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Fiche Pedagogique API - Dessin

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FICHE PEDAGOGIQUE N°2

Champ disciplinaire : EPS, art, culture et production


Discipline/matière : dessin
Thème : les ustensiles de cuisine
Titre : une spatule
Méthodes/technique : travaux de groupes, tutorat, activité collective
Objectifs d’apprentissage : à la fin de la séance, les élèves doivent être capables de dessiner correctement une spatule.
Matériels/supports : spatule, crayons de papier, cahiers de dessin, gommes, craie, tableau.
Documents : module de didactique des disciplines (INFPE, Bobo), guide pédagogique à l’usage des maîtres, page
Durée : 30 mn
Déroulement de la leçon

ETAPES ROLE DE L’ENSEIGNANT(E) ACTIVITES DES OBSERVATIONS


APPRENANTS(ES)

PHASE DE PRESENTATION

Rappel de la leçon Invite les élèves à rappeler le nom de -Rappellent le nom de l’objet du -
précédente/Vérification des pré-requis l’objet du précédent dessin et à précédent dessin : une marmite.
expliquer brièvement la technique
-Technique : on trace un demi-
utilisée : qu’avons-nous dessiné à la
cercle, rétrécie vers le haut et on
séance précédente en dessin ?
y colle un rond sous forme ovale
représentant l’ouverture de la
marmite. On y colle deux
manches aux extrémités de
l’ouverture.
Motivation -Vous avez déjà vu maman ou une de - Citent les ustensiles de -
vos sœurs préparer le tô. Quels cuisine utilisés dans la
ustensiles utilise-t-elle ? préparation du tô : marmite,
louche, spatule, plat,
-Aujourd’hui, nous allons apprendre à
calebasse, etc. ;
dessiner une spatule. A la fin de la
séance, vous devez être capables de la - Ecoutent les objectifs de la
dessiner correctement dans vos séance.
cahiers.

PHASE DE DEVELOPPEMENT

Présentation de la situation - présente la spatule et invite les - Observent attentivement la Nommer la spatule si les
d’apprentissage élèvent à l’observer attentivement. spatule. élèves ne connaissent pas son
nom.

Analyse/Echanges/production - donne des consignes de travail : - exécutent les consignes : -


Consigne 1 : individuellement puis en  La spatule a la forme
groupes, échangez et dites quelle d’un têtard (larve ou
forme a la spatule (à quoi ressemble - petit de la grenouille qui
t-elle ?), quelles sont ses principales est récemment sorti de
parties. l’œuf).
 La spatule a deux
principales parties : la
tête et la queue (le
manche).
Consigne 2 : individuellement puis en
 La tête de la spatule est
groupes dites quelle forme a la tête et
ronde (ovale), son
comment est la queue par rapport à
manche est long.
cette tête.
Consigne 3 : invite un ou deux élèves à
faire des essais au tableau.
 Un ou deux élèves font des
essais au tableau (en
prenant en compte les
observations des pairs ou
de l’enseignant.

Synthèse/application - Dépose la spatule, bien visible - Rappellent la forme et les


devant les élèves, fait rappeler la différentes parties et chacun
forme et les différentes parties de dessine la spatule dans son
la spatule et invite chaque élève à cahier.
la dessiner dans son cahier.
- Circule et attire l’attention des
- Rectifient leurs réalisations
élèves sur la réalisation de
en tenant comptent des
certaines parties tout en laissant
remarques du maître.
certains détails à leurs initiatives.

EVALUATION

Etape 1 : évaluation des acquis - demande de comparer les dessins à l’objet - Comparent les dessins à la - L’enseignant ainsi
réel pour relever les ressemblances et les spatule réelle et se jugent que les élèvent ne
dissemblances (remédiation). eux-mêmes (humiliations à doivent en aucun
- apprécie les productions des élèves, les éviter). cas se moquer des
regroupe selon leurs qualités et les élèves qui n’ont
annote. pas pu faire de
bonnes
réalisations.

Etape 2 : Activités de prolongement - invite chaque élève à dessiner sur une - prennent l’engagement de
feuille une spatule suivant la technique mener ladite activité.
apprise (à la maison ou dans la cour de - remettent les productions
l’école) choisies au maître pour la
- procéde au choix des meilleures décoration de la classe.
productions pour décorer la classe.

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