Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Langue Séquence N°7 6°A.P.

Télécharger au format doc, pdf ou txt
Télécharger au format doc, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 12

Grammaire

Fiche : - Cours : 6ème année primaire-


Séquence n°: 7 - Semaine : 18-
.Objet : Le groupe prépositionnel-
.Compétences visées : Reconnaître et employer correctement les prépositions-
.Support : Le manuel de l’élève page 112-
:I- Observation et découverte
L'enseignant invite les élèves à lire les phrases proposées sur le manuel de élève page
.112 et à répondre aux questions qui les accompagnent
.Les enfants s'amusent bien dans la cour de l'école •
.Certains touristes français passent leurs vacances à Marrakech •
.Il faut être très attentif en classe •
?Comment appelle-t-on le groupe de mots souligné -1
? Par quoi commence-t-il -2
? Comment l'appelle-t-on ? De quoi est-il formé -3
:II- A retenir
Je retiens
Les prépositions sont des mots invariables( ne changent pas) qui, placé devant un
complément, rendent plus clair le rapport entre ceux-ci et les éléments complétés.« de»,
.«à», « avant» sont des prépositions
: D’habitude, les prépositions sont placées avant
.Les compléments de nom-1
.Exemples :-La poupée de Nadia./ la machine à laver*
.Les compléments de verbe-2
.Exemples : -Je rentre à la maison./ Nous descendons du car*
:III- Entraînement
Faire exécuter les deux exercices proposés sur le livre dans la rubrique «je
.»m'entraîne
: a) Encadre le groupe prépositionnel des phrases suivantes
.Fatima porte un collier en or -1
.C'est la maison de mon voisin -2
.Cette vieille construction est en ruine -3
II se promène avec son fils -4
b) Relève les groupes prépositionnels dans le texte de lecture "La maison de mes rêves".
?Par quelles prépositions sont-ils introduits
:c) Complète les phrases suivantes par le groupe prépositionnel qui convient
...La maman appelle le médecin...- Elle fait chauffer l'eau -
... Faites un gâteau...- Le cuisinier travaille.... un bonnet... la -
.Anas a fourni ... d'efforts ... Fahd, ce semestre, ils ont eu de bonnes notes -3
:IV- Evaluation
: Faire exécuter l'exercice suivant
: Employant la préposition qui convient
: II existe aujourd'hui plusieurs moyens de communication -1
.on peut communiquer.......... téléphone ou ......fax
.J'aimerais participer ... une excursion, jouer ... plein air ... la forêt -2
.Pendant notre sortie ... la forêt, mes amis et moi nous étions fous ... joie -3
: V- Correction
.Collective-1
.Individuelle-2
Conjugaison
Fiche : -Cours : 6ème année primaire-
Séquence n°:7 - Semaine :18-
.Objet : Les verbes du 3ème groupe à l'imparfait de l'indicatif-
Compétence visée : Conjuguer oralement et par écrit les verbes groupe à -
.l'imparfait de l'indicatif
.Support : Le manuel de l’élève page 113-
:I-Observation et découverte
:L'enseignant invite les élèves à lire le texte suivant et à répondre à ses questions
Vêtue de blanc, je devais exprimer la tristesse... Il fallait se plier aux traditions imposées par "
les circonstances. Je ne me sentais pas concernée par ce qui venait d'arriver... J'en voulais à
".toute ma famille
.Tahar Benjelloun, Harrouda. Ed. Denoël
.Relève les verbes conjugués à l'imparfait de l'indicatif et donne leur infinitif -1
? A quel groupe appartiennent-ils -2
? Que constates-tu au niveau des terminaisons -3
:II- A retenir
A l'imparfait de l'indicatif, tous les verbes du 3ème groupe prennent les mêmes
.terminaisons
: je tenais - tu tenais - il/elle tenait - nous tenions - vous teniez - Exemple: tenir
