5 1 10 20 72 Caroline a tort, elle a oublié de dire que les parts
67 = • = • = • 1 =
doivent être égales.
5 20 4 20 2 20 20
Proportion de course dans le stade : Jean a tort car c’est une valeur approchée.
Malo a raison, il a multiplié les nombres par 2.
4 5 10 20 19 1
1 – + + = – = .
20 20 20 20 20 20 14 2 6 12 24 6 1 4
73 1) a) = = ; b) = = = = ;
3 10 14 35 5 15 36 72 18 3 12
68 a) ; b) ; c) . 52 26 105 21 123 41
7 20 26 2) a) = ; b) = ; c) = ;
70 35 95 19 414 138
69 124 31
6 d) = .
1+— 116 29
10
74 a) 23,4 ∶ 0,12 = 195
0 2 7 1 3 2 1 b) 7,03 ∶ 0,9 ≈ 7,81
— — — 3–—
5 10 2 2
5 4 9
24 12 75 Amarok a raison : + = = 1.
70 = on a simplifié par 2. 9 9 9
10 5
5 6 8 9 4 5
4 10 2 12 76 a) < ; b) > ; c) < .
2 + = + = . 7 7 7 10 7 8
10 5 5 5
7 5 7 12 77 Pizza : one quater ; Jus : one third ; hamburger : one
1 + = + = . half.
5 5 5 5
11
71 1) Le nombre qui multiplié par 7 donne 11 est . 78 1) fraction:part of whole.
7
3 denominator:bottom number in a fraction.
2) Il faut multiplier 8 par pour obtenir 3.
8 numerator:top number in a fraction.
7 simplify:reduce the fraction to lowest terms.
3) 13 × = 7.
13 2) La réponse est simplify puisque l’on donne une autre
fraction égale à la fraction de départ.
3 2 1 7 14 3 8 7 21 2 6
; ; ; 0,4 ;1 ; 1,3 ; ; ; 1 + ; 90 3 × = = 1,2
10 5 2 7 10 2 5 10 10 5 5
2
3× = 3 × 0,4 = 1,2
5
1 1 1 3 3 4 1 1 2 9
85 M 12 – • E 12 + • T 13 + • R 3 – 91 a) + = 1 ; b) + = 1 ; c) + = 1 ;
8 2 8 7 7 7 2 2 11 11
1 3 1 1 1 13 4
• A 3 + • B 4 + • I 7 – • S 7 + • L 8 + d) + = 1.
7 7 10 5 10 17 17
92
15 4 2
86 et 2 – = sont inférieurs à 1 car le numérateur
18 3 3 13 1
3 × 2,75
est inférieur au dénominateur. 4 4
13 4 17 11 1
87 a) Faux. + = . 3+ 3,25
16 16 16 4 4
b) Vrai. 3 1
15 225 3– 0,75
c) Faux. × 15 = . 4 4
13 13
d) Vrai.
e) Vrai. 24,6 ∶ 3 = 8,2. 2 5 1 11 1 11
93 a) 1 + = ; b) 2 + = ; c) 5 + = ;
3 3 5 5 2 2
4 2 10
88 = = 3 31 1 3 1 69
6 3 15 d) 4 + = ; e) 2 – = ; f) 7 – = ;
7 7 2 2 10 10
9 3 6
= = 1 2 1
6 2 4 g) 1 – = ; h) 4 – .
3 3 4
J’approfondis p. 63
94 1) On obtient du orange. 1) 2) a) b)
2) a) On obtient du vermillon. 5
3 1 3) a) du rectangle est colorié.
b) Elle contient de rouge et de jaune. 6
4 4
b) La fraction restante correspond à la surface de
courgettes.
95 1) Proportion d’élèves qui étudient l’allemand : 1
4) La fraction représentée par les courgettes est .
12 3 6
= .
28 7 97 1) La réponse doit être un nombre entier car ce sont
4 des billes.
2) Proportion d’élèves qui étudient l’anglais : .
7 Chaque ami aura 6 billes et il en restera 2.
96 Les carreaux ont 1 cm de côté. 2) La réponse est un nombre rationnel car 20 n’est pas
divisible par 3.
20
Axel, Tom et Emilien auront chacun €.
3
3) La réponse doit être un nombre entier car ce sont des
boites.
20 ∶ 6 = 3 reste 2.
Le fermier a besoin de 4 boites.
4) La réponse est un nombre rationnel car 20 n’est pas
divisible par 3.
20
Chaque morceau mesure m.
3
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 3 Propriétés des quotients 25
La photocopie non autorisée est un délit.
1 En effet, pour calculer l’aire d’un disque on doit multiplier
98 1) [OA] représente du segment [OB]. le rayon par lui même.
2
1 15
2) L’aire du disque jaune représente du disque orange. 99 La réponse est .
4 16
B
Le dernier bloc du script précédent est modifié.
Il est remplacé par :
7) a)
triangles et côtés 4
Activité de démarrage p. 67
1) Tour Eiffel, Pont Bailey,... 2) Par exemple : [BF], [BE] et [CE].
Pour commencer p. 68
1 Je prends le plus court chemin
1) Le chemin le plus court : aller de B à C. 2) AB + AC < BC
C B
6,5 5,2
C
A B A
8,3
d) Il semble que les trois médiatrices soient concourantes
en un point.
e) Cette conjecture reste vraie en déplaçant les points A,
B et C.
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 4 Triangles et côtés 27
La photocopie non autorisée est un délit.
Savoir-faire p. 71
1 a) 3,5 cm + 4,6 cm = 8,1 cm < 9,4 cm 3 a) LM + KM = 2,6 cm + 5,7 cm = 8,3 cm = KL
Donc le triangle n’existe pas. Les points L, M et K sont alignés dans cet ordre.
b) 750 km + 162 km = 912 km b) KL + KM = 3,9 cm + 3,3 cm = 7,2 cm ≠ LM
Donc le triangle n’existe pas. Donc les points K, L et M ne sont pas alignés.
c) 3,4 m + 2,5 m = 5,9 cm > 4,7 cm c) KL + LM = 8,3 cm + 16 cm = 24,3 cm = KM
Donc le triangle existe. Donc les points K, L et M sont alignés dans cet ordre.
d) 3,5 cm + 7 cm = 10,5 cm > 8,5 cm
Donc le triangle existe. 4 La longueur pouvant être égale à AL est 6,9 cm.
2 a) 281 m + 370 m = 651 m > 452 m 5 7 cm + 3 cm = 10 cm et 7 cm – 3 cm = 4 cm.
Donc le triangle existe. Toutes les valeurs entières strictement comprises entre
b) 450 m + 384 m = 834 m > 456 m 4 cm et 10 cm : 5 cm ; 6 cm ; 7 cm ; 8 cm et 9 cm.
Donc le triangle existe.
c) 450 cm + 350 cm = 800 cm > 530 cm 6 3 cm ; 5 cm.
Donc le triangle existe.
e) 19 mm + 16 mm = 35 mm. Donc le triangle n’existe pas.
9
A B C D E
1 BE AC BE*AC
2 5 8.05 40.23
3
4 AD BC AD*BC
B
5 5.09 7.91 40.23
6
7
8
8
E
B
Aire de ABC = 18,85 2) c) Le cercle de centre D passant par le point A passe par
les points B et C.
A
3) a) D est le point d’intersection des médiatrices respec-
C tivement du segment [AB], du segment [BC].
Alors D appartient à la médiatrice du segment [AB] donc
Aire de BDC = 18,85 DA = DB ; D appartient à la médiatrice du segment [AC]
donc DA = DC. On a donc DA = DB = DC.
D b) Comme DA = DB = DC, le cercle de centre D passant
par le point A passe par les points B et C.
Je m’entraîne p. 74
24 a) 38 dm + 27 dm = 63 dm < 65 dm 7 cm ; 3 cm et 7 cm : 3 cm + 7 cm = 10 cm > 7 cm.
Donc le triangle n’existe pas. Donc le triangle existe.
b) 50 hm + 38 hm = 88 hm > 51 hm 7 cm ; 4 cm et 6 cm : 4 cm + 6 cm = 10 cm > 7 cm.
Donc le triangle existe. Donc le triangle existe.
c) 27 mm + 39 mm = 66 mm < 69 mm 7 cm ; 5 cm et 5 cm : 5 cm + 5 cm = 10 cm > 7 cm.
Donc le triangle n’existe pas. Donc le triangle existe.
Les longueurs possibles pour les deux autres côtés sont :
25 a) DE + EF = 86 mm + 45 mm = 131 mm ≠ 130 mm 3 cm et 7 cm ; 4 cm et 6 cm ; 5 cm et 5 cm.
Les points ne sont pas alignés. 2) a) La somme des longueurs des deux autres côtés
b) EF + DF = 23 mm + 31 mm = 64 mm > 54 mm = 17 cm – 11,5 cm = 5,5 cm < 11,5 cm. Donc le triangle
Donc F ∈ [DE]. n’existe pas.
c) DE + DF = 13,8 m + 45 m = 58,8 m = EF. Donc D ∈ [EF]. b) La somme des longueurs des deux autres côtés
d) DE + EF = 3,5 m + 2,34 m = 5,84 m = DF. Donc E ∈ [DF]. = 17 cm – 5,8 cm = 11,2 cm.
Des longueurs possibles pour les deux autres côtés sont :
26 a) OT = RT – OR = 36 cm – 24 cm = 12 cm 5,6 cm et 5,6 cm.
b) OT = OR + RT = 47 m + 2,8 m = 49,8 m c) La somme des longueurs des deux autres côtés
c) OT = OR – RT = 452 cm – 280 cm = 172 cm = 17 cm – 9 cm = 16 cm.
Des longueurs possibles pour les deux autres côtés sont :
27 1) La somme des longueurs des deux autres côtés 8 cm et 8 cm.
= 17 cm – 7 cm = 10 cm.
7 cm ; 1 cm et 9 cm : 1 cm + 7 cm = 8 cm < 9 cm. 28 On a : FG = 18 cm et FH = 7 cm. Donc FG > FH.
Donc le triangle n’existe pas. Les points F, G et H sont alignés.
7 cm ; 2 cm et 8 cm : 2 cm + 7 cm = 9 cm > 8 cm. Soit GH = FG – FH = 18 cm – 7 cm = 11 cm.
Donc le triangle existe. Soit GH = FG + FH = 18 cm + 7 cm = 25 cm.
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 4 Triangles et côtés 29
La photocopie non autorisée est un délit.
29 34
B (d)
M A
30
M D
R 5,7 35
C
2) Le point M appartient à la médiatrice du segment [RS]
donc MR = MS.
Or le point M appartient au segment [RS], donc le point M
est le milieu du segment [RS].
U B
A
S
T
2) a) Comme le triangle ABC est isocèle en C, on a :
CA = CB. Donc le point C appartient à la médiatrice (d).
2) Comme le triangle RSU est isocèle en R, on a : RS = RU. b) Comme le point C appartient à la médiatrice (d), alors
Donc le point R appartient à la médiatrice (d). on a : C appartient à la droite (d).
3) Plaçons le point T sur la médiatrice (d) du segment Comme la droite (d) est la médiatrice de la base [AB], alors
[SU]. Ainsi TS = TU et donc le triangle SUT est isocèle en T. on a : (d) ⊥ (AB).
37 a) (d3)
b) (d1)
c) (d6)
38
41
F
D 128°
E
39
38° B
A
G
7,2 7,3 42 Aire du triangle ABC = 4,2 m × 5,6 m ∶ 2 = 11,76 m².
5,9 4,5
E F
9,6 43 Aire du triangle ABC = 7,5 cm × 3,6 cm ∶ 2 = 13,5 cm².
50
B
Le triangle
E A AB AC BC Périmètre
ABC
9 1 20 30 9 + 1 = 10 < 20 n’existe pas
9 2 19 30 9 + 2 = 11 < 19 n’existe pas
9 3 18 30 9 + 3 = 11 < 18 n’existe pas
47 AN + NS = 3,8 cm + 2,1 cm = 5,9 cm = AS. 9 4 17 30 9 + 4 = 13 < 17 n’existe pas
Donc N ∈ [AS]. 9 5 16 30 9 + 5 = 14 < 16 n’existe pas
9 6 15 30 9 + 6 = 15 n’existe pas
48 Aire du triangle ABC = 17,5 cm × 8,4 cm ∶ 2
9 7 14 30 9 + 7 = 16 > 14 existe
= 73,5 cm².
9 8 13 30 9 + 8 = 17 > 13 existe
9 9 12 30 9 + 9 = 18 > 12 existe
9 10 11 30 9 + 10 = 19 > 11 existe
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 4 Triangles et côtés 31
La photocopie non autorisée est un délit.
51 53 a) 2,8 cm + 1,2 cm = 4 cm < 4,5 cm donc le triangle
C n’existe pas.
b) 7,4 cm + 14,2 cm = 21,6 cm > 18,5 cm donc le triangle
existe.
c) 0,3 cm + 1,5 cm = 1,8 cm donc le triangle n’existe pas.
E 8,4
11,1 54 a) ON + SN = SO donc N appartient au segment [SO].
b) SO + SN ≠ ON donc les points ne sont pas alignés.
EF = 6,7 c) SO + ON = SN donc O appartient au segment [SN].
F
AF = 8,8 55 a) ER = 18,1 cm
A B
9 b) ER = 8,9 cm
c) ER = 4,3 cm
2) Aire du triangle ABC = 8,4 cm × 8,8 cm ∶ 2 = 36,96 cm². 56 8,5 cm
3) Aire du triangle ABC = 11,1 cm × 6,7 cm ∶ 2 = 37,185 cm².
4) On a une valeur approchée de la hauteur. 57 20,1 cm et 6,9 cm
52 1) Aire du triangle = 10,2 cm²
58
et Aire du triangle = 6 cm × h ∶ 2
Donc h = 3,4 cm.
C R
3,7 5,6 K
3,4
T
A S
H B
6
A M
C
59
5,2 4 C
3,4
A G
H B
6
F
D B E
A
E ED = 3,1 D F C G 120
B O Q D
J’approfondis p. 79
66 2) Périmètre du triangle 1 = 6 cm + 6 cm + 3 cm = 15 cm ;
A Périmètre du triangle 2 = 5 cm + 5 cm + 5 cm = 15 cm ;
Périmètre du triangle 3 = 3,5 cm + 4,8 cm + 6,7 cm = 15 cm.
Ces trois triangles ont le même périmètre.
3) a) Aire du triangle 1 ≈ 6 cm × 2,9 cm ∶ 2
6,5 donc Aire du triangle 1 ≈ 8,7 cm
6,5 E
Aire du triangle 2 ≈ 5 cm × 4,3 cm ∶ 2
3,2 R donc Aire du triangle 1 ≈ 10,75 cm
3,2 Aire du triangle 3 ≈ 6,7 cm × 2,4 cm ∶ 2
M donc Aire du triangle 1 ≈ 8,04 cm
b) Les aires ne sont pas égales.
3) Le point O est le milieu de [RM] donc OR = OM.
Les points O, A, E sont équidistants aux extrémités du 69
segment [RM], donc ils appartiennent à la médiatrice du
segment [RM] et ils sont donc alignés. R
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 4 Triangles et côtés 33
La photocopie non autorisée est un délit.
71 72
B
A E
C
O T
J N
relatifs 5
Activité de démarrage p. 83
1) L’arrêt de ventilation va entraîner une baisse de 2)
Plongée avec scaphandre – 332,35 mètres
l’oxygène (hypoxie) et une accumulation du CO 2
(hypercapnie) dans le sang. Des accidents de l’oreille sont Plongée en apnée – 214 mètres
à craindre : les écarts de pression de chaque côté du Saut en hauteur 2,45 mètres
tympan vont le déformer, jusqu’à provoquer une rupture
de celui-ci… Saut à la perche 6,16 mètres
Saut libre 41 419 mètres
Pour commencer p. 84
1 Je découvre les nombres relatifs
1) a) Le rez-de-chaussée se trouve au niveau 0. 4) a) Le bricolage est au niveau – 2.
b) Parfumerie et maroquinerie. b) Ce sont des nombres précédés d’un signe –, ce sont des
2) Niveau 5, la papeterie. nombres négatifs.
3) Au dernier étage, restaurant. c) On trouve le parking.
5) Les nombres au-dessus de 0 sont les nombres positifs.
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 5 Notions de nombres relatifs 35
La photocopie non autorisée est un délit.
Savoir-faire p. 88
1 a) 45 < 54 ; b) 45 > – 54 ; c) – 45 < 54 ; 11 6
d) – 45 > – 54. E
5
D 4
2 a) 2,15 < 2,3 ; b) – 6,3 > – 8,4 ; c) – 5,07 > – 5,7 ;
d) 5,08 > 0. 3 G
2
1
7 1) – 246 • – 183 • – 153 • 184 • 280. 0
2) Néon • Oxygène • Krypton • Iode et Phosphore. –7 –6 –5 –4 –3 –2 –1 0 1 2
S T –1
2) 0,32 • 0,23 • – 0,23 • – 0,3 • – 2,03 • – 2,3.
13 4
9 a) – 5 < – 4,12 < – 4.
3
A
b) 0 < 0,72 < 1.
