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Conjugaison - C2 - Axe Du Temps - Fiche de Preparation

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L’AXE DU TEMPS

Discipline Étude de la langue Période / Date


Domaine Conjugaison Effectif
Niveau Cycle 2 N° de séance

Activité Tri d’étiquettes


Type Séance découverte
Durée 50 minutes

- Carte mentale « L’axe du temps »


Matériel
- Étiquettes à classer
nécessaire
- Feuille A4 avec l’axe du temps

Objectifs de fin - Reconnaître et identifier les actions du passé, du présent et du


de séance futur

Compétences - Comprendre et s'exprimer à l'oral


travaillées - Lire et comprendre l’écrit

- Utiliser ses connaissances sur la langue pour :


Attendus de fin • mieux s’exprimer à l’oral,
de cycle • mieux comprendre des mots et des textes,
• améliorer des textes écrits

Croisements
entre -
enseignements

DÉROULEMENT DE LA SÉANCE

Présentation de la séance Durée : 10 min Collectif

1. Introduction de la séance
« Aujourd’hui, nous allons travailler sur l’axe du temps. Qu’entendez-vous dans axe du
temps ? »
ð Relever les propositions des élèves.
ð Demander aux élèves : « À quels moments une action peut-elle se dérouler dans
le temps ? »
ð Donner un ou des exemples de phrases oralement afin d’aiguiller les élèves.
ð Tracer au tableau une ligne du temps et inscrire les différents moments cités par
les enfants.
ð Dire aux élèves qu’il s’agit d’un axe du temps permettant de se situer dans le
temps et donc de situer des actions qui se sont déjà déroulées, qui sont en train
de se dérouler ou bien qui vont se dérouler.

2. Expliquer le travail des élèves


« Pour vous entraîner à différencier les trois moments auxquels peuvent se dérouler des
actions dans le temps, vous allez avoir des étiquettes que vous devrez classer sur l’axe
du temps. Il y aura trois sortes d’étiquettes. Les premières seront des dessins. Ensuite des
mots et pour finir des phrases. »
ð Montrer les étiquettes aux élèves et la feuille A4 de l’axe du temps.

3. Vérifier la bonne compréhension de la consigne


Faire reformuler la consigne par un élève.

Manipulation Durée : 25-30 min Individuel

Classer des étiquettes selon des images, des mots, des phrases
Chaque élève réalise le travail demandé et trie les étiquettes en les mettant en
dessous du bon moment où se déroule ce qu’il voit.
Les élèves collent sur leur feuille les différentes étiquettes après vérification de
l’enseignant.

ð Demander comment les élèves ont procédé pour classer les images.
Il sera attendu des élèves qu’ils relèvent certains détails comme l’âge des
personnages, leurs vêtements…
ð Demander quel est le procédé utilisé pour classe des mots et des phrases.
Il sera attendu des élèves qu’ils remarquent que le verbe peut les aider lors du tri
de phrases, que la terminaison change en fonction du temps utilisé.

Conclusion de la séance Durée : 10 min Collectif

1. Dire aux élèves


« Avec les différents classements que vous avez réalisés, vous êtes maintenant
capables d’identifier les différents moments d’une action dans le temps. Vous avez pu
vous rendre compte que lorsque l’on veut savoir si une action se déroule dans le
passé, le présent ou le futur, on peut s’aider d’un petit mot qui est le verbe. Il nous aide
à nous situer dans le temps lorsque l’on est face à une phrase. »

2. Institutionnaliser la notion avec la carte mentale


Il est possible de ne donner aux élèves que la carte à trous lors de la phase
d’institutionnalisation, leur permettant de compléter cette carte selon les exemples vus
en classe lors de la phase de manipulation.

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