2AS p1 s2 La Vaccine
2AS p1 s2 La Vaccine
2AS p1 s2 La Vaccine
Support oralisé :
Le docteur Jenner, un médecin anglais devait souvent soigner des gens qui
avaient attrapé la variole. Cette terrible maladie tuait beaucoup vers 1800 personnes
et ceux qui en guérissaient gardaient de très laides cicatrices toute leur vie.
Un jour, Jenner s’aperçoit que les fermiers des environs n’avaient jamais
cette maladie. C’était, disaient-ils, à cause de la vaccine, la variole des vaches qu’ils
avaient attrapée. Ils affirmaient que cette maladie n’était pas grave pour l’homme et
qu’après en être guéri on n’avait plus jamais la variole. Etait-ce vrai ? Edouard
Jenner veut s’en assurer. Le 14 mai 1796, il place dans le bras d’un petit garçon du
liquide qui coulait des plaies des vaches malades. Non seulement le petit garçon n’a
pas été malade mais il n’a plus été possible de lui faire avoir la variole. Jenner venait
d’inventer la vaccination.
Manuel de français, P143-
144, I.P.N
Consigne :
Lisez les questions puis répondez après l’écoute.
Compréhension :
1. Dans ce texte il s’agit :
D’une maladie ?
D’un phénomène naturel ?
Choisissez la bonne réponse
Objectifs :
Connaître le vocabulaire du raisonnement.
Reconnaître les types de raisonnement
Distinguer champ sémantique / champ lexical
Exprimer la cause et la conséquence
Savoir employer le conditionnel
I. Le lexique de raisonnement :
Activité 1 : Reliez chaque mot à sa définition
Mots Définition
a. Raisonnement qui établi la vérité d’une proposition
1. Le raisonnement
b. Opération de la pensée qui consiste à enchainer des
jugements logiques et en tirer des conclusions.
2. La démonstration
c. Manière de raisonner qui consiste à aller du particulier au
général et des effets à la cause.
3. La déduction d. Fait de conclure à partir des hypothèses, des prémisses.
e. Raisonnement à trois propositions dont la 3ème (la
4. L’induction conclusion) est déduite de la 1ère par l’intermédiaire de la
seconde.
f. Procédé scientifique d’investigation, constatation attentive
5. L’observation des phénomènes tels qu’ils se produisent, sans volonté de
les modifier.
6. Le syllogisme
Correction :
1 2 3 4 5 6
b a d c f e
Activité 2 : Classez les verbes des phrases suivantes dans le tableau ci-après.
Activité 1 : Complétez les deux premières phrases du tableau puis dites de quel
raisonnement s’agit-il :
Retiens :
III. Le champ sémantique :
Activité : Reliez dans le tableau suivant chaque terme souligné à son sens.
Expression Sens
a. L’invention
1. Partir du hasard à la découverte de
l’inconnu
b. Ce qui était caché et malsain
2. La découverte du produit expose à un
risque
3. La découverte de soi se fait à travers le c. Enlever ce qui couvre quelque chose
temps
4. La découverte des vaccins a changé le d. Aller à l’aventure
monde
5. La découverte de ses combines le met
mal à l’aise e. Apprendre à se connaître soi même
Correction :
1 2 3 4 5
d c e a b
Retiens :
Ali ne m’a pas téléphoné, sous prétexte qu’il avait perdu mon numéro.
Elle a décidé de prendre le métro à cause des embouteillages.
Grâce au prêt de la banque, j’ai pu acheter un chalet à la montagne.
Comme il faisait déjà nuit, nous avons décidé de rentrer.
On a reporté la réunion car plusieurs personnes n’étaient pas disponibles.
Pour chacune des phrases suivantes, soulignez en rouge la cause, en bleu le mot qui
introduit la conséquence et en vert la conséquence elle-même.
V. L’expression de l’hypothèse :
J’observe :
Si on donne de l’herbe aux lapins, leurs urines sont troubles et alcalines.
Si on les soumet à l’abstinence, leurs urines deviennent claires et acides.
Quel rôle joue la proposition 1 par rapport à la deuxième ?
Critères de réussite :
Je dois :
Présenter les faits selon un ordre chronologique.
Respecter les étapes de la démonstration (Observation, Hypothèses,
Expérience, Conclusion)
Employer des articulateurs logiques.
Utiliser un raisonnement inductif ou déductif.
Organiser ma production en paragraphes.
Soigner mon écriture, consulter un dictionnaire pour l’orthographe.