Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

American West Trame

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 17

Fiche gabarit proposée par le site d’anglais de l’académie de Grenoble

PANORAMA

Niveau de classe : 1ère

Titre du scénario d’apprentissage : The American West

Activité(s) langagière(s) dominante(s) : EO

Niveau(x) européen(s) visé(s) : B1+

Problématique retenue : Quelles sont les vérités historiques sous le vernis du mythe de l’ouest américain ?

Comment un mythe s’alimente (s’auto-alimente) au fil du temps et des supports ?

Champ(s) culturel(s) des programmes abordé(s) : Fictions et réalités / Identités et échanges

Découverte d’un genre cinématographique. Histoire démythifiée de la conquête de l’ouest et des clichés du western. Comprendre le mythe sous-jacent et
identifier les traces du western dans les histoires modernes.

Nombre de séances prévues : 12

OCEANE GINOT _ LYCEE CAMILLE VERNET (VALENCE) _ ACADEMIE DE GRENOBLE 1


SUPPORTS EXPLOITES (références)

1. Supports écrits :extrait de Catherine Haun, "A Woman's Trip Across the Plains in 1849," in Lillian Schlissel, Women's Diaries of the Westward
Journey (New York: Schocken Books, 1992), pp. 166–85.

2. Supports vidéo : extrait de Iron Horse, 1924, FORD « construction des voies de chemin de fer » (muet), bande annonce Avatar, James Cameron,
2009

3. Supports iconographiques : photographies de l’ouest américain ; affiche de Iron Horse, 1924 ; extrait de la BD Lucky Luke Des rails sur la prairie ;
tableau The American Progress, John Ghast ; tableau Across the continent (Frances Palmer) ; captures d’écran des films et séries 1. The Outlaw Josey
Wales, dir. Clint Eastwood, Warner Bros, 1976 ; 2. Community, Dan Harmon, NBC, 2009-2015 ; 3. Westworld, Jonathan Nolan, Lisa Joy, HBO, 2016-
2018,

4. Supports audio : enregistrement extrait d’un site éducatif américain « Daily life on the frontier »

EVALUATIONS

Libellé de la tâche finale + activité(s) langagière(s) concernée(s) :

EO : analyser un tableau et enregistrer l'audio-guide.« You are a guide, present orally the painting for the Philadelphia museum of art"

AXES COMMUNICATIFS ET LANGAGIERS A DEVELOPPER POURREALISER LA TACHE FINALE

Objectifs culturels : découverte d’un genre cinématographique. Histoire démythifiée de la conquête de l’ouest et des clichés du western. Comprendre le
mythe sous-jacent et identifier les traces du western dans les histoires modernes. Déceler les éventuels messages des réalisateurs ou scénaristes dans une
fiction.

Objectifs lexicaux : Vocabulaire du western. (personnages, paysages, nature grandiose, train, accessoires)

Vocabulaire de quelques procédés cinématographiques (close-up, travelling, shot-reverse-shot) et de la description d’images.

OCEANE GINOT _ LYCEE CAMILLE VERNET (VALENCE) _ ACADEMIE DE GRENOBLE 2


Vocabulaire du mythe.

Objectifs grammaticaux : Rebrassage du prétérit. (rappel lorsque les apprenants s’expriment)

Comparatif, double comparatif, superlatif, et "all the more … as" pour aller plus loin. (sur des séances différentes)

(Insister sur l’utilisation de pour + verbe : To + verbe; (for +nom))

Objectifs phonologiques : Diphtongues (painting / train / frontier / space / exchange/ cowboy etc.) car relevé lors de la tâche finale précédente.

Objectifs sociolinguistiques 1 et pragmatiques2 : Analyse et interprétation d'un document + présenter de manière hiérarchisée, cohésion du discours.

Objectifs citoyens : Percevoir dans l’art les messages politiques potentiels, savoir les déceler, les analyser et faire le lien avec l’actualité.

Objectif Numérique : Utiliser un logiciel pour générer une BD (Tâche intermédiaire) : Storyboard.

Faire un kahoot pour une correction.


1 La compétence sociolinguistique renvoie au fonctionnement de la langue dans sa dimension sociale : règles de politesse, marqueurs de relations sociales, différence de registre, accents,
etc.2La compétence pragmatique renvoie à la maîtrise du discours, à sa cohésion, à sa pertinence, au repérage des types et genres textuels, des effets d’ironie, de parodie, etc.

