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VI) Ecole Des Patterns

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Royaume de Maroc

Ministère de la santé publique


ISPITS -TANGER

La pensée infirmière
Ecole Des patterns
Niveau: semestre 2
Destiné aux étudiants:
Infirmier polyvalent
IAR
ISUSI

Année universitaire: 2018-2019


Objectif de la séance
Savoir:

1) Les principales théories en soins infirmiers:

a) Théorie de l’être humain unitaire de


Martha Rogers;

b) Théorie de l’humain en devenir de


Rosemarie Parse:
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IV) Ecole Des
PATTERNS

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ECOLE DES PATTERNS
C’est grâce à cette école que l’holisme a pris toute
sa signification. La personne est un tout, plus
grand et différent de la somme de ses parties. C’est
un système ouvert, un champ d’énergie qui ne
cesse de changer.

S. Kérouac et all, 2010


ECOLE DES PATTERNS
L’école des patterns se situe dans le contexte de
l'orientation de l'ouverture sur le monde et du
paradigme de la transformation à cause de la
valeur accordée à l’unicité, à la globalité et au
changement continuel de l’être humain. Etre avec,
offrir une présence vraie et écouter ce que la
personne veut. S. Kérouac et all, 2010
ECOLE DES PATTERNS
Elle se distingue du paradigme de catégorisation:
faire pour, division des tâches, regain actuel à
cause des démarches qualité, infirmières pressées,
elles savent à la place du bénéficiaire de soins.
(Henderson)

S. Kérouac et all, 2010


ECOLE DES PATTERNS
Se distingue aussi du paradigme d'intégration:
faire avec, (Orem, Roy), homéostasie, adaptation à
un milieu, faire plus avec le contexte, avec le
groupe, avec la famille

S. Kérouac et all, 2010


ECOLE DES PATTERNS
Les principales théoriciennes de cette école sont :
Martha ROGERS;
Margaret NEWMAN;
Rose-Marie RIZZO-PARSE.

S. Kérouac et all, 2010


ECOLE DES PATTERNS
Les sources d’influence:
Théorie de Burr et Northrop sur l’organisation du
champ électrodynamique;
Théorie de la relativité;
 Théorie des systèmes;
 Phénoménologie et
 Existentialisme.

S. Kérouac et all, 2010


ECOLE DES PATTERNS
En raison de la mauvaise utilisation que plusieurs
en font du concept de l’holisme que Marta Rogers
a choisi l’expression de « l’être humain
unitaire ». Pour comprendre l’humain selon cette
perspective unitaire, elle propose de prêter
attention aux patterns uniques qui le caractérisent.

S. Kérouac et all, 2010


ECOLE DES PATTERNS
Martha Rogers appelle les infirmières à
développer la science de l’être humain unitaire.
D’autres théoriciennes se sont jointes à elle
notamment Margaret Newman et Rosemarie
Rizzo Parse.

S. Kérouac et all, 2010


Théorie de l’être humain unitaire de
Martha Rogers
Martha Rogers

Biographie:
• Elle est née le 12 Mai 1914 à Dallas, Etat-Unis
d’Amérique
• En 1936 a eu son diplôme d’infirmière

S. Kérouac et all, 2010


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Martha Rogers

Biographie:
• Du 1954 à 1975 elle prend la présidence du
Département of Nurse Education à New York
University collège of nursing où elle fonde le
premier programme de recherche clinique
infirmière
S. Kérouac et all, 2010
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Martha Rogers

Biographie:
• En 1961 elle a publié un ouvrage sur la nature du soin

• En 1970 elle a proposé son modèle de l’être humain

unitaire.
• Elle est décédée le 13 Mars 1994 à Phoenix, Etat-Unis

d’Amérique à l’âge de 79 ans.


S. Kérouac et all, 2010
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Théorie de l’être humain unitaire

Théorie et concepts:
Selon Martha Rogers les événements qui
surviennent dans la vie de l'homme sont toujours
uniques, ils ne peuvent se répéter de façon
identique (car à la deuxième expérience, on a
retenu quelques choses de la première et ainsi de
suite).
S. Kérouac et all, 2010
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Théorie de l’être humain unitaire

Théorie et concepts:
 Rogers reconnaît d’abord la personne comme un
être humain unitaire, qui est plus grand et
différent de la somme de ses parties.
 L’être humain est dit « unitaire » parce qu'il ne
peut être considéré isolément, sans son
appartenance à l'environnement.
S. Kérouac et all, 2010
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Théorie de l’être humain unitaire

Théorie et concepts:
 En ce sens, la personne est un système ouvert, un
champ irréductible d’énergie qui se caractérise
par des " patterns " (modes de comportement
habituel) différents de ceux des autres personnes.

S. Kérouac et all, 2010


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Théorie de l’être humain unitaire

Théorie et concepts:
 Rogers est la première a avoir intégré le concept de
champ énergétique dans un modèle conceptuel
infirmier.

S. Kérouac et all, 2010


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Théorie de l’être humain unitaire

Théorie et concepts:
La santé d’après Rogers se définit comme une
valeur qui varie selon les personnes et les
cultures.

