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SEANCE 5 Observation Des Chenilles

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Les chenilles

Domaine(s) : Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions – L’oral / Explorer le monde : découvrir le monde du vivant.
Séquence : De la chenille au papillon Place de la séance dans la séquence : séance 5/13
Niveau de classe : MS-PS Période : 4
Objectifs spécifiques : Observation des chenilles, décrire les chenilles, Objectifs de langage : corps allongé : thorax et abdomen, 6 vraies pattes, 10
nouveau vocabulaire. fausses pattes (ventouses), segment, mandibules, yeux, tête.

Attendus de fin de cycle :


Organisation pédagogique : (individuel, binôme, petit groupe, classe..) Type de séance : (découverte, manipulation, entrainement…) découverte
En atelier 6/7 élèves.
Prérequis : Lecture du livre la chenille qui fait des trous. Rôle de l’ATSEM : anime un atelier différent.

Ressources/matériel : dessins des chenilles réalisés lors de la séance Différenciation : guidage maîtresse.
précédente, fiche chenille, carte vocabulaire, page 2 : carte identité chenille.
Déroulement
Phases Rôles de l’enseignant : Activités de l’élève :
Mener, organiser, expliquer, parler, écrire, aider, encourager, Rechercher, expérimenter, dialoguer, réfléchir, appliquer,
réguler, évaluer, observer… corriger, répondre, analyser, observer, lire, écrire, écouter...

Lancement Enrôler, expliciter l’objectif de la séance, donner Ecouter, reformuler.


Pour améliorer vos dessins, nous allons la consigne, faire reformuler.
observer les chenilles avec des loupes.
Nous ne pourrons pas ouvrir le pot sinon
nous risquerions de faire rentrer des
microbes dans le pot et les chenilles
pourraient tomber malades. Pour nous
aider, nous allons remplir la deuxième page
de notre livre.
Recherche Réguler la parole, guider. Participer puis écouter pendant la lecture de
Pour observer correctement ces petites l’album.
bêtes, nous allons répondre à quelques
questions. Observation des chenilles à la
loupe.
Comment s’appelle l’insecte que nous
observons ?
Comment se déplacent-elles ?
Maintenant, regardons bien son corps,
comment est-il ? A-t-elle une tête ?
Au fur et à mesure des observations des
élèves, apport du vocabulaire avec appui
des cartes vocabulaire anatomie.
Confrontation collective Réguler et distribuer la parole, guider. Participer.
On compare les dessins des chenilles
avant / après observation. Puis avec la fiche
chenille au tableau, on pose les cartes
vocabulaire au bon endroit.
Institutionnalisation Reprendre la structure syntaxique, le vocabulaire. Ecouter.
Description de l’anatomie de la chenille.
Synthèse Distribuer la parole. Participer.
Qu’avons-nous appris au sujet des
chenilles ?
Bilan / analyse :

Prolongement : Chenilles en pâte à modeler, chenilles au pastel, chenille pâte à sel, découpage aliments page 2.

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