TRAVAIL PRELIMINAIRE D’ANALYSE UNIVERSITAIRE DES SUPPORTS Qui parle à qui ? De quoi ? Dans quel but ?
Comment ?

Support 1 – document(s) iconographique(s) (Séance 1) : photographies de l’ouest américain

Ensemble de photographies combinées sur la première diapositive du diaporama pour faire deviner le sujet sur l’Amérique. Faire rêver avec de belles
images colorées des grands parcs américains, un indice avec les saloons et les indiens. Evoquer les espaces, la beauté de la nature, pour ensuite modifier
partiellement cette vision idyllique.

Support 2 – document iconographique (Séance 2) : affiche de Iron Horse, 1924, John Ford

D’apparence enfantine et simple l’affiche de ce film aborde des éléments plus fins. L’Indien est représenté de manière très conventionnelle, en adéquation
avec l’imaginaire collectif. Sa position suggère qu’il est en phase avec la nature, il est dans le prolongement de la roche, sa couleur de peau est proche de
celle de la terre, c’est l’image du Noble Sauvage. Il peut donner l’impression à la fois d’être en retrait mais aussi d’être prêt à attaquer.

Le train, pourtant au coeur du film et même du titre, est représenté de manière très discrète, quasi invisible. L’affiche est un peu mensongère par rapport
au film, les Indiens sont mis au premier plan et le titre Iron Horse laisse penser que le point de vue indien va être à l’honneur. Il n’en est rien en réalité. La

OCEANE GINOT _ LYCEE CAMILLE VERNET (VALENCE) _ ACADEMIE DE GRENOBLE 3


direction de gauche à droite est peut-être étonnante (si on pense à la conquête de l’ouest). Idée de progrès et d’évolution dans le temps (passé vers futur)
et jonction de deux trains.

Support 3 – document audiovisuel (Séance 3) : extrait de Iron Horse, 1924, John Ford « construction des voies de chemin de fer » ;

Extrait n°1 : mise en exergue de l’importance de la signature du railroad act, et de la construction des voies de chemin de fer par le biais de la musique très
solennelle, du zoom sur la signature de Lincoln. Ensuite le carton donne un message patriote et il y a le sceau de l’Amérique en arrière-plan. Ce film a une
valeur historique et correspond à la doxa du mythe américain.

Extrait n°2 : illustration de la construction des voies de chemins de fer. Les ouvriers travaillent en cadence et à l’unisson. Les images et la musique
intradiégétique donnent une impression d’unité. Fin de la guerre de Sécession, partage entre les différentes ethnies.

Carton : John Ford met l’accent sur la participation de la main d’oeuvre d’origine chinoise. Cela permet de rappeler leur participation à la fondation de
l’Amérique dans une période où les quotas d’immigrations limitaient les possibilités pour les Asiatiques en 1924. Le message du réalisateur derrière une
phrase qui semble anodine est de se souvenir de l’aide apportée par les migrants dans la construction de l’unité nationale.

Support 4 – document(s) iconographique(s) (Séance 4) : photographie historique, 1869, correspondant à la jonction des deux locomotives à Promontary
Point, gravure Promontary Point 1869, capture de l’instant dans le film Iron Horse, extrait de la BD Lucky Luke, Des rails sur la prairie

Support 5 – document audio (Séance 5) : enregistrement d’un site éducatif américain « Daily life on the frontier »

Support 6– document textuel (Séance 6/7): Catherine Haun, "A Woman's Trip Across the Plains in 1849," in Lillian Schlissel, Women's Diaries of the
Westward Journey (New York, 1992), pp. 166–85.

Support 7 – document audiovisuel (Séance 7) : « Cowboy painter » (1 minute) National Cowboy Museum : entraînement à la CO + stratégies pour produire
une vidéo ou un enregistrement d’art.

- démarrer la vidéo et capter l’attention du lecteur : trouver une accroche, fun fact, anecdote, prix de vente du tableau.

-rythme de la vidéo / montage, zoom sur les détails,

- ton de la voix. Changement : ralentissement, accélération, insistance sur certains mots Le présentateur « raconte » une histoire

Support 8 – document iconographique (Séance 8/9) : tableau The American Progress, John Gast (1872)

Tableau très didactique. Représentation du progrès. Allegory (une femme représente une idée, elle porte un livre (scolaire).

