Rapport
Rapport
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Rapport de stage
Lycée Hassan II
Promo 2023
REMERCIMENT
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Sommaire
I. INTRODUCTION…………………………………………………………….....3
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I.INTRODUCTION
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II.DESCRIPTION DE L’ESPACE
LYCEE HASSAN II
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III. Les objectifs DU STAGE
*objectifs pédagogiques :
Ils sont comme suivants
-- Se confronter aux réalités liées au métier d’un enseignant.
-- Développer mes compétences nécessaires pour assurer une
gestion éducative de la classe en facilitant l’apprentissage grâce
à des approches pédagogique variées qui permettent à tous les
élèves d’actualiser leur potentiel.
-- L’exercice de la profession en lien avec les savoirs théoriques,
pratiques et d’expérience.
*objectifs techniques :
Ils sont comme suivants
-- Appliquer les techniques et les connaissances acquises dans
les séances de micro-enseignement et éviter les remarques
données par le professeur.
-- Apprendre comment capter toute l’attention des élèves.
-- Utiliser toutes les ressources matérielles disponibles pour
faire expliquer le cours.
--- Faire passer l’information aux élèves le plus simple possible.
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IV.DEROULEMENT DU STAGE
* PREMIERE VISITE :
Le premier jour du stage dès notre arrivé au lycée, nous somme
dirigées vers le bureau de la directrice qui à son rôle nous a adressé
chez Madame ASSIA ma prof d’application qui avait une séance du
cours à 14h.
* EMPLOIS DU TEMPS :
Le stage a commencé le 20/03/2023 et avait duré cinq semaines, tous
au long de cette période, nous avions pris la charge des quelques
classes suivant le programme de notre prof d’application :
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* PERIODE D’OBSERVATION :
De 20/03/2023 à 25/03/2023 (une semaine)
Cette période a commencé dès le premier jour du stage, elle a eu but
de nous faire acquérir des capacités quant à la maitrise de la classe, à
l’adoption d’un comportement conséquent à notre statut.
Durant cette période j’ai eu le temps de prendre des notes et des
remarques sur notre prof d’application, l’atmosphère de la classe, la
relation élève-enseignant…
La première séance que j’ai assisté c’était avec les élèves du 2PCFr.
Dans cette semaine j’ai remarqué comment l’enseignant débute son
cours, toujours en donnant une activité et à partir de cette dernière
elle extrait son cours.
J’ai remarqué aussi l’interaction entre les élèves et le prof qui était
toujours bonne et excellente. J’ai aussi appris l’utilisation du tableau
et des outils de travail.
En somme en peut dire que après ces premier jours, j’ai assemble un
bagage qui m’a rendu prête pour le deuxième pas, c’est enseigner.
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2 :30 -- 3 :30 3 :30 – 4 :30 4 :30 – 5 :30
JEUDI 2PCFr 3
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Apres chaque séance qu’on a enseigne notre prof
d’application nous donne ses remarques et ses observations à
propos de la séance :
Si on rencontre un élève n’étant pas assidu. Il faut établir le
respect entre les élèves et le professeur en mettant les points sur
les choses que l’élève doit respecter.
Eviter les détails quand on explique un nouveau principe pour ne
confusionner pas les élèves.
Respecter toujours le temps de chaque séance.
V. PROBLEMES RONCONTRES
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VI.REMARQUES
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VII.CONCLUSION
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UN GRAND
MERCI A
TOUS CEUX
QUI M’ONT
AIDE A
REUSSIR
CE RAPPORT
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