RPP BU Kls 3 Bu Keni
RPP BU Kls 3 Bu Keni
RPP BU Kls 3 Bu Keni
A. STANDART KOMPETENSI I. Bahasa Indonesia 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan / saran II. Matematika 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah
B. KOMPETENSI DASAR I. Bahasa Indonesia 2.3. Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu
masalah dengan menggunakkan kalimat runtut dan pilihan kata yang tepat II. Matematika 2.3. Mengenal hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang dan antar satuan berat
Nilai Budaya Karakter Bangsa - Religius - Disiplin : siswa berdoa sebelum dan sesudah pelajaran : siswa menyelesaikan tugas sesuai waktu yang ditentukan
- Kreatif
:menumbuhkan daya pikir dan bertindak kreatif dalam mengelompokkan benda yang menggunakan satuan panjang
- Peduli lingkungan : berupaya mencegah kerusakan pada lingkungan alam sekitarnya dan mengembangkan upaya untuk memperbaiki kerusakan alam yang sudah terjadi - cinta tanah air : menunjukkan lingkungan kesetiaan, kepedulian terhadap
D. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui demonstrasi dan pengamatan : 1. Siswa dapat menjalankan tugas membuang sampah pada tempatnya (BI) 2. Siswa dapat membersihkan dalamnya bangku dan membuang sampah ditempatnya dengan penuh tanggung jawab (BI) 3. Siswa dapat menyebutkan 3 nama benda yang menggunakan satuan panjang cm, dm, m, km (Mtk) 4. Siswa dapat mengukur tinggi badan dengan menggunakan satuan panjang cm (Mtk)
Matematika Menyebut nama benda yang menggunakan satuan panjang cm, dm, m, km
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal (10 menit) - Mengawali pelajaran dengan salam, doa dan mendata kehadiran siswa serta mengkondisikan siswa untuk belajar ( religius) - Sebagai appersepsi guru menyuruh siswa untuk berdiri dan mengajak anak untuk menyayikan lagu Lihat Kebunku
Lihat Kebunku Lihat kebunku penuh dengan bunga Ada yang putih dan ada yang merah Setiap hari kusiram semua Mawar melati semuanya indah Bapak pegang tongkat, ibu pegang sapu Bapak naik pangkat, ibu jadi guru Satu dua tiga bapak naik kuda Sampai rumah raja ibu bapak bahagia
B. Kegiatan Inti (105 menit) - Guru bertanya jawab dengan siswa tentang masalah lingkungan disekitar kita - Guru menerangkan hubungan antar satuan panjang cm, dm, m, km - Guru mengajak siswa keluar kelas untuk mengamati : Tempat sampah, tempat air dan benda lain di lingkungan sekolah Ambillah sampah : bekas bungkus es, bungkus kue, kertas yang ada di halaman sekolah, dibuang di tempatnya Sambil menunjukkan tempat sampah, siswa disuruh menyebutkan tempat sampah itu jika diukur menggunakan satuan panjang... , dan seterusnya - Guru mengajak siswa masuk kelas dengan membentuk kelompok - Dengan cara berkelompok, guru membagikan lembar kerja (terlampir) untuk dikerjakan bersama sama
- Menugaskan masing masing kelompok untuk melaporkan hasilnya secara bergilir - Guru menyuruh siswa menata buku, kemudian bersihkan di dalam bangkumu agar tidak menjadi sarang nyamuk - Setelah siswa selesai melaksanakan tugas, siswa diajak menyanyi bersama Murid Budiman Murid Budiman Oh ibu dan ayah selamat pagi Ku pergi sekolah sampai kan nanti Rajinlah belajar nak penuh semangat Yakinlah selalu tentu kau dapat Hormati guru sayangi teman Itulah namanya kau murid budiman
C. Kegiatan Akhir (25 menit) 1. Guru memberikan pemantapan : Anak anak dari pembelajaran tadi kita sudah mengenal benda yang bisa diukur dengan satuan panjang antara lain : buku tulis, kotak pensil, kotak kapur 2. Guru memberikan evaluasi 3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan pesan moral : Dengan pembelajaran itu juga kita harus berbuat sopan, berkata jujur serta belajar dengan sungguh sungguh, agar kita menjadi anak yang berguna bagi nusa dan bangsa
H. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN a. Sumber 1. Buku Bahasa Indonesia Kelas III hal 52 penerbit BSE 2. Buku Matematika kelas III hal 125 penerbit BSE 3. Lingkungan Sekolah 4. Pengembangan Guru b. Alat 1. Benda benda dilingkungan kelas : buku, sapu, bangku, sampah 2. Pengukur tinggi badan, penggaris, meteran rol 3. Gambar-gambar lingkungan alam
I. PENILAIAN Prosedur Penilaian 1. Penilaian proses 2. Penilaian hasil Jenis Penilaian 1. Tes : Tes tertulis Instrumen dan Kriteria Penilaian
1. Penilaian Proses
Keaktifan B C K
Keberanian B C K
2. Penilaian Hasil Jumlah soal Skor jawaban betul Skor jawaban salah Jumlah skor maksimal = 5 = 20 = 0
= 100
3.Penilaian Akhir Nilai akhir = (Jumlah soal benar x 20) + nilai proses
2
J. LAMPIRAN
............................... NIP.