2
c) – 12 < – 11,53 < – 11. F
1
d) 7 < 7,19 < 8.
0 E
e) – 73 < – 72,35 < – 72.
–4 –3,5 –3 –2,5 –2 –1,5 –1 –0,5 0 0,5 1 1,5 2 2,5 3
f) – 1 < – 0,9 < 0. –1
D –2
10 A (5 ; 4) • B (– 3 ; – 3) • C (– 5 ; 2) • D (0 ; – 2) B C
–3
E (3 ; – 3) • F (– 4 ; 4) • G (1 ; 3) • H (5 ; – 1) • I (– 2 ; 0).
–4
J’utilise un logiciel p. 90
14 15 6
C
5 5
4
4
A 3
3
A 2
2
1
C′ D
1 0
–9 –8 –7 –6 –5 –4 –3 –2 –1 0 1 2
0
–1
–6 –5 –4 –3 –2 –1 0 1 2 3 4 5 6 7 8
–2
–1 D
C –3
B
–2
B –4
–3
–5
–4
16 4
–5 R 3
4) b) C′ (5 ; 1). 2
1
0
–3 –2 –1 0 1 2 3 4 5 6 7
–1
–2 T
–3
S
–4
21 a) 9 c) 42 cm 27 1) A (– 3 ; – 1) • B (2 ; 3) • C (– 1,5 ; – 2,5)
d) 3,15 hl • D (1,5 ; – 3) • E (– 3 ; 1,5) • F (– 2,5 ; 0) • G (2 ; – 1)
b) 112,5 g
• H (– 2 ; 3) • I (0 ; 2).
2) a) A et C ont la même abscisse.
b) B et H ont la même ordonnée.
Je m’entraîne p. 92
28 Le sommet de l’Everest : 8 848 m. 36 a) 3,7 • 5 • 2,8 • 7,68 • 4,3 • 0.
La fosse des Mariannes : – 10 911 m. b) – 3,7 • 5 • – 2,8 • 7,68 • – 4,3 • 0.
Le gouffre de Mirolda : – 1 733 m.
Le village de Kyber : 4 200 m. 37 a) 3,6 et – 3,6.
b) 3 et – 3.
29 a) – 5 c) Il n’y a qu’une seule possibilité 0.
b) + 628,50 d) 12,4 et – 12,4.
c) – 1 338
d) – 25 38 Nacimiento del Rio Mante • Fontaine de Vaucluse
Mystery Sink • Su Cologne et Sunoia cave.
30 A (2) • B (– 15) • C (– 2,5) • D (2,5) • E (– 3,5) • F (1,5).
39
31 A (– 0,5) • B (– 1,75) • C (1,5) • D (– 2,25) • E (2,25)
• F (0,25).
– 9,5 – 9,4 – 1,5 – 8
32 A (0,2) • B (0,4) • C (– 0,7) • D (– 0,4) • E (– 0,2)
• F (0,7).
– 9,2 – 9,3 – 8,5 – 9,3
33 A (0) • B (1,2) • C (– 1,4) • D (– 0,8) • E (0,4) • F (1,5).
A C 0 DE B
–3 –2 –1 0 1 2 3 4 5 6 – 10 – 1,9 3,18 4,1
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 5 Notions de nombres relatifs 37
La photocopie non autorisée est un délit.
43 44 1) D (20 ; 50) • E (– 60 ; – 20) • F (– 100 ; 50).
7 2) a) Afrique ; b) Europe ; c) Amérique.
E′ E
6
45
5
7
E
4
6
B
3
R′ 2 5
A 4
1
0 3
–6 –5 –4 –3 –2 –1 0 1 2 3 A
2
–1
A′ –2
R 1
C 0 D
–4 –3 –2 –1 0 1 2 3 4 5 6 7
4) A′ (– 3 ; – 1) • E ′ (– 2 ; 6) et R′(– 1 ; 2). –1
–2
F
–3
J’approfondis p. 98
67 1) – 21 • – 14 • – 7 • 0 • 7 • 14 76 – 1 < a < 0 • 0 < b < 1 • – 2 < c < – 1
2) – 200 • – 196 • – 192 • – 188
77
68
1 5
R I V 0 A L E S
–3,5 –3 –2,5 –2 –1,5 –1 –0,5 0 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4
–1
69 3
R 0 T S 2
B
2
M T
0 12 C
1
0 O
M A –4 –3 –2 –1 0 1 2 3
–5 0
–1
A T
–2
–7 0
D
–3
74 1) a) 10 % b) – 12,5 % –4
1 84
– 2 1
… 3
A
85 C (– 1) et D (2) ; C (– 2) et D (1).
E –50 50
–50
triangles et angles 6
Activité de démarrage p. 103
1) Le triangle ABC semble être isocèle en C. Il admet donc 2) a) Taper « David Mach » sur un moteur de recherche.
un axe de symétrie : la médiatrice de la base [AB]. On peut trouver de nombreuses sculptures réalisées à
Les angles sont symétriques par rapport à cet
ABC et ACB l’aide d’allumettes. Notamment des têtes de personnages
axe de symétrie. célèbres : Maryline Monroe, Charlie Chaplin, Gandhi,…
Or la symétrie axiale conserve les mesures d’angles, donc b) Selon le ressenti de chaque élève.
.
ABC = ACB
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 6 Triangles et angles 41
La photocopie non autorisée est un délit.
c) La somme des mesures des angles du triangle RST est d) On peut remarquer que les triangles EFG et RST ont
égale à 180°. leurs angles deux à deux de même mesure.
+ RST
Ainsi : RTS = 180°
+ TRS 4) Une fois ainsi positionnés, on peut remarquer que les
+ 80° + 65° = 180°
C’est-à-dire RTS côtés de ces triangles semblent parallèles.
+ 145° = 180°
Donc RTS
RTS = 180° – 145°
= 35°
RTS
C
C
A B 63°
A B
D C
3) Oui, les triangles ABC et ABD sont superposables, car ils C = 82.21°
sont symétriques par rapport à la droite (AB).
b = 54.92° F
2
a = 42.89°
B 82.21°
C 42.89°
A
54.91° E
D
Savoir-faire p. 108
5 La somme des mesures des angles du triangle ABC + 38° = 180°
Donc IHJ
est égale à 180°.
IHJ = 180° – 38°
+
Ainsi : ACB = 180°
ABC + BAC = 142°
IHJ
C’est-à-dire ACB + 64° + 42° = 180°
+ 106° = 180°
Donc ACB 8 • Le triangle MLK est isocèle en L, donc ses angles à
= 180° – 106°
ACB la base sont de même mesure.
= 74°
ACB = LMK
C’est-à-dire LKM .
• La somme des mesures des angles du triangle MLK est
6 La somme des mesures des angles du triangle EGF égale à 180°.
est égale à 180°. + LKM
Ainsi : MLK + LMK
= 180°
Ainsi : + GEF
EGF + EFG = 180°
C’est-à-dire MLK + 54° + 54° = 180°
C’est-à-dire EGF + 90° + 38° = 180° + 108° = 180°
Donc MLK
Donc EGF + 128° = 180° = 180° – 108°
MLK
= 180° – 128°
EGF = 72°
MLK
EGF = 52°
9 On a ON = OP = PN, donc le triangle PON est
7 La somme des mesures des angles du triangle IJH est équilatéral.
égale à 180°. Or, on sait que les angles d’un triangle équilatéral sont
+ IJH
Ainsi : IHJ + HIJ
= 180° tous égaux à 60°.
= 60°.
Donc PNO
C’est-à-dire IHJ + 16° + 22° = 180°
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 6 Triangles et angles 43
La photocopie non autorisée est un délit.
2) .
26 • Recherche de la mesure de l’angle ILT
S
La somme des mesures des angles aigus du triangle
rectangle LIT est égale à 90°.
+ LIT
Ainsi : ILT = 90°
= 90° – 36°
C’est-à-dire ILT
= 54°
ILT
• Construction
45° 75°
T
A 6 X
48° 57° K
J
7
.
24 • Recherche de la mesure de l’angle OMU
La somme des mesures des angles du triangle MOU est 48° 48°
égale à 180°. A 6 B
+ MOU
Ainsi : OMU + OUM = 180°
C’est-à-dire OMU + 83° + 61° = 180°
+ 144° = 180° .
28 1) • Recherche de la mesure de l’angle XZV
Donc OMU
= 180° – 144°
OMU La somme des mesures des angles du triangle VXZ est
= 36°
OMU égale à 180°.
+ ZVX
Ainsi : XZV + VXZ
= 180°
• Construction
U
C’est-à-dire XZV + 32° + 58° = 180°
+ 90° = 180°
Donc XZV
= 180° – 90°
XZV
= 90°
XZV
• Construction
36° 83°
V
M 6 O
7 58° Z
X 6
56° G = 90°.
2) On a trouvé que XZV
U Le triangle VXZ est donc rectangle en Z.
7
À l’oral p. 110
29 a) 5 × 3,2 = 16 et 4 × 4 = 16, ces deux calculs sont 30 – 3,7 • 5,9 • – 12,8 • 0,45 • 0 • – 3
donc égaux.
b) 7 ∶ 2 = 3,5 et 8 – 5,2 = 2,8, le premier calcul est donc 31 a) + 7,5 = 7,5 e) 5,7 < 7,5
supérieur au second. b) 4,3 > – 4,3 f) – 5,7 > – 7,5
c) 4 × 3 – 3 = 12 – 3 = 9 et 2 + 3 × 2 = 2 + 6 = 8, le premier c) 8,75 < + 8,8
calcul est donc supérieur au second. d) – 8 > – 12,4
Je m’entraîne p. 111
44 • La somme des mesures des angles du triangle ABC • La somme des mesures des angles du triangle GHI est
est égale à 180°. égale à 180°.
+ ACB
Ainsi : BAC + ABC = 180° + IHG
Ainsi : HIG + HGI
= 180°
C’est-à-dire BAC + 54,4° + 78,6° = 180° + 76,8° + 47° = 180°
C’est-à-dire HIG
+ 133° = 180°
Donc BAC + 123,8° = 180°
Donc HIG
= 180° – 133°
BAC
HIG = 180° – 123,8°
= 47°
BAC = 56,2°
HIG
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 6 Triangles et angles 45
La photocopie non autorisée est un délit.
45 • La somme des mesures des angles du triangle ADC 49 1)
est égale à 180°. R
+ ACD
Ainsi : ADC + DAC = 180°
+ 39° + 28° = 180°
C’est-à-dire ADC
Donc ADC + 67° = 180°
ADC = 180° – 67°
= 113°
ADC
= 2 × DAC
• D’après les codages BAC = 2 × 28° = 56°
La somme des mesures des angles du triangle ABC est égale
à 180°. 47° 86°
+ ACB
Ainsi : ABC + BAC
= 180°
T 5 I
+ 39° + 56° = 180°
C’est-à-dire ABC
Donc ABC + 95° = 180° 2) Ce triangle semble être isocèle en I.
ABC = 180° – 95° .
• Calcul de l’angle TRI
= 85°
ABC La somme des mesures des angles du triangle TIR est égale
à 180°.
= 90°.
46 Le triangle étant rectangle en P, on sait que UPB + TIR
Ainsi : TRI + RTI = 180°
La somme des mesures des angles aigus d’un triangle
C’est-à-dire TRI + 86° + 47° = 180°
rectangle est égale à 90°. + 133° = 180°
Donc TRI
+ PUB
Ainsi : PBU = 90° = 180° – 133°
TRI
+ 57° = 90°
PBU = 47°
TRI
= 90° – 57°
C’est-à-dire PBU • On remarque donc que TRI = 47° = RTI
PBU = 33° Or, si un triangle a deux angles de même mesure, alors ce
Les angles de ce triangle mesurent donc 33°, 90° et 57°. triangle est isocèle.
Le triangle TIR est donc isocèle en I.
47 • AB = AC, le triangle ABC est donc isocèle en A.
Ses angles à la base sont donc de même mesure : 50 1)
= 55,8°.
ABC = ACB N
La somme des mesures des angles du triangle ABC est égale
à 180°.
+ ACB
Ainsi : BAC + ABC = 180°
C’est-à-dire BAC + 2 × 55,8° = 180°
+ 111,6° = 180°
Donc BAC
= 180° – 111,6°
BAC 37°
53°
= 68,4°
BAC T 8 O
• DE = DF, le triangle EDF est donc isocèle en D.
Ses angles à la base sont donc de même mesure : 2) On remarque que TON + OTN = 37° + 53° = 90°.
= DFE
DEF .
Or, si la somme des mesures de deux angles d’un triangle
La somme des mesures des angles du triangle EDF est égale est égale à 90°, alors ce triangle est rectangle.
à 180°. Le triangle TON est donc rectangle en N.
+ DFE
Ainsi : DEF + EDF = 180°
+ 42,6° = 180°
C’est-à-dire 2 × DEF 51 Il n’est pas utile de justifier la construction.
= 180° – 42,6°
Donc 2 × DEF
2 × DEF = 137,4° F
= 137,4° ∶ 2
DEF
= 68,7°
DEF
= DFE
DEF = 68,7°
54 • Le garçon a raison.
On sait que ABC = ACB.
Or, si un triangle a deux angles de même mesure, alors ce
triangle est isocèle. 75°
Le triangle ABC est donc isocèle en A. 22°
O K
• La fille a aussi raison.
La somme des mesures des angles du triangle ABC est égale
22° 7
à 180°. 81°
+ ABC
Ainsi : BAC + ACB = 180°
+ 60° + 60° = 180°
C’est-à-dire BAC
+ 120° = 180°
Donc BAC
= 180° – 120°
BAC
= 60°
BAC T
Ainsi, les trois angles du triangle ABC mesurent 60° cha-
3) • La somme des mesures des angles du triangle KOP est
cun, ce triangle est donc équilatéral.
égale à 180°.
On en déduit que
55 = 180° – (22° + 75°) = 180° – 97° = 83°
OPK
G = 81°.
• On sait par ailleurs que OKT
Et aucun des trois angles du triangle KOP ne mesure 81°,
R les triangles KOP et KOT n’ont pas leurs angles de même
mesure.
79° Ces deux triangles ne sont donc pas semblables.
48°
53° 48°
A 5,5 F
G K
75°
24° 24°
E 8 F I 5 J
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 6 Triangles et angles 47
La photocopie non autorisée est un délit.
59 2) Par exemple, les triangles BLA1 et BLA2 tracés sont
semblables au triangle ROB.
C En effet, ils sont rectangles et ont un angle de même
.
mesure que l’angle RBO
Leur angle de sommet A1 ou A2 est donc de même mesure
.
que l’angle ROB
63
D
52° O
T 5,5
62
B T
A2
R
O
R
36°
A1 H
L M
.
2) • Calcul de l’angle VXE Longueur réelle (en feet) 10 190
La somme des mesures des angles du triangle VEX est égale
Longueur sur le dessin (en mm) 5 95
à 180°.
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 6 Triangles et angles 49
La photocopie non autorisée est un délit.
Sur la figure, le plus grand côté mesure 95 mm = 9,5 cm. 2) Deux angles de ce triangle mesurent 27° et 65°.
Le troisième angle de ce triangle mesure
180° – (27° + 65°) = 180° – 92° = 88°
Non, ce triangle n’est pas tout à fait rectangle.
27° 65°
9,5
J’approfondis p. 115
74 Le triangle HUB est donc rectangle en B.
A 4,5 L = 180° – (60° + 60°) = 180° – 120° = 60°
c) BHU
Or, si un triangle a trois angles de mesure 60°, alors ce
98° triangle est équilatéral.
Le triangle HUB est donc équilatéral.
5
76
47° B
I 6
R′
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 6 Triangles et angles 51
La photocopie non autorisée est un délit.
84 Le triangle étant isocèle, deux de ses angles ont 60 + 60 + 30 = 150 ↦ Ce n’est pas assez
même mesure. 70 + 70 + 35 = 175 ↦ Ce n’est pas assez
• Cas 1 : L’angle double est l’angle au sommet principal 74 + 74 + 37 = 185 ↦ C’est trop
On peut chercher en faisant des essais successifs : 72 + 72 + 36 = 180 ↦ OK
50 + 50 + 100 = 200 ↦ C’est trop Le triangle a des angles de mesures 36°, 72° et 72°.
40 + 40 + 80 = 160 ↦ Ce n’est pas assez
45 + 45 + 90 = 180 ↦ OK 85 On peut chercher en faisant des essais successifs :
Le triangle a des angles de mesures 45°, 45° et 90°. 10 + 20 + 30 = 60 ↦ Ce n’est pas assez
• Cas 2 : L’angle double est un angle de base 20 + 40 + 60 = 120 ↦ Ce n’est pas assez
On peut chercher en faisant des essais successifs : 30 + 60 + 90 = 180 ↦ OK
40 + 40 + 20 = 100 ↦ Ce n’est pas assez Le triangle a des angles de mesures 30°, 60° et 90°.
5) Le script fonctionne.
Par exemple avec un premier angle de 42° et un deuxième
angle de 75°, la lutin annonce 63° pour la mesure du troi-
sième angle.
TA = 6,01
Étude 2 Triangulation
Par exemple, on peut choisir de représenter 100 m dans la
T
réalité par 1 cm sur le dessin.
