Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

RPP Kelas 7 Klasifikasi Makhluk Hidup

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Triyasa


Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester
: VII / 1
Topic
: Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub Topik
: Klasifikasi Tumbuhan dan Hewan
Alokasi Waktu
: 12 JP (4x tatap muka)
A. Kompetensi Inti
:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek,fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.3. Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup
sebagai bagian kerja ilmiah,serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan bendabenda tak-hidup
4.3. Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, dan
hewan yang ada di lingkungan sekitar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
2.
3.
4.

Menyebutkan tujuan dan manfaat klasifikasi makhluk hidup


Mengklasifikasikan tumbuhan berdasarkan manfaatnya
Mengklasifikasikan hewan berdasarkan kesamaan ciri-ciri yang dimiliki
Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, saling
menghargai pendapat
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:
1. menyebutkan tujuan dan manfaat klasifikasi makhluk hidup melalui diskusi data hasil observasi
2. mengklasifikasikan tumbuhan berdasarkan manfaatnya.
3. mengklasifikasikan hewan berdasarkan kesamaan ciri-ciri yang dimiliki
4. mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, saling
menghargai pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok
E. Materi
1. Klasifikasi makhluk hidup bertujuan menyederhanakan objek studi makhluk hidup yang sangat

beraneka ragam, sehingga akan lebih mudah dalam mempelajarinya.


2. Manfaatnya adalah:
a. Untuk penelitian lebih lanjut sehingga makhluk hidup yang telah dikenal melalui
klasifikasi dapat dimanfaatkan.
b. Untuk dipelajari agar dapat melestarikan keanekaragaman hayati dimasa mendatang.
c. Untuk mengetahui hubungan antara organisme satu dengan lainnya.
3. Pengelompokan makhluk hidup dilakukan berdasarkan manfaat/kegunaannya, persamaan dan
perbedaan ciri-ciri yang dimiliki berbagai makhluk hidup tersebut
4. Prinsip utama pemberian nama makhluk hidup dengan menggunakan binomial Carolus
Linnaeus adalah :
a. Menggunakan bahasa Latin.
b. Menggunakan kategori.
c. Menggunakan dua kata.
F. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
2. Metode
3. Model

: Scientific
: Ceramah dan Diskusi
: Discovery Learning

G. Media Dan Sumber Pembelajaran


1.
Media
: Proyektor, laptop, Papan Tulis dan Spidol
2.
Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b. LKPD Klasifikasi makhluk hidup
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Langkah-Langkah Model
Deskripsi
Discovery Learning
Pendahu
1) Guru memberi salam.
luan
2) Guru memeriksa absen kehadiran peserta
didik
3)
Guru memberikan apersepsi materi
Stimulation
sebelumnya tentang makhluk hidup dan tak
(Simullasi/Pemberian
hidup.
Rangsangan)
4) Guru memberikan motivasi dengan cara
menampilkan gambar macam-macam
sayuran maupun buah-buahan.
5) Peserta didik diberi kesempatan untuk
Problem Statemen
mengidentifikasi sebanyak mungkin
(Pertanyaan/Identifikasi
masalah yang muncul dari gambar
Masalah)
mengenai macam-macam sayuran maupun
buah-buahan.
6) Peserta didik memahami tujuan
pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
Inti
1) Peserta didik membentuk kelompok,
dengan jumlah anggota 3 5 anak.
2)
Peserta didik dalam kelompok mengamati
Data Collection
(Pengumpulan Data)
berbagai macam tumbuhan sesuai dengan
kegiatan Bagaimana cara
mengelompokkan tumbuh-tumbuhan

Alokasi
Waktu

10

60

3)
Data Processing
(Pengolahan Data)

4)

5)

6)
Verification (Pembuktian)

Generalization (Menarik
Kesimpulan/Generalisasi)
Penutup

7)

8)

1)
2)

3)
4)

5)

(lembar kerja 1).