............................... NIP.
Setelah tadi kamu mengamati lingkungan sekitar sekolah , berikan tanggapan dan saran kamu terhadap masalah yang ada disekitar lingkungan sekolah, Kerjakanlah bersama kelompok mu! No 1. 2. 3. 4. 5. Masalah Tanggapan Saran
: Matematika :................................
Ukurlah tinggi badan anggota kelompokmu dan catatlah pada tabel berikut ! No 1. 2. 3. 4. 5. Nama Anak Tinggi badan (cm)
Berilah tanggapan dan saranmu terhadap masalah yang ada pada gambar diatas!
NAMA
NO. ABSEN :
Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar! 1. 3 m 2. 7 dm 3. 3 km 4. 4 km lebih 7 m 5. 3 m lebih 4 cm = . . . dm = . . . cm =...m =...m = . . . cm
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Tema Kelas / Semester Minggu / Pertemuan Alokasi waktu Hari / Tanggal : LINGKUNGAN : III / I :16 /................................................ : 4 x 35 menit ( 1 x pertemuan) : ..................................................
A. STANDART KOMPETENSI I. Bahasa Indonesia 3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif dan membaca dongeng II. IPA 3. Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan sehari hari
B. KOMPETENSI DASAR I. Bahasa Indonesia 3. Menjelaskan isi teks (100 150 ) kata, melalui membaca intensif II. IPA 3. Menjelaskan kegunaan benda plastik, kayu, kaca dan kertas
C. INDIKATOR Bahasa Indonesia - Menjelaskan isi teks secara lisan - Menjawab pertanyaan yang ada hubungannya dengan bacaan IPA - Menjelaskan kegunaan suatu benda misalnya : plastik, kayu, kaca dan kertas Nilai Budaya Karakter Bangsa - Religius - Disiplin : siswa berdoa sebelum dan sesudah pelajaran : siswa menyelesaikan tugas sesuai waktu yang ditentukan - Kreatif : menumbuhkan daya pikir dan bertindak kreatif dalam mengelompokkan benda sesuai dengan kegunaanya
- Menghargai prestasi
D. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui demonstrasi dan pengamatan : 1. Siswa dapat mampu membaca nyaring teks dengan lafal dan intonasi yang tepat (BI) 2. Siswa dapat menjelaskan isi teks secara lisan ( BI ) 3. Siswa dapat mengajukan pertanyaan yang ada hubungannya dengan bacaan ( BI ) 4. Siswa dapat menjelaskan kegunaan benda plastik, kayu, kaca dan kertas ( IPA )
F. METODE PEMBELAJARAN Ceramah Tanya jawab Demonstrasi Penugasan (Resitasi) Kelompok kerja (workshop)
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal a. Guru membuka pelajaran dengan salam, doa, memeriksa kehadiran siswa, mengkondisikan siswa untuk siap belajar, serta menyiapkan media dan sumber belajar. ( Religius ) b. Guru menyampaikan appersepsi : Anak-anak, diantara kalian siapa yang suka membaca? Buku apa saja yang kalian baca? c. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai dan kegiatankegiatan yang dilakukan selama pembelajaran. d. Guru menyebutkan peranan dan manfaat pembelajaran bagi kehidupan siswa.
