Fiche Dilatation Des Solides
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Objectif opérationnel (O.O) Stratégie d’enseignement (S.E) Activités d’apprentissage Mode et types d’évaluation Durée Observation
(A.A)
A la fin de la leçon portant sur le I. Motivation
phénomène de dilatation, 1) Technique : Communication Ecoute attentive 3min
l’apprenant(1) doit être capable Le portier du CEG Pierre Mayindou
de mettre(2) correctement(5) a du mal à fermer le portail les
en évidence le phénomène de après-midis en soleillé car il coince
dilatation de solide(3) à partir dans son cadre alors que les matins
des illustrations faites en classe de bonne heure il ferme sans
(4). aucune difficulté.
Cette leçon permettra de savoir
comment le portail coince les
après-midis et non les matins.
2min
II. Contrat pédagogique :
Consigne : Ecoute attentive
Enoncer l’objectif opérationnel Evaluations diagnostique :
orale et écrite 10min
III. Contrôle des prérequis
1) Technique : Q / R
2) Modalité : travail individuel
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3) Consigne :
Poser des questions. Réponses aux questions ➢ Cite 3 états de la matière
Faire citer 3 états de la matière. ➢ Citation ➢ Cite 2 exemples dans
Faire 2 exemples dans chaque chaque état de matière
état de matière ➢ Définition des termes ➢ Définis les termes
Faire définir les termes : suivants : température ;
température ; chaleur. chaleur
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3) Observation
a. Technique : exploitation desObservation Evaluation formative : Orale 8min
support iconographiques ou/et écrite
b. Modalité : travail individuel Réponse aux questions
c. Consigne : ❖ Cite les composants d’un
❖ Faire observer les schémas dilatomètre.
des expériences
❖ Poser des questions :
Faire citer les composants d’un
dilatomètre.
4) Analyse et Interprétation :
a. Technique : Réponses aux questions :
Questions/ réponses
b. Modalité : travail individuel ➢ Déclaration Activité 1
c. Consigne : ❖ Dis ce que l’on observe au
Poser des questions : niveau de l’aiguille, lorsque :
Activité 1 • la tige métallique n’est pas 10min
❖ Faire dire, ce que l’on observe encore chauffée (à froid)
au niveau de l’aiguille, lorsque : • la tige métallique est
• la tige métallique n’est pas chauffée
encore chauffée (à froid) • la tige métallique n’est plus
• la tige métallique est chauffée chauffée ( refroidit).
• la tige métallique n’est plus ➢ Explication ❖ Explique chacune de ces
chauffée ( refroidit). observations
❖ Faire expliquer chacune de ces ➢ Nomination ❖ Nomme le phénomène
observations observé
❖ Faire nommer le phénomène
observé ➢ Déclaration
Activité 2 Activité 2
❖ Faire dire, ce que l’on observe ❖ Dis ce que l’on observe au
au niveau de l’agneau lorsque : niveau de l’agneau lorsque :
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• la boule métallique est à froid • la boule métallique est à froid
• la boule métallique est ➢ Explication • la boule métallique est
chauffée chauffée
❖ Faire expliquer chacune de ces ➢ Nomination ❖ Explique chacune de ces
observations observations
❖ Faire nommer le phénomène ➢ Définition ❖ Nomme le phénomène
observé observé
❖ Faire définir les dilatations ❖ Définir les dilatations linéaire
linéaire et volumique. ➢ Déclaration et volumique. 20min
Activité 3 Activité 3
❖ Faire dire, ce qu’on observe ❖ Dis ce qu’on observe
lorsque : lorsque :
• le bilame est à froid • le bilame est à froid
• le bilame est chauffé ➢ Explication • le bilame est chauffé
• le bilame est refroidit • le bilame est refroidit
❖ Faire expliquer chacune de ces ➢ Définition ❖ Expliquer chacune de ces
observations observations
❖ Faire définir le bilame ❖ Définir le bilame
30min
5) Conclusion :
a. Technique : Q/R Elaboration du résumé
b. Modalité : Travail individuel Prise de notes
c. Consigne : faire faire la
synthèse pour élaborer le résumé
Faire copier le résumé
V. Evaluation : 25min
a. Technique : Q/R Résolution des exercices Evaluation sommative (Orale et
b. Modalité : Travail individuel écrite)
c. Consigne : CF. Page de l’apprenant
Faire résoudre les exercices
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1.2) La dilatation volumique
a) Expérience
1) Dilatation des solides
On distingue deux types de dilatation dans les solides.
- La dilatation linéaire ;
- la dilatation volumique.