Peserta didik dalam kelompok mengamati
berbagai macam hewan sesuai dengan
kegiatan pada Lembar kerja 2
Peserta didik mencatat data yang diminta
pada lembar kerja (nama tumbuhan,
manfaat dan kelompok).
Peserta didik mencatat data yang diminta
pada lembar kerja (nama hewan, bagian
tubuh, jumlah sayap dan jumlah kaki).
Peserta didik melakukan diskusi kelompok
untuk menjawab soal-soal.
Peserta didik melakukan diskusi kelompok
untuk menyimpulkan mengapa makhluk
hidup perlu diklasifikasikan dan apa dasar
yang digunakan untuk pengelompokan
tersebut.
Peserta didik menyusun laporan dan
mempresentasikan hasil pengamatan dan
hasil diskusi.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan
hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
Guru melakukan refleksi dari kegiatan
pembelajaran di kelas tentang materi
klasifikasi makhluk hidup.
Guru memberikan tugas individu tentang
materi makhluk hidup. (Terlampir)
Guru menyampaikan informasi materi pada
pertemuan berikutnya, yaitu : Kunci
Dikotom.
Guru menutup pembelajaran

10

H. PENILAIAN

a. Metode dan Bentuk Instrumen


Metode
Bentuk Instrumen
Observasi Perilaku
Lembar penilaian sikap saat diskusi
Penilaian Pengtahuan
Uraian dan penugasan
Penilaian Keterampiln
Daftar cheklist dan rubrik
b. Contoh Bentuk Instrumen
1. Lembar Penilaian Sikap dalam Diskusi
No
Nama Siswa
Kerja sama
Kedisiplinan
Toleran
1. ..........
2. ...........
3. .........
4. .........
5.
Pedoman penskoran
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan

Jumlah Skor

Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan


Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Nilai = ( Jumlah skor/ 12 ) x 100
2. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Insrumen : Check List
No

Hasil Penilaian

Indikator

Deskripsi pengamatan

Mempresentasikan hasil pengamatan

Jumlah skor yang diperoleh


Rubrik Penilaian :
N
Indikator
o

Rubrik

Deskripsi
pengamatan

3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap


sesuai dengan prosedur yang ditetapkan
2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap
sesuai dengan prosedur yang ditetapkan
1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap
sesuai dengan prosedur yang ditetapkan

Mempresentasikan 3. Mampu mempresentasikan hasil pengamatan dengan benar,


hasil pengamatan
bahasa mudah dimengerti dan disampaikan penuh percaya diri
2. Mampu mempresentasikan hasil pengamatan dengan benar,
bahasa mudah dimengerti dan disampaikan kurang percaya diri
1. Mampu mempresentasikan hasil pengamatan dengan benar,
bahasa mudah dimengerti dan disampaikan tidak percaya diri

3. Penilaian Pengetahuan
Isilah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang paling tepat!
1. Apa tujuan dan manfaat dari klasifikasi makhluk hidup?
2. Di kebun Pak Samidin terdapat beberapa tanaman diantaranya kunyit,
bunga sepatu, bayam, jahe, sawi, bunga anggrek, kangkung, singkong,
jagung, dan bunga mawar. Buatlah pengemlompokan tanaman tersebut
menurut kegunaannya sebagai bahan makanan, tanaman hias dan
tanaman obat!
3. Seorang pelajar melakukan pengamatan di kebun. Dia mendapatkan
beberapa jenis hewan diantaranya belalang, capung, semut, kupu-kupu,
cacing, lalat dan kaki seribu.. Buatlah pengelompokkan hewan tersebut
menurut kesamaan ciri yang dimiliki jika dilihat dari jumlah kaki, jumlah
sayap dan jumlah sayap dan bagian tubuh !

4. Dasar klasifikasi makhluk hidup menurut Linnaeus adalah ...


5. Urutan takson makhluk hidup dari yang terendah ke yang tinggi yaitu ...
Kunci Jawaban
No
Kunci Jawaban
1
menyederhanakan objek yang beraneka ragam
mempermudah dalam mempelajarinya
mengetahui manfaatnya
mengetahui hubungan kekerabatan
mengetahui saling ketergantungan antar makhluk hidup
2
Klasifikasi Tumbuhan
Bahan Makanan
Tanaman Hias
Tanaman Obat
Bayam, sawi,kangkung, bunga sepatu, bunga Kunyit, jahe
singkong, jagung
anggrek, bunga mawar
3