B. Kegiatan Inti a. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang cara membaca teks bacaan. b. Siswa mendengarkan teks bacaan berjudul Kerja Bakti di Sekolah yang dibacakan guru.
c. Siswa dan guru membaca teks bacaan berjudul Kerja Bakti di Sekolah, secara bersama-sama. d. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang isi teks bacaan yang berjudul Kerja Bakti di Sekolah. e. Siswa bersama guru mengadakan permainan Top Ajaib, dengan cara siswa mengambil salah satu dari lima soal yang disediakan guru dalam suatu toples dengan mata tertutup. f. Setelah mengambil satu soal, siswa diminta untuk menjawab soal tersebut. g. Siswa dibentuk kelompok dengan teman sebangkunya untuk membaca dan mencari gagasan utama yang terdapat dalam teks bacaan Penyebab Kerusakan Hutan. (Terlampir) h. Membimbing siswa untuk mengenali sifat benda dan kegunaannya, i. Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok, kemudian membagikan lembar kerja (terlampir) untuk dikerjakan bersama sama j. Guru menugaskan masing masing kelompok untuk melaporkan hasilnya secara bergiliran Kreatif dalam menjelaskan kegunaan benda k. Siswa dan guru membahas hasil kerja kelompok secara bersamasama. l. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti sehubungan dengan materi pelajaran.
C. Kegiatan Penutup a. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan guru memberi penegasan. b. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu. c. Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa untuk mempelajari kembali di rumah dan membaca materi berikutnya. d. Guru menutup pelajaraan dengan mengucapakan salam
H. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Sumber Buku Bahasa Indonesia Kelas III hal 23 penerbit BSE Buku IPA kelas III hal 95 penerbit BSE Lingkungan Sekolah Pengembangan Guru
2. Media - Teks bacaan yang berjudul Kerja Bakti di Sekolah I. Rangkuman Materi MEMBACA Membaca intensif adalah membaca dengan seksama atau sungguhsungguh. Membaca intensif bertujuan untuk memahami isi bacaan. Agar lebih mudah memahami isi bacaan, kita temukan dulu gagasan utama dalam bacaan tersebut. Contoh: Bacalah bacaan di bawah ini dengan seksama!
J. PENILAIAN - Prosedur Penilaian 1. Penilaian proses 2. Penilaian hasil - Jenis Penilaian 2. Tes : Tes tertulis - Instrumen dan Kriteria Penilaian
1. Penilaian Proses
Keaktifan B C K
Keberanian B C K
3. Penilaian Hasil Jumlah soal Skor jawaban betul Skor jawaban salah Jumlah skor maksimal = 5 = 20 = 0
= 100
4.Penilaian Akhir Nilai akhir = (Jumlah soal benar x 20) + nilai proses
2
K. LAMPIRAN
............................... NIP.
............................... NIP.
Lampiran I
1) Kaqpan anak kelas III SD Cempaka Putih melakukan kerja bakti 2) Apa saja alat kerja bakti yang dibawa anak-anak kelas III? 3) Apa yang dibersihkan anak-anak kelas III dalam kerja bakti? 4) Satu kelompok kerja bakti beranggotakan berapa anak? 5) Mengapa Amat, Doni, Anita, Ratna, dan Rita dipilih menjadi ketua kelompok?
Lampiran II
PENYEBAB KERUSAKAN HUTAN Di kota-kota besar hutan berfungsi sebagai paru-paru kota. Selain itu, hutan dapat membersihkan udara kotor akibat asap kendaraan dan pabrik. Pohon-pohon besar yang ada di hutan mengubah karbondioksida menjadi oksigen yang bermanfaat untuk manusia. Hutan dapat mencegah erosi dan banjir di daerah pegunungan. Selain itu, hutan juga menghasilkan kayu yang dibutuhkan oleh manusia. Namun, tahukah kalian apa penyebab kerusakan hutan? Kerusakan hutan seringkali disebabkan oleh manusia. Manusia sering mengambil kayu dari hutan secara berlebiahan. Akibatnya, hutan menjadi gundul dan terjadilah tanah longsor. Penebangan hutan untuk perkebunan atau perumahan sering disertai dengan pembakaran hutan atau tumbuhan yang mengakibatkan
pencemaran udara. Satu lagi bagian hutan yang sering dirusak oleh manusia, yaitu binatang-binatang yang hidupnya di hutan. Binatang-binatang yang dapat mendatangkan keuntungan pribadi telah lama menjadi buruan manusia tidak bertanggung jawab. Mereka mengambil kulitnya, taring, atau tanduknya. Selain itu, mereka pun menagkapi hewanhewan langka untuk dijual.
Nah, setelah kalian mengetahui manfaat hutan yang sangat besar, kalian perlu menjaga kelestarian hutan dan penghuninya. Dikutip dari majalah Tasya, 15 Mei 2002 Dengan pengubahan seperlunya.