.ils/elles tenaient
vouloir : je voulais - tu voulais - il/elle voulait - nous voulions - vous vouliez - ils/ elles
.voulaient
:III- Entraînement
Faire exécuter les deux exercices proposés sur le livre dans la rubrique «je
.»m'entraîne
: a) Mets à l'imparfait les verbes en couleur, en t'aidant du modèle suivant
.Ils viennent me voir tu venais nous venions
.Vous devenez sage .………nous ..……… tu
.Elle peut réussir à l'examen ..………elle …………vous
.On revient du voyage ………on ………elles
.Je veux prendre la parole ..…nous
.………………je
Je prévois d'arriver avant
.midi ……………nous ..…………vous
.b) Réécris les verbes à l'imparfait de l'indicatif
.L'élève tient son cahier de textes à jour -1
.Les femmes peuvent égaler les hommes dans presque tous les domaines -2
.En tant que citoyens, nous devons préserver notre environnement -3
?Qu'est-ce que tu veux dire à ce propos -4
:IV- Evaluation
:Faire exécuter l'exercice suivant
.Ecris les verbes, entre parenthèses, à l'imparfait après avoir recopié les phrases
On (tenir) à venir vous féliciter pour les services que vous avez rendus à cette ville. II
(falloir) un élu comme vous pour que l'hygiène et la propreté deviennent l'affaire de
tous les citoyens. Avant votre arrivée, on ne (voir) pas comment on (pouvoir) faire pour
débarrasser ces quartiers de toutes les saletés qui s'amoncelaient sans cesse
: V- Correction
.Collective -1
.Individuelle -2
Orthographe
Fiche : -Cours : 6ème année primaire-
Séquence n°: 7 - Semaine :19-
. Objet : homophones : LEURS/ LEUR-
:Compétences visées-
.distinguer « leur » adjectif possessif du « leur » pronom personnel*
.Support : Le manuel de l’élève page 121-
:I-Observation et découverte
L'enseignant invite les élèves à lire le texte suivant et à répondre aux questions qui
.l'accompagnent
Les professeurs parlent à leurs élèves de l'utilité de l'arbre. Ils leur expliquent son importance
dans la vie et leur demandent d'en prendre soin. A leur tour, les élèves décident de préparer
.tout un dossier sur les arbres et leur rôle dans l'environnement
?Lis les mots en couleur. De quoi sont-ils suivis -1
? Souligne "leur" accompagné d'un nom. Que remarques-tu -2
? Lis ce qui suit : - leurs élèves - leur tour. Que constates-tu ? Pourquoi -3
? Mets la première phrase au singulier. Par quoi "leurs" est-il remplacé -4
? Encadre "leur" suivi d'un verbe. Que remarques-tu -5
?'Mets la 2 ème phrase au singulier. Par quoi est remplacé "leur -6
:II- Règles à retenir
.Leur" suivi d'un nom est un déterminant possessif. II s'accorde avec ce nom " -1
.Exemple : Ils ont pris leurs disquettes pour enregistrer leur projet
Leur", suivi d'un verbe, est un pronom personnel. II est invariable et on peut le " -2
.remplacer par "lui" au singulier
.Exemple : Elle leur achète un ordinateur. Elle lui achète un ordinateur
:III- Entraînement
: a) Complète par "leur" ou "leurs" les phrases suivantes
.Les professeurs aiment ... métier. Ils font de ... mieux pour réussir ... rôle -1
.Les directeurs ... conseillent d'être attentifs -2
.La publicité ... garantit la réussite -3
.Nous ... demandons de scolariser ... filles -4
.b) Mets les phrases suivantes au pluriel
.Le menuisier a besoin de ses outils de travail -1
.L'enfant a perdu son ballon -2
.Le conducteur vient de retrouver ses clés -3
.Le jour de la fête, la fillette porte sa plus belle robe -4
:IV- Evaluation
: Faire exécuter l'exercice suivant
.a) Mets "leur" ou "leurs" à la place des pointillés
.Pour ne pas décevoir.... parents, les enfants font ... devoirs -1
