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Islm Pres

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Leçon: modèle IS-LM

 Réalisé par :
Dalal DEROUICH
Plan du travail
Plan du travail

Partie 1 : Problématique du sujet

Partie 2 - Fiche pédagogique et fiche de déroulement de


la leçon

Partie 3 - Présentation d’une séquence de la leçon


Introduction

 La macroéconomie est basée sur l’opposition entre deux


théories sur les vertus rééquilibrantes du marché .
Mettent l’accent sur l’efficacité des automatismes de prix

Absence de problèmes de débouchées

Crise 1929
Classiqu keynésie
es ns
Introduction

 Définition des termes :

Politiques économiques conjoncturelles :


.conjoncturel qualifie ce qui dépend de la conjoncture
.Une politique conjoncturelle : Est une politique à court terme de l'Etat
dans le domaine économique.
Limitée dans le temps, elle a pour objectif d'infléchir une conjoncture
considérée à risque et ainsi favoriser la stabilité de
l’économie : croissance, inflation, chômage, équilibre extérieur.
 les politiques conjoncturelles sont le plus souvent contra
cycliques :
 Expansionnistes durant les phases de récession

(politique de relance).
 Restrictives durant les phases d'expansion pour la stabilité
des prix et l'équilibre extérieur (politique de rigueur).
 L’Etat utilise la politique monétaire (taux d’intérêts) et la
politique budgétaire (dépenses et investissements publics).

 Le but est la consolidation de l’emploi et l’élargissement


de la croissance.

 RQ: La relance engendre ainsi un déficit budgétaire mais


augmente les investissements. Ce déficit doit être
équilibré par les impôts à long terme.
 Définition des termes :
 IS-LM :
Modèle proposé tout d’abord par John Hicks en 1937 dans son ouvrage Mr
Keynes and the Classics’ : a Suggested Interpretation, puis relayé par Alvin
Hansen.
Il se présente sous la forme de 2 courbes :
LM : équilibre sur le marché monétaire

IS : équilibre sur le marché des biens et


services
1. Permet de montrer l’interaction entre les
secteur réel et le secteur financier .
2. Outil d’analyse des effets des politiques
conjoncturelles
IS-LM : est une synthèse entre les classiques
et John Maynard Keynes
 Les hypothèse des Classiques:
 La théorie classique est essentiellement l'idée du "laisser-faire » : Dans cette vision,
les cycles économiques sont des processus économiques naturels qui ne requièrent
aucune action de la part de l'État.

 L’économie est représentée en terme de marché qui s’équilibre automatiquement


grâce à la flexibilité des prix.

 L’équilibre général suppose un comportement d’optimisation des agents et suppose


une situation de concurrence pure et parfaite.

 Sur chaque marché il y a un grand nombre d’acheteurs et de vendeurs et cela


suppose une information parfaite.
 C’est modèle d’offre
 Hypothèse des keynésiens : 4 hypothèses
1. Une économie de décision en univers incertain
 certains comportements vont être conditionnés par des facteurs ou lois
psychologiques :
a) La préférence pour la liquidité des ménages
b) La loi psychologique fondamentale
c) L’incitation psychologique à investir

2. Une économie de la demande effective


 Le principe de la demande effective c’est que les entrepreneurs fixent le
niveau de production qui maximise leur profit compte tenu de leurs
prévisions de vente.
3. Une économie de la monnaie et l’intérêt
L’agent doit déterminer quelle forme doit prendre son épargne et c’est là
qu’intervient le taux d’intérêt .
 Soit l’agent conserve son épargne sous forme liquide
 Soit détenir son épargne sous forme d’actif financier (acheter des titres).

4 . Une économie du chômage involontaire


Le chômage dans l’analyse keynésienne n’est pas lié à un dysfonctionnement
du marché du travail (rigidité du salaire à la baisse) mais à une insuffisance
de la demande globale.
Introduction : Intérêt du sujet

 Modèle IS-LM : l’équilibre générale en économie fermée


Ce modèle présente une approche simplifiée quant aux objectifs et quant aux
contraintes de la politique économique .
Objectif : Les pouvoirs publics cherchent uniquement le plein emploi
Contraintes : Néglige la contrainte extérieure

 Critiques:
Les économistes néo-classiques mais également de la part d’économistes keynésiens
qui voient en IS-LM un dévoiement des idées de Keynes
 Le modèle IS-LM-BP a été développé en réponse à ces
critiques
Au début des années 1960, Robert
Mundell et Marcus Fleming ont proposé une
variante d'IS/LM pour une économie ouverte, qui
commerce avec l'étranger.