Klasifikasi Hewan
Nama
Jumlah Jumlah
No
Binatang kaki
sayap
1 Belalang 6 buah 4 buah
2 Capung
6 buah 4 buah
3 Semut
6 buah 4 Kupu6 buah 2 - 4
kupu
buah
5. Cacing
6 Lalat
6 buah 4 buah
7 Kaki
750
Seribu
Perbedaan dan persamaan ciri

Spesies Ordo Genus Familia Kelas Filum

Skor

Bagian Tubuh
perut,dada,sayap,antena,kaki,kepala
perut,dada,sayap,ekor,kaki,kepala
kepala,perut,dada,kaki,antena
perut,dada,antena,sayap,kaki

seta,klitelum,prostomium
kepala,perut,dada,kaki,sayap
kepala d isebelah depan dan bagian
tubuhnya panjang kebelakang
2,5
2,5

Mengetahui,
Kepala SMP TRIYASA

Disetujui,
Guru Pamong IPA

Bandung, 22 Agustus 2016


Guru PPL Mapel IPA

H. Ate Supriatna, S.Pd.I

Ir. H. Aep Aminudin

Milda Suci Pratiwi

LAMPIRAN 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
Nama Kelompok :

1.
2.
3.

4. ..
5..

Tujuan
: Mengelompokkan Tumbuhan
Langkah Kegiatan :
1. Amati gambar tumbuhan pada .
2. Tuliskan nama, manfaat dan kelompok tumbuhan tersebut dalam tabel
No. Nama Tumbuhan
Manfaat
Kelompok
1
Kunyit
Rempah-rempah/ obat
Tanaman Obat
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Diskusikan soal-soal di bawah ini !
1. Adakah tumbuhan yang memiliki manfaat yang sama?sebutkan!
2. Apa yang digunakan sebagai dasar dalam mengelompokkan tumbuhan tersebut
Kesimpulan :
Tumbuhan dapat dikelompokkan berdasar .
Yaitu menjadi kelompok
1. Tumbuhan . Contohnya

.
2. Tumbuhan . Contohnya

.
3. Tumbuhan . Contohnya

Lembar Kerja Peserta Didik 2


Tujuan
: Mengetahui Cara Mengelompokkan hewan
Alat / Bahan : Gambar berbagai jenis hewan
Langkah Kegiatan :
Amati gambar hewan, diskusikan dengan kelompokmu dan catat hasilnya pada tabel!!!

Tabel pengamatan :
No. Nama Hewan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Beruang
Bangau
Lumba-lumba
Katak
Bekicot
Capung
Kupu-kupu
Udang
Semut
Cacing
Lalat
Kaki seribu
Ikan nila
Ular

Bagian Tubuh
Kepala, badan, kaki

Jumlah
Sayap
-

Jumlah
kaki
4

Tempat
Hidup
Darat

Diskusikan soal-soal di bawah ini !


1. Berdasarkan tabel di atas, Kelompokkan hewan-hewan yang memiliki ciri-ciri yang sama
(vertebrata atau invertebrata) !
2. Berdasarkankan tabel di atas, kelompokkan hewan mana saja yang termasuk kelas
a. mamalia
b. pisces
c. aves
d. amphibi
e. reptil
Kesimpulan :
Pengelompokan hewan bisa berdasarkan

Lampiran 2
Isilah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang paling tepat!
1. Apa tujuan dan manfaat dari klasifikasi makhluk hidup?
2. Di kebun Pak Samidin terdapat beberapa tanaman diantaranya kunyit,
bunga sepatu, bayam, jahe, sawi, bunga anggrek, kangkung, singkong,
jagung, dan bunga mawar. Buatlah pengemlompokan tanaman tersebut
menurut kegunaannya sebagai bahan makanan, tanaman hias dan
tanaman obat!
3. Seorang pelajar melakukan pengamatan di kebun. Dia mendapatkan
beberapa jenis hewan diantaranya belalang, capung, semut, kupu-kupu,
cacing, lalat dan kaki seribu.. Buatlah pengelompokkan hewan tersebut
menurut kesamaan ciri yang dimiliki jika dilihat dari jumlah kaki, jumlah

sayap dan jumlah sayap dan bagian tubuh !


4. Dasar klasifikasi makhluk hidup menurut Linnaeus adalah ...
5. Urutan takson makhluk hidup dari yang terendah ke yang tinggi yaitu ...