Civilisation = Télégraphe, moyens de transport élaborés, culture des champs, déplacement, expansion

Mouvement unique vers la gauche, donc vers l’ouest.

Apporter la lumière et la civilisation : séparation tranchée des couleurs entre la gauche et la droite du tableau.

OCEANE GINOT _ LYCEE CAMILLE VERNET (VALENCE) _ ACADEMIE DE GRENOBLE 4


Support 9 – document iconographique (Séance 10) : captures d’écran des films et séries : 1. The Outlaw Josey Wales, dir. Clint Eastwood, Warner Bros,
1976 ; 2. Community, Dan Harmon, NBC, 2009-2015 ; 3. Westworld, Jonathan Nolan, Lisa Joy, HBO, 2016-2018,

Support 10 – document iconographique (Séance 11): Hand-coloured lithograph Across the continent « westward, the course of Empire takes its way”,
(1868) Frances Flora Bond Palmer 44.8 x 69.2 cm

Biography of the painter

Frances PALMER 1812 – 1876


was an English artist who became successful in the United States

Emigrants Crossing the Plains Albert Bierstadt (1830-1902) Oil on canvas (67″ x 102″) National Cowboy & Western Heritage Museum, Oklahoma City
1867
It represents the journey from Missouri to Oregon (called the Oregon Trail).
In fifty years, almost 400,000 people travelled the 2,170-mile route,
Biography of the painter
Albert Bierstadt (1830-1902)
German
Arrived in America at the age of 2.
Early interest in art
He returned to Germany in 1853 to study art at Düsseldorf Academy.
He made paintings of the Alpine mountain ranges
He experienced the Oregon Trail first-hand, he followed the emigrants.

Le tableau est extrêmement grand, à taille humaine, le spectateur plonge dans le paysage. Cette grandeur est à l’image du voyage des migrants, du nombre
de migrants et des Etats Unis en général. Exploit humain. Peinture assez réaliste mais aussi romantisée de l’histoire américaine.
- Colours: vivid
- Darkness to light (despair to hope)
- East to west
- Details (bones in the foreground)
- Majestic
- One long line of humans surrounded (& overwhelmed) by nature

OCEANE GINOT _ LYCEE CAMILLE VERNET (VALENCE) _ ACADEMIE DE GRENOBLE 5


ELEMENTS FACILITATEURS et DIFFICULTES PREVISIBLES DES SUPPORTS

Support 2 – document iconographique : affiche de Iron Horse, 1924, John Ford

Eléments facilitateurs : image relativement simple au premier abord, vocabulaire connu, description d’image déjà révisée.

Eléments difficiles : interprétations, quelques connaissances nécessaires sur les représentations de l’ouest et des Amérindiens.

Support 3 – document audiovisuel : extrait de Iron Horse, 1924, John Ford « construction des voies de chemin de fer » ;

Eléments facilitateurs : cinéma muet donc jeu des acteurs explicite.

Eléments difficiles : analyse cinématographique (zoom, fondu au blanc, travelling), prise en compte de la musique, de la surimpression du sceau,
vocabulaire des procédés cinématographiques et du train (locomotive, rails, marteaux), peu habitués à voir un film muet et en noir et blanc.

Supports 4 document(s) iconographique(s)(Séance 4) : photographie historique, 1869, correspondant à la jonction des deux locomotives à Promontary
Point, gravure Promontary Point 1869, capture de l’instant dans le film Iron Horse, extrait de la BD Lucky Luke, Des rails sur la prairie.

Eléments facilitateurs : scène reconnaissable car quasi identique sur les quatre documents, le vocabulaire vient d’être vu.

Eléments difficiles : comparer les documents.

Support 5 – document audio: enregistrement d’un site éducatif américain « Daily life on the frontier ».

Eléments facilitateurs : pas de bruits parasites, élocution claire, document destiné aux élèves américains, division en section courtes.

Eléments difficiles : vocabulaire parfois spécifique. Document finalement peu authentique car didactisé pour des élèves anglophones, rythme peu clair car
monotone.

Support 6 – document textuel : Catherine Haun, "A Woman's Trip Across the Plains in 1849".

Eléments facilitateurs : préparation au préalable avec la compréhension orale, thème connu, vocabulaire familier.