Notons C la position du clocher, A la position de l’arbre et Sur la figure, on mesure AT ≈ 6 cm.
T la position de la tour de garde. La distance réelle entre l’arbre et la tour de garde est
= 62° et CAT
Sur la figure : CA = 6,4 cm, ACT = 48°. environ 600 m.
de proportionnalité 7
Activité de démarrage p. 119
1) a) Le train mettait 4 h pour parcourir 100 km. b) Le transsibérien parcours en moyenne 82 km en une
b) Le train parcourait 600 km par jour. heure.
c) Il fallait 16 jours pour aller de Moscou à Vladivostok. c) Les progrès techniques ont permis d’augmenter la
2) a) De nos jours, le trajet dure environ 111 h. vitesse moyenne des trains.
5 Je calcule un pourcentage
1) « 144 élèves ont obtenu le DNB sur les 160 élèves qui 90 % des élèves ont obtenu le DNB.
ont passé l’examen. Dans la même proportion, le principal 3) a) 144 sur 160 ont obtenu le DNB.
cherche le nombre d’élèves qui auraient obtenu le DNB, 144 90
s’ils avaient été 100 à le passer. » b) = 0,9 =
160 100
2) Nombre d’élèves ayant
160 100 c) 90 % des élèves ont obtenu le DNB.
passé l’examen du DNB
Nombre d’élèves ayant
obtenu le DNB 144 144 × 100 ∶ 160 = 90
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 7 Situations de proportionnalité 53
La photocopie non autorisée est un délit.
Savoir Faire p. 124
1 a) 2,8 ; b) 8 ; c) 15. La remise est de 20 %.
700 × 7 Étiquette 2 :
2 = 1225 1) Remise : 18 – 13,5 = 4,5 €.
4
4,5 × 100
7 boîtes ont une masse de 1 225 g. 2) Pourcentage de remise : = 25
18
7×9 La remise est de 25 %.
3 = 12,6
5 Étiquette 3 :
9 cannelés coûtent 12,6 €. 1) Remise : 450 – 270 = 180 €.
15 × 2,64 180 × 100
4 1) = 4,95 2) Pourcentage de remise : = 25
8 450
La remise est de 25 %.
15 bouteilles ont un volume de 4,95 litres.
4,29 × 8 13 1) 3,5 – 2,5 = 1
2) = 13
2,64 Le ressort s’allonge de 1 cm.
13 bouteilles ont un volume de 4,29 litres. 1 × 100
2) = 40
26 × 9 2,5
5 = 36 Le ressort s’allonge de 40 %.
6
Julie va mettre 36 min pour parcourir 9 km.
(45 – 18) × 100
14 = 60
6 1) 56 ∶ 7 = 8 45
Les poules pondent en moyenne 8 œufs par jour. La remise est de 40 %.
2) 8 × 30 = 240
Les poules pondent en moyenne 240 œufs en 30 jours. 15 1) La remise est plus importante pour la montre à
aiguilles (19,80 € contre 18 € pour la montre digitale).
7 1) 5,4 ∶ 9 = 0,6 19,8 × 100
La longueur d’un pas de Tommy est de 0,6 m. 2) a) Montre à aiguilles : = 27,5
72
2) 27,9 ∶ 0,6 = 46,6
Le pourcentage de remise est de 27,5 %.
Il devra faire 47 pas.
18 × 100
64 × 15 Montre digitale : = 18
8 = 360 150
4 Le pourcentage de remise est de 18 %.
Toc-Toc aura 180 noisettes. b) Le pourcentage de remise est plus important pour la
montre à aiguilles.
9 1 an = 52 semaines
52 × 2,1 = 109,2 150 × 100
16 Fromage de brebis : ≈ 33,3
Le bambou aura une longueur de 109,2 cm. 450
Il contient 33,3 % de matière grasse.
49,3 × 100
10 = 58 100 × 100
85 Fromage de chèvre : ≈ 40
Le corps de l’homme est constitué de 58 % d’eau. 250
Il contient 40 % de matière grasse.
11 1) 89,46 – 85,20 = 4,26 (53 – 37,1) × 100
L’augmentation est de 4,26 €. 17 1) = 30
53
4,26 × 100 Lors de la première démarque, la réduction est de 30 %.
2) =5
85,20 (37,1 – 29,68) × 100
L’augmentation est de 5 %. 2) = 20
37,1
12 Étiquette 1 : Lors de la deuxième démarque, la réduction est de 20 %.
1) Remise : 150 – 130 = 30 € (53 – 29,68) × 100
3) Non. = 44
30 × 100 53
2) Pourcentage de remise : = 20
150 La réduction globale est de 44 %.
Je m’entraîne p. 128
37 1) Cela signifie qu’un kilogramme d’orange coûte 46
2,45 €.
Grandeur G 30 90 300 210 240
2) Non. Toutes les oranges n’ont pas la même taille.
Grandeur H 11 33 110 77 88
38 1) Non, cela dépend des arbres.
2) Oui.
47 1) a) 85 billes coûtent 20,40 €.
3) Non, des voitures de même puissance n’ont pas toutes
b) 5 billes coûtent 1,20 €.
le même prix.
c) 90 billes coûtent 21,60 €.
39 Non. 2) a) On peut acheter 125 billes avec 30 €.
b) On peut acheter 45 billes avec 10,80 €.
c) On peut acheter 170 billes avec 40,80 €.
40 Non.
3) Prix d’une bille : 1,2 ∶ 5 = 0,24 €
20 ∶ 0,24 = 83 reste 8. Gaël peut acheter 83 billes.
41 Oui, le coefficient est 4.
48 Grandeur I 15 18,75
42 Non.
Grandeur J 4 5
43 Grandeur A 12 48
49 Grandeur K 12 67
Grandeur B 4 20
Grandeur L 105 586,25
44 Grandeur C 7 63
50 Grandeur M 18 27
Grandeur D 105 945
Grandeur N 7 21
45
Grandeur E 10,5 7 3,5 17,5 21 51 Grandeur O 125 320
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 7 Situations de proportionnalité 55
La photocopie non autorisée est un délit.
6,65 × 1,2 28 × 100
52 = 2,28 d) = 22,4 Il y a 22,4 % de cadets.
3,5 125
Nils paie 2,28 € pour 1,2 kg de tomates. 59 1) 109 000 – 43 000 = 66 000
1 602 × 53 Il y a 66 000 é léphants de moins entre 2009 et 2014.
53 1) a) = 1 886,8
45 66 000 × 100
2) ≈ 60,6
Roxane va payer 1 886,8 € pour 53 m2. 109 000
1 602 × 22 Le nombre d’éléphants a baissé d’environ 61 %.
b) = 783,2
45
Roxane va payer 783,2 € pour 22 m2. 60 1) 4 053 – 3 971 = 82
Il y a eu 82 bateaux de moins au cours de l’année.
1 157 × 45
2) = 32,5 82 × 100
1602 2) ≈2
Roxane a acheté 32,5 m2 de carrelage. 4 053
La baisse a été d’environ 2 %.
54 66 000 000 × 50 % = 33 000 000
Environ 33 000 000 personnes étaient en surpoids ou (0,76 – 0,50) × 100
61 = 52
obèses en France en 2015. 0,50
Le timbre a augmenté de 52 %.
620 × 55
55 1) a) = 341
100 62 1) 1 300 – 1 377 = 77
341 élèves pratiquent du sport une fois par semaine. La population a augmenté de 77 millions.
620 × 20 77 × 100
b) = 134 2) ≈ 0,6
100 13 000
134 élèves pratiquent du sport deux fois par semaine. La population chinoise a augmentée d’environ 0,6 %.
2) 620 – (341 + 134) = 145
145 élèves ne pratiquent pas de sport. (1383,75 – 1 350) × 100
63 = 2,5
1 350
65 × 22
56 1) = 14,3 Le salaire a augmenté de 2,5 %.
100
La course a été rallongée de 14,3 km. 9 × 100
64 ≈ 43
2) 65 + 14,3 = 79,3 21
La longueur de la course en 2015 est de 79,3 km. 8 × 100
≈ 44
18
7 250 × 1,7
57 = 123,25 Paul a le mieux réussi (44 % contre 43 % pour Pierre).
100
M. Monnaie a 123,25 € de plus. 3 × 100
65 1) Première casserole : = 37,5
7 250 + 123,25 = 7 373,25 8
M. Monnaie a 7 373,25 €. Il y a 37,5 % d’abricots dans la casserole.
4 × 100
42 × 100 Deuxième casserole : = 40
58 a) = 33,6 Il y a 33,6 % de poussins. 10
125
Il y a 40 % d’abricots dans la casserole.
35 × 100 2) Le goût d’abricot sera plus présent pour la compote de
b) = 28 Il y a 28 % de benjamins.
125 la deuxième casserole.
20 × 100
c) = 16 Il y a 16 % de minimes.
125
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 7 Situations de proportionnalité 57
La photocopie non autorisée est un délit.
404,2 1 50 460 + 15 120 = 65 580
Échelle locomotive classe E.402.B : = La longueur réelle du train d’Amédée est de 65 580 mm.
19 401,6 48
3) a) 7,5 × 87 = 652,5
2) a) 63,80 + 2 × 84,99 + 41,05 + 4 × 9,50 + 12,65 + 3 Non, le personnage mesurerait 6,525 m.
× 12,50 = 362,98 b) Il faut dessiner un personnage de hauteur comprise
Amédée va payer 362,98 €. entre 17 mm et 23 mm.
b) 145 × 87 × 4 = 50 460
La longueur réelle des voitures est de 50 460 mm.
J’approfondis p. 134
23 23,5 20 354,10 × 40
80 Non, ≠ . 3) = 8 141,64
36 37 100
150 × 5,58 Oui, cela correspond à plus de 40 % du prix de la voiture.
81 = 124, Lola a acheté 124 g de bonbons.
6,75
90 × 1,5
82 Non,
9 13
> .
90 1) a) = 1,35
100
10 15
Le premier jour le nénuphar recouvre 1,35 m2 de la mare.
(3,5 – 2,5) × 100
83 = 40, le débit a augmenté de 40 %. b) 1,35 × 2 = 2,7
2,5 Le 2° jour le nénuphar recouvre 2,7 m2 de la mare.
60 c) 2,7 × 2 = 5,4
84 1) 135 × = 81
100 Le 3° jour le nénuphar recouvre 5,4 m2 de la mare.
81 familles du premier village ont répondu Oui 2) Non. Si c’était le cas, la surface augmenterait tous les
182 × 100 jours du même nombre de mètres carrés.
2) = 43,75
416 3) Le 8° jour, la surface de la mare est recouverte
43,75 % des familles du deuxième village ont répondu Oui. totalement.
(81 + 182) × 100 91 1) 4 min 30 s = 4,5 min
3) ≈ 47,7
135 + 416 10 × 5 × 4,5 = 225
La piste ne sera pas réalisée car seulement 47,7 % des La famille consomme 225 litres d’eau pour les douches.
familles y sont favorables. 2) 10 × 5 × 3 = 150
Si les douches duraient 3 min, la consommation serait de
85 Dimensions de la maquette : 150 litres.
8 000 (225 – 150) × 30 = 2 250
Envergure : ≈ 186.
43 Si les douches duraient 3 min, la famille économiserait
L’envergure sera d’environ 186 cm. 2 250 litres d’eau par mois.
7300
Longueur : ≈ 169,8. 92 1)
43
La longueur sera d’environ 169,8 cm.
2 400 Nombre de coccinelles 1 5 15 37
Hauteur : ≈ 55,8. La hauteur sera d’environ 55,8 cm.
43
Nombre de pucerons 150 750 2 250 5 550
86 50 mL × 20 = 1 000 mL = 1 L
Masse d’un litre d’huile : (58 – 12) × 20 = 920.
2) 1 700 000 ∶ 150 ∶ 20 ≈ 566,7.
Un litre d’huile a une masse de 920 g.
L’horticulteur doit acheter 557 coccinelles pour se
3 × 10,5 débarrasser de ces pucerons.
87 1) = 2,5
12,6 3,6 1
Il va mettre 2,5 h pour parcourir 10,5 km. 93 1) =
900 000 250 000
2) 1 h 24 min = 1,4 h
1
12,6 × 1,4 L’échelle de la carte est .
= 5,88. 250 000
3
Il va parcourir 5,88 km en 1 h 24 min. 2) 7,5 × 250 000 = 1 875 000
Max habite à 1 875 000 cm, soit 18,875 km du cinéma.
1 × 100
88 1) ≈ 4,2 94 1) Montant de l’augmentation :
30
×x
24 100
Il faut 5 ans pour obtenir 100 kg de miel. 30
2) Nouveau prix : x – ×x
30 000 × 45 100
2) = 56 250
24 160 × 21
95 = 35
Il faut 56 250 abeilles pour obtenir 45 kg de miel en un an. 96
Le camionneur doit encore parcourir 35 km lorsque l’auto-
22100 × 92,1
89 1) = 20 354,10 mobiliste est arrivé.
100
La voiture coûte 20 354,10 €. 40 15 6
96 × = 0,06 =
112 200 × 100 100 100 100
2) = 8 500 6 % des garçons ont les yeux bleus dans la classe.
13200
La moto coûte 85 000 €.
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 7 Situations de proportionnalité 59
La photocopie non autorisée est un délit.
CHAPITRE
Solides droits 8
Activité de démarrage p. 139
1) a) Un aquarium peut avoir la forme d’un pavé droit. b) L’Aquadom a une hauteur de 25 m et un diamètre de
b) On peut utiliser le mètre cube. 11 m.
2) a) L’Aquadom se trouve à Berlin. c) Le plus grand aquarium du monde se trouve à Atlanta.
Il a un volume de 24 millions de litres.
3 9
8
7
–9 2 6
–8 5
–7 –6 4
–5 –4 3
–3 1 2
–2 –1
0 1 1
–1 2 3
–2 0 0 4 5
–3 6 7
–4 –1 8
–5 9
–6
–7 –2
–8
–9
–3
B
C
A
D
Savoir-faire p. 144
1 Toutes les dimensions sont en centimètres. 4 1) Toutes les dimensions sont en centimètres.
6
5
4 5
3
5
3,2
5 6
4 3,2
5
5 2) Toutes les dimensions sont en centimètres.
8
3 3 6
8 10
3
4
10
3
4
3 4 3 4
4 5 6
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. CHAPITRE 8 Solides droits 61
La photocopie non autorisée est un délit.
6 Toutes les dimensions sont en centimètres. 8 Volume du prisme droit (en cm3) :
5 × 4,5 × 3 = 67,5.
À l’oral p. 147
18 A = 27 ; B = 15 ; C = 23 ; D = 47 ; E = 54. 2) Grandeur K 3,5 1,4 2,1
19 1,12 > opp(2,4) ; b) opp(– 9) > 8,5 ; Grandeur L 5 2 3
c) opp(3,4) > opp(4,3) ; d) opp(– 9) = 9 ;
e) opp(– 5) > opp(– 3) ; f) opp(7,4) > – 8. 23 Les solides B, D, F et H sont des prismes droits.
Le solides E est un cylindre de révolution.
20 1) Grandeur A 4 2
24 Figure 1 : Le rectangle est trop petit.
Grandeur B 5 10
Figure 2 : Le rectangle du bas est trop grand.
Figure 3 : Il manque une face.
2) Grandeur C 4 6 10 3
Grandeur D 3 4,5 7,5 2,25 25 a) La section a la même forme que le triangle ABC
et les mêmes dimensions 4 cm, 3 cm et 5 cm.
b) La section est un carré de coté 7 cm.
21 1) Grandeur E 10 6 c) La section est un disque de rayon 4 cm.
Grandeur F 7 4,2 d) La section est un rectangle de longueur 6 cm et de
largeur 5 cm.
2) Grandeur G 2 5 1 26 1) Volume du pavé (en m3) :
Grandeur H 1,8 4,5 0,9 4 × 6 × 10 = 240.
2) Volume du cube (en m3) :
33 = 27.
22 1) Grandeur I 4,2 3 3) Volume du cylindre (en cm3) :
Grandeur J 7 5 5 × π × 42 ≈ 5 × 3 × 16 ≈ 240.
28 1) a) Les bases de ce prisme droit sont ABCD et EFGH. 35 1) a) La hauteur du cylindre est de 14 cm.
b) Les bases sont des losanges car leurs cotés sont tous de b) AB = 14 cm. AB est égale à la hauteur du cylindre.
la même longueur. 2) a) Le rayon des bases est de 4 cm car elles ont toutes
2) ABFE est un rectangle car les faces latérales d’un prisme les deux les mêmes dimensions.
droit sont un rectangle. b) BC = 4 cm.
3) Les arêtes latérales de ce prisme droit sont : [AE], [DH],
[CG] et [BF]. 36 1) Le rectangle n’est pas assez long.
2) Un carreau mesure 1 cm de coté.
29 a) Oui.
b) Non car le rectangle du bas n’a pas les mêmes
dimensions que les autres.
c) Oui.
4
4 3 3
2,5
18,9
31 Toutes les dimensions sont en centimètres.
3 3 3
4 38 Il faut tracer un cercle de diamètre 7 cm.