S. Kérouac et all, 2010


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Théorie de l’être humain unitaire

Théorie et concepts:
Cet être humain est dit « unitaire » parce qu'il ne
peut être considéré isolément, sans son
appartenance à l'environnement.

S. Kérouac et all, 2010


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Concepts de métaparadigme selon Martha
Rogers
Concepts de métaparadigme selon M. Rogers

La personne:
 Etre humain unitaire plus grand que la somme de
ses parties.
 Se caractérise par des patterns uniques en
changement constant et dont le tout ne peut être
compris qu’à partir de la connaissance des parties
S. Kérouac et all, 2010
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Concepts de métaparadigme selon M. Rogers

L’environnement:
Champ d`énergie en changement continuel dans
lequel sont regroupés et organisés tous les
éléments extérieurs au champ humain

S. Kérouac et all, 2010

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Concepts de métaparadigme selon M. Rogers

La santé:
 Valeur qui varie selon les personnes et les
cultures.
 Processus continu d’échanges énergétiques
favorisant l’optimisation du potentiel de vie pour
atteint le bien être.
S. Kérouac et all, 2010

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Concepts de métaparadigme selon M. Rogers

Les soins:
Promotion de l'harmonie entre l'homme et son
environnement, renforcer la cohérence et
l'intégrité du champ humain et l'aider à atteindre
un état de santé physique, mental et social
maximal
S. Kérouac et all, 2010

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Démarche de soins selon
Martha Rogers
Démarche de soins selon Martha Rogers

Etape 1: Reconnaitre les patterns


Reconnaitre l’expression (Sentiment ou un trait de
caractère) du champ d’énergie de la personne-
environnement et sa dynamique dans son contexte et
sa situation de santé.

P. Ribot et all (2005)


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Démarche de soins selon Martha Rogers

Etape 2: Reformuler, s’il y a lieu, ces patterns : proposer


formation qui permettra à la personne de :

De participer au changement de façon volontaire

D’optimiser son potentiel

De promouvoir l’harmonie et le bien être en favorisant une


interaction harmonieuse entre la personne et
l’environnement.
. P. Ribot et all (2005)
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Théorie de l’humain en devenir de
Rosemarie Parse
Rosemarie Rizzo Parse

Biographie:
Parse a effectué un master et un doctorat en

sciences infirmières à l’université Duquesne de


Pittsburgh.
De 1977 à 1982, elle a occupé un poste de

doyenne à l’université de Duquesne.


S. Kérouac et all, 2010
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Rosemarie Rizzo Parse

Biographie:
De 1983 à 1993, elle a été professeure et

coordinatrice du centre de recherche en soins


infirmiers au Hunter Collège à New York.
De 1993 à 2006, elle a occupé le poste de

professeure à l’université de Chicago.


S. Kérouac et all, 2010
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Rosemarie Rizzo Parse

Biographie:
De 2006 jusqu’à présent, elle occupe le poste de

professeure émérite.
Parse est la fondatrice et l’éditrice de la revue

Nursing Science Quartely et la présidente de


Discovery International. S. Kérouac et all, 2010
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Théorie de l’être humain en devenir

Pour Parse l’humain ne peut pas être séparé de sa


relation avec l’univers. La relation avec l’univers
inclut les liens humains avec d’autres principes,
d’autres idées, d’autres projets ainsi qu’avec
l’histoire et la culture.

Lavoie, M (2014)
Théorie de l’être humain en devenir

cette théorie est basée sur la subjectivité humaine


qui ne considère pas l’Homme comme un objet ou
une chose, mais comme un être indivisible,
imprédictible (qu’on ne peut prédire) et toujours
changeant .

Lavoie, M (2014)
Théorie de l’être humain en devenir

Selon Parse:
• L’humain choisit et donne librement un sens personnel
aux situations;
• L’humain configure des patterns rythmiques de relations;

• L’humain se projette vers les rêves, les projets et les


espoirs;
• L’humain a un histoire unique, etLavoie,
une propre symphonie.
M (2014)
Théorie de l’être humain en devenir

L'impératif moral des soins infirmiers

Connaître la personne: la connaissance du tout ne peut


être faite qu’avec la connaissance des parties

Lavoie, M (2014)
Théorie de l’être humain en devenir

Sources de difficultés: L’infirmière Ne s'applique pas


nécessairement dans la pratique, permet uniquement
de comprendre l'humain soigné afin de favoriser un
meilleur accompagnement.

Fancine. M(2003)
Théorie de l’être humain en devenir

Mode d'intervention: Eclairer le sens, synchroniser les


rythmes, mobiliser les possibles, accorder de la valeur
aux personnes, aller vers le nouveau, connaitre des
cadres de référence, écouter vraiment, en respectant les
choix, en documentant, ....
Fancine. M(2003)
Théorie de l’être humain en devenir

Résultats: Une meilleure compréhension et un


accompagnement adapté aux besoins et aux valeurs de
la personne.