2) Temukan gagasan utama setiap paragraf pada bacaan di atas! No 1. 2. 3. 4. 5. Paragraf Gagasan Utama (Ide Pokok)
Lampiran III
: IPA :................................
Setelah kamu mengetahui beberapa contoh benda yang terbuat dari bahan yang bermacam-macam, coba sekarang cari contoh benda-benda lainnya yang ada di dalam ruang kelas III ini. Diskusikan dengan teman kelompokmu ! No 1. Nama Benda Bahan yang digunakan Sifat-sifat benda
2.
3.
4.
5.
Lampiran IV
EVALUASI
1) Sebutkan manfaat hutan bagi kehidupan manusia? 2) Apakah penyebab kerusakan hutan? 3) Mengapa kita harus menjaga kelestarian hutan? 4) Mengapa kita harus menjaga kelestarian binatang-binatang yang ada di hutan? 5) Sebutkan amanat yang terdapat dalam bacaan Penyebab Kerusakan Hutan?
Lampiran V
: : :
EVALUASI
Isilah titik-titik dari soal berikut ini ! 1. Bahan-bahan yang ringan biasanya terbuat dari . . . . 2. Bahan yang umumnya digunakan untuk membuat lensa adalah . . . . 3. Keunggulan bahan plastik adalah . . . . 4. Bahan yang dapat di ukir atau dipahat adalah . . . . 5. Lembaran uang terbuat dari . . . .
Lampiran VI
KUNCI JAWABAN
Bahasa Indonesia 1) Sebagai paru-paru kota, membersihkan udara kotor dan mencegah erosi. 2) Hutan menjadi gundul dan tanah longsor. 3) Supaya tidak terjadi banjir. 4) Supaya binatang tidak punah. 5) Menjaga kelestarian hutan dan penghuninya.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Tema Kelas / Semester Minggu / Pertemuan Alokasi waktu Hari / Tanggal : LINGKUNGAN : III / I :15 /................................................ : 4 x 35 menit ( 1 x pertemuan) : ..................................................
A. STANDART KOMPETENSI I. IPS 1.Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah II. PKN 2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat III. SBK 4. Mengapresiasi karya seni musik
B. KOMPETENSI DASAR I. IPS 1.4. Melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan/desa II. PKN 2.3. Melaksanakan aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar III. SBK 4.2. Menyanyikan lagu wajib, lagu daerah dan lagu anak-anak dengan atau tanpa iringan sederhana
C. INDIKATOR IPS Menjelaskan arti kerjasama (gotongroyong) sebagai ciri khas bangsa Indonesia
PKN Menjelaskan keuntungan jika melaksanakan aturan-aturan atau normanorma di lingkungan masyarakat SBK Menyayikan lagu wajib, lagu daerah dan lagu anak-anak dengan syair dan irama yang tanpa iringan musik Nilai Budaya Karakter Bangsa - Religius - Disiplin : siswa berdoa sebelum dan sesudah pelajaran : siswa menyelesaikan tugas sesuai waktu yang ditentukan - Kreatif :menumbuhkan daya pikir dan bertindak kreatif dalam menyayikan lagu - Tanggung jawab : melaksanakan tugas dan kewajibannya yang seharusnya dilakukan terhadap diri sendiri - Cinta damai : Sikap dan perkataan serta tindakan membuat orang lain senang - cinta tanah air : menunjukkan lingkungan kesetiaan, kepedulian terhadap
D. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui demonstrasi dan pengamatan : 1. Siswa dapat menjelaskan arti kerjasama (gotong royong ) sebagai ciri khas bangsa Indonesia ( IPS ) 2. Siswa dapat menyebutkan apabila melaksanakanan aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat ( PKN ) 3. Siswa dapat menyayikan lagu wajib, lagu daerah dan lagu anak-anak dengan syair dan irama yang tanpa iringan musik (SBK)
F. METODE PEMBELAJARAN -
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal (10 menit) - Mengawali pelajaran dengan salam, doa dan mendata kehadiran siswa serta mengkondisikan siswa untuk belajar ( religius) - Mengadakan apersepsi untuk menggali pengetahuan siswa dengan: Tanya jawab seputar permainan yang disukai siswa Melakukan permainan yang disukai siswa misalnya:dakon dan kelereng - Menyampaikan informasi tentang materi yang akan diajarkan B. Kegiatan Inti (140 menit) - Guru bertanya jawab dengan siswa tentang masalah lingkungan disekitar kita