3
39 1) 2)
6 4 O
6
4 K
3
3 3
O′
32 1) a) La section rose est un rectangle.
b) PN = CD = BA = EH = QR = FG.
2) a) La section rose est un rectangle. 40 Volume exact (en cm3) :
b) MS = HG = AD = LK = BC = EF. 10 × π × 9 × 9 = 810π.
Valeur approchée (en cm3) :
33 1) Volume du pavé droit (en cm3) : 810π ≈ 2 544,7.
3 × 5 × 5 = 75.
2) Volume du prisme droit (en cm3) : 41 Valeur approchée (en mm3) :
(12 × 8 ∶ 2) × 3 = 144. 80 × π × 30 × 30 ≈ 603 186.
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. CHAPITRE 8 Solides droits 63
La photocopie non autorisée est un délit.
Je travaille autrement p. 150
42 La hauteur de ce prisme droit est de 8 cm. 48 1) a) Les bases sont représentées par des ellipses.
b) Ces bases sont des disques.
43 Valeur approchée (en cm3) : 2) a) ABCD est représenté par un parallélogramme.
10 × π × 12 × 12 ≈ 4 524. b) ABCD est un rectangle.
44 Toutes les dimensions sont en centimètres. 49 Toutes les dimensions sont en centimètres.
3
4
3,5
2
3,5 2 4
2,5 7
4
2,5 4 3
4
J’approfondis p. 154
58 63 1) Les bases sont des demi-disques.
Pavé droit Prisme droit « Maison » 2) a) Le solide possède 4 faces.
b) Il y a un rectangle et 2 demi-disques.
Nombre
8 6 10 3) Volume (en mm3) :
de sommets
50 × π × 30 × 30 ∶ 2 ≈ 70 686.
Nombre de faces 6 5 7
4) Longueur du rectangle (en mm) :
Nombre d’arêtes 12 9 15 60π + 60 ≈ 248.
Nombre de faces
4 3 5
latérales 3
Nombre d’arêtes 24,8
4 3 5
latérales
5 5
3
3 3
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. CHAPITRE 8 Solides droits 65
La photocopie non autorisée est un délit.
Je fais le point p. 156
70 à 76 (QCM) voir corrections dans le manuel 78 Voir corrections dans le manuel page 294.
page 294.
C
addition et soustraction 9
Activité de démarrage p. 159
1) a) Les arbres s’adaptent au froid et perdent leurs b) Les arbres à feuillage persistant ou à aiguille ne perdent
feuilles. En hiver, ils vivent au ralenti, la sève redescend pas leurs feuilles en automne.
vers les racines à l’abri du gel. Les feuilles consomment 2) L’écart maximal est de 21 °C.
plus d’énergie que les autres parties de l’arbre et ne sont
pas protégées par le froid.
Savoir-faire p. 162
1 A = (– 3) + (– 5) = – 8 ; D = (– 8) + (+ 15) = 7 ; 4 A = (– 3) – (– 5) = 2 ; D = (– 8) – (+ 15) = – 23 ;
B = (+ 7) + (– 10) = – 3 ; E = (+ 6) + (– 2) = 4 ; B = (+ 7) – (– 10) = 17 ; E = (+ 6) – (– 2) = 8 ;
C = (+ 3) + (+ 2) = 5 ; F = (– 2) + (– 7) = – 9. C = (+ 3) – (+ 2) = 1 ; F = (– 2) – (– 7) = 5.
2 A = (+ 15) + (+ 8) = 23 ; D = (+ 8) + (– 8) = 0 ; 5 A = (+ 14) – (– 7) = 21 ; D = (– 18) – (+ 13) = – 31 ;
B = (– 15) + (+ 8) = – 7 ; E = (– 15) + (– 15) = – 30 ; B = (– 15) – (– 25) = 10 ; E = (– 28) – (+ 42) = – 70 ;
C = (– 15) + (– 8) = – 23 ; F = (+ 15) + (– 8) = 7. C = (+ 23) – (+ 27) = – 4 ; F = (18) – (– 24) = 6.
3 A = (– 3) + (– 1,2) = – 4,2 ; D = (– 2,1) + (– 0,5) = – 2,6 ; 6 A = (– 4,3) – (– 0,8) = – 3,5 ;
B = (+ 0,2) + (– 1) = – 0,8 ; E = (+ 2,8) + (– 8,2) = – 5,4 ; B = 1,1 – (– 7) = 8,1 ;
C = (– 4,8) + (+ 6,3) = 1,5 ; F = (– 4,7) + (+ 3,8) = – 0,9. C = (– 6,4) – (+ 4,2) = – 10,8 ;
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 9 Nombres relatifs : addition et soustraction 67
La photocopie non autorisée est un délit.
D = (– 5,7) – (– 3,8) = – 1,9 ; 8 1) A = 3 ; B = 1 ;
E = 5,6 – (– 8,2) = 13,8 ;
2) C = – 5 ; D = – 8 ;
F = (– 8) – (– 7,2) = – 0,8.
3) E = 4 ; F = – 8.
7 a) 9 A = 5 ; B = – 11 ;
21 C = 7 ; D = 0.
10 A = 0 ; B = 6 ;
15 6
C = – 16 ; D = – 29.
5 + 10 – 4 11 A = – 2,9 ; B = – 6,5 ;
C = – 16 ; D = – 29.
– 3 + 8 8 – 6
12 A = – 2 ; B = 13 ;
b) C = – 1 ; D = – 3.
À l’oral p. 165
17 a) 5 ; 6 ; 7 ; 8 ; 9 ; 10 26 a) La somme de deux nombres positifs est positive.
b) – 3 ; – 2 ; – 1 ; 0 ; 1 ; 2 ; 3 ; 4 ; 5 Donc on ne peut pas trouver – 9.
c) – 12 ; – 11 ; – 10 ; – 9 ; – 8 b) (– 6) + (– 3) = – 9
c) (+ 12) + (– 3) = + 9
18 a) 5, 72 ; 5, 73 d) (– 12) + (+ 3) = – 9
b) – 1, 92 ; – 2, 1
c) 0,0034 ; 0 27 Sofia : (– 27) + (+ 8) = – 19
d) – 3,48 ; – 3, 42 Maëlla : (– 30) + (+ 12) = – 18
C’est Maëlla qui est la plus près de la surface de l’eau.
19 – 7,4 ; 12,9 ; – 3,45 ; 9,84 ; – 7,83
28 A = 14 ; B = 9 ;
20 C’est 9. C = – 13 ; D = 10 ;
E = – 2 ; F = 3.
21 C’est 7.
29 A = 2,4 ; B = – 3,7 ;
22 1) – 4 est l’opposé de 4 et – 4 < 4. Donc c’est faux.
C = – 6 ; D = 10,6.
2) C’est vrai pour « un nombre relatif positif non nul est
supérieur à son opposé ».
30 Bastia : 7 °C ; Lamballe : – 4 °C ; Toulon : 5 °C ;
Strasbourg : – 6 °C.
23 A = – 4 ; B = 0 ;
C = – 2 ; D = 10 ;
E = – 3 ; F = – 7. 31 A = – 17 ;
B = – 3 ;
24 A = – 3,4 ; B = 6,4 ; C = – 11.
C = 0,4 ; D = – 4,1 ;
E = 3 ; F = 10,6. 32 A = – 13 ;
B = – 2 ;
25 A = – 51 ; B = – 8 ; C = 4.
C = – 9 ; D = 80 ;
E = – 50 ; F = 14.
− 12 − 36 + 27 − 48 − 9 + 15 44 1) a) Température minimale ce jeudi à Moscou :
– 9 °C.
34 a) (+ 4) + (+ 5) = + 9 ; b) (– 4) + (+ 15) = + 9 ; b) Température maximale ce mardi à Moscou : – 12 °C.
c) (– 4) + (– 5) = – 9 ; d) (+ 4) + (– 15) = – 9 ; 2) a) Écart de températures ce mercredi à Moscou : 4 °C.
e) (– 5) + (+ 2) = – 3 ; f) (+ 7) + (– 10) = – 3 ; b) Écart de températures ce mercredi à New York : 8 °C.
g) (+ 8) + (– 3) = + 5 ; h) (– 9) + (+ 11) = + 2. 3) a) Différence de températures maximales : 19 °C.
b) Différence de températures minimales : 15 °C.
35 a) Le solde est de 172,70 €. 4) Non, en comparant la température maximale à Moscou
b) La profondeur est de – 143 m. et la température minimale à New York pour chaque jour.
36 1) a) Sur son compte, Céline est à découvert de Lundi Mardi Mercredi Jeudi
104 €, elle reçoit 210 €. Quel est le montant de son compte ? Température
< – 14 °C < – 12 °C < – 12 °C < – 9 °C
b) Il y a 106 € sur le compte. à Moscou
2) a) Mattéo descend à une profondeur de 104 m, puis il
Température
continue et descend à 210 m. À quelle profondeur se > – 8 °C > – 3 °C > – 1 °C > 2 °C
à New York
trouve–t–il ?
b) Il se trouve à – 314 m.
Vendredi Samedi Dimanche
37 A = – 1 ; B = 4 ;
Température
C = – 10 ; D = 8. < – 3 °C < – 10 °C < – 11 °C
à Moscou
38 1) – 5,5 ; Température
> 6 °C > 6 °C > 4 °C
2) 1,9 ; à New York
3) – 3,6.
45 A = 0 ;
39 B = 39 ;
a) C = 19.
– 6,6
46 A = 2 ; B = 12 ;
– 10,2 3,6 C = – 4 ; D = – 3.
– 7,1 – 3,1 6,7
47 A = 0,3 ;
– 2,3 – 4,8 1,7 + 5 B = – 18,8 ;
C = – 612.
b)
3 48
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 9 Nombres relatifs : addition et soustraction 69
La photocopie non autorisée est un délit.
51 Tableau 1 52
4 + (– 3) + (+ 2) = 3 • (– 1) + (+ 1) + (+ 3) = 3 • 0 + (+ 5) + (– 2) = 3
4 + (– 1) + 0 = 3 • (– 3) + (+ 1) + (+ 5) = 3 • 2 + (+ 3) + (– 2) = 3 – 3 – 10 2 1
4 + (+ 1) + (– 2) = 3 • 0 + (+ 1) + (+ 2) = 3.
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 9 Nombres relatifs : addition et soustraction 71
La photocopie non autorisée est un délit.
87 1) a) 1 ; b) 2 ; 88 a) – 1 – 2 + 3 + 4 – 5 – 7 = – 8
c) 2 ; d) 3 ; b) 8 + 9 – 10 – 11 + 12 – 13 = – 5
e) 3 ; f) 4 ;
g) 4 ; h) 5.
2) 100 est pair. E = 100 ∶ 2 = 50.
parallélogrammes 10
Activité de démarrage p. 177
1) a) Les droites roses semblent être parallèles. Lors de la célébration des fiançailles, Nikiya reçoit un panier de
b) On remarque que tous les angles marqués sont de fleurs dans lequel est caché un serpent venimeux, qui la mord au
même mesure. cou.
2) a) La Bayadère est un conte oriental. Il raconte les Le grand brahmane offre un contre poison à Nikiya qui le
amours contrariées de la danseuse hindoue Nikiya et du refuse. Elle choisit de mourir plutôt que de vivre sans Solor.
noble guerrier Solor. Au cours de la scène suivante, Solor ayant fumé de l’opium voit
Bayadère signifie « servante du temple » ou « danseuse ». dans son délire le fantôme de Nikiya dans un lieu situé au
Histoire : Nikiya et Solor s’aiment et se sont mutuellement jurés sommet d’un des pics de l’Himalaya, appelé le « Royaume des
une fidélité éternelle. Ombres ». C’est là que se réconcilient les amoureux parmi les
Mais le grand brahmane également amoureux de Nikiya, ombres d’autres bayadères.
souhaite la disparition de Solor. b) L’acte III se déroule au Royaume des Ombres. Les
danseuses-bayadères sont des fantômes c’est pourquoi
elles sont revêtues de blanc.
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 10 Angles et parallèles – Parallélogrammes 73
La photocopie non autorisée est un délit.
4 Je cherche le centre de symétrie d’un parallélogramme
6 Je reconnais un parallélogramme
Savoir-faire p. 182
1 1) L’angle opposé par le sommet à l’angle vert est 2 1) Les deux angles orange sont alternes-internes par
l’angle CAG. rapport aux droites (SU) et (VZ) coupées par la sécante (TX).
b) Cet angle mesure 75°. 2) Les deux angles alternes-internes orange sont de même
Justification : mesure.
On sait que l’angle vert
EAF mesure 75°. Or, si deux droites forment avec une même sécante deux
Or deux angles opposés par le sommet sont de même angles alternes-internes de même mesure, alors ces droites
mesure. sont parallèles.
2) a) L’angle opposé par le sommet à l’angle bleu est Donc : (SU) // (VZ).
l’angle DGB.
b) Cet angle mesure 37°. et BDF
3 Les deux angles CBD sont alternes-internes par
Justification : rapport aux droites (AC) et (FE) coupées par la sécante (BD).
On sait que l’angle bleu mesure 37°. Or, si deux droites sont parallèles et forment avec une
Or deux angles opposés par le sommet sont de même même sécante deux angles alternes-internes, alors ces
mesure. angles sont de même mesure.
= 116°.
Donc : BDF
135°
D C
P
O
6
E F 10
C
H G D
7 A
I J
11
E I
L K J O
8 1) 12
E T
D C
R A
B
A C
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 10 Angles et parallèles – Parallélogrammes 75
La photocopie non autorisée est un délit.
J’utilise un logiciel p. 184
13 14
D C
A′ 32°
104°
B 32°
β = 55° A 104°
B
α = 55°
A 15
D C
B′
b) J’ai construit un angle alterne-interne avec l’angle
de mesure 55° et de sommet B.
BAB′
Justification : si deux droites forment avec une même A B
sécante deux angles alternes-internes de même mesure
alors ces droites sont parallèles.
À l’oral p. 185
16 A = – 5 ; B = + 3 ; Or, si deux droites forment avec une même sécante deux
C = – 18 ; D = – 16 ; angles alternes-internes de même mesure alors ces droites
E = – 27 ; F = + 4 ; sont parallèles.
G = + 40 ; H = 0 ; Donc : (d1) // (d2).
I = – 47 ; J = – 56. 2) Les droites (d3) et (d4) ne sont pas parallèles.
Justification : L’angle bleu et l’angle orange sont alternes-
internes pour la sécante (d1). Ils n’ont pas la même mesure.
17 A = – 21 ; B = + 4 ;
Or, si les droites étaient parallèles alors les angles alternes-
C = – 5 ; D = 4 ;
internes seraient de même mesure.
E = 52 ; F = 0 ;
Donc les droites (d3) et (d4) ne sont pas parallèles.
G = – 18 ; H = 4 ;
I = – 41 ; J = – 20. 23 a) BC = 5,6 cm ; b) BF = 3,2 cm ; c) EF = 5,6 cm.
On a utilisé la propriété : si un quadrilatère est un parallé-
18 A = + 8 ; B = – 12 ; logramme, alors ses côtés opposés ont la même longueur.
C = + 10 ; D = – 20 ;
E = + 22 ; F = 0 ; 24 a) Le périmètre du parallélogramme ABCD est égal
G = – 20 ; H = – 6 ; à 22,8 cm.
I = – 50 ; J = 0. (5,6 cm × 2 + 4,8 cm × 2 = 22,8 cm)
Le périmètre du parallélogramme BFEC est égal à 17,6 cm.
(5,6 cm × 2 + 3,2 cm × 2 = 22,8 cm).
19 A = 12 ; B = – 11 ;
C = – 18 ; D = 24 ; 25 Un parallélogramme est un quadrilatère dont les
E = 12 ; F = – 26 ; côtés opposés sont parallèles.
G = – 23 ; H = – 44 ; donc : (AD) // (CB) et (CB) // (EF).
I = – 23 ; J = – 8. Par conséquent : (AD) // (EF).
Si un quadrilatère est un parallélogramme, alors ses côtés
20 A = – 22 ; B = + 3 ; opposés ont la même longueur.
C = + 11 ; D = – 54. donc : AD = CB et CB = EF.
Par conséquent : AD = EF
On a : (AD) // (EF) et AD = EF
21 a) Des angles opposés par le sommet sont : Or, si un quadrilatère non croisé possède deux côtés
bleu / vert clair ; gris / orange. parallèles et de même longueur, alors ce quadrilatère est
b) Deux angles alternes-internes pour les droites (AB) et un parallélogramme.
(EF) coupées par la sécante (AE) sont : rose / jaune et gris / Donc le quadrilatère DEFA est un parallélogramme.
violet.
c) Deux angles alternes-internes pour les droites (AE) et 26 DC = 4 cm et AB = 4,2 cm.
(BF) coupées par la sécante (DH) sont : orange / bleu. Donc les côtés opposés [DC] et [AB] n’ont pas la même
longueur.
22 1) Les droites (d1) et (d2) sont parallèles. Si ABCD était un parallélogramme, alors ses côtés opposés
Justification : L’angle rouge et l’angle vert sont alternes- auraient la même longueur.
internes pour la sécante (d3). Comme DC ≠ AB, le quadrilatère ABCD n’est pas un
Ils ont la même mesure : 48°. parallélogramme.