Fancine. M(2003)
Théorie de l’être humain en devenir

L’infirmière, les intervenants et le patient Co-crée la


relation changeante selon les motifs de santé. Ils ne
cherchent pas à réparer les problèmes mais plutôt
guider vers la solution avec leur propre expertise . Ils ne
dictent pas la solution mais guide vers les solutions

Fancine. M(2003)
Concepts de métaparadigme selon
Rosemarie Rizzo-Parse
Concepts de métaparadigme selon Rosemarie R- Parse

La personne:
 Etre ouvert et indivisible, libre de choisir ses
orientations, ayant la capacité d’agir en synergie
avec l’environnement dont il partage les limites
spatiales ou temporelles.

Neves.C, Malaquin-Pavan. E et Debout. C (2008)


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Concepts de métaparadigme selon Rosemarie R- Parse

La santé:
Processus de devenir tel qu’il est vécu par la
personne il reflète ses valeurs, ses priorités et
incarne (représente) ses différentes manières d’être

Neves.C, Malaquin-Pavan. E et Debout. C (2008)


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Concepts de métaparadigme selon Rosemarie R- Parse

L’environnement:
 Co-constituant, avec la personne, le devenir de
cette dernière par l’intermédiaire d’échanges
simultanés.

Neves.C, Malaquin-Pavan. E et Debout. C (2008)


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Concepts de métaparadigme selon Rosemarie R- Parse

Soins infirmiers:
 L’infirmière joue le rôle de facilitatrice, qui
accompagne la personne dans la direction qu’elle
choisit et non pas dans celle qu’elle souhaiterait,
qu’elle prenne au regard de son propre cadre de
référence qui n’est pas celui de la personne.
Neves.C, Malaquin-Pavan. E et Debout. C (2008)
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Concepts de métaparadigme selon Rosemarie R- Parse

Soins infirmiers:
 L’infirmière cherche la qualité par la participation
qualitative de la personne dans ses expériences.

Neves.C, Malaquin-Pavan. E et Debout. C (2008)


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Démarche de soins selon
Martha Rogers
Démarche de soins selon Rosemarie R- Parse
Etape1: Etre en présence vraie:
Ecoute intentionnelle basée sur la
subjectivité de la personne en prenant sa
vision du monde pour cadre de référence et
non pas celui de l’infirmière qui renvoi à
l’objectivité.
Neves.C, Malaquin-Pavan. E et Debout. C (2008)
Démarche de soins selon Rosemarie R- Parse
Etape2: Mettre en lumière le sens par
l’explication:
Inviter le patient à décrire sa situation, l’aider
à trouver le sens de ce qu’il vit et l’amener à
prendre conscience de sa situation antérieure,
sa situation actuelle qui pourraient se
produire sans qu’on s’y attende .
Neves.C, Malaquin-Pavan. E et Debout. C (2008)
Démarche de soins selon Rosemarie R- Parse
Etape2: Mettre en lumière le sens par
l’explication (suite):
Ecouter de façon attentive le sens donné aux
changements en fonction des priorités et des
valeurs de la personne.
Clarifier par un langage adapté tout au long
de l’interaction infirmière/patient.
Neves.C, Malaquin-Pavan. E et Debout. C (2008)
Démarche de soins selon Rosemarie R- Parse
Etape3: Synchroniser les rythmes par
l’imprégnation:
Adaptation continue de l’infirmière aux
rythmes de la personne au moment de la
considération des capacités et des restrictions.

Neves.C, Malaquin-Pavan. E et Debout. C (2008)


Démarche de soins selon Rosemarie R- Parse
Etape3: Synchroniser les rythmes par
l’imprégnation (suite):
Aide à la personne dans son processus de
prise de conscience (engagement personnel)
et écoute de l’expression des émotions que ce
processus génère, sans l’influencer dans sa
prise de décision.
Neves.C, Malaquin-Pavan. E et Debout. C (2008)
Démarche de soins selon Rosemarie R- Parse
Etape 4: Mobiliser la transcendance (tendance à
se dépasser soi-même)

 Possibilité du patient de décider de se lier ou


de se séparer, d’évoluer ou de se transformer.
Mobiliser les ressources-initiation au
changement
Neves.C, Malaquin-Pavan. E et Debout. C (2008)
Démarche de soins selon Rosemarie R- Parse
Etape 5: Evaluation:

Réalisation personnalisée de l’évaluation qui


n’est pas fondé sur une base de critères pré-
établis.

Neves.C, Malaquin-Pavan. E et Debout. C (2008)


Références bibliographiques:
• Fancine Major (2003) « l’humain en devenir: nouvelle
approche du soin et de la qualité de vie » Editeur: De Boeck
• Lecocq, D., & Jouteau-Neves C. (2015). « Les fondamentaux
de la discipline infirmiere » 1 et 2 octobre 2015 Avignon
France
• IFSI Charles Foix Ivry-sur-Seine (2011). « Concepts fondateurs de
la démarche soignante : Modèles et courants de pensée»
• Neves.C, Malaquin-Pavan. E et Debout. C (2008). « Modèles
conceptuels et théories de soins, caractéristiques et utilisation
pratique »
• S. Kérouac et all, 2010. « La pensée infirmière »

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