- Guru menerangkan arti kerjasama (gotong royong) sebagai ciri khas bangsa Indonesia - Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang pengertian tentang aturan dan contoh aturan tertulis dan tidak tertulis di lingkungan masyarakat Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk mendemontrasikan drama dan mengerjakan tugas kelompak
- Siswa memperhatikan penjelasan permainan drama singkat yang akan dilakukan, yang isi dramanya mengenai peraturan yang berlaku di lingkungan masyarakat - Kelompok kendemontrasikan drama tentang pelakanaan aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat - Siswa bersama guru melakukan diskusi singkat tentang drama yang telah disajikan - Kelompok mengerjakan lembar kerja kelompok tentang contoh-contoh aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat (Terlampir) - Pembahasan hasil kerja kelompok - Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang materi yang belum di mengerti
- Setelah siswa selesai melaksanakan tugas, siswa diajak menyanyi bersama lagu Padamu Negri Padamu Negri Padamu negri kami berjanji Padamu negri kami berbakti Padamu negri kami mengabdi Bagimu negri jiwa raga kami
C. Kegiatan Akhir (25 menit) 1. Siswa menyimpulkan materi pelajaran, dan guru memberikan penguatan dari jawaban siswa
2. Siswa mengerjakan evaluasi 3. Refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran 4. Pemberian tindak lanjut terhadap proses dan hasil pembelajaran 5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan pesan moral :
Dengan pembelajaran yang telah dilakukan tadi, kita harus saling tolong menolong antar sesama dan mentaati peratuaran agar bisa menjadi anak yang baik. Kemudian diakhiri dengan doa dan salam
H. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN a. Sumber 1. Buku IPS Kelas III hal .... penerbit BSE 2. Buku PKN Kelas III hal .... penerbit BSE 3. Lingkungan Sekolah 4. Pengembangan Guru b. Alat 1. Benda benda dilingkungan kelas : sapu, kemoceng, tempat sampah 2. Gambar-gambar bentuk kerjasama 3. Gambar pelaksanaan aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat 4. Bagan contoh aturan tertulis dan tidak tertulis 5. Kelereng 6. Dakon
I. PENILAIAN
Jenis tes
Lembar Penilaian Proses No. Nama Siswa Aspek Dan Skor a b c Jumlah skor Nilai
Jumlah skor
Nilai
Penilaian Hasil Jumlah soal Skor jawaban betul Skor jawaban salah Jumlah skor maksimal = 5 = 20 = 0
= 100
Penilaian Akhir Nilai akhir = (Jumlah soal benar x 20) + nilai proses
2
J. LAMPIRAN
............................... NIP.
............................... NIP.
Lampran 1
: IPS :................................
Kerjakanlah bersama kelompok mu dan tulislah bentuk kerjasama yang pernah kamu lakukan di kelas dan di sekolah ! No 1. 2. 3. 4. 5. Bentuk kerja sama Yang melakukan
: PKN :................................
Diskusikanlah contoh-contoh aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat dalam tabel di bawah ini! No. Jenis Peraturan 1. Aturan menjaga ketertiban 2. Aturan menjaga keamanan 3. Aturan menjaga kebersihan 4. Aturan menjaga kependudukan 5. Aturan tamu asing Aturan Yang Sudan Dilakukan a. Melaksanakan ibadah b. Berdoa sebelum berangkat sekolah a. b. a. b. a. b. a. b.
Lampiran 3
Evaluasi IPS
Lampiran 4
EVALUASI PKN Nama No.Absen No.Ab : Berilah tanda silang (X) pada huraf a, b, c untuk jawaban yang paling benar! 1. Aturan diciptakan untuk manjaga... a. Ketertiban b. Rumah c. Perdamaian : :
2. Salah satu contoh aturan tertulis yang berlaku di lingkungan masyarakat adalah a. Menengok orang sakit b. Menolong orang sakit c. Menjaga keamanan lingkungan 3. Hak yang diperoleh sebagai warga masyarakat setelah menjalankan aturan adalah... a. Membayar pajak b. Mendapatkan pelayanaan dan keamanan c. wajib memiliki KTP 4. Yang harus menjaga kebersihan lingkungan masyarakat sekitar adalah... a. Ketua RT b. Ketua RW c. Semua warga
5. Untuk menjaga keamanan lingkungan masyarakat ada aturan dalam setiap masyarakat adalah... a. Mengadakan ronda malam b. Polisi jaga c. Satpam jaga
Evaluasi PKN
1. a 2. c 3. b 4. c 5. a