H
(d4)
(d3)
G
F
R
O
U
4) L’angle rouge et l’angle violet sont alternes-internes
pour les droites (d3) et (d4) coupées par la sécante (d1).
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 10 Angles et parallèles – Parallélogrammes 77
La photocopie non autorisée est un délit.
41 1) RLOE est un parallélogramme car ses côtés oppo- b) Le quadrilatère MURE est un parallélogramme car il a
sés sont parallèles (droites rouges). ses côtés opposés de même longueur.
c) Le quadrilatère MURE est un parallélogramme car ses
2) Cinq autres parallélogrammes sont : RLPC ; CPOE ;
côtés [MU] et [RE] sont parallèles et de même longueur.
MCPE ; MLGE ; CLGP.
d) Le quadrilatère MURE est un parallélogramme car ses
42 a) On ne peut pas savoir si le quadrilatère MURE est côtés opposés sont parallèles.
un parallélogramme.
C 48 Exemple de réponse
E
44
E T
M L
triangle initial
triangle initial
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 10 Angles et parallèles – Parallélogrammes 79
La photocopie non autorisée est un délit.
57 1) • Pour angle de 45°, on a : 35 cm × 2 = 70 cm ;
• Pour un angle de 40°, on a : 32 cm × 2 = 64 cm.
56 m = 5 600 cm.
cm 70 cm × 80 = 5 600 cm.
50 En choisissant des travées de 70 cm, on en posera
exactement 80.
On n’aura donc pas besoin de faire de découpe donc il est
50° plus pratique de choisir le modèle ayant un angle de 45°.
8 cm
demi-travée 58 1) a) La mesure de chaque angle marqué en vert
est 45°.
2) a) C’est la symétrie axiale par rapport à la droite (BC) b) La mesure de l’angle orange est 45° car il est opposé par
b) Chaque lame verte est un parallélogramme identique à le sommet à un angle vert.
celui du modèle. On assemble les trois lames vertes en c) L’angle orange est alterne- interne avec l’angle vert
accolant un côté des côtés qui mesure 50 cm. (celui qui est le plus près du départ) pour les droites noires
Donc les côtés opposés [CE] et [BF] du quadrilatère CEBF coupées par la sécante bleue (celle qui est sécante avec de
sont parallèles et de même longueur. la trajectoire du voilier rouge).
Donc CEBF est un parallélogramme. Or, ces deux angles ont la même mesure donc les droites
On a : CE = 50 cm et CB = 3 × 8 cm = 24 cm. noires sont parallèles.
mesure 50°.
De plus l’angle BCE 2) En théorie, ils arriveront en même temps à la bouée
3) a) Lame avec orange.
un angle de 45° En comptant les carreaux en diagonales de chaque
trajectoire, on en trouve dix pour chacune.
Les deux bateaux parcourent la même distance à la même
vitesse donc ils mettent le même temps.
3) Exemple de réponse :
Trajectoire avec deux bords de même longueur
Arrivée
40°
J’approfondis p. 192
59 b)
a)
R
Z R
Z
W T
W
62 1) a) b) c)
2) Le raisonnement d’Amandine est faux car il faut que les
N P O côtés qui sont parallèles soient aussi de même longueur.
La propriété du cours est : « si un quadrilatère non croisé
possède deux côtés parallèles et de même longueur, alors
ce quadrilatère est un parallélogramme. »
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 10 Angles et parallèles – Parallélogrammes 81
La photocopie non autorisée est un délit.
2) a) Les segments [BB′] et [CC′] sont de même longueur Dans le quadrilatère FDBE, les côtés opposés [DB] et [FE]
(2 carreaux) et parallèles (horizontaux). sont parallèles et de même longueur.
Or, si un quadrilatère non croisé possède deux côtés Or, si un quadrilatère non croisé possède deux côtés
parallèles et de même longueur, alors ce quadrilatère est parallèles et de même longueur, alors ce quadrilatère est
un parallélogramme. un parallélogramme.
Donc le quadrilatère BB′C′C est un parallélogramme. Donc FDBE est un parallélogramme.
b) Les segments [AB′] et [DC′] sont de même longueur • Or, si un quadrilatère est un parallélogramme alors ses
(3 carreaux) et parallèles (verticaux). côtés opposés sont de même longueur.
Or, si un quadrilatère non croisé possède deux côtés Par conséquent : FD = BE.
parallèles et de même longueur, alors ce quadrilatère est
un parallélogramme. 69
Donc le quadrilatère AB′C′D est un parallélogramme.
3) a) F1
D G1
A B
A
C′ C F2
G2
B′ B
S2 R2
S
T
71
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 10 Angles et parallèles – Parallélogrammes 83
La photocopie non autorisée est un délit.
CHAPITRE
Traitement de données 11
Activité de démarrage p. 197
1) 2009 ; 2008 ; 2007 ; 2010 ; 2013 ; 2014 ; 2012 ; 2011. Cet escalier est constitué de deux rampes engagées l’une
2) Au centre du donjon du château se trouve un escalier dans l’autre mais qui ne se croisent pas.
extraordinaire : il est à double révolution. Ainsi, une personne qui descend cet escalier ne rencon-
trera pas une personne qui le monte.
Savoir-faire p. 202
1 1) 360 ∶ 100 = 3,6
Le coefficient de proportionnalité de ce tableau est 3,6.
Régime DP E P Total 36 × 3,6 = 129,6. On arrondit à 130°.
Effectif 372 92 16 480 14 × 3,6 = 50,4. On arrondit à 50°.
Angle (en °) 279 69 12 360 2) Répartition selon le traitement des déchets en France
360 ∶ 480 = 0,75.
Le coefficient de proportionnalité de ce tableau est 0,75.
2) Répartition des élèves selon le régime
Incinération
Décharge
Recyclage
Compostage
DP
E
P
3
Réseau social Facebook Youtube Google+ Twitter Linkeln Total
Nombre
d’utilisateurs 30 23 10 6 6 75
2 1)
(en millions)
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 11 Traitement de données 85
La photocopie non autorisée est un délit.
Répartition des utilisateurs de réseaux sociaux 6 1) 1452 + 877 + 618 + 628 + 343 + 1297 = 5215
360 ∶ 5215 ≈ 0,069
1452 × 0,069 ≈ 100 (arrondi à l’unité).
877 × 0,069 ≈ 61 (arrondi à l’unité).
618 × 0,069 ≈ 43 (arrondi à l’unité).
Facebook 628 × 0,069 ≈ 43 (arrondi à l’unité).
Youtube 343 × 0,069 ≈ 24 (arrondi à l’unité).
Google+ 1297 × 0,069 ≈ 89 (arrondi à l’unité).
Twitter
LinkedIn
Littérature
générale
Jeunesse
Art
4 1) 360 ∶ 100 = 3,6 BD
Le coefficient de proportionnalité de ce tableau est 3,6. Manuels
Gris : 42 × 3,6 = 151,2. On arrondit à 151°. scolaires
Noir : 24 × 3,6 = 86,4. On arrondit à 86°.
Autres
Blanc : 16 × 3,6 = 57,6. On arrondit à 58°.
Rouge : 6 × 3,6 = 21,6. On arrondit à 22°.
Bleu : 5 × 3,6 = 18.
Autre couleur : 7 × 3,6 = 25,2. On arrondit à 25°.
2) La part vendue la plus grande représente les livres de
littérature générale (plus du quart des ventes totales).
Les parts concernant les ventes de livres d’art et de BD sont
presque identiques.
Environ le quart des ventes de livres sont dans la catégorie
Gris « autres livres ».
Noir Les manuels scolaires sont la catégorie la moins vendue
Blanc par ce libraire.
Rouge 7 1) Nombre moyen de livres : m
Bleu m = 33 ∶ 24 = 1,375
Autre couleur 2) L’effectif total est 24. On range par ordre croissant les
valeurs.
La 12e valeur est 1 et la 13e est 1. Donc la médiane est 1.
Le nombre médian de livres est 1.
2) Une grande majorité des voitures sont grises. 8 1) Nombre moyen de buts marqués : m
Les trois couleurs les plus fréquentes sont gris, noir et m = 259 ∶ 9 ≈ 28,8
blanc. Le nombre moyen de buts marqués est environ 28,8.
2) L’effectif total est 9. La médiane est la 5e valeur de la
5 1) 31,7 + 5,93 + 0,62 = 38,25 (en millions) série.
360 ∶ 38,25 ≈ 9,41 On range par ordre croissant les valeurs. La 5e valeur est 28.
31,7 × 9,41 ≈ 298 (arrondi à l’unité) Le nombre médian de buts marqués est 28.
5,93 × 9,41 ≈ 56 (arrondi à l’unité)
0,62 × 9,41 ≈ 6 (arrondi à l’unité) 9 1) Longueur moyenne d’une étape du tour : m
m = 3360,3 ∶ 21 ≈ 160
Parc automobile français La longueur moyenne est environ 160 km.
2) L’effectif total est 21. La médiane est la 11e valeur de la
série.
On range par ordre croissant les valeurs. La 11e valeur est
181,5 km.
La longueur médiane d’une étape du tour est 181,5 km.
À l’oral p. 205
12 a) – 5 ; b) – 3 ; • L’effectif de la valeur « vélo » est : 4
c) – 18 ; d) – 16 ; • L’effectif de la valeur « voiture » est : 4
e) – 27 ; f) + 4 ; • L’effectif de la valeur « à pieds » est : 6
g) + 40 ; h) 0 ; 10
2) La fréquence de la valeur « bus » est .
i) – 47 ; j) – 56. 24
3) Les représentations les mieux adaptées sont le diagramme
13 a) + 8 ; b) – 12 ; en bâtons ou le diagramme circulaire car ils montrent une
c) + 10 ; d) – 20 ; répartition.
e) + 22 ; f) 0 ; Un graphique montre une évolution : ce n’est pas le cas ici.
g) – 20 ; h) – 6 ;
i) – 50 ; j) 0. 19 1) Notons la moyenne : m
Série A : m = 45 ∶ 3 = 15
14 a) + 15 ; b) – 3 ; Série B : m = 100 ∶ 5 = 20
c) – 20 ; d) 0 ; Série C : m = 40 ∶ 4 = 10
e) + 19 ; f) – 15 ; Série D : m = 50 ∶ 4 = 12,5
g) – 7 ; h) – 100 ; 2) Notons la médiane : M
i) – 3 ; j) 18 Série A : M = 17
Série B : M = 14
15 A = + 32 ; B = 3 ; Série C : M = (9 + 11) ∶ 2 = 10
C = 7 ; D = – 56 ; Série D : M = (6,1 + 9,7) ∶ 2 = 7,9
E = 34.
20 1) La réponse est 135.
16 A = 5 ; B = + 17 ; 2) 137.
C = – 22,8 ; D = – 20. 3) 822 est la somme de toutes les valeurs de la série.
210 + 63
correspond à la moyenne des valeurs extrêmes
17 1) La population étudiée est « les élèves ». 2
2) Le caractère étudié est le « nombre de tablettes et ordi- de la série.
nateur présents dans le foyer ».
3) L’effectif total est : 20. Cela signifie que 20 élèves ont
21 • Salaire mensuel moyen : 2 202 €
été interrogés. Interprétation : Si toutes les personnes de la vie active tou-
4) Cette série prend 5 valeurs différentes. chaient le même salaire, alors ce serait 2 202 € par mois.
5) L’effectif de la valeur 3 est : 7 • Salaire médian : 1 772 €
7 Interprétation :
6) La fréquence de la valeur 3 est ou 35 %.
20 Plus de la moitié des personnes touchent un salaire men-
suel inférieur ou égal à 1 772 €.
18 1) a) Cette série prend 4 valeurs différentes.
Plus de la moitié des personnes touchent un salaire men-
b) • L’effectif de la valeur « bus » est : 10 suel supérieur ou égal à 1 772 €.
Je m’entraîne p. 206
22 1) La population étudiée est « le groupe d’élèves 2) Cette série prend les valeurs : 1 ; 2 ; 3 ; 4 ; 5 ; 6.
de 5e ». 3) L’effectif total est : 40.
2) Le caractère étudié est « la couleur des yeux ».
3) L’effectif total est : 13. 24 1) La population étudiée est « les élèves d’un collège ».
4) Cette série prend les valeurs : marron, bleu, vert, noir. 2) Le caractère étudié est « l’activité sportive préférée ».
5) L’effectif de la valeur « marron » est : 6. 3) On additionne tous les nombres du tableau.
L’effectif total est : 490.
23 1) Le caractère étudié est « le numéro présent sur la 4) Cette série prend les valeurs : football, judo, basket,
face ». aucune activité.
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 11 Traitement de données 87
La photocopie non autorisée est un délit.
5) 18 + 12 + 14 + 24 = 71 32 1) a)
L’effectif de la valeur « judo » est : 71.
Gaz Azote Oxygène Autres Total
25 1) a) 2 + 3 + 5 + 8 + 5 + 2 = 25. L’effectif total est : 25. Pourcentage 78 21 1 100
b) L’effectif de la valeur « 0 » est : 2.
Mesure de
c) L’effectif totale signifie que 25 élèves ont répondu. 140,4 37,8 1,8 180
l’angle (en°)
2 élèves disent qu’ils ne consacrent pas de temps
(0 minutes) à leurs devoirs le soir. b) Remarque : pour les angles du diagramme on prendra :
140° ; 38° et 2°.
26 1) En 5e2, il y a 26 élèves.
2) 27 + 26 + 27 + 25 = 105. Il y a 105 élèves en cinquième.
3) Aucun élève n’est latiniste en 5e3.
27
Âge 11 12 13 14
Effectif 1 10 10 2
Azote Oxygène Autres gaz
28
2) Le gaz qui est en grande majorité dans l’air est l’azote
Genre de (plus de ¾).
Rock Pop dance Rap Electro Classique
musique
Effectif 2 2 4 5 2 1 33 1)
Fréquence 0,125 0,125 0,25 0,3125 0,125 0,0625 Maison
Auteur Impression Diffusion Librairie Total
édition
Gain
29 1) Ce diagramme représente le nombre de licenciés (en €)
2 3 8 3 4 20
de rugby en France selon les années de 2004 à 2012.
Mesure
2) C’est en 2011. de l’angle 36 54 144 54 72 360
3) En 2009 et en 2012. (en °)
na s
M lle
M say
To vre
l
ur
fe
ce
am
re
Eif
de pid
ou
r
sto cien
.O
nt e-D
tu
ur
note 15,5.
.L
é
cr
tr
Sa
ire
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 11 Traitement de données 89
La photocopie non autorisée est un délit.
48 1) 360 ∶ 240 = 1,5 49 1) a) Notons la moyenne : m
Le coefficient de proportionnalité est 1,5. m = 100 ∶ 8 = 12,5
La moyenne de Liam est 12,5.
Effectif Angle (en degrés) b) (13 + 13,5) ∶ 2 = 13,25
Espagnol 154 231 La médiane est 13,25.
2) a) (100 + 2 × 15) ∶ 10 = 130 ∶ 10 = 13
Anglais 34 51 La moyenne de Liam serait 13.
b) 13,5 × 10 = 135
Italien 28 42
135 – 100 = 35
Allemand 24 36 35 ∶ 2 = 17,5
Liam devrait obtenir 17,5/20 au dernier contrôle.
TOTAL 240 360
50 1) a) N est l’effectif total.
2)
b) Mean signifie moyenne.
2) Odd signifie « pair » et even « impair ».
3) m = (1 + 2 + 4 + 7 + 7 + 10 + 2 + 4) ∶ 8 = 37 ∶ 8 = 4,625.
The mean is 4,625.
The median is 4.
Espagnol
Anglais
Italien
Allemand
300
2) Ce diagramme montre que le GEM HF (gros électromé-
250 nager ne produisant pas de froid)
correspond à la plus grande part des DEEE.
200 Tout l’électroménager (GEM HF et GEM F) représente plus
de la moitié des DEEE.
Les PAM et les écrans ont une part à peu près égale, qui
150 représente chacune le quart des DEEE.
470 556
56 En 2012, 470 556 tonnes de DEEE ont été collectés. 59 1) a) × 100 ≈ 98
65 000 000 × 4 kg = 260 000 000 kg 478900
260 000 000 kg = 260 000 t Environ 98 % des DEEE produits en 2012 ont été collectés.
260 000 < 470 556 donc l’objectif a été atteint en 2012. 463588
b) × 100 ≈ 95
478900
57 Pour trouver l’angle correspondant à chaque secteur Environ 95 % des DEEE produits en 2012 ont été traités.
angulaire on multiplie le pourcentage par 3,6. 2) On calcule 59,8 % de 463 588.
On arrondit à l’unité. Environ 277 226 tonnes de DEEE ont été recyclés en 2012.
J’approfondis p. 212
60 44 % des surfaces cultivées en pomme de Terre sont 62 1) a) v = 92,9 ∶ 10 = 9,29
en Europe et 38,2 % de ces surfaces sont en Asie. La vitesse moyenne d’une fille est 9,29 km/h.