Eléments difficiles : texte relativement long, vocabulaire spécifique.

Support 7 – document vidéo : cowboy painter 1’ National Cowboy Museum.

Eléments facilitateurs : document court, agrémenté d’images parfois utiles à la compréhension.

Eléments difficiles : sujet artistique moins familier, parfois les images sont déconnectées du discours (présentation de la vie de l’artiste mais visualisation de
tableaux).

OCEANE GINOT _ LYCEE CAMILLE VERNET (VALENCE) _ ACADEMIE DE GRENOBLE 6


Supports 8 et 10 – documents iconographiques (Séance 8/9) : painting The American Progress, John Gast (1872)et Across the continent, Palmer (1868)

Eléments facilitateurs : Les deux tableaux sont figuratifs, le thème est évident, la description aisée, vocabulaire de l’ouest familier, description d’images
rebrassée à plusieurs reprises, préparation avec la compréhension orale à la description de tableaux.

Eléments difficiles : un tableau peut être intimidant pour les apprenants, de nombreux éléments symboliques à interpréter (repris dans le deuxième).

Support 12 – document iconographique (Séance 11) : captures d’écran des films et séries : 1. The Outlaw Josey Wales, dir. Clint Eastwood, Warner Bros,
1976 ; 2. Community, Dan Harmon, NBC, 2009-2015 ; 3. Westworld, Jonathan Nolan, Lisa Joy, HBO, 2016-2018.

Eléments facilitateurs : documents percutants dont la similarité est évidente, de nombreux apprenants connaissent les deux séries et l’acteur Clint
Eastwood. Le comparatif, le superlatif ont été revu, il s’agit de révisions.

Eléments difficiles : la similitude est tellement évidente que les apprenants pourront être rapidement à court de choses à dire un fois la description et la
comparaison faite, il faudra sûrement introduire l’idée de « citation » dans un film.

Support 13 – document textuel (Séance 12) : The new frontier (manuel On Target 1ère) extrait de US History Manifest Destiny, extrait d’Alexis de
Tocqueville, Democracy in America 1835/40, construction of the ISS (3 textes), un tableau Trail of Tears,Robert Lindneux, 1942, key dates in NASA’s history

Eléments facilitateurs : documents courts, questions pour guider la compréhension, vocabulaire connu, à l’exception de Tocqueville, les extraits sont
récents et sans difficulté langagière particulière.

Eléments difficiles : présence de l’implicite dans le texte de Tocqueville, mise en relation de nombreux documents.

OCEANE GINOT _ LYCEE CAMILLE VERNET (VALENCE) _ ACADEMIE DE GRENOBLE 7


MISE EN ŒUVRE DES SEANCES D’APPRENTISSAGE

ACTIVITE 1 - SUPPORT UTILISE : Warm up : images / jeux


ETAPE 1 AL² Descriptif de l’activité ou de la tâche et consigne Productions attendues des élèves Intérêt de l’étape dans la perspective de la réalisation de
la tâche finale
5’/10’ EO Photographies de l’ouest américain Warm up description
Deviner le sujet EO pour la tâche finale

ETAPE 2 Brainstorming sur la conquête de l’ouest américain Cowboy; horse; gun; Indian; saloon; trigger; Enrichir son vocabulaire
et les films du genre western gunfight; prison; feather; peace pipe; tribe…
15’ EO

ETAPE 3 EO Vrai/faux sur les clichés du western. Jeu de cartes, (exemple : les cowboys n’étaient pas tous blancs EOI groupe de 4
2 équipes de 2 s’affrontent. A tour de rôle, l’une lit de peau, comme dans les films ou les
30’/40’ EE LECTURE à haute voix
la question, l’autre répond, puis lecture de représentations de l’ouest)
l’explication. > test pour vérifier les connaissances Briser les mythes du western

ETAPE 4 CE mots-croisés :découvrir des mots de l’ouest (jail, stagecoach, bow, arrow, cattle, livestock, Enrichir son vocabulaire
américain > à apprendre pour la fois suivante frontier, drought, boomtown…)
15’

ACTIVITE 2 - SUPPORT UTILISE : affiche de Iron Horse, 1924


Productions attendues des élèves Intérêt de l’étape dans la perspective de la
réalisation de la tâche finale
ETAPE 1 EO Titre « IRON HORSE » > deviner ce que ça peut It can be a statue of a horse made of iron
être, d’abord par groupes de deux ou 3 puis Maybe it is a robot in the shape of a horse EO pour tâche finale
5’ It could be the car
chaque groupe donne une idée à la classe.
It must be the train
ETAPE 2 description de l’affiche de Iron Horse, 1924 At the top there is a huge cloud. It has the shape of a EO pour la tâche finale
“z”. There is a mountain in the foreground, on the right.
20’0 EO un élève décrit l’affiche à son voisin qui ne peut Description d'un document iconographique pour la
And an Indian lying on this rock. On the left there is a
pas la voir. L’autre dessine. tâche finale
train. The rails are being built. At the bottom in the
middle there is the title of the movie

OCEANE GINOT _ LYCEE CAMILLE VERNET (VALENCE) _ ACADEMIE DE GRENOBLE 8


ETAPE 3 travail seul puis à deux pour analyser le contenu There is an Indian in the foreground. He lays on a EO pour tâche finale
puis mise en commun avec la classe blanket, it seems that he will spend some time on it. It
20’ EO is a menace, he lurks over the scene. His skin is of Description d'un document iconographique pour
about the same colour as the earth. It may be to show tâche finale
his proximity with nature.
+ trace écrite
The title mentions “a romance of the east and the
west”: it can about a forbidden love story, for instance Ressources et idées pour la tâche intermédiaire
about an Indian and a Caucasian
We can see the train on the left. It is quite small so it
doesn’t seem to be the main topic. In front of the train
the railroad is not finished, there are some logs of
wood. It will be about the construction of the railroad.
In the sky, the smoke includes drawings of buffaloes.
The meaning of which can be that buffaloes are chased
from their habitat, they are made of smoke and they
are white so it could be the ghosts of the buffaloes
The train is coming from the left of the poster, which is
rather strange considering that we are expecting a
conquest of the west from the east. Furthermore, from
this vantage point, it seems that the train is going right
into the mountain.
When something is coming from the right to the left it
usually represents the future and progress at large.
ACTIVITE 3 - SUPPORT UTILISE : extraits de Iron Horse, 1924, « construction des voies de chemin de fer » + arrêt sur image de la fin
ETAPE 1 Extrait de la construction du chemin de fer avec les Ressources et idées pour la tâche finale et
5’ travailleurs chinois dans Iron Horse, de FORD intermédiaire
EO
visionner le 1er extrait deux fois

Importance du moyen de locomotion dans


la conquête de l’ouest

ETAPE 2 EO Échange en petits groupes (par rangée) : répondre 1862 Lincoln signs the Railroad Act. Lincoln is Ressources et idées pour la tâche finale et
15’ aux questions presented as a visionary man and as a hero. Although intermédiaire
there was the war between the north and the south, he
puis mise en commun EO pour tâche finale
accepted to start the construction of the railway in
order to unify the nation. The moment is solemn

OCEANE GINOT _ LYCEE CAMILLE VERNET (VALENCE) _ ACADEMIE DE GRENOBLE 9


et apport de connaissances du professeur because of the music chosen. There is a close-up on the
signature, and the seal of America appears behind the
sentence on the photogram.

ETAPE 3 visionner le 2ème extrait Ressources et idées pour la tâche finale et


10’ intermédiaire

ETAPE 4 EO Échange en petits groupes (par rangée) : répondre There are a lot of workers. They are fed with Ressources et idées pour la tâche finale et
20’ aux questions the buffaloes. The steam engine is on the rails as the intermédiaire
workers place the wooden planks and the nails. Indian
puis mise en commun EO pour tâche finale
attacks could happen but they mainly had to face the
et apport de connaissances du professeur obstacles of the land. The steam engine is on the rails
as the workers place the wooden planks and the nails.
Réalité historique des travailleurs chinois Indian attacks could happen but they mainly had to
Message politique de John Ford lié à la loi face the obstacles of the land. We can see that there
des quotas contre l’immigration chinoise were Chinese workers.

The movie is partly a documentary and a lesson


of History. It also has a humanist aspect as it conveys
the idea that Chinese were part and parcel of the
construction of the American nation. In 1924, when the
film was released there was the Immigration Act to
limit the immigration of Asian people, so the movie
tends to remind Americans that they too belong to the
nation.

ACTIVITE 4 - SUPPORTS UTILISES :


extrait de IronHorse, 1924, « construction des voies de chemin de fer » + arrêt sur image de la fin

extraits de la BD Lucky Luke des rails dans la prairie

photographie historique correspondant à la jonction des deux locomotives

gravure correspondant à la jonction des deux locomotives

ETAPE 1 Production Raisonnée de la Langue sur la Production de phrases avec des


comparaison comparaisons :

OCEANE GINOT _ LYCEE CAMILLE VERNET (VALENCE) _ ACADEMIE DE GRENOBLE 10


(EE) Fiche distribuée There are more colours in the drawings than Pouvoir relever des similitudes ou souligner des
on the photo différences dans le tableau pour la tâche finale
25’ PRL (révision)
The photographs are less colourful than the
+ exercice
drawings

The comic strip is less realistic than the


engraver

The steam engines seem bigger in the comic


strip than in reality

The crowd is as happy in the engraver as in


the photo

ETAPE 2 image correspondant à la jonction des deux Cf PRL comparaison EO pour tâche finale
locomotives Promontary Point :
The steam engines (= the steam locomotives) are
- Dans Iron Horse, Ford, 1924 the same / represented in the same way.
20’ EO Ressources et idées pour la tâche intermédiaire & finale
- Gravure de l’époque On the left one is like a triangle with a flared
shape, on the right it is like a column
- Dans Lucky Luke, des rails dans la prairie
It is always the same point of view. -> why?
- La véritable photographie historique
Because it represents the West and the East and
Comparaison it is not interchangeable

Enjeu historique There are many people around the scene. There
is a photographer.

ACTIVITE 5 - SUPPORT UTILISE : audio Life in the west


ETAPE 1 Life in the West : Cf questions

CO Enregistrement sur le quotidien des fermiers dans -hard work and difficulties. Ressources et idées pour la tâche finale
l’ouest américain
25’ - children had chores to do, like milking the cow,
prise de notes entraînement au BAC getting water, chopping wood, feeding the chickens.

objectif d’écoute: “You want to go West and settle


there because you have heard that there are a lot

OCEANE GINOT _ LYCEE CAMILLE VERNET (VALENCE) _ ACADEMIE DE GRENOBLE 11


of opportunities. You go at the local saloon to -children went to school in winter, they learned the
listen to some people who just came back from basics.
California. They are explaining the everyday life of
-pioneers occasionally get together for a dance or a
the farmers in the West.”
picnic.

ETAPE 2 EO Mise en commun par deux, celui qui a le moins de I have heard the words « hard work ». then “barn”. EO pour tâche finale
notes commence par présenter ce qu’il a compris, There was something about the women who helped
15’
l’autre souligne ce qui correspond dans ses propres their husband a lot.
notes, puis complète.
Yes you’re right. She said that the daily life on the
Support QCM (pour la dernière écoute) frontier was filled with hard work and difficulties.
When they arrived they had to build a barn and I think
it was “a cabin”, but I’m not sure.

ETAPE 3 PRL Pratique Raisonnée de la Langue sur le double This journey is getting more and more boring Pouvoir relever des similitudes ou souligner des
comparatif The horses are less and less strong différences dans le tableau pour la tâche finale
20’
The less money you had, the more enthusiast you
were to go west.

ACTIVITE 6 - SUPPORT UTILISE : TEXTE Catherine Haun, "A Woman's Trip Across the Plains in 1849,"
Life in the west: Récit extrait du journal intime Cf questions
d’une pionnière
ETAPE1 CE
objectif de lecture: Prepare your journey: You
15’ Ressources et idées pour la tâche intermédiaire &
want to go West, so you read a diary from a
finale
pioneer in order to know what the dangers are
and what to take for the journey

Lecture tous ensemble du paragraphe introductif

ETAPE2 CE Lecture du document seul Cf questions

35’ Répondre aux questions She leaves with her husband because they have debts Ressources et idées pour la tâche intermédiaire &
and they hope for a better life. They prefer oxen to finale
horses because they can eat them if necessary and
because horses are more likely to be stolen by
Indians. At night, some men had to protect the camp.

OCEANE GINOT _ LYCEE CAMILLE VERNET (VALENCE) _ ACADEMIE DE GRENOBLE 12


It was difficult to take care of the children. When they
arrived they immediately built a cabin.

