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Une Guerre Sans Merci 3AS Compréhension de L'écrit

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Objet d’étude : Textes et documents d’Histoire

Séquence : Produire un texte pour présenter un fait d’Histoire


Séance : Activités de compréhension de l’écrit
Texte support : Une guerre sans merci, Mahfoud KADDACHE, La Conquête Coloniale et La
Résistance, dans ALGERIE, Editions Nathan-Enal, 1988
La durée :
Proposé par Mlle Mélodie

Objectifs : A la fin de cette séance, les apprenants seront capables de :


1-Identifier l’implication implicite de l’énonciateur dans le discours
3-Relevez les dates constitutives d’une chronologie d’un texte.
3-Dégager le plan du texte.
Déroulement de la séance :
Moment1 :
a-Observation du paratexte :
Consigne 1 : Relevez les éléments périphériques du texte en complétant le tableau suivant :

Titre Paragraphes /Ponctuation : Référence :

Nom de l’auteur : Mahfoud


KADDACHE
« Une guerre sans merci », Deux paragraphes
écrit en caractères gras. La source : La Conquête Coloniale
La ponctuation : les et La Résistance, ALGERIE
guillemets, les deus points,
les dates Date de parution : Editions
Nathan-Enal, 1988

b-Hypothèses de sens :
Consigne2 : Exploitez ces informations relatives au paratexte pour émettre des hypothèses de sens.
-Il s’agit d’un discours historique dans lequel l’auteur analyse les véritables causes de l’expédition française
en Algérie et les pratiques coloniales à l’égard des algériens.
Moment2 :
-Lecture silencieuse :
Consigne : Lisez le texte silencieusement en soulignant les mots et les expressions relatifs au champ lexical
de « la guerre».
-Vérification des hypothèses de sens formulées précédemment par les apprenants
Moment3 :
Activités de compréhension et de langue:
Activité1 : L'auteur de ce texte, est un :

- combattant algérien ?
- Historien X ?
- Un général français ?
Cochez la bonne réponse

Activité 02 : Soulignez les dates et les noms propres, puis complétez le tableau suivant :

Dates Evènements Auteurs


1830 Expéditions de Sidi-Ferruch La France (implicite)
1793 / 1798 Dette française impayée à l’Algérie Bacri – Busnach – politiciens de
Paris
1842 Les actes barbares commis par les Bugeaud- Lamoricière –
1842 militaires Français lors de la Montagnac – Saint-Arnaud –
1845 colonisation de l’Algérie Cavaignac – Pélissier
1884

Activité 03 : Relever du texte les termes relatifs au champ lexical de la « guerre »


 ‘‘conquête, armée, officiers, soldats, razzia, pillage, dévastation, tue, égorge, cris, coups,
fusils, périrent, cadavres’’
Activité 04 : a- Comment les Français ont justifié l’invasion de l’Algérie ?

-Les Français ont justifié l’invasion de l’Algérie par l’affaire du coup d’éventail : Le dey avait frappé de
légers coups se son chasse-mouche le consul français Duval qui l’avait offensé

b-L’auteur est-il de cet avis ? Quel terme utilise-t-il pour désigner le motif avancé par les Français ?
-L’auteur n’était pas de cet avis, il dit « ce n’est qu’un alibi pour justifier l’expédition de Sidi-Ferruch en
1830
c-Citez les véritables causes en complétant le tableau suivant :

Causes véritables Alibi / justification

- La dette impayée à l’Algérie suite à l’affaire


malhonnête de la vente du blé à la France.

- La prétention de posséder Bastion de France sans


redevances.

- Offrir gloire et butin à l’armée pour mater le peuple -L’affaire du coup d’éventail
français.

- Offrir un pays (l’Algérie) au surplus de population


française.
Activité5 : Consigne : Relevez deux témoignages puis transformez-les au style indirect :

Style direct Style indirect


1. Montagnac écrivit : « On tue, on égorge, les cris  Montagnac écrivit qu’il tuait, qu’il égorgeait,
des épouvantés, des mourants se mêlent aux bruits les cris des épouvantés se mêlaient aux
des bestiaux qui mugissent de tous côtés ; c’est un bruits des bestiaux qui mugissaient de tous
enfer où, au lieu du feu qui nous grille, la neige nous côtés ; c’était un enfer où, au lieu du feu qui
inonde. » les grillait, la neige les inondait. »

2. Et Saint Arnaud, en Avril 1842, ajouta : « Nous  Et Saint Arnaud, en Avril 1842,
sommes au centre des montagnes entre Miliana et ajouta qu’ils étaient au centre des montagnes
Cherchell. Nous tirons peu de coup de fusils ; nous entre Miliana et Cherchell , qu’ils tiraient
brûlons tous les douars, tous les villages, toutes les peu de coup de fusils et qu’ils brûlaient tous
cahutes. » les douars, tous les villages, toutes les
cahutes. »

Activité6 :L’énonciateur se manifeste-t-il explicitement ou implicitement dans ce texte ? Justifiez votre


réponse en relevant quatre mots ou expressions qui le montrent.

il s’implique dans son discours implicitement par le biais des modalisateurs (lexique péjoratif) : Louche,
malhonnête, inexpiable, sans merci, sans pitié, razzia

Activité 07 : Quelle est la visée communicative de l’énonciateur ?


 Informer des faits historiques véridiques derrière l’occupation française et aussi pour
dénoncer la cruauté des généraux français à cette époque.
Moment4 :

a-Synthèse : Dégagez le plan du texte :


Paragraphe 1 : Les raisons de la colonisation de l’Algérie.
 Le coup de l’éventail n’est qu’un alibi, un prétexte.
 Les véritables causes à l’origine de la colonisation de l’Algérie sont :
o Cause commerciale : La dette impayée à l’Algérie suite à l’affaire malhonnête de la vente du
blé à la France.
o Cause stratégique : La prétention de posséder Bastion de France sans redevances.
o Cause politique : Offrir gloire et butin (l’Algérie) à l’armée française pour mater le peuple
français.
o Cause sociale et économique : Offrir un pays (l’Algérie) au surplus de population française.
Paragraphe 2 : La colonisation de l’Algérie : "Une guerre sans merci".
 Témoignages de chefs militaires Français :
o Barbarie de la colonisation de l’Algérie par la France.

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