44 + 38,2 = 82,2 b) Par ordre croissant, la 5e valeur est 15 min 23 s et la
82,2 > 75 6e valeur est 15 min 25 s.
Il est vrai que plus de trois quarts des surfaces cultivées en Donc le temps médian d’une fille est 15 min 24 s.
pomme de Terre le sont sur deux continents : Asie et 2) a) v = 165,3 ∶ 15 = 11,02
Europe. Tom a raison. La vitesse moyenne d’un garçon est 11,02 km/h.
b) Par ordre croissant, la 8e valeur est 10 min 17 s
61 Évolution du prix d’entrée au musée du Louvre Le temps médian d’un garçon est 10 min 17 s.
3) a) v = 258,2 ∶ 25 = 10,328
Prix d’entrée (€) La vitesse moyenne d’un élève ce cette classe est
16 10,328 km/h.
b) On range par ordre croissant les 25 temps des élèves.
14 La médiane est la 13e valeur de cette nouvelle série.
12 Le temps médian d’un élève est 11 min 18 s.
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 11 Traitement de données 91
La photocopie non autorisée est un délit.
Interprétation : Si les dépenses annuelles avaient été iden- La médiane est 11,05 cm.
tiques alors chacune aurait été de 3 621,30 €. b) La moyenne n’est pas la même et la médiane est la
Médiane : 3 636,50 €. même pour les deux séries.
Plus de la moitié des dépenses annuelles sont inférieures 3)
ou égales à 3 636,50 €.
Entre Entre Entre
Plus de la moitié des dépenses annuelles sont supérieures Tailles
8 et 10 10 et 12 12 et 14
ou égales à 3 636,50 €. (en cm)
(10 exclus) (12 exclus) (14 exclus)
64 Le professeur recueille les données pour sa classe Effectif 3 22 5
(voir tableur page 204 du manuel).
b) Hauteur (en cm) des pousses de lentilles
65 1) Faux.
On ne peut pas savoir car on ne connaît pas le nombre de
femmes et d’hommes interrogés pour chaque tranche
d’âge.
2) Pour toutes les tranches d’âge sauf pour les 12-14 ans,
le pourcentage de femmes qui ont mangé au moins 5 fruits Entre 8 et 10
ou légumes la veille, est supérieur à celui des hommes. Entre 10 et 12
Les tranches d’âges pour lesquelles les pourcentages sont
Entre 12 et 14
les plus importants sont les 55-64 ans et les 35-74 ans.
3) On lit sur le graphique les pourcentages 24 % pour les
femmes et 20 % pour les hommes.
• 25 % des femmes de 55 à 64 ans ont mangé au moins 5
fruits ou légumes la veille.
140
On calcule 25 % de 140 : = 35
4
35 femmes de 55 à 64 ans ont mangé au moins 5 fruits ou 67 Une moyenne de 13 avec 5 évaluations correspond
légumes la veille. à 65 points (13 × 5 = 65).
• 20 % des hommes de 55 à 64 ans ont mangé au moins 5 Pour avoir 14 de moyenne avec 6 évaluations, Paul doit
fruits ou légumes la veille. avoir 84 points (14 × 6 = 84).
145 – 140 = 105 84 – 6
5 = 19.
20 105 Si Paul a 19, sa moyenne augmentera de 1 point.
On calcule 20 % de 105 : × 105 = 21 (ou = 21)
100 5
21 hommes de 55 à 64 ans ont mangé au moins 5 fruits ou 68 Le secteur jaune a un angle de 90° donc cela repré-
légumes la veille. sente le quart, soit 25 %.
Le secteur rose représente 40 % et les secteurs bleu et vert
66 1) a) m = 332,6 ∶ 30 ; m ≈ 11,09 sont égaux.
La moyenne est environ 11,09 cm. [100 – (25 + 40)] : 2 = 17,5.
b) Par ordre croissant, la 15e valeur est 11 et la 16e valeur Le secteur bleu représente 17,5 % de l’effectif total.
est 11,1. 21 élèves correspondent à 17,5 %.
11 + 11,1 21 × 100 ∶ 17,5 = 120
= 11,05
2 Donc l’effectif total est 120 élèves.
La médiane est 11,05 cm.
Horaire Avant Entre 7 h Entre 7 h 30 Après
c) Interprétation de la moyenne : Si toutes les pousses
du lever 7 h et 7 h 30 et 8 h 8 h
les plus grandes avaient eu la même hauteur alors cha-
cune aurait mesuré 11,09 cm. Effectif 21 48 30 21
Interprétation de la médiane :
Plus de la moitié des hauteurs sont inférieures ou égales à 69 • Si le parfum est « fraise » : 54 élèves correspondent
11,05 cm. à un quart de l’effectif donc 216 élèves ont été interrogés
Plus de la moitié des hauteurs sont supérieures ou égales à (54 × 4 = 216).
11,05 cm.
• Si le parfum est « vanille » : 117 élèves correspondent à
2) a) Moyenne :
un quart de l’effectif donc 468 élèves ont été interrogés
m = (332,6 – 9,3 – 13,4) ∶ 28
(117 × 4 = 468).
m = 309,9 ∶ 28 ; m ≈ 11,07
• Si le parfum est « chocolat » : 171 élèves correspondent
La moyenne de la nouvelle série est environ 11,07 cm.
à trois quarts de l’effectif (54 + 117 = 171)
Médiane : Par ordre croissant, la 14e valeur est 11 et la
171 ∶ 3 = 57 donc 57 élèves correspondent à un quart de
15e valeur est 11,1
l’effectif.
Les deux valeurs sont les mêmes (car on a enlevé la pre-
Donc 228 élèves ont été interrogés (57 × 4 = 228).
mière valeur).
B 1) et 2)
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 11 Traitement de données 93
La photocopie non autorisée est un délit.
CHAPITRE
Expressions littérales 12
Activité de démarrage p. 217
1) a) Aire du rectangle = L × l. b) Périmètre du rectangle = 2 × L + 2 × l.
Longueur du côté (en cm) c 0 0,5 1 3 4,5 12 Longueur du côté (en cm) c 0 0,5 1 3 5 11
10 a) 5 × (0,5 + 2) = 5 × 2,5 = 12,5 et 14 16 1) a) Périmètre du triangle équilatéral = 3 × (x + 1)
Les deux membres de l‘égalité n’ont pas la même valeur, b) Périmètre du carré = 4 × x
donc l’égalité est fausse. 2) a) 3 × (x + 1) = 4 × x
b) 5 × (0,8 + 2) = 5 × 2,8 = 14 et 14 b) Pour x = 2, on a 3 × (2 + 1) = 9 et 4 × 2 = 8
Donc l’égalité est vraie. Les deux membres de l‘égalité n’ont pas la même valeur,
c) 5 × (– 2 + 2) = 5 × 0 = 0 et 14 donc l’égalité est fausse.
Les deux membres de l‘égalité n’ont pas la même valeur, Pour x = 2,5, on a 3 × (2,5 + 1) = 10,5 et 4 × 2,5 = 102
donc l’égalité est fausse. Les deux membres de l‘égalité n’ont pas la même valeur,
donc l’égalité est fausse.
11 a) 5 + 3 × 0,5 = 5 + 1,5 = 6,5 Pour x = 3, on a 3 × (3 + 1) = 12 et 4 × 3 = 12
et 7 × 1,5 – 4 = 10,5 – 4 = 5,5 Les deux membres de l‘égalité ont la même valeur, donc
Les deux membres de l‘égalité n’ont pas la même valeur, l’égalité est vraie
donc l’égalité est fausse. 3) Pour x = 3, le périmètre du triangle équilatéral est égal
b) 5 + 3 × 2,5 = 5 + 7,5 = 12,5 et 7 × 2,5 – 4 = 17,5 – 4 = 13,5 à celui du carré.
Les deux membres de l‘égalité n’ont pas la même valeur,
donc l’égalité est fausse. 17 1) a) C’est le prix pour l’achat de n places de
c) 5 + 3 × 2,25 = 11,75 et 7 × 2,25 – 4 = 11,75 cinéma en euros en plein tarif.
Les deux membres de l‘égalité ont la même valeur, donc b) C’est le prix pour l’achat de n places de cinéma en
l’égalité est vraie. euros en tarif abonnement.
2) 8,5 × 12 = 102 et 36 + 5,5 × 12 = 102
12 a) 5 × 0 – 2 = – 2 et 4 × 0 + 3 = 3 Les deux membres de l‘égalité ont la même valeur, donc
Les deux membres de l‘égalité n’ont pas la même valeur, l’égalité est vraie.
donc l’égalité est fausse. Pour 12 places achetées, on paiera le même prix avec ou
b) 5 × 1 – 2 = 3 et 4 × 1 + 3 = 7 sans abonnement.
Les deux membres de l‘égalité n’ont pas la même valeur,
donc l’égalité est fausse.
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 12 Expressions littérales 95
La photocopie non autorisée est un délit.
2)
A B C A B C
périmètre périmètre 7 4,5 21 21,6
1 Valeur de x
ABCD EFGHIJ 8 4,6 21,4 21,8
2 4 19 20,6 9 4,7 21,8 22
3 4,1 19,4 20,8 10 4,8 22,2 22,2
4 4,2 19,8 21 11 4,9 22,6 22,4
5 4,3 20,2 21,2 12 5 23 22,6
6 4,4 20,6 21,4 4) x = 4,8
À l’oral p. 225
20 A = 3 ; B = – 32 ; C = – 3 ; D = 1 ; E = 54 ; F = – 14 ; b) 5 × 7 – (8 + 1) = 26
G = 3 ; H = – 12 ; I = 27 ; J = – 49 c) 5 × 6 – (2,5 + 1) = 26,5
d) 5 × 10 – (0,1 + 1) = 48,9
21 a) 2 d) 15
b) 5 e) – 4 31 a) 8 × (x + 7) = 8 × x + 8 × 7 = 8 × x + 56
c) 5 f) – 12 b) 7 × (x + y) = 7 × x + 7 × y
c) 9 × (5 + m) = 9 × 5 + 9 × m = 45 + 9 × m
22 a) – 1 ; b) 15 ; c) – 13 ; d) – 6 ; e) – 4 d) x × (2 – y) = x × 2 – x × y
e) 7 × (6 + a) = 7 × 6 + 7 × a = 42 + 7 × a
f) 9 × (7 – x) = 9 × 7 – 9 × c = 63 – 9 × x
23 a) 90 kg ; b) 105 hL ; c) 8,8 € ; d) 9,1 m²
32 a) 3x ; b) 20 ;
24 a) 3 € ; b) 4/3 € ; c) 15 € c) 8a ; d) xy ;
e) 6m ; f) 28b ;
25 10 livres = 1,5 kg ; 1 livre = 150 g ; 1 pile = 450 g donc g) 7ab ; h) 2π.
trois livres dans une pile.
33 a) x2 ; b) 2a ;
26 a) 2 × x d) x ∶ 3 c) y3 ; d) 5 + x2 ;
b) x ∶ 2 e) 6 × x e) 5b2 ; f) a2 + b.
c) 3 × x
34 On supprime le signe × devant une lettre ou une
27 a) n + 2 d) n ∶ 2 parenthèse.
b) 2 × n e) 8 × (n + 1) a) 3x ; b) 3 + x
c) n – 2 (on ne peut pas ne pas mettre le signe + de l’addition) ;
c) 3x ; d) 3x 2 ;
28 Périmètre du rectangle = 2 × x + 6 e) 3x 2 ; f) x – 3
Périmètre du disque = 2 × x × π (on ne peut pas ne pas mettre le signe – de la soustraction) ;
Périmètre du pentagone = 3 × x + 6 g) 9x ; h) 3 – x
(on ne peut pas ne pas mettre le signe – de la soustraction) ;
29 a) 9 × 3 + 15 = 42 i) x 3 (pas de signe ×) ;
x
b) 9 × 7 + 15 = 78 j) (on ne peut pas ne pas mettre le signe / de la
3
c) 9 × 11 + 15 = 114 fraction) ;
d) 9 × 1,5 + 15 = 28,5 3
k) (on ne peut pas ne pas mettre le signe / de la
e) 9 × 20 + 15 = 195 x
f) 9 × 101 + 15 = 924 fraction) ;
g) 9 × 0,1 + 15 = 15,9 l) 3 + x 2.
h) 9 × 0,01 + 15 = 15,09
i) 9 × 0,4 + 15 = 18,6 35 3 × (x + 2) : on calcule une somme puis un produit.
3 × x + 2 : on calcule un produit puis une somme.
30 a) 5 × 4 – (2 + 1) = 17 Donc cette élève n’a pas raison.
Je m’entraîne p. 226
36 a) Périmètre d’un rectangle de longueur L et de 38 V = 56 m3
largeur l ;
b) Périmètre d’un carré de longueur de côté c ; 39 a) Âge de Marc : a + 2
c) Longueur d’un cercle de rayon R ; b) Âge de Marie : a – 3
d) Aire d’un disque de rayon R ;
e) Aire d’un rectangle de longueur L et de largeur l ; 40 a) Taille de Jade : t + 15
f) Aire d’un carré de longueur de côté c. b) Taille de Paul : t – 7
61 Expression littérale
1) a) P = 391,5
b) 16 carreaux verts. b) P = 292
2) a) 4 (n – 1) c) P = 186
b) Aire du grand carré = n2 2) a) La recette faite.
Aire du carré beige = (n – 2)2 b) 12 formules à 15 €, 8 formules à 18 € et 9 menus
Aire des carrés verts enfant, soit 391,5 euros.
c) 4 × (123 – 1) 488 ; 1232 – (123 – 2)2 = 123 5 formules à 15 €, 12 formules à 18 €, soit 292 euros.
Marius et Garance ont trouvé le même résultat. Le 1c, on ne peut pas avoir 2,5 formules à 15 €.
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 12 Expressions littérales 97
La photocopie non autorisée est un délit.
Emplacement des invités Les deux membres de l’égalité ont la même valeur, donc
3) a) Avec 6 tables : 14 personnes l’égalité est vraie.
b) Avec 10 tables : 22 personnes c) 15 × 8 + 18 × 9 + 7,5 × 3 = 304,5
4) 6 + 2 × (n – 2) = 2n + 2 Les deux membres de l‘égalité n’ont pas la même valeur,
Repas de groupe donc l’égalité est fausse.
5) a) 15 × 6 + 18 × 7 + 7,5 × 9 = 283,5 6) C’est la réponse 5b qui correspond, donc 8 + 6 + 7 = 21.
Les deux membres de l’égalité n’ont pas la même valeur, Soit 21 personnes.
donc l’égalité est fausse. 7) Répartition avec 10 tables.
b) 15 × 8 + 18 × 6 + 7,5 × 7 = 280,5
J’approfondis p. 232
76 Élise et Armand ont raison. 82 1) 9 × 2 = 18 ; 18 + 3 = 21.
2) a) 9 – 3 = 6 ; 6 ∶ 2 = 3.
77 x 2 = x × x ≠ 2 × x ; b) y est le nombre obtenu par Paul ; (y – 3) ∶ 2.
x + x + x = 3 × x ≠ x3 ;
2 x = 2 × x ≠ x + 2 ; 83 1) a) 8 + 15 = 23 ; 23 ∶ 2 = 11,5.
x – 2 = – 2 + x ≠ 2 – x. b) (15 + x) ∶ 2
2) a) 12 × 2 = 24 ; 24 – 15 = 9. Elle avait choisi 9.
78 a) 18x b) 3 + x
b) 2y – 15
c) 6x 2 d) a 2 + a2
e) x 3 + x f) y 2
84 a) 2x + y 2
g) a 2 h) 2a
b) 3a – b3
i) 0
B
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 12 Expressions littérales 99
La photocopie non autorisée est un délit.
probabilités dans des cas CHAPITRE
d’équiprobabilité 13
Activité de démarrage p. 237
1) Les hippodromes de Vincennes et d’Auteuil sont deux 2) Il y a une chance sur deux que le cheval tiré au sort
autres hippodromes parisiens. vienne de Chantilly.
Savoir-faire p. 240
1 L’évènement E est réalisé par l’issue L. Événements Issues qui réalisent chaque événement
L’évènement F est réalisé par les issues L, U, I et E.
F B rouge, C vert, D gris, A rouge
L’évènement G est réalisé par l’issue rouge E.
L’évènement E n’est réalisé par aucune issue. H Aucune issue
2 3
Événements Issues qui réalisent chaque événement Événements Issues qui réalisent chaque événement
B rouge, A rouge, 1 rouge, 2 rouge A 2 ; 4 ; 6 ; 8 ; 10 ; 12 ; 14 ; 16 ; 18 ; 20
A
et 3 rouge
B 4 ; 8 ; 12 ; 16 ; 20
B Aucune issue
C 3 ; 6 ; 9 ; 12 ; 15 ; 18
C 1 rouge
D 2 vert et 2 rouge D 1 ; 2 ; 4 ; 5 ; 10 ; 20
E 2 vert et 2 rouge E 10 ; 11 ; 12 ; 13 ; 14 ; 15 ; 16 ; 17 ; 18 ; 19
100 © Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur.
La photocopie non autorisée est un délit.