20’ PRL Pratique Raisonnée de la Langue sur le superlatif Pioneer women were the most courageous
(à ne pas confondre avec « most + nom ») Pioneer women were the bravest
Winter was the least favourable season to start a
Pendant le recap journey westward.
ETAPE 3 EO échange de réponses par deux (correction entre EO pour tâche finale (échange de réponses)
pairs) « Préparer le départ »
20’ I have underlined that before the departure, we have
Correction avec un Kahoot! (les élèves ont un to find people to go with. Yes me too, and we must
feedback immédiat, j’obtiens un graphique pour select which things we can take with us.
voir qui a bien compris et éventuellement si une
question n’était pas claire, je peux mettre le
corrigé sur pronote ensuite et ils peuvent corriger
les réponses erronées ou incomplète à la maison)

20’ PRL Pratique Raisonnée de la Langue sur « all the more she is all the more courageous to leave as she has a
.. as … “ pour ceux qui maîtrisent les autres points baby.
de grammaire (certains ont un niveau C1),
She is all the braver to go west as she is pregnant.
facultatif pour les autres.

ACTIVITE 7 - SUPPORT UTILISE : vidéo cowboy painter National Cowboy Museum


ETAPE 1 Vidéo cowboy painter (1 minute) Charles Russel was a real cowboy. He worked in a
ranch from age 16. He was a self-taught art but
10’ CO entraînement à la CO Entraînement pour la tâche finale : description de
he was particularly skilled especially to represent
tableaux pour un musée
exemple de description de tableaux par un musée the movement of the ropes. In 1905 he went to
New York to learn new techniques. You can see Méthodologie et stratégies pour faire une vidéo
more paintings and his tools at the National (/enregistrement) attrayante. Quel type d’amorce ?
Present a painting for a museum Cowboy Museum in Oklahoma. comment finir ?
vidéo promotionnelle pour inciter les touristes
*What is expected in a video/ record about a à visiter le musée.
painting?
*What kind of strategies can you imagine to
interest the listener?
*What are the key moments of this type of videos?

OCEANE GINOT _ LYCEE CAMILLE VERNET (VALENCE) _ ACADEMIE DE GRENOBLE 13


*How can you start your video? - démarrer la vidéo et capter l’attention du
*How can you finish your video? lecteur : trouver une accroche, fun fact,
anecdote, prix de vente du tableau.

-rythme de la vidéo / montage, zoom sur les


détails,

- ton de la voix. Changement : ralentissement,


accélération, insistance sur certains mots Le
présentateur « raconte » une histoire

ACTIVITE 8 - SUPPORT UTILISE : tableau de John Ghast, American Progress

Décrire le tableau seul et essayer de trouver des Description:


pistes d’analyse In the middle, we can see a woman, a goddess,
ETAPE 1 EE with a book in her hand, she has blond hair and Entraînement pour la tâche finale : description de
En petit groupe puis mise en commun en classe she is wearing a white dress. tableaux pour un musée
15’
entière en deux temps In the middle, under the woman there is a
stagecoach with horses and a wagon with oxens.
description simple : ils doivent être très
The light shows especially the woman. The light
précis car je fais comme si je n’avais jamais highlights the woman in the middle.
vu le tableau. There is something important, everything and
Un élève est « secrétaire » et prend des everyone go to the left, they are going to the
West.
notes à l’ordinateur. La trace écrite peut
On the left, there are a lot of native Americans;
ensuite être imprimée et distribuée
behind them we can see buffaloes and in the
background there are snowy mountains and dark
clouds.
On the right, there is a train, with more
sophisticated persons, on the left there are
Indians who look like there are escaping.
(=running away)
On the right, by the mountains there is a river with
boats in an harbour and a bridge, from the river
we can see a power line which go all away to the
woman who is holding the electric wire.
On the left, it's dark and on the right it's bright.

OCEANE GINOT _ LYCEE CAMILLE VERNET (VALENCE) _ ACADEMIE DE GRENOBLE 14


ETAPE 2 EO Mise en commun avec deux autres élèves pour
avoir plus d’idées
15’

ETAPE 3 EO Correction à partir des productions d’élèves Analysis:

30’ Aller plus loin dans l’analyse The lady in the middle is an allegory, she holds in
her right hand the telgraph wire. She brings
analyse, d’abord sans aide puis avec
Progress. The left side of the painting is dark,
quelques questions pour orienter la
whereas there is light in the right side. It can
réflexion (Why is there darkness on the left
symbolise progress from the East to the West.
side wheareas the right side is clear ? / Do
There is also the train. The Indians are chased
you thin the telegraph wire was created
away by the white.
like that ? Why is it represented this way ?
etc.)