Les étudiants utilisent Internet car il .... permet d'accéder aux informations dont ils ont -2
.besoin
"b) Complète par "leur" ou "leurs
Les parents sont inquiets car ... enfants ne..... ont pas donné de .... nouvelles Ils espèrent
qu'aucun mal ne ... est arrivé. Habituellement, ils ... envoyaient des lettres chaque fin de
.mois
.V- Correction : 1-Collective. 2-Individuelle
Dictée
Fiche : -Cours : 6ème année primaire-
Séquence n°: 7-
.Compétences visées: Ecrire correctement le texte dicté par le professeur -
.Support : Le tableau noir-
Situation d’entrée
.L'enseignant écrit le texte suivant au tableau noir
Pour rassurer leurs parents, les enfants leur envoient de leurs nouvelles. Ces lettres
les rassureront sûrement sur leur santé et ces cartes postales leur donneront une idée sur
ces beaux paysages de l'endroit où ils se trouvent. A leur retour, ils leur parleront en détail
de leurs nouveaux amis et de leurs découvertes. Bref, ils évoqueront leur séjour sur ces lies
du Pacifique, et surtout l'hospitalité de leur guide et de ses enfants qui les ont bien
.accueillis
: Lecture du texte
: Questions de compréhension
?Que font les enfants pour rassurer leurs parents -1
?Quel est le rôle des lettres? Et des cartes postales d'après le texte -2
?Où sont les enfants -3
.Préparation sur le plan phonétique
… Faire bien prononcer les liaisons : les enfants / nouveaux amis /les ont
: Préparation sur le plan grammatical
.Faire remplir le tableau suivant par les élèves
Verbes Personnes Temps Infinitif
envoient
rassureront
donneront
se trouvent
parleront
évoqueront
ont accueillis
: Préparation sur le plan d’orthographe d’usage
:les homophones leur/leurs *
Pronoms Adjectif possessif
leur parleront /leur donneront leur guide /leur séjour / leurs
découvertes
leurs nouveaux / leur retour / leur
santé
leurs nouvelles /leurs parents
les homophones ses/ces è ces beaux / Ces lettres/ ces lies/ ses enfants *
: Dictée proprement dite
.Faire dicter le texte en respectant les groupes de souffle
: Correction
.Collective puis individuelle
Lexique
Fiche : -Cours : 6ème année primaire-
Séquence n°: 7 - Semaine :18-
.Objet : lexique thématique: les animaux-
.Compétence visée : utiliser le lexique des animaux-
.Support :Le manuel de l’élève page 114-
:I- Observation et découverte
L'enseignant invite les élèves à suivre la démarche proposée sur le manuel de l'élève en
.répondant aux questions données
?De quel animal s'agit-il -1
?Où vit-il -2
? De quoi se nourrit-il -3
?Comment appelle-t-on sa femelle et son petit -4
? Comment appelle-t-on l'animal qui se nourrit de viande -5
:II- Entraînement
.Faire exécuter les exercices proposés dans le livre page: 114
? a) De quoi se nourrissent les animaux suivants
. Le lapin - le tigre - le pigeon - le requin - l'oiseau - le bœuf
: Donne le petit des animaux suivants -
.Le chat - le chien - la poule - la vache - l'âne - le cheval - le loup
.b) Je relie par une flèche
.• meugle • Chat
.• chante • Chien
.• aboie • Oiseau
.• miaule • Cheval
.• hennit • Vache
:c) Donne le mâle de
! la dinde - la chèvre - l'ânesse -la chienne - la tigresse - la louve - la la poule - la vache -
.canne - la jument - ` la brebis
: d) Chasse l'intrus
. Le requin - la sardine - la baleine - le dauphin - le crocodile - le merlan -1
.La poule - la dinde - le pigeon - le lapin - le coq - le dindon - le canard -2
.Le chien - le loup - le mouton - le tigre - le chat - le léopard -3
:III- Evaluation
: Faire exécuter les exercices suivants
.a) Cite les noms de cinq animaux carnivores
:b) Remplis le tableau suivant

L'animal - .Le coq


Son poids - ................
Son milieu - ................
Sa nourriture - ................
Sa femelle - ................
Son petit - ................
Son cri- ................
.Cette équipe est reléguée à la deuxième division du championnat (nation)-
: IV- Correction
.Collective-1
.Individuelle-2
Expression écrite
Fiche : -Cours : 6ème année primaire-
Séquence n°: 7 -Semaine : 18 -Séance:1-
Objet : Décrire l'image-
Compétence visée : Décrire à partir d'une image-
.Support : Le manuel de l’élève page 116-
:I- Observation et découverte
L'enseignant invite les élèves à suivre la démarche proposée dans le manuel de l'élève
.page 116 en répondant aux questions qui suivent
? Que vois-tu sur l'image -1
? De quelle saison s'agit-il ? Justifie ta réponse -2
? Par quoi la forêt est-elle traversée -3
?Où se trouvent les maisons et les immeubles -4
? Qu'est-ce qui sépare la ville de la forêt-5
?Où se trouvent les arbres -6
? Que représente la forêt par rapport à une ville -7
.Décris les autres éléments dans l'image -8
:II- Entraînement
.Présenter les activités de la rubrique «je m'entraîne» et faire expliquer les consignes
: Décris l'image ci-contre en t'aidant des mots suivants -
Style moderne ou traditionnel I européen ou marocain - nombre d'étages - véranda -piscine
– - jardin - haie - mur de clôture
Remets en ordre le paragraphe proposé en commençant par la description physique, puis
.en continuant par les vêtements et en terminant par le portrait moral (les qualités)
.Voici ma meilleure amie. Son front est petit. Elle est douce et très gentille
.Elle marche pieds nus
.Son nez est droit. Elle porte des vêtements bleus et un tablier marron
..Ses lèvres sont rouges. Ses grands yeux en amande sont d'un bleu très clair
.Elle a les cheveux longs et blonds
Expression écrite
Fiche : -Cours : 6ème année primaire-
Séquence n°: 7 -Semaine : 18 -Séance:2-
Objet : Décrire l'image-
Compétence visée : Décrire à partir d'une image-
.Support : Le manuel de l’élève page 116-
:I- Production

.»Rappel de la compétence visée et présentation des activités de la rubrique« je produis *


Explication de la consignes *

.Décris une image de ton choix en utilisant les expressions étudiées -

.Réalisation des activités*

:II- Prolongement
.Recueillir les productions finalisées-
.Corriger et apprécier les productions recueillies
.Répartir les erreurs selon leur fréquence et leur nature -

Les fautes Leurs natures Corrections


proposées

: Corriger collectivement au tableau les erreurs répertoriées soit -


.Au début de la première séance de chaque nouvelle leçon *
Au moment de la dictée «transformer la séance de dictée en un moment de remédiation *
.»aux erreurs récurrentes
.Au moment de l'évaluation et du soutien *

.Motiver les élèves en affichant en classe les meilleures productions -


.Encourager toute initiative de production personnelle -
Grammaire
Fiche : - Cours : 6ème année primaire-
Séquence n°: 7 - Semaine :19-
.Objet : les participes-
Compétences visées: connaître et utiliser correctement les participe présents et -
.passés des verbes
.Support : Le manuel de l’élève page 119-
:I-Observation et découverte
:L'enseignant invite les élèves à lire le texte du départ suivant
Dominant ses adversaires, Nezha - Les plantes grimpantes ont -
.Bidouane gagne la course .couvert le tronc de cet arbre
Roulant à vive allure, l'automobiliste - .Les vacances sont arrivées -
.arrivera à l'heure Lis les phrases du tableau "B". -1
Lis les mots en couleur. Quelle est -1 A quel temps sont les verbes
?leur terminaison ? soulignés
Comment appelle-t-on les verbes -2 ? Par quoi se terminent-ils -2
?"terminés par "ant Comment appelle-t-on cette -3
? Quel est leur infinitif et leur sujet -3 ? orme verbale
Quel est le genre et le nombre des -4 Observe les deux participes -4
sujets? Pourquoi les participes passés. Quels sont les auxiliaires
présents ne s'accordent-ils pas avec employés ? Quand est-ce ,qu'il y a
? leur sujet ? accord
:II- A retenir
.Le participe présent est invariable. II se forme en ajoutant «ant» au radical du verbe .
. B. Le participe passé est variable. II se termine selon les groupes, par: é, i, s, t, u
Conjugué avec l'auxiliaire avoir, le participe passé ne s'accorde pas avec son sujet.
.Conjugué avec l'auxiliaire être, le participe passé s'accorde avec son sujet
:III- Entraînement
Faire exécuter l'exercice proposé dans le manuel de l'élève page 119: dans la rubrique
.» « je m'entraîne
: a) Donne le participe passé des verbes suivants
.Tu gardes - Je parle- Nous écrivons - Elle vient - Ils reviendront - Vous tombez
:b) Donne le participe présent des verbes suivants
.sauter - sortir - venir - nager - placer - savoir
: c) Complète le tableau suivant
verbe participe présent participe passé
Aller - … .…
Punir - … …
Prendre - … …
Tenir - … …
Partir - … …
:IV- Evaluation
: Faire exécuter les exercices suivants
Activité 1 :Donne les participes passé et présent de chacun de ces verbes : sortir - finir -
.partir - être - avoir - envoyer - voir - provoquer
Activité 2 :Ecris au mode qui convient les verbes entre parenthèses, après avoir recopié
: les phrases sur ton cahier
.La fortune ne vient pas en (dormir). - L'appétit vient en (manger) -
.En (marcher) un peu plus vite, tu arriveras à l'heure -
: V- Correction
.Collective-1
.Individuelle-2
Conjugaison
Fiche : -Cours : 6ème année primaire-
Séquence n°:7 - Semaine :19-
Objet : futur des verbes du 3 ème groupe : voir - pouvoir + verbes en "dre-
Compétence visée :Conjuguer les verbes du 3 ème groupe : voir - pouvoir + -
.verbes en "dre au futur simple
.Support : Le manuel de l’élève page 120-
:I-Observation et découverte
:L'enseignant invite les élèves à lire le texte suivant et à répondre à ses questions
.L'année prochaine, ils apprendront des choses plus intéressantes •
.Nous verrons ce que nous pourrons faire pour vous à l'avenir •
.La prochaine fois, tu peindras des toiles moins tristes •
? Quel est l'infinitif des verbes en couleur -1
? A quel groupe appartiennent-ils -2
? A quel temps sont-ils conjugués -3
.Conjugue-les aux personnes suivantes : je, tu, il, vous -4
? Quelles sont les terminaisons de ces verbes au futur -5
:II- A retenir
Pour conjuguer certains verbes du 3éme groupe au futur simple, il faut modifier le
.radical. Certains verbes en " dire " gardent leur radical
:III- Entraînement
Faire exécuter les deux exercices proposés sur le livre dans la rubrique «je
.m'entraîne». Page 120
.a) Conjugue au futur simple les verbes suivants : vouloir, craindre
.b) Mets les verbes entre parenthèses au futur simple
.Je (pouvoir) décrire la maison de mes rêves -1
.Tu( entendre) les cris des animaux au zoo. 3- Vous (voir) un bon film à la télé ce soir -2
.Mina et moi (prendre) le car pour Nador -4
.Le fonctionnaire (percevoir) son salaire à la fin du mois -5
: c) Réécris au futur simple les phrases suivantes
.Je lui apprends à faire des poèmes -1
.Tu joins l'utile à l'agréable -2
.Tu prends une douche ce soir -3
:IV- Evaluation
: Faire exécuter les exercices suivants
: Activité 1
.Complète avec le pronom qui convient: - .................. partiras avec nous
.recevront leurs amis .................. -
.saurez faire l'exercice. - .................. ferai le nécessaire .................. -
.ne s'en sortira pas .................. -
: Activité 2
.Conjugue les verbes entre parenthèses au futur: - Tu lui (rendre) service
.Nous (prendre) le thé à cinq heures -
Pour le pique-nique, vous (remplir) les bouteilles et vous (partir) les rejoindre à temps. -
pas avec vous. Mais je vous promets que la prochaine fois, nous Moi, je n' (aller)
.(aller) pique-niquer ensemble à la forêt d'Azrou
: V- Correction
.Collective-1
.Individuelle-2
Projet de classe

