RPP Pra Siklus
RPP Pra Siklus
RPP Pra Siklus
(RPP)
I. Standar Kompetensi :
Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana.
III. Indikator :
1. Menemukan sifat-sifat bangun datar persegi.
2. Menggambar persegi sesuai dengan sifat-sifatnya.
3. Menemukan sifat-sifat bangun datar persegi panjang.
4. Menggambar bangun datar persegi panjang sesuai dengan sifat-sifatnya.
5. Menemukan sifat-sifat bangun datar segitiga.
6. Menggambar segitiga sesuai dengan sifