Guide Méthodologique MTPS
Guide Méthodologique MTPS
Guide Méthodologique MTPS
d’élaboration du manuel du
stagiaire
منهجية
اعــــــداد دليل المتربـــــــص
PREMIERE PARTIE :
لاــمرحلة اــالولى
PRESENTATION ET
CONCEPTION DU MANUEL
عرضوتصميم& ا&&لدليل
Définitionتــعـريف
Le manuel du stagiaire est un ouvrage
didactique. Il fournit au stagiaire des
supports d'apprentissage pour l'acquisition
de la compétence (connaissances,
habiletés et attitudes) visée par le
programme d’études.
يزود.)تعليمــــ(ترشيدي
ي ص كتابدليــــ المتربــــ
ل
للمتربــص وســائل تعليميــة لغرض الحصــول علــى
قدرات معرفية و قيم) المسـتهدفة, الكفاءـة (معارف
.في برنامج الدراسات
Le manuel est conçu pour répondre aux
besoins des stagiaires, il doit permettre à
ces derniers de travailler par eux même,
après la leçon du formateur.
كما يسمح لهم بالعمل،صمم الدليل لتلبية حاجيات المتربصين
.به بعد حصة( الدرـس) االستاذ
Fonctionsالــوظــائــف
Le manuel assume les fonctions suivantes:
:للدليل عـدة وظائــــف
Vulgarisation des activités d’apprentissage;
تعمـــيم النشاطــات التدريبـــية
Développement des contenus de formation;
تطــــوير محتويات التكوين
Développement de l’autonomie du stagiaire;
تطوير استقاللية (الذات) المتربص
Développement de l’attrait à la lecture
et à la recherche des informations.
.تطوير حب المطالعــة والبحث عن المعلومات
constitution مكونات الــدليل
le système d’entréeلاــمدخــل
le corps du manuelمحتوى
لاــمحتوى
le système de sortieلاــمخرج
le système d’entréeلاــمدخل
Objectif modulaireغرضا&&لمقياس
Comportement attendu ا&&لسلوك ا&&لمرتقب
A l’issue du module, le stagiaire doit …….. (intitulé de la compétence)
……………………………
- Conditions générales d’évaluation
· A partir &ال&ل
) ا&نطالقا(منخ:
· A l’aide ب&&مساعدة:
‐ Critères généraux de performanceا&&لعـامة ل&&ألداء مع&ايير
Fiche de présentation du module
بــطـــــاقــــــة لاــمقيــــاس
Objectifs intermédiaires Critères particuliers de Eléments de contenu
االغــراض الوسطـيــــــــة performance عناصـــر المحتـــــــــــوى
معاييـــر الخاصة لألداء
1.
2.
3.
n.
Démarche de dérivation des
manuelsكـيفية اـستخراـج الــدليل
Objectif Chapitreب&&اب
intermédiaireغرضوسطي
Chapitreب&&اب
Objectif intermédiaire
Chapitreب&&اب
Objectif intermédiaire Chapitreب&&اب
Objectif intermédiaire
Détermination des sections
تــعيين لاــفصول
Module Manuel
Elément de Sectionف???صل
contenuعنصر المحتوى
Section
Élément de Section
contenu
–Elément de
contenu Section
–Elément de
contenu
DEUXIEME PARTIEلاــجزء لاــثاني
PLANIFICATION
ET
REDACTION DU MANUEL
تخطيط وكتابة الدليل
Planification des travaux
تــخطيط اــالشغـاـل
But :
- Elaborer un plan de travail أ&عداد خ&طة عمل
- Structurer et organiser les chapitresهيكلة و ت&&نظيم& ا&&البوا&ب
- Effectuer une recherche bibliographique
اجراء ببحث ببليوغرافي-
Élaboration d’un plan de travail
أـعداد خـطة عمل
Le plan est un instrument de travail qui permet d’organiser
logiquement les différentes parties qui seront traitées
dans le manuel et d’aller dans une direction appropriée.
المخطط هو اداة عمل الذي يسمح بتنظيم منطقي لكل مراحل الموجودة في الدليل التي
.تعالج في االتجاه المناسب
Recommandationsوصايا
Commencer par établir puis par détailler, le plan
du corps du manuelاـعداد معـ تــوضيح محتوى الــدليلي
Enumérer, sur une feuille, les unes sous les
autres les chapitres à développerرقـمـ اــالبواـب
Déterminer les sections des chapitres
.تعيين فصول االبواب
Effectuer des réajustements et des
modifications.اـجراء تــعـديالتوتغييراـت
Elaborer une table de matière provisoire
. اعداد الفهرس
structuration et organisation des
chapitresهيكلة وتنظيمـ اــالبواـب
Exemple de structuration d’un chapitre مثاـل:
CHAPITRE 1 ا&&لباب: (titre)
introductionمقدمة
S 1.1 : titreف&&&صل
ss : titre ف&&&رع
ss : titreف&&&رع
ss : exercices théoriques ت&&مريناتن&&ظرية
ss : exercices pratiques ت&&مريناتت&&طبيقية
S 1.2 : titre ف&&&صل
ss : titre ف&&&رع
ss : titre : ف&&&رع
ss : exercices théoriques ت&&مريناتن&&ظرية
ss : exercices pratiques ت&&مريناتت&&طبيقية
S 1.3 : Résumé خ&الصة
S 1.4 : exercice de synthèseت&&مرينت&&لخيصي
Recherche documentaire
لاــبحث لاــتوثـيقي
Après avoir établi la table de matière, la recherche
documentaire va permettre d’établir une
bibliographie du sujet, c’est à dire une liste
d’ouvrages et d’articles se rapportant aux
différents chapitres qui seront contenus dans le
manuel.
بعد انتهاء من اعداد الفهرس نبدأ في البحث التوثيقي الذي يسمح لنا بإعداد
قائمة من الكتب و مواضيع المتعلقة باألبواب
On donne le nom de bibliographie à la liste des
ouvrages qu’on a lus ou consultés pour traiter les
chapitres. قــائمة لاــكتب
Processus de recherche
documentaire
عملية بــحث لاــتوثيقي
Étape 1 : préparer la recherche documentaire
تحضيـر البحث التوثيقي
Étape 2 : effectuer la recherche
اجري عملية البحث
Étape 3 : identifier les références
تعيين المراجـع
1.Préparation de la recherche
documentaire
تــحضيـر لاــبحث لاــتوثيـقي
Pour faciliter cette démarche essentielle,
vous devez commencer par établir une liste
de mots- clés qui correspondent à votre sujet
et qui sont susceptibles de vous être utiles
pour la recherche de la documentation dont
vous avez besoin.
اعداد كلمات (مفاتيح) التي تناسب الموضوع
2.Réalisation de la recherche
اـنجاز لاــبحث
À partir des mots-clés vous pouvez consulter les
sources documentaires suivantes :
: من خالل الكلمات (المفاتيح) نبحث في
Livres / ouvrages/revues / périodiques
مجالت، كتب
Documents techniques وثائق تــقنية
Documents audiovisuels : cédéroms, dvd,
photographies, films… وثائق ســمعية وبصرية
Documents cartographiques : cartes, plans
مخططات
Internetنترنت
اــالنترنت
3.Identification des références
تــعيين لاــمراـجعـ
Afin de faciliter la construction de la
bibliographie et le repérage des documents
pertinents, il faut faire une fiche
bibliographique pour chaque document
identifié en respectant les normes (Comment
présenter une bibliographie). Il ya lieu aussi
de transcrire la cote et la localisation du
document et de vérifier sa disponibilité.
fiches bibliographiques
A. viande 1.
B. lait 2.
C. carottes 3.
D. poisson 4.
E. pain 5.
Exemple d’un exercice
théorique (forme composée)
Parmi les aliments présentés à gauche choisissez
la/les vitamine (s) contenue dans chacun d'eux.
pays Capitales Continents
Méthode d’exécution :
1. tenir correctement les outils.
2. tracer des traits sensiblement parallèles à l’aide de la règle divisée
et de la pointe à tracer (figure 1).
3. tracer des traits parallèles à l’aide de l’équerre à chapeau et de la
pointe à tracer (respecter la base de référence) :
a) sur la partie droite de la plaque (figure 2)
b) sur la partie gauche de la plaque (figure 3)
Exemples :
Farine, sucre, beurre, œufs, sel = les ingrédients
Les écoles, les collèges, les lycées et les
facultés = les établissements scolaires
Les techniques de réduction
l’activité de synthèse
la bibliographie
les annexes
la page verso du manuel
Activité de synthèse
MISE EN FORME DU
MANUEL
Les règles de mises en page
Le format du papier: A4
La largeur des marges: 2 ,5 cm en haut – 2,5 cm en
bas – 3,5cm a gauche – 2,5 cm à droite.
Pagination :
- suffisamment dégagée du texte pour être repérée
facilement ;
- conforme aux numéros de page indiqués dans la table
des matières.
Les caractères : (times, Arial, Courier New) d’une
taille de 12 points pour le texte ,10 point pour les notes
en bas de page. Les titres et les sous titres peuvent
être écrits en caractères de 12 à 14points.
Merci pour votre attention
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