Fiche : - Cours : 6ème année primaire-


Séquence n°: 7-
.Objet : Dictionnaire des animaux/oiseaux/plantes-
.Compétence visée: réaliser le projet de classe-

:La démarche proposé

:Faire rappeler chaque groupe de son projet de classe*


. Il s'agit de réaliser un dictionnaire des animaux /des plantes/ des oiseaux
.Partager la classe à trois groupes de travail
Le premier groupe: s'occupera de chercher les photos et les images représentant des
.animaux
Voir les images représentant les animaux… faire trouver leurs noms en français en arabe
et même en berbère
Le deuxième groupe :s'occupera de chercher les photos et les images représentant des
.plantes
Voir les images représentant les plantes… faire trouver leurs noms en français en arabe et
même en berbère

Le troisième groupe :s'occupera de chercher les photos et les images représentant des
.oiseaux
Voir les images représentant les oiseaux… faire trouver leurs noms en français en arabe et
même en berbère

.Les moyens pour le réaliser

.Des chemises pour ranger des images *


.Des ciseaux pour couper les images *
.La colle *
.Des cahiers de grands formats *
Fiche n° -Classe de monsieur
Séquence n° 7 -Cours : 6ème année primaire

Evaluation n°7

Titre : L'arrivée de l'apprenti


Tout près du foyer, le forgeron, le bras droit levé, surveillait une plaque de fer qui chauffait. II
.tourna la tête en entendant la porte s'ouvrir
Voilà votre apprenti, dit très haut Nicolas. Je vous avais parlé à son sujet. Sans répondre, le -
forgeron s'était remis à travailler. Quand il jugea que le fer était assez chaud, il le retira et frappa la
plaque avec un marteau, l'aplatit encore, la releva aux deux extrémités puis la jeta dans une cuve
.………,pleine d'eau
! Va donc lui dire bonjour, Vincent -
Le petit s'avança : «Bonjour, monsieur»….. René Bazin
II était quatre petits
enfants
Marne et fils,
.édit
I- Compréhension : (3points)
? Comment s'appelle l'apprenti -1
? Qui est-ce qui l'amène chez le forgeron -2
? Décris le forgeron dans son atelier: -Où est-il ? - Comment est son bras ? - Que fait-il -3
II- Acte de langage : (2.25 point)
»…Donne une phrase qui exprime la restriction avec «ne….que -1
.Cherche dans le texte une phrase qui exprime l'exclusion -2
.Cherche dans le texte une phrase qui exprime l'inclusion -3
III -Grammaire : (3 points)
Complète avec les prépositions convenables (à /de)-1
.a-Le tablier …….forgeron est bleu
.b-Le professeur pose des questions ………élèves
.c-Je vais …..souk
:Donne le participe présent des verbes suivants -2
…………………Réfléchir …………………../siffler ………………………/prendre
III- Conjugaison : (5 points)
:Conjugue les verbes entre (….) à l'imparfait -1
.a- Vous (faire) trop de travail
.b- Nous (tenir) compte à votre opinion
: Conjugue les verbes entre (…) au futur simple-2
.c- Je (vouloir) seulement apprendre à ce métier
.a- Ma sœur (voir) qu'il (devoir) travailler bien
IV- Orthographe : (1.5 points)
Complète avec leur /leurs
.a –Il …..dit que ces arbres et ……….feuilles ……..donnent d'oxygène
.b- Je ……annonce que ………maison et …… jardins sont en danger
V- Lexique : ( 2.25 points)
:Complète le tableau suivant
chatte / chiot/ chevreau/ chat / bouc / chien / brebis / chèvre/ agneau / mouton / chaton /chienne
Le mal La femelle Le petit

VI -Expression écrite : (3 points)

.Décris une image de ton choix en utilisant des expressions étudiées


»Qui va lentement va sûrement «
Fiche n° -Classe de monsieur
Séquence n° 7 -Cours : 6ème année primaire

Correction de l'évaluation n°7


I- Compréhension : (3points)
.L'apprenti s'appelle Vincent -1
.C'est Nicolas qui l'amène chez le forgeron-2
:Décris le forgeron dans son atelier -3
Le forgeron est dans son atelier. Le bras droit et levé. Il surveillait une plaque de fer qui
.chauffait. Quand il jugeait qu'il est assez chaud et frappa la plaque avec un marteau
II- Acte de langage : (2.25 point)
.Donne une phrase qui exprime la restriction avec: Il n'y a que le forgeron dans son foyer -1
Cherche dans le texte une phrase qui exprime l'exclusion: Sans répondre, le forgeron s'était -2
remis à travailler
.Cherche dans le texte une phrase qui exprime l'inclusion: et frappa la plaque avec un marteau -3
III -Grammaire : (3 points)
Complète avec les prépositions convenables (à /de)-1
.a-Le tablier du forgeron est bleu
.b-Le professeur pose des questions aux élèves
.c-Je vais au souk
:Donne le participe présent des verbes suivants -2
Réfléchir réfléchissant /siffler  sifflant /prendre prenant
III- Conjugaison : (5 points)
:Conjugue les verbes entre (….) à l'imparfait -1
.a- Vous faisiez trop de travail
.b- Nous tenions compte à votre opinion
: Conjugue les verbes entre (…) au futur simple-2
.c- Je voudrai seulement apprendre à ce métier
.a- Ma sœur verra qu'il devra travailler bien
IV- Orthographe : (1.5 points)
Complète avec leur /leurs
.a –Il leur dit que ces arbres et leurs feuilles leur donnent d'oxygène
.b- Je leur annonce que leur maison et leurs jardins sont en danger

V- Lexique : ( 2.25 points)


:Complète le tableau suivant
chatte / chiot/ chevreau/ chat / bouc / chien / brebis / chèvre/ agneau / mouton / chaton /chienne
Le mal La femelle Le petit
Chat Chatte Chaton
Chien Chienne Chiot
Bouc Chèvre Chevreau
Mouton Brebis Agneau

VI -Expression écrite : (3 points)

.Décris une image de ton choix en utilisant des expressions étudiées

»Qui va lentement va sûrement «

Vous aimerez peut-être aussi