10 ‘ PRL Rebrassage rapide description d’images (déjà vu in the foreground/ background; at the top /
séquence précédente) bottom ; on the right/left; in the distance; in the
top right hand corner

ACTIVITE 9 - SUPPORT UTILISE : un seul texte du BAC 2018 (texte sur le train)
CE CE notée, entraînement au baccalauréat

1h (texte lu en travail maison) questions en classe

ACTIVITE 10 - SUPPORT UTILISE : 3 captures d’écrans d’un film et deux séries télévisées
ETAPE 1 EO Projection des 3 images

15’ Echange oral par groupe de trois,

puis quelques phrases individuelles (comparer les


3 images)

avant de faire un retour avec la classe.

Révisions : Comparatifs et superlatifs

OCEANE GINOT _ LYCEE CAMILLE VERNET (VALENCE) _ ACADEMIE DE GRENOBLE 15


ETAPE 2 Point rapide sur la guerre civile

15’ Aujourd'hui encore il y a des références à des films


du genre western dans les séries ou les films, qu'ils
appartiennent au genre ou non.

MYTH : the structure of the story and the main


topics of the westerns are still used nowadays

ACTIVITE 11 - SUPPORT UTILISE : bande annonce et synopsis Avatar, James Cameron, 2009
ETAPE1 Lecture individuelle du synopsis d'Avatar

10'

ETAPE 2 Visionnage de la bande annonce

5'

ETAPE3 Echange en groupe pour trouver les points Like the Indians the Na'vi are invaded on their
communs entre l'histoire d'Avatar et une histoire territory. The humans are looking for a precious
25'
du genre western. metal (like gold). The Na'vi paint their face for the
war, they live close to Nature, they are almost
Puis mise en commun avec la classe
naked, they are considered as savages. they fight
Parallèle avec le film La flèche brisée, Broken Arrow and hunt with bows and arrows. The hero from
de Delmer Daves 1950 the side of the humans falls in love with a
beautiful Na'vi and it changes his perspective.
(les élèves de l'option cinéma sont allés voir Little
Big Man d'Arthur Penn 1970 et ont également fait
des liens avec ce western.)

Tâche finale au choix : tableau Across the continent ou Emigrants crossing the plains (noté)
ETAPE 1 EO Décrire le tableau seul et essayer de trouver des
pistes d’analyse
30’

Le présenter sous forme de guide d’exposition.


Enregistrement d’une à deux minute(s)
ETAPE 2 EO

OCEANE GINOT _ LYCEE CAMILLE VERNET (VALENCE) _ ACADEMIE DE GRENOBLE 16


20’ You are a guide, present orally the painting for the
Philadelphia museum of art

(ACTIVITE 12) facultative - SUPPORT UTILISE : extrait d’articles sur la nouvelle frontière : l’espace LIEN AVEC UNE SEQUENCE SUIVANTE

En réalité j’ai utilisé ces textes pour les élèves qui avaient fini en avance les fiches de grammaire ou les questions de la CE

ETAPE 1 CE Lecture individuelle d’un des trois textes

20/25’

ETAPE 2 EOC Chaque élève explique le contenu de ce qu’il vient


de lire à un autre élève qui ne l’a pas lu
10’

ETAPE 3 CE Lecture individuelle des deux autres textes

10’

ETAPE 4 Déceler l’implicite Tocqueville supports the Natives. he qualifies


them with noble adjectives and asserts that they
15’ Réflexion guidée sur ce qu’est la frontière
have been expulsed. Tocqueville's narrative
Repousser les limites / (expression « the sky is the suggests that the Native Americans are doomed
limit » ("irrevocable adieu"). Tocqueville writes in the
past as if the Indians had disappeared, which in
fact was not true and is still not true.
3AL = activité(s) langagière(s)

OCEANE GINOT _ LYCEE CAMILLE VERNET (VALENCE) _ ACADEMIE DE GRENOBLE 17

Vous aimerez peut-être aussi