4 6 1) a) Les issues sont : 1 jaune, 5 jaune, 3 jaune,
9 jaune, 7 jaune, 4 rouge, 8 rouge, 10 rouge, 6 rouge et
Événements Issues qui réalisent chaque événement 2 rouge.
b) Oui, chaque issue a la même chance d’être obtenue.
A 0 rouge ; 10 000 rouge
5 1
2) p(Obtenir un nombre pair) = =
B Tout sauf 0 rouge 10 2
2 1 1
C Aucune issue 7 p(A) = = p(B) =
6 3 6
100 orange ; 500 jaune ; 1 250 jaune ; 3 1 6
D p(C) = = p(D) = = 1
750 vert ; 1 000 bleu et 250 rose 6 2 6
11 24 3
E
100 orange ; 500 jaune ; 5 000 rose ; 8 p(A) = ; p(B) = =
10 000 rouge ; 2 000 orange et 1 000 bleu 40 40 5
15 3 0
9 p(A) = = p(B) = =0
3 25 5 25
5 a) p(Obtenir 2) =
7
1 10 + 15 + 11 36
b) p(Obtenir la couleur noire) = 10 p(A) = =
7 50 50
À l’oral p. 243
12 a) 16 ; b) 14 ; c) 1 ; d) 19 ; e) 49 ; f) 0. 19 a) 1 ; 2 et 3.
b) Orange ; vert et jaune.
13 a) 40 ; b) 14 ; c) 15 ; d) 14 ; e) 49 ; f) 24. c) 1 orange ; 1 vert ; 2 vert et 3 jaune.
6 3 32 16 16 8 18 9 28 14
14 = ; = ; = ; = ; = ; 20 a) « Obtenir 3 ».
4 2 14 7 10 5 64 32 68 34
b) « Obtenir une boule orange ».
40 20 34 17 c) « Obtenir une boule verte ».
= ; = .
62 31 8 4 d) « Obtenir une boule ».
6 2 33 11 18 6 18 6 27 9
15
= ; = ; = ; = ; = ; 3 1
9 3 15 5 24 8 12 4 63 21 21 a) p(Obtenir un nombre pair) = =
6 2
39 13 36 = 12 1
= ; . b) p(Obtenir un multiple de 6) =
21 7 821 7 6
16 4 32 8 48 12 8 2 28 7 0
c) p(Obtenir un nombre décimal) = =0
16 = ; = ; = ; = ; = ; 6
12 3 28 7 4 1 36 9 60 15
6
40 10 36 9 d) p(Obtenir un nombre entier) = = 1
= ; = . 6
8 2 20 5
2 1
16 32 22 a) p(Obtenir la lettre A) = =
17 a) = car on a multiplié par 2. 6 3
12 24
3 1
15 45 b) p(Obtenir une consonne) = =
b) ≠ car 10 × 2 = 20 et 15 × 2 = 30 ≠ 45. 6 2
10 20 1
c) p(Obtenir la lettre B) =
8 32 6
c) = car on a multiplié par 4. 6
20 80 d) p(Obtenir la lettre) = = 1
6 3 1
1 7 e) p(Obtenir une lettre du mot ORANGE) = =
d) ≠ car 2 × 8 = 16 et 1 × 8 = 8 ≠ 7. 6 2
2 16
0
15 21 3 f) p(Obtenir une mettre du mot KIWI) = = 0
e) = = . 6
10 14 2
4 2
18 15 3 23 a) p(Tirer une boule grise) = =
f) = = . 6 3
30 25 5
2 1
b) p(Tirer une boule portant le numéro 2) = =
18 a) C’est une expérience aléatoire car le résultat est 6 3
dû uniquement au hasard. 3 1
c) p(Tirer une boule numérotée 1) = =
b) Ce n’est pas une expérience aléatoire car on connaît le 6 2 5
résultat à l’avance. d) p(Tirer une boule grise ou une boule numérotée 2) =
6
c) Ce n’est pas une expérience aléatoire car on connaît le
résultat à l’avance.
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 13 Probabilités dans des cas d’équiprobabilité 101
La photocopie non autorisée est un délit.
Je m’entraîne p. 244
24 a) Non, l’issue n’est pas due au hasard. 1
35 a) p(Obtenir une boule bleue) =
b) Oui, l’issue est due au hasard. 8
0
b) p(Obtenir une boule noire) = =0
25 1) Oui, puisque l’on pioche au hasard. 8
2) On prend deux broches au hasard. 36 1) p(Obtenir une boule dont le numéro est un
3
26 1) Oui, l’issue est due au hasard. multiple de 12) =
10
2) a) On tire deux boules au hasard. 2) p(Obtenir une boule dont la couleur est dans le
b) On tire une boule verte. 2 1
drapeau français) = =
10 5
27 Issues qui réalisent D : 2 vertes ; 1 verte et 1 orange ;
1 verte et 1 bleue ; 1 verte et 1 rouge. 1
37 a) p(Obtenir une boule bleue) =
Issues qui réalisent E : 2 vertes ; 2 bleues ; 2 oranges ; 2 rouges. 8
0
b) p(Obtenir une boule noire) = = 0
28 1) 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 8 • 10 • 12 • 9 • 15 • 18 • 16 8
• 20 • 24 • 25 • 30 • 36. 5
c) p(Obtenir une boule rouge) =
2) Issues qui réalisent A : 3 • 5 • 9 • 15 • 25. 8
Issues qui réalisent B : 3 • 6 • 9 • 12 • 15 • 18 • 24 • 36. 38 1) Oui.
Issues qui réalisent C : 1 • 2 • 3 • 4 • 6 • 8 • 12 • 24. 1
Issues qui réalisent D : 10 • 12 • 15 • 16 • 20 • 24 • 25 • 30 • 36. 2) p(Obtenir pile) =
2
30 1) Obtenir 5. 9 1
39 a) p(Obtenir du poulet) = =
2) Obtenir un nombre pair. 27 3
21 7
b) p(Obtenir de la viande) = =
31 a) Obtenir jaune. 27 9
b) Obtenir un multiple de 3. 12 6
c) Obtenir 20. 40 p(Obtenir de la compote à la fraise) = =
50 25
32 a) Obtenir un nombre entier. 1 8 1
41 p(A) = p(B) = =
b) Obtenir un nombre décimal. 32 32 4
c) Obtenir 1. 4 1 16 1
d) Obtenir un nombre à 2 chiffres commençant par 2. p(C) = = p(D) = =
32 8 32 2
e) Obtenir un nombre inférieur à 50.
16 1
p(A) = =
35 7 32 2
33 p(Obtenir un ticket gagnant) = =
4 1
800 180 42 a) p(Piste verte) = =
40 10
5 25
34 p(Obtenir un éclair marron) = b) p(Télésiège) =
16 39
J’approfondis p. 249
55 L’interprétation c) est correcte. 58 On peut repeindre le secteur orange en marron.
Il y aura alors 4 secteurs marron et 2 secteurs jaunes.
8 1
56 1) p(A) = =
32 4 3
12 3
59 1) p(Obtenir la zone bleue) =
p(B) = = 8
1
32 8 2) p(Obtenir la zone bleue) = car les triangles AMC et
9 BMC ont la même aire. 2
p(C) =
32
3
2) p(A et B) = 4 1
32 60 p(Obtenir une capsule sur la médiatrice) = =
12 3
6 1
57 1) a) p(Participe aux 2 clubs) = = 9
60 10 61 p(Obtenir une paire) =
29
22 11
b) p(Participe au club d’échec) = =
60 30 25 5
19 62 p(Obtenir un nombre impair) = = .
c) p(Participe à la chorale) = 55 11
60 Il y a 55 jetons et 25 portent des nombres impairs.
13
2) p(Ne participe pas) =
60
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 13 Probabilités dans des cas d’équiprobabilité 103
La photocopie non autorisée est un délit.
Algorithmique et programmation p. 251
A 1) On obtient « oui » pour les nombres 21 ; 36 ; 54 C 1) 2) 3) 4)
et 1 207.
2) Le programme répond à la question « Ce nombre est-il
divisible par 3 ? ».
3)
104 © Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur.
La photocopie non autorisée est un délit.
Lien entre deux CHAPITRE
grandeurs 14
Activité de démarrage P. 253
a) Le saut a duré environ 3 secondes (un peu moins de La stroboscopie permet de voir ces phases avec netteté.
3 secondes). En coaching sportif, la stroboscopie permet ainsi
b) La hauteur maximale atteinte par le skieur est environ d’analyser les différentes phases d’un geste spécifique
5,50 m. pour améliorer la technique du sportif.
Lors de mouvements rapides et répétitifs, l’œil humain
n’est pas capable de percevoir les différentes phases du
mouvement.
Objectif : Mettre en place sur des exemples issus d’une situation 3) a) C’est la grandeur « diamètre ».
concrète, la différence entre une grandeur et une mesure de cette b) Notons le diamètre : d.
grandeur dans une unité donnée. d = 26 pouces = 26 × 25,4 mm = 660,4 mm = 66,04 cm.
Une grandeur peut être exprimée dans différentes unités. 4) a) L’unité utilisée pour mesurer la grandeur « pédalier »
1) La seule grandeur dont la valeur n’est pas exprimée est la dent.
avec une unité est la couleur. b) Le nombre 41 signifie que le pédalier comporte
La valeur est : bleu-gris. 21 dents.
2) a) La grandeur qui a pour unité de mesure le « Volt » Les dents sont des crans présents sur le disque, qui entraînent
est la tension (de la batterie). la chaîne du vélo.
b) Certaines piles électriques ont pour tension 1,5 V 5) La grandeur associée à 890 € est le prix.
(Piles LR03 type AAA : 1,5 V).
Objectif : Construire un tableau à partir d’une représentation b) Elle est exprimée en degré Celsius (°C).
graphique. 3) a) et d)
1) a) La grandeur représentée sur l’axe des abscisses est la b) À l’arrivée de Marcello dans le gîte, la température était
durée. de 4 °C.
b) Elle est exprimée en heure (h). c) Le nombre 12 signifie qu’après 2 heures, la température
2) a) La grandeur représentée sur l’axe des ordonnées est était de 12 °C.
la température.
Durée (en h) 0 2 4 6 8 10
Température (en °C) 4 12 18 19 16 12
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 14 Lien entre deux grandeurs 105
La photocopie non autorisée est un délit.
Savoir-faire p. 256
1
Jours
0
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22
Taille de la pousse de haricot en fonction du nombre de jours
2
Prix (en €)
8
Année
0
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Évolution du prix d’un paquet de cigarettes
106 © Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur.
La photocopie non autorisée est un délit.
3
Température (en °C)
28
27
26
25
24
23
22
21
Mois
20
Juin Juil Août Sept Oct Nov Dec
Température moyenne mensuelle dans la ville de Dakar (Sénégal)
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 14 Lien entre deux grandeurs 107
La photocopie non autorisée est un délit.
À l’oral p. 258
7 A = + 8 ; B = – 16 ; 25 1 4 1
c) 0,25 = = ; d) 0,04 = = .
C = – 11 ; D = – 6 ; 100 4 100 25
E = – 19 ; F = – 71 ;
G = 74 ; H = – 5 ; 13 1) Le volume de lait à prévoir par jour est 700 mL.
I = – 5,5 ; J = – 8,4. 2) Le volume de lait dépend du poids du bébé.
3) – Pour un bébé ayant un poids de 4 kg, le volume de
8 a) 2 ; b) 0 ; lait à prévoir par jour est 650 mL.
c) 11 ; d) – 5 ; – Pour un bébé ayant un poids de 4,5 kg, le volume de lait
e) – 3 ; f) – 31 à prévoir par jour est 700 mL.
– Pour un bébé ayant un poids de 5 kg, le volume de lait à
9 a) 12 ; b) 11 ; prévoir par jour est 750 mL.
c) 8 ; d) 3 ; – Pour un bébé ayant un poids de 6 kg, le volume de lait à
e) – 4 ; f) – 13 ; prévoir par jour est 850 mL.
g) – 24 ; h) – 88 ;
i) 11,75. 14 Arthur se trompe.
Le graphique indique la distance parcourue en fonction de
10 a) 0 ≠ 3 ; l’égalité est fausse. la durée du parcours.
b) – 6 ≠ – 4 ; l’égalité est fausse. On lit par exemple que pour les 30 premières minutes du
c) – 4 ≠ – 5 ; l’égalité est fausse. parcours, Jeff a parcouru 2 km.
d) Les deux nombres sont égaux à – 7 ; l’égalité est vraie. On ne sait pas si c’est une montée, une descente ou bien
du plat.
11 a) Les deux membres sont égaux à 0 ; l’égalité est
vraie. 15 1) La concentration du médicament dans le sang
b) Les deux membres sont égaux à 3 ; l’égalité est vraie. diminue au cours du temps.
c) 7 ≠ 4 ; l’égalité est fausse. 2) a) 1,6 g/L.
d) 10 ≠ – 10 ; l’égalité est fausse. b) 1 g/L.
3) Après une durée de 5 heures, la concentration descend
5 1 2 1 en dessous de 0,4 g/L.
12 a) 0,5 = = ; b) 0,2 = = ;
10 2 10 5
Je m’entraîne p. 259
16 1) On doit écrire 5 dans la case rose. 18 1) a) La grandeur représentée sur l’axe des
2) « La longueur du ressort varie en fonction de la masse abscisses est une durée.
de l’objet suspendu ». Elle est exprimée en années.
3) a) Lorsque la masse de l’objet suspendu au ressort est b) La grandeur représentée sur l’axe des ordonnées est le
de 50 g, la longueur du ressort est de 8 cm. nombre de naissances.
b) Longueur (50 g) = 8 cm. Elle est exprimée en milliers de naissances.
c) Longueur (0 g) = 5 cm • Longueur (75 g) = 9,5 cm 2) a) Environ 800 000 enfants.
• Longueur (100 g) = 11 cm. b) Environ 800 000 enfants.
4) Lorsque la masse de l’objet suspendu au ressort est de c) Environ 780 000 enfants.
150 g, la longueur du ressort est de 14 cm. 3) Les « irrégularités » sont visibles par une chute du
nombre de naissances. Elles se situent approximativement
17 1) a) La grandeur représentée sur l’axe des pour les années 1915 et 1940.
abscisses est une durée. La Première Guerre mondiale a commencé en 1914
Elle est exprimée en heures. (1914-1918) et la deuxième guerre mondiale a commencé
b) La grandeur représentée sur l’axe des ordonnées est la en 1939 (1939-1945).
hauteur. Elle est exprimée en mètres. Une grande majorité d’hommes (en âge de procréer) ont
c) La hauteur de l’eau varie en fonction de l’horaire. été mobilisés pour la guerre et ceux-ci n’étaient donc plus
2) a) La hauteur maximale ce jour a été d’environ 12,2 m. dans leur foyer.
Cette hauteur a été atteinte à 20 h. 4) Depuis 1980, l’évolution se stabilise : elle varie entre
b) hauteur à 20 h = 12,2 m. 700 000 et 800 000 naissances par an.
3) Les horaires écrits dans les étiquettes jaunes sont les
horaires auxquels la hauteur de l’eau était de 4 mètres.
108 © Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur.
La photocopie non autorisée est un délit.
20 22 1) a) carré bleu
b) 1,4 cm
Nombre de c) 𝒜 = 1,4 cm × 1,4 cm = 1,96 cm²
180 2) a) carré jaune
160 b) 2,2 cm
c) 𝒜 = 2,2 cm × 2,2 cm = 4,84 cm²
140
120
100
80
60
40
2) a) carré violet
20 b) 3,8 cm
Durée (en j) c) 𝒜 = 3,8 cm × 3,8 cm = 14,44 cm²
0
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Nombre de « like » en fonction de la durée
21
1)
Nombre de voitures
200
180
160
140 3) a) On pourra présenter les résultats collectés à l’aide d’un
tableau
120
Côté (en cm) 1,4 2,2 3,8
100
Aire (en cm²) 1,96 4,84 14,44
80
60 b)
60
2) Nombre de voitures
200 40
20 Longueur côté
(en cm)
180 0
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Aire d’un carré en fonction
170 de la longueur de son côté.
Si aucun élève n’a choisi 0 cm comme longueur d’un côté (ce qui
semble assez probable puisque dans ce cas le carré n’existe pas),
160 alors le professeur pourra faire la remarque et faire rajouter le
point de coordonnées (0 ; 0) sur le graphique des élèves.
On pourra aussi « lisser » la courbe à la main.
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 14 Lien entre deux grandeurs 109
La photocopie non autorisée est un délit.
24 1) L’émission de CO2 est supérieure ou égale à 200 g/km pour
des vitesses comprises entre 10 km/h et 30 km/h ou
comprises entre 110 km/h et 130 km/h.
Temps (en s) 0 0,3 0,5 0,8 1
Par ailleurs, l’émission de CO2 est de 300 g/km pour une
vitesse de 10 km/h alors qu’elle est de 250 g/km pour une
Hauteur (en m) 0 4 4,5 4 3 vitesse de 130 km/h.
110 © Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur.
La photocopie non autorisée est un délit.
5) Jean décrit la sortie du 25 juillet. symétriques par rapport à une droite verticale qui passerait
Le graphique présente deux parties symétriques : la courbe par la graduation 45 km.
entre 0 km et 45 km et celle entre 45 km et 90 km sont Cela signifie que Jean a fait demi-tour à 45 km.
J’approfondis p. 266
40 1) 3) La modification proposée est de ne pas commencer à
graduer l’axe des ordonnées à partir de 0 mais à partir de
Coût (en €) 3 500 (par exemple).
14 000
Coût (en €)
13 000 13 000
12 000 12 000
11 000 11 000
10 000 10 000
9 000 9 000
8 000
8 000
7 000
7 000
6 000
6 000
5 000
5 000
4 000
4 000 Nombre
3 000
2 000 0 50 100 150 200 250 300 350
1 000
Nombre 41
0
0 100 200 300 400 Température (en °C)
24
2) 22
Coût (en €) 20
14 000
18
13 000
16
12 000 14
11 000 12
10 000 10
9 000 8
8 000 6
7 000 4
2 Mois
6 000
0
5 000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
–2
4 000 –4
3 000 –6
2 000 –8
1 000 –10
Nombre –12
0
0 50 100 150 200 250 300 350 Température en fonction du mois
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 14 Lien entre deux grandeurs 111
La photocopie non autorisée est un délit.
42 Distance restante (en km)
120
Durée (en h) 0 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 100
Distance parcourue 80
0 20 35 50 50 75 90 110
(en km)
60
Distance restante 40
110 90 75 60 60 35 20 0
(en km)
20
Durée (en h)
0
0 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4
Distance restante à parcourir
112 © Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur.
La photocopie non autorisée est un délit.
Quadrilatères CHAPITRE
particuliers 15
Activité de démarrage p. 269
1) a) L’« artiste » a sans doute essayé de tracer trois séries b) On peut apercevoir des losanges, des parallélogrammes,
de traits parallèles. des triangles isocèles…
2) En Europe, du Portugal à la Norvège, on peut trouver
des centaines de sites contenant des preuves d’art
préhistorique.
En France, on trouve de nombreuses grottes décorées et
des gisements.
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 15 Quadrilatères particuliers 113
La photocopie non autorisée est un délit.
3 J’observe un parallélogramme particulier : le losange
F
O
114 © Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur.
La photocopie non autorisée est un délit.
6 Je reconnais un rectangle à partir de ses diagonales
2) a) Les segments [BD] et [CE] sont deux diamètres du
cercle de centre A.
C Le point A est donc le milieu des segments [BD] et [CE].
Or, un quadrilatère dont les diagonales se coupent en leur
milieu est un parallélogramme.
Donc le quadrilatère BCDE est un parallélogramme.
b) Les segments [BD] et [CE] sont deux diamètres du
B
même cercle, ils sont donc de même longueur.
A 3) b) On peut remarquer que le parallélogramme BCDE
semble avoir un angle droit.
D
c) Or, un parallélogramme qui possède un angle droit est
un rectangle.
Le parallélogramme BCDE semble donc être un rectangle.
4) Un parallélogramme dont les diagonales sont de même
E
longueur est un rectangle.
Savoir-faire p. 274
1 1) Les diagonales d’un losange sont p
erpendiculaires. 5
Le triangle ARM est donc rectangle en M. R
2) Les côtés d’un losange sont de même longueur. Par
exemple : BD = DR.
Le triangle BRD est donc isocèle en D. 5
4
2 1) Un rectangle possède quatre angles droits.
Le triangle OUR est donc rectangle en U.
2) Les diagonales d’un rectangle sont de même longueur A S C
et se coupent en leur milieu.
Ainsi : GF = GR. 7
Le triangle FGR est donc isocèle en G.
55°
F 5 O
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 15 Quadrilatères particuliers 115
La photocopie non autorisée est un délit.
2) Les diagonales d’un losange sont perpendiculaires. 9
= 90°.
Donc GHO
3) La somme des mesures des angles du triangle GHO est
égale à 180°.
+ GHO
C’est-à-dire GOH + OGH = 180°.
D’où GOH + 90° + 55° = 180°.
+ 145° = 180°.
GOH
= 180° – 145°.
Et donc GOH
GOH = 35°. O R
7
B 4,5 T
E
65°
50°
D 4 M
116 © Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur.
La photocopie non autorisée est un délit.
Or, si un parallélogramme a ses diagonales de même 15
longueur, alors c’est un rectangle.
Le parallélogramme MURS est donc un rectangle.
• On sait aussi que (MS) ⊥ (ES).
E
Or, si un parallélogramme a ses diagonales perpendiculaires,
alors c’est un losange.
Le parallélogramme MURS est donc un losange.
• En conclusion, le quadrilatère MURS est un rectangle et
un losange, c’est donc un carré.
14 1) K
P F
A
L
T
P O
G
2) • Les diamètres [LP] et [AG] ont le même le milieu T. 2) • Par définition de la symétrie centrale, les segments
Or, si un quadrilatère a ses diagonales qui se coupent en [PF] et [EO] ont le même milieu K.
leur milieu, alors c’est un parallélogramme. Or, si un quadrilatère a ses diagonales qui se coupent en
Le quadrilatère ALGP est donc un parallélogramme. leur milieu, alors c’est un parallélogramme.
• On sait de plus que les diamètres ont même longueur : Le quadrilatère FOPE est donc un parallélogramme.
LP = AG. • On sait aussi que (EO) ⊥ (PF).
Or, si un parallélogramme a ses diagonales de même Or, si un parallélogramme a ses diagonales perpendicu-
longueur, alors c’est un rectangle. laires, alors c’est un losange.
Le parallélogramme ALGP est donc un rectangle. Le parallélogramme FOPE est donc un losange.
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 15 Quadrilatères particuliers 117
La photocopie non autorisée est un délit.
19 1) 2) a) 3) a)
AB = 5.15°
F B AB = 5.15 B
A DF = 3.44
DF = 3.44° A
C
C
Aire D D
de ABDE = 17.68°
E E
Aire de ABDE = 17.68
b
aire = b × h
À l’oral p. 277
20 a) 5,1 b) – 11 2) Un parallélogramme n’a pas d’axe de symétrie.
c) 2,2 d) – 1,7 Le centre du parallélogramme est son centre de symétrie.
e) − 4,1 + 3 = − 1,1 f) – 8,1
g) 0 h) – 1,15 27 a) GA = AE = 2,3 cm
i) – 1,05 j) – 1,6 b) GH = EF = 5 cm
c) AH : on ne peut pas savoir.
21 a) 7,5 – 5 = 2,5 b) 7,5 + 7 = 14,5 d) FG = EH = 3 cm
c) 7,5 – 14 = – 6,5 d) 7,5 + 3,6 = 11,1 e) EG = 2 × EA = 4,6 cm
e) 7,5 – 0,25 = 7,25 f) 7,5 – 7,58 = – 0,08
28 1) a) Les diagonales d’un losange se coupent en
22 a) – 1,5 b) 19,1 leur milieu et sont perpendiculaires.
c) 2,3 d) 3,18 b) Dans un losange, les cotés opposés sont parallèles et
e) – 2,4 f) – 15 tous les côtés sont de même longueur.
2) Les axes de symétrie d’un losange sont ses diagonales.
23 a) − 4,5 + (− 7,8) = − 12,3 Le centre du losange est son centre de symétrie.
b) – 4,5 – 7,8 = − 12,3
c) – 7,8 + 7,8 = 0
29 a) NM = KL = 6 cm
d) – 4,5 – 7,8 – 7,8 = − 20,1 b) OL = ON = LN ∶ 2, mais on ne peut pas savoir.
e) – 4,5 + 7,8 + 7,8 = 11,1 c) OM = KM ∶ 2 = 4 cm ∶ 2 = 2 cm
d) KN = KL = 6 cm
24 a) 6,5 – 2,5 = 4 et 7 + 3 = 10 ; l’égalité n’est pas v érifiée. e) OK = OM = 2 cm
b) 0 – 2,5 = − 2,5 et 7 – 9,5 = − 2,5 ; l’égalité est vérifiée.
c) 1 – 2,5 = − 1,5 et 7 – 5,5 = 1,5 ; l’égalité n’est pas
30 1) a) Les diagonales d’un rectangle se coupent en
leur milieu et sont de même longueur.
vérifiée.
d) – 1,5 – 2,5 = − 4 et 7 – 3 = 4 ; l’égalité n’est pas vérifiée. b) Dans un rectangle, les cotés opposés sont parallèles de
même longueur. Les côtés consécutifs sont
25 Par exemple, cette égalité est vraie : perpendiculaires.
• lorsque x = 7 et y = 2 ; 2) Les axes de symétrie d’un rectangle sont les médiatrices
• lorsque x = 0 et y = − 9 ; de ses côtés.
• lorsque x = 9 et y = 0 ; Le centre du rectangle est son centre de symétrie.
etc.
31 a) UP = PS ∶ 2 = 3,5 cm ∶ 2 = 1,75 cm
26 1) a) Les diagonales d’un parallélogramme se b) ST = RU = 2,7 cm
coupent en leur milieu. c) PR = PU = 2,7 cm
b) Dans un parallélogramme, les cotés opposés sont d) SR : on ne peut pas savoir.
parallèles et de même longueur. e) RT = PS = 3,5 cm
118 © Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur.
La photocopie non autorisée est un délit.
32 1) a) Les diagonales d’un carré se coupent en leur 33 a) Le quadrilatère MNOP a ses diagonales qui se
milieu, sont perpendiculaires et sont de même longueur. coupent en leur milieu, c’est un parallélogramme.
b) Dans un carré, les cotés sont tous de même longueur. De plus, ses diagonales sont de même longueur, c’est donc
Les côtés opposés sont parallèles et les côtés consécutifs un rectangle.
sont perpendiculaires. b) Le quadrilatère MNOP a ses diagonales qui se coupent
2) Les axes de symétrie d’un carré sont ses diagonales et en leur milieu, c’est un parallélogramme.
les médiatrices de ses côtés. De plus, ses diagonales sont perpendiculaires, c’est donc
Le centre du carré est son centre de symétrie. un losange.
Je m’entraîne p. 278
34 1) Les côtés opposés d’un parallélogramme sont Comme FO = ER, on en déduit que BO = EX et que
parallèles, donc (RD) // (BO). (BO) // (EX).
2) Les cotés opposés d’un parallélogramme sont parallèles Or, si un quadrilatère non croisé a deux côtés opposés
et de même longueur, donc (DB) // (RO) et DB = RO. parallèles et de même longueur, alors c’est un
3) Les diagonales d’un parallélogramme se coupent en parallélogramme.
leur milieu, donc les segments [BR] et [DO] ont le même Le quadrilatère BOXE est donc un parallélogramme.
milieu.
38 a) Les côtés d’un losange sont tous de la même
35 longueur.
I Donc MH = ME = 7 cm.
b) Les diagonales d’un losange se coupent en leur milieu.
Donc EK = EH ∶ 2 = 6,2 cm ∶ 2 = 3,1 cm.
E T F c) Les diagonales d’un losange sont perpendiculaires.
= 90°.
Donc MKE
39
R
36 E 5
C 40°
B F 5 B
S
A
S U
L 3,5
F B O
2) Comme le quadrilatère FORE est un rectangle, les côtés
opposés [FO] et [ER] sont parallèles et de même longueur. 6
Ainsi (FO) // (ER) et FO = ER.
Comme le point B est le milieu du segment [FO],
on a BO = FO ∶ 2.
O
Comme le point X est le milieu du segment [ER],
on a EX = ER ∶ 2.
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 15 Quadrilatères particuliers 119
La photocopie non autorisée est un délit.
41 45 • On n’a pas de renseignement concernant le
quadrilatère ABCD, ce n’est pas un losange.
• On n’a pas suffisamment de renseignement concernant
le quadrilatère EFGH, ce n’est pas un losange.
• Le quadrilatère IJKL est un parallélogramme, car ses
C diagonales se coupent en leur milieu.
De plus, il a deux côtés consécutifs de même longueur,
c’est donc un losange.
• On n’a pas suffisamment de renseignement concernant
A T le quadrilatère MNOP, ce n’est pas un losange.
E 3 • Le quadrilatère QRST est un parallélogramme, car ses
35° diagonales se coupent en leur milieu.
De plus, ses diagonales sont perpendiculaires, c’est donc
un losange.
• Le quadrilatère non croisé UVWX est un parallélogramme,
car ses côtés [UV] et [XW] sont parallèles et de même
R longueur.
De plus, il a deux côtés consécutifs de même longueur, c’est
donc un losange.
44
130°
H F
U
I 4
T
C
S
120 © Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur.
La photocopie non autorisée est un délit.
49 • On n’a pas suffisamment de renseignement concernant
le quadrilatère MNPQ, ce n’est pas un rectangle.
• Le quadrilatère RSTU est un parallélogramme, car ses
diagonales se coupent en leur milieu.
De plus, ses demi-diagonales, et donc ses diagonales, sont
de même longueur, c’est donc un rectangle.
J
• Le quadrilatère WXYZ est un parallélogramme, car ses
côtés opposés sont de même longueur.
De plus, ses diagonales sont de même longueur, c’est donc
un rectangle.
55
4,5
M 5 N
51
N
d′
A
56
G
R
d
R
A
52 • On n’a pas de renseignement concernant le
quadrilatère ABCD, ce n’est pas un rectangle.
• Le quadrilatère EFGH a quatre angles droits, c’est donc
un rectangle.
• Le quadrilatère IJKL est un parallélogramme, car ses
diagonales se coupent en leur milieu.
Mais ce n’est pas un rectangle.
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 15 Quadrilatères particuliers 121
La photocopie non autorisée est un délit.
Je travaille autrement p. 280
57 • Les diagonales d’un rectangle se coupent en leur 63
milieu.
P
Donc PM = 2 × OP = 2 × 3,4 cm = 6,8 cm
• Les diagonales d’un rectangle sont de même longueur.
Donc RN = PM = 6,8 cm
58 S A R S E
3
O M
A U 5
R T
2,5
U 64
A 2,5 D
122 © Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur.
La photocopie non autorisée est un délit.
L 69
35° O 35°
F G
E EI = 8
R
2) Les diagonales d’un losange sont perpendiculaires,
donc le triangle OLE est rectangle en O. D E
La somme des mesures de ses deux angles aigus est 90°.
= 90° − 35° = 55°.
On en déduit que ELO
On a donc = 55°.
ELR = ELO
67
• Le point G appartient au cercle de centre E passant par
D, donc EG = ED.
C E Le point G appartient aussi au cercle de centre F passant
par D, donc FG = FD.
Or, comme le triangle DEF est isocèle en D, on a ED = FD.
I On en déduit donc que EG = ED = FD = FG.
Or, si un quadrilatère a ses quatre côtés de même longueur,
c’est un losange.
Le quadrilatère DEGF est donc un losange.
• De plus, le triangle DEF étant rectangle en D,
A B = 90°.
on a EDF
Or, si un losange possède un angle droit, alors c’est un carré.
Le losange DEGF est donc un carré.
E F
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 15 Quadrilatères particuliers 123
La photocopie non autorisée est un délit.
Je prends des initiatives p. 282
72 1) a) Cette figure est constituée de 74 E
2 parallélogrammes et de 2 trapèzes.
C
b) Ce logo admet un axe de symétrie horizontal
et un axe de symétrie vertical.
Il admet aussi un centre de symétrie. D
B
73
D
K 76 a) Un quadrilatère qui a des diagonales
C perpendiculaires est quelconque.
L
J
A
I
B
124 © Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur.
La photocopie non autorisée est un délit.
b) Un quadrilatère qui a des diagonales se coupant en leur i) Un quadrilatère qui a deux angles droits consécutifs est
milieu est un parallélogramme. un trapèze (ce n’est pas un parallélogramme).
Propriété du cours.
c) Un quadrilatère qui a des diagonales de même longueur
est quelconque.
77
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 15 Quadrilatères particuliers 125
La photocopie non autorisée est un délit.
+ 130° = 180°.
D’où 2 × KJU Or, si deux droites sont perpendiculaires à une même
= 180° – 130° = 50°.
2 × KJU droite, alors elles sont parallèles entre-elles.
= 50° ∶ 2 = 25°.
Ainsi KJU Les droites (d1) et (d3) sont donc parallèles.
= KUJ
Donc KJU = 25°. • On montre de même que les droites (d2) et (d4) sont
On peut alors construire le triangle JKU sachant de plus que parallèles.
JU = 7 cm. • Le quadrilatère central a donc ses côtés opposés paral-
lèles, c’est un parallélogramme.
83
E P
25° 25°
J U
80 d
S
A
84 Cas 1 : Un de ses sommets n’appartient pas
aux axes de symétrie.
d′ R
T
M
126 © Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur.
La photocopie non autorisée est un délit.
Par symétrie, on construit un deuxième sommet. Par symétrie, on construit le dernier sommet.
C
E
© Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur. Chapitre 15 Quadrilatères particuliers 127
La photocopie non autorisée est un délit.
F G
Étude 2 Architecture
a) carré d) rectangle b) carré c) rectangle
e) parallélogramme f ) losange
© Sira Anamwong / Shutterstock
128 © Hachette Livre 2017, Mathématiques 5e, collection PHARE, livre du professeur.
La photocopie non autorisée est un délit.