Ce modèle est donc une extension du modèle IS-


LM aux économies ouvertes et tient compte
d’une variable supplémentaire, la balance des
paiements (balance commerciale + mouvements
de capitaux).

Dans le modèle de Mundell-Fleming, la


demande agrégée comporte alors, en plus des
termes habituels, le solde net des exportations
(X - M).
Problématique

« A quel niveau le modèle IS-LM permet –il de démontrer


l’efficacité des politiques économiques
conjoncturelles ? »
Plan de la leçon
I/ Le modèle IS-LM en économie fermée
1. Construction du modèle
a. La courbe IS
b. La courbe lm
c. Equilibre général en économie fermée
2.Efficacité des politiques économiques
d. Politique budgétaire et IS-LM
e. Politique monétaire et IS-LM
II) Le modèle IS-LM en économie ouverte
I) construction du modèle
f. Incidence de l’ouverture sur extérieur sur IS et LM
g. Construction de la courbe BP
h. Interprétation et déplacement de la courbe BP
2 ) Dilemmes de politiques économiques
i. La contradiction entre équilibre interne et équilibre externe
j. L’arbitrage délicat entre change fixe et change flexible
Fiche de
pédagogique
déroulement

Deuxième partie
Fiche pédagogique
ÉLÉMENTS DÉTAILS
Cible 2ère année CPGE option : ECT
Economie
Matière

La politique économique
Module 4

Section 3 Efficacité des politiques économiques


Leçon Modèle IS-LM (économie fermée/ouverte)
Durée 8 heures
Saisir comment se détermine l’équilibre macroéconomique à travers le
Objectif global modèle IS-LM.
Objectifs -Comprendre la construction de la courbe IS et LM ( la courbe BP en
intermédiaires économie ouverte) et leurs déplacements
-Comprendre l’équilibre globale et la politique macroéconomique dans le
modèle IS-LM
-Analyser l’efficacité de la politique monétaire et budgétaire à travers le
modèle IS-LM
Pré requis Les fondements théoriques de l’intervention des autorités publiques
Les objectifs de la politique économique
Les instruments de la politique économique (budget/monnaie)
Fiche pédagogique
Eélements détails
Evaluation formative :exercices d’application
Evaluation prévue Evaluation sommative sous forme sous forme d’une dissertation :
« Politiques économiques dans IS-LM »
Projection en diapositives
Support pédagogique Utilisation du tableau (schémas)
Support papiers (documents à lire , à interpréter)
Travail individuel : résoudre les exercices et interpréter les résultats
Méthode pédagogique
Communication interactive :implication par des questions
Economie politique « Tome 3 : Macroéconomie » 5 ème édition:
JACQUES GENEREUX
Bibliographie Modèle IS-LM : Romain Grimal

Webographie htt://eco.um1.free.fr
ISLM d’hubert kempf : IS+LM+d
%27hubert+kempf.pdf&oq=IS+LM+d%27hubert+kempf.pdf
Fiche de déroulement
Plan Déroulement de la séance durée Supports
Professeur Étudiants pédagogique
s

I/ Le modèle IS-LM en a. Courbe IS /: Réponses aux questions 2H


économie fermée + interprétation Tableau
1. Construction du modèle 1. Un rappel sur le principe de l’équilibre sur le (échange) (commentaires)
a. La courbe IS marché des biens et services : Suppose l’équilibre
b. La courbe lm entre l’épargne (s) et investissement (I) d’où le Documents papier
nom de la courbe (IS)

2. Démonstration mathématique de la relation


décroissante
3. Interprétation de la pente et de la position de
IS

b .LM : le même enchainement


c. Equilibre général
en économie C. Equilibre : faire une synthèse des
fermée interprétation sur les deux marchés

2.Efficacité des politiques Expliquer à travers le graphe IS-LM : Implication par 2H


économiques a) Les effets de la politique budgétaire sur la réponses aux questions Documents papier
a. Politique courbe IS + commentaires
budgétaire et IS- Tableau
LM Les conditions d’efficacité de la politique (commentaires)
b. Politique budgétaire
monétaire et IS-
LM b) Le même enchainement
Fiche de déroulement
Plan Déroulement de la séance durée Supports
Professeur Étudiants
pédagogiques

