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Scénario Collège

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Scénario pédagogique (3ème année du

collège)
Thème : l’éducation nutritionnelle et
fonctions de nutrition

 Objectif de l’unité :
À la fin de l’unité, je dois pouvoir être capable de résoudre des
situations problème relatives auxFonctions de nutrition et
l’éducation nutritionnelle en mobilisant mes savoirs et mes
acquises selon une démarche d’investigation.
 Compétences travaillées lors de la phase collective
Résoudre des situationsproblème relatives aux fonctions de nutrition et
éducation nutritionnelle.
Soulever un problème scientifique
Proposer une hypothèse
Vérifier l’hypothèse
Réaliser des manipulations et analyser les données scientifiques
Déduire,généraliser,faire des synthèses

 Prérequis des années précédentes


o L’organisation de l’appareil digestif
o L’origine des aliments (animal ou végétal)
o Le type de régime alimentaire chez l’homme (omnivore).
o Structuresanatomiques adaptées (denture complète/tube digestif
adaptatif ).
o Apport et transfert d’énergie par la consommation des aliments.
 Récit pédagogique
 Lorsque les aliments entrent dans notre corps suivent le
trajet suivant :
 Bouche /œsophage /estomac/intestin grêle/gros
intestin/rectum/anus .
 A chaque position subissent des réactions (digestion) pour
obtenir des nutriments qui vont être absorbées par le
corps et les aliments non digérés sont éliminés à
l’extérieur de l’organisme par le gros intestin.
 Les aliments nous apportent des nutriments et de
l’énergie nécessaires pour le fonctionnement et la
croissance du corps.

Scénario pédagogique de la séance

Objectifnotionnel de la séance : les aliments énergétiques (riches en


glucides) apportent de l’énergie nécessaireau fonctionnement du corps.

Activité 1 : Mettre en évidence la présence des les glucides dans les


aliments :
Expérience 1:

Expérience 2 :

-Questionnement oral:-Qu’est ce que vous observez dans les 2


expériences
-Comparer entre les 2 expériences.
-Que peut-on conclure ?
-Réponses : -D’après les deux expériences nous observons un
changement de couleur après l’ajout de l’eau iodée ou liqueur de feeling
sur des aliments riches en sucres ( glucides).
-comparaison entre les deux expériences :
Expérience 1 Expérience 2
L’aliment utilisé Pain contient de Solution contenant un
l’amidon sucre réducteur
Test utilisé L’eau iodée Liqueur de feeling
Changements Apparition d’une Formation d’un
couleur violette précipité avec une
couleur rouge

Informer les élèves par l’importance de chaque test et la signification


d’un sucre réducteur.
Demander des élèves de constituer une petite conclusion d’après les
données des expériences et l’observation faite.
-conclusion :
Le changement de la couleur affirme la présence des glucides dans les
aliments et donc pour mettre en évidence la présence des glucides dans
un aliment ,nous utiliserons soit l’eau iodée ou le liqueur de feeling .

Activité 2 : Le devenir des glucides dans le tube digestif :


Objectif : savoir les mécanismes de la digestion et l’absorption des
glucidesdans le tube digestif.
Digestion dans la bouche : mastication
Rappeler le rôle des dents et la salive dans la digestion .
Énoncer la notion de l’enzyme .
Déterminer la structure de l’amidon .
Rappeler le rôle de la digestion.

La structure de l’amidon apparaît comme un collier de perles


Le collier est un assemblage de plusieurs unités (monosaccharide =glucose)
donc l’amidon est un polysaccharides .
La digestion de l’amidon permet le passage d’une structure complexe à
une structure simple par l’intermidiairedes enzymes .
La salive contient un enzyme amylase.
Amidon maltose (disaccharide).
Quantité après la
digestion gastrique
Amidon +
Maltose +++

Digestion dans l’estomac : digestion gastrique


Après le cheminement le bol alimentaire par l’œsophage , arrive à l’estomac qui
est à son tour sécrète un mélange d’acide et d’enzymes(suc gastrique)
contenant aussi de l’amylase pour digérer le reste de l’amidon non digéré .
Digestion dans l’intestin grêle :
Au niveau de l’intestin grêle ,deux mécanismes ont lieu la continuité de la
digestion et l’absorption intestinale .
Donner la notion de l’absorption intestinale et son mécanisme.
Le pancréas sécrète dans l’intestin grêle une suc (la suc pancréatique)
Composée des enzymes comme l’amylase et le maltase permet la dégradation
des molécules de maltose en glucose.
Maltose glucose

Quantité après la
digestion intestinale
Amidon Traces
Maltose ++
Glucose +++

Le glucose obtenu va être absorbé par la muqueuse intestinale qui présente des
invaginations (villosités )pour augmenter la surface d’échange .

Donner un exemple parl’empilement des écouteurs


Activité 3 : l’apport énergétique par les glucides
Les aliments énergétiques : aliments capables d’apporter de l’énergie dont
notre corps a besoin ( produits sucrés )
L’hydrolyse des glucides libère de l’énergie .
1g 4kcal .
Exercice :

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