Projet 2 L'interview
Projet 2 L'interview
Projet 2 L'interview
Activité de l’oral :
Objectifs : - développer l’expression orale chez les apprenants.
- permettre aux apprenants d’élaborer des dialogues personnels.
- savoir poser des questions
: Consigne
Demander aux apprenants de choisir chacun un partenaire et de dialoguer avec lui (jeu de
rôles) : l’un pose des questions que l’autre y répond.
Projet 1
Intention communicative : Dialoguer pour se faire connaître et connaître l’autrui.
Objet d'étude : L’interview.
Séquence : Questionner de façon pertinente / Rédiger une lettre personnelle.
Support : texte p. 73
Observez la page 73. Quels sont les éléments périphériques qui la composent ?
B/ Lecture silencieuse :
C/ Lecture magistrale :
D/ Lecture analytique :
Relevez les expressions qui montrent que Smaïn ne veut pas que son public soit constitué
d’une seule catégorie de gens.
® Les expressions qui montrent que Smaïn ne veut pas que son public soit constitué d’une
seule catégorie de gens sont :
- Je ne suis pas du tout communautariste
- Je suis un fédérateur avant tout
- . . . toutes origines confondues, je suis heureux
Relevez l’expression qui montre que Smaïn est un acteur comique (comédien, humoriste).
® L’expression qui montre que Smaïn est un acteur comique (comédien, humoriste) est :
« Si on rit dans la salle à pleins poumons . . . »
Après 40 ans, on dit d’un artiste qu’il a mûri, est-ce votre cas ?
s’oppose à ? (R : adolescent)
Je suis ce personnage qui s’efforce d’être un quadragénaire et qui, en même temps, reste
un adolescent. Je continue de m’étonner chaque jour de ce que je vois, peiné de ce que je
ressens en regardant l’actualité. Je suis un spectateur comme tout le monde, qui veut
améliorer nos vies grâce à l’humour. Le rire est une arme magnifique, que l’on saisit quant
tout nous lâche. ≠ acteur
Trouvez dans la réplique de Smaïn le terme qui montre qu’il a au moins 40 ans.
® Le terme qui montre que Smaïn a au moins 40 ans est : quadragénaire
® Ce qui étonne Smaïn et le rend peiné sont les actualités qu’il regardent.
complétez cette phrase par deux noms qui se trouvent dans la réplique de Smaïn :
« Smaïn veut améliorer les vies des gens par . . . . . . . . . . et . . . . . . . . . . . »
® « Smaïn veut améliorer les vies des gens par l’humour et le rire. »
3ème couple question-réponse
Dans le spectacle, un sketch peut paraître choquant, celui d’un étranger raciste
envers les autres étrangers . . .
hommes qui exercent des violences au service de qqun
Un soir, assis devant ma télévision, j’ai vu le président d’un parti d’extrême droite, que je
ne veux même pas nommer, avec un de ses sbires d’origine maghrébine à ses côtés. J’étais
choqué et énervé, comme je ne l’ai jamais été. Comment ce mec pouvait-il parler ainsi ! Donc
j’ai répondu à ma manière en écrivant ce sketch, qui s’achève par une chute qui veut tout
dire, et que je laisse au public le soin de découvrir.
* Faire expliquer aux élèves que le parti d’extrême droite (en France) est un parti qui est
hostile ( ou carrément contre) aux étrangers en général.
Bien sûr ! je suis allé à Constantine voir ma terre, la terre de mes aïeux. J’étais ému,
bouleversé, heureux. pères, grands-pères
(ancêtres)
Aimeriez-vous y jouer un spectacle ?
Et comment ! Jouer maintenant devant mes frères, vous pensez bien que je fonce !
Dans ces répliques, Smaïn exprime son attachement à quelque chose, lequel ?
® Dans ces répliques, Smaïn exprime son attachement à ses origines algériennes.
Où est né Smaïn (précisez l’endroit) ?
® Smaïn est né à Constantine. (. . . Constantine voir ma terre, la terre de mes aïeux)
Relevez tous les termes par lesquels Smain traduit son émotion à l’évocation de son pays
d’origine :
® Les termes par lesquels Smaïn traduit son émotion (sentiment) à l’évocation de son pays
d’origine sont : passionné, ému, bouleversé, heureux.
Quel pronom est utilisé par le journaliste pour désigner son interlocuteur (l’acteur Smaïn)?
Pourquoi ?
® Le journaliste utilise le pronom « vous » pour désigner son interlocuteur par politesse (ce
« vous » est dit « vous de politesse »).
a) Quel est le type de phrases employées par le journaliste ?
b) Comment sont-elles construites ces phrases ? Relevez-en des exemples.
Remarque :
Les phrases interrogatives utilisées par le journaliste ne comportent pas toutes une
inversion du sujet (Vous y êtes retourné ?).
Les questions posées par le journaliste sont-elles des questions fermées (auxquelles on
répond par “oui” ou “non”) ou des questions ouvertes ?
® Les questions posées par le journaliste sont des questions fermées (auxquelles on répond
par “oui” ou “non”)
® Oui, on change de thème après chaque couple de question – réponse (sauf pour les trois
dernières répliques qui abordent le même thème).
A retenir :
Complétez cette définition de l’interview par les termes et expressions donnés en désordre :
® A retenir :
Correction :
a) Toutes les phrases interrogatives (interrogation directe) se terminent par un point
d’interrogation « ? »
b) Dans ces phrases, on a une interrogation totale (ayant pour réponse : oui ou non).
c) On peut marquer l’interrogation totale par :
NB :
On peut utiliser l’expression “Est-ce que” avec d’autres mots interrogatifs (interrogation
partielle) :
Où est-ce que tu vas ? / Qu’est-ce que vous voulez ? / Quand est-ce que vous partez ?
Remarques (orales) sur le plan graphique que l’élève doit dégager :
Lorsque le sujet est uniquement un pronom personnel, il est séparé du verbe (qui est
conjugué à un temps simple) par un trait d’union : V-S (Finit-il).
Lorsque le sujet est un pronom personnel et que le verbe est conjugué à un temps
composé, le trait d’union sépare le sujet de l’auxiliaire : Aux-S + PP (Avait-il fini ).
On ajoute un “t” euphonique lorsque le verbe (ou l’auxiliaire) n'a pas de finale en « t » :
V-t-S ou Aux-t-S (A-t-il / Corrige-t-il)
Lorsque le sujet est un nom (ou un GN), il est repris par le pronom personnel équivalent,
cette inversion est dite composée : GN/S + V+ Pronom Sujet (L’élève avait-il corrigé)
Exercice 1 :
Réécrivez les phrases suivantes sous forme interrogative par inversion du sujet :
Remarque :
Lorsque la phrase comporte un pronom personnel complément, il se placera au début de la
phrase interrogative (dans le cas où il y a une inversion du sujet) : Vous a-t-on / Y aura-t-il
Exercice 2 :
Réécrivez les interrogations suivantes en employant l’expression « Est-ce que » :
Correction :
Correction :
Objectifs : - savoir correspondre les répliques aux questions d’après leurs thèmes.
- savoir trouver les questions d’après les réponses données.
Activité 1 :
Voici une interview dont les questions vous sont données dans l’ordre mais les réponses sont
mélangées. Faites correspondre chaque réponse à la question qui lui correspond :
Questions :
1. Rouiched, est-ce votre nom ?
2. Pouvez-vous nous parler de votre enfance ?
3. Comment se sont faits vos débuts sur la scène artistique ?
4. On dit que vous ne tournez plus. Est-ce vrai ?
5. Etes-vous content de votre carrière d’acteur ?
Réponses :
a) C’est Amar Louanas qui, en 1939, m’a offert mon premier rôle dans une pièce théâtrale
jouée à Blida.
b) Ah, non ! Je viens de finir mon dernier film « Hassan Ennia ».
c) Non, je m’appelle Ahmed Ayad.
d) Ben sûr que je le suis ! Si c’était à refaire, je le referai sans hésiter.
e) Je suis né le 20 avril 1921 dans une petite maison de la Casbah.
Correction :
Complétez cette interview en trouvant les questions qui ont donné ces répliques :
Le journaliste : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
L’artisan : J’accepte volontiers de vous accorder cette interview.
Le journaliste : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
L’artisan : Mon métier est de confectionner et de coudre des djellabas.
Le journaliste : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
L’artisan : J’ai commencé à faire ce travail quand j’avais 12 ans.
Le journaliste : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
L’artisan : C’est mon père qui m’avait appris ce métier.
Le journaliste : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
L’artisan : Je n’ai jamais pensé à changer de métier. C’est parce que c’est un héritage que je
dois préserver pour les générations futures.
Le journaliste : Merci pour toutes les informations que vous m’avez données.
Correction :
Le journaliste : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Le Footballeur : J’ai fait mes débuts dans un petit club qui s’appelle « JS Mila ».
J : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
F : Oui, mes parents m’ont énormément encouragé.
J : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
F : Je suis footballeur professionnel depuis cinq ans.
J : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
F : J’ai choisi cette profession parce que j’aime le football depuis mon enfance.
J : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
F : Mon joueur préféré est, sans doute, Zineddine ZIDANE.
J : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Correction :
J : Salut ! Pourriez-vous me parler de vos débuts / Où avez-vous fait vos débuts ?
F : J’ai fait mes débuts dans un petit club qui s’appelle « JS Mila ».
J : Est-ce que vos parents vous ont encouragé ? (Vos parents vous ont-ils
encouragé ?)
F : Oui, mes parents m’ont énormément encouragé.
A/ Observation globale :
Observez la page 69 et 70. Quels sont les éléments périphériques qui les composent ?
Quels sont les deux interlocuteurs (les personnes qui se parlent, conversent) dans cet
entretien ? Quel est le rôle de chacun d’eux ?
® Les deux interlocuteurs sont : un sociologue et Kamel (le jeune agriculteur).
Le sociologue pose des questions et Kamel répond à ces questions.
D/Lecture analytique :
Voici, en désordre, les thèmes abordés par Kamel dans ses répliques. Réécrivez-les dans
l’ordre de leur apparition dans le texte :
a) L’organisation du travail
b) Les aides et les prêts bancaires reçus
c) L’attachement de Kamel pour ce métier et sa satisfaction.
d) Les débuts difficiles dans ce métier
e) Les raisons qui ont poussé Kamel à choisir le métier d’agriculteur
f) L’enfance de Kamel
g) Les diplômes obtenus par Kamel et sa sœur
® Les thèmes abordés par Kamel dans ses répliques d’après leur ordre d’apparition dans le
texte sont :
a) L’enfance de Kamel
b) Les diplômes obtenus par Kamel et sa sœur
c) Les raisons qui ont poussé Kamel à choisir le métier d’agriculteur
d) Les débuts difficiles dans ce métier
e) Les aides et les prêts bancaires reçus
f) L’organisation du travail
g) L’attachement de Kamel pour ce métier et sa satisfaction.
NB :
Ces fausses questions (dites questions rhétoriques) servent à maintenir le contact avec
l’interlocuteur.
Remarque :
- Cet entretien enregistré a été transcrit (copié exactement) de l’oral sans modification. Le
sociologue ne l’a pas modifié.
- Dans l’interview réalisée avec l’acteur Smaïn, ces traces de l’oral n’existent pas car le
journaliste a procédé à des changements avant de publier l’interview dans le magazine.
Par qui sont énoncées la 1ère et la dernière réplique ? Quelle sont leurs fonctions (A quoi
servent-elles dans un entretien) ?
® La 1ère et la dernière réplique sont énoncées par le sociologue (le questionneur).
La 1ère réplique sert à ouvrir l’entretien (formule d’ouverture) et la dernière sert à le clore
(formule de clôture).
Relevez dans le texte le champ lexical de (les termes et les expressions qui ont une relation
avec) « l’agriculture » :
agriculteur / agricultrice / les champs / la ferme / la terre / agronome / la vigne / une
pépinière / l’élevage des vaches laitières / poulailler / jardin potager / des champs /
méthodes de culture / moisson / vendanges / les ouvriers remplissent les hottes de
grappes dorées.
® A retenir :
La visée du texte est la récolte de l’information (l’abondance des questions signale cette
demande de l’information). Ce texte n’a pas pour but de faire connaître au grand public le jeune
agriculteur Kamel comme c’est le cas pour l’interview réalisée avec l’acteur Smaïn.
Projet 1
Intention communicative : Dialoguer pour se faire connaître et connaître l’autrui.
Objet d'étude : L’interview.
Séquence : Questionner de façon pertinente / Rédiger une lettre personnelle.
A/ Lexique thématique :
Exercice :
Complétez l’énoncé suivant avec les mots qui conviennent de cette liste :
Correction :
Un dialogue est une conversation entre deux ou plusieurs interlocuteurs qui échangent
des informations ou des points de vue sur un sujet qui les concerne. Ces individus sont tour à
tour émetteurs et récepteurs. Les propos que chaque personne émet après que son locuteur
a fini de parler sont appelés répliques.
B/ Lexique relationnel : qui a pour réponse :
oui ou non
a) – L’affirmation, le doute et la négation [l’interrogation totale] :
Exercice 1 :
Classez les termes et expressions suivants dans le tableau ci-dessous :
certainement / si / apparemment / pas vraiment / absolument / jamais / effectivement / sans
doute / d’accord / pas du tout / volontiers / sans façon / probablement / bien sûr / peut-être /
évidemment / absolument pas
Correction :
NB :
- Tu n’as pas fait tes devoirs ?
- Si !
Pour répondre avec une affirmation à une phrase interro-négative, on n’utilise pas « oui »
mais plutôt « si ».
Exercice 2 :
Répondez aux questions suivantes selon le cas proposé mais sans employer « oui » ou
« non » :
1. Voudriez-vous m’accorder cette interview ? (réponse affirmative)
..................................
2. Au début, vos parents n’avaient-ils pas regretté que vous fassiez ce métier ? (doute)
..................................
3. Avez-vous fait des études universitaires ? (réponse négative catégorique)
..................................
4. Trouvez-vous ce métier passionnant ? (réponse affirmative catégorique)
..................................
5. N’êtes-vous pas intéressé par le football ? (réponse affirmative)
..................................
6. Etes-vous totalement satisfait de vos performances ? (réponse négative non catégorique)
..................................
Remarque : Dans cet exercice, plusieurs réponses peuvent être admises.
Correction :
1. Voudriez-vous m’accorder cette interview ? (réponse affirmative)
- Volontiers !
2. Au début, vos parents n’avaient-ils pas regretté que vous fassiez ce métier ? (doute)
- Peut-être !
3. Avez-vous fait des études universitaires ? (réponse négative catégorique)
- Jamais !
4. Trouvez-vous ce métier passionnant ? (réponse affirmative catégorique)
- Absolument !
5. N’êtes-vous pas intéressé par le football ? (réponse affirmative)
- Si !
6. Etes-vous totalement satisfait de vos performances ? (réponse négative non catégorique)
- Pas vraiment !
Exercice d’imprégnation :
Complétez les phrases interrogatives ci-après par ces mots donnés en désordre (un élément
est de trop) :
qui / où / quand / combien / quels / comment / pourquoi
Correction :
1. Quand 2. Comment 3. Qui 4. Pourquoi 5. Où 6. Quels
Que remarquez-vous concernant la position du sujet après ces mots interrogatifs ?
® Nous remarquons que le sujet est placé après le verbe.
A retenir :
B) Dans les phrases interrogatives introduites par l’un de ces adverbes ou pronoms
interrogatifs, il y a inversion du sujet (celui-ci se place après le verbe).
Correction :
Objectif : Amener les apprenants à compléter une interview par des questions, la formule
d’ouverture et la formule de clôture
Sujet :
Voici une interview réalisée par Star club avec la chanteuse française Amel Bent. Complétez-la :
La belle chanteuse Amel Bent a été découverte sur un plateau télé, elle semble
aujourd’hui, avec la sortie de son premier single, Ma philosophie, réaliser un rêve d’enfant.
Première interview . . .
Star club : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
A. Bent : Je crois avoir toujours chanté. Mais c’est vers 12 ans que j’y ai véritablement pris
goût.
Star club : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
A. Bent : J’ai décidé de me présenter à l’émission “ A la recherche de la nouvelle star ” par
défi. C’était une sorte de chalenge personnel, afin de savoir si je pouvais réussir dans le métier.
Star club : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
A. Bent : Ma collaboration avec Diam’s s’est bien passé. Je lui ai expliqué ce que je voulais
exprimer et elle a bien bossé sur mon premier single, Ma philosophie.
Star club : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
A. Bent : Certainement, j’ai sacrifié beaucoup de choses pour en arriver là. L’école d’abord, la
famille ensuite.
Star club : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
A. Bent : Le message que je souhaiterai faire passer aux jeunes est qu’il faut se battre contre
les a priori des cités. Que le rêve et l’espoir permettent d’éviter les conflits.
Star club : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Quelques recommandations à suivre :
Fait poétique :
Objectifs : - Entraîner les apprenant à la lecture expressive d’un poème.
- Se familiariser avec la forme de la fable.
- Apprendre des notions de base sur la versification.
B/ Lecture silencieuse :
C/ Lecture magistrale :
8 L’un des deux pigeons veut entreprendre quelque chose. Lequel et quelle en est la cause ?
® L’un des deux pigeons veut entreprendre un voyage en lointain pays parce qu’il
s’ennuie.
9 Relevez les phrases qui montent que l’un des deux pigeons ne veut pas que son ami le
quitte et le laisse tout seul.
10 Dans quelles phrases, l’autre pigeon demande à son ami (qui veut entreprendre un
voyage) de se patienter et de ne pas se précipiter ?
® Les phrases dans lesquelles l’autre pigeon demande à son ami (qui veut entreprendre un
voyage) de se patienter et de ne pas se précipiter sont :
- Attendez les zéphyrs.
- Qui vous presse ?
11 « Je ne songerai plus que rencontre funeste ». De quelle rencontre funeste s’agit-il ?
13 Relevez l’expression qui montre que malgré le discours émouvant de son ami, le pigeon a
effectivement entrepris son voyage.
® L’expression qui montre que malgré le discours émouvant de son ami, le pigeon a
effectivement entrepris son voyage est :
« Mais le désir de voir et l'humeur inquiète l'emportèrent enfin. »
Analyse de la fable :
Rappel :
On a dit précédemment que les deux pigeons (qui sont des animaux) sont présentés comme
des êtres humains.
4 Relevez les rimes dans les quatre premiers vers (chaque ligne représente un vers).
® Les rimes dans les quatre premiers vers sont :
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . tendre A
. . . . . . . . . . . . . . . . . logis B rimes féminines (qui se terminent
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . entreprendre A par un “e”)
. . . . . . . . . . . . . . . . . pays B