II) Le modèle IS-LM en Explique l’incidence la contrainte Réponses aux 2H


économie ouverte extérieure sur les deux courbes (IS et questions + Tableau (commentaires)
I) construction du LM) : commentaires
modèle a) en présentant la nouvelle condition Documents papier
a. Incidence de d’équilibre à travers l’intégration de 2
l’ouverture sur nouvelles variables (X et M) dans
extérieur sur IS l’équation.
et LM
b. Construction de b) L’incidence sur la courbe LM :
la courbe BP incidence des réserves de change sur
l’offre de monnaie
c. Interprétation et
déplacement de c) Construction de la courbe BP
la courbe BP Interprétation de son déplacement

2 ) Dilemmes de A) Expliquer les différents cas de figure Implication par 2H


politiques économiques dans le modèles IS-LM BP avec les réponses aux
a. La contradiction différents dilemmes possibles questions + Documents papier
entre équilibre commentaires
interne et B) Expliquer l’arbitrage délicat entre Tableau (commentaires)
équilibre changes fixes et changes flexibles
externe
b. L’arbitrage
délicat entre
change fixe et
change flexible
Présentation
d’une
séquence de
la leçon
Troisième partie
I/ Le modèle IS-LM en économie fermée

2.Efficacité des politiques économiques

a) Politique budgétaire et IS-LM


Explication prof:

* La politique budgétaire: Les effets de la


politique budgétaire:

Une politique budgétaire expansionniste va


déplacer la courbe IS vers la droite:

En injectant des dépenses ou des revenus


supplémentaires dans le circuit économique ,
exerce un effet multiplicateur sur la
production , dont l’ampleur est mesurée par
le déplacement de IS
Réponse
Question prof
L’effet sur les deux marchés sera le
suivant:
Lorsque l’activité économique se
développe entraine une demande Sur le marché monétaire:
supplémentaire de monnaie pour l’augmentation du niveau de la
financer les transactions: demande de monnaie pour
transaction induit une
Donc quel sera l’effet à la fois sur augmentation du taux d’interet , la
le marché monétaire et le marché hausse de «i» freine
des biens et services ? l’investissement privé, donc l’effet
final sur la production (marché de
bines et services) , est plu faible
que prévu par le multiplicateur .
Réponse
Sur le marché financier, la hausse de
Question prof:
T n’a pas d’effet. Seule une variation
de l’offre monétaire peut faire
déplacer la courbe LM.
Sur le marché des biens, une hausse
Supposons que le gouvernement
de T réduit le revenu disponible et
décide d’augmenter les impôts T.
donc la consommation C(Y-T, i).
Quel est l’effet sur le marché des
Donc la demande agrégée sera plus
biens et le marché financier?
faible quel que soit i. Les entreprises
anticipent alors un plus faible revenu à
l’avenir et donc réduisent
l’investissement I(Y, i). La demande
agrégée et Y diminuent davantage
Suite document

Interprétation

La courbe IS se déplace donc vers la gauche. La


demande agrégée diminue et, puisque les prix P
sont rigides à court terme, la production Y
s’ajuste au niveau du point A’1 , où le niveau de
production est Y’1 et le taux d’intérêt est i1 .
Mais A’1 n’est pas un équilibre IS/LM.
 Quels sont les condition d’efficacité de la politique budgétaire ?
Constat
Les conditions d’éfficacité de la politique budgétaire sont donc les
suivants:
1. Un multiplicateur élevé : une forte propension à consommer et une
faible propension à importer .
2. Une demande de monnaie peu élastique au revenu : pour une
élévation de Y n’ entraine pas une forte augmentation de la demande
de monnaie
3. Une demande de monnaie fortement élastique au taux d’intérêt : une
faible hausse de « i » suffit à réduire les encaisses spéculatives pour
satisfaire la demande supplémentaire de monnaie de transaction
4. Une faible élasticité de l’investissement au taux d’intérêt : pour que I
soit peu déprimé par l’élévation de taux d’interet
5. Des capacités de production inutilisées et une offre de biens et
services élastique à court terme : sinon l’effet multiplicateur s’exerce
sur les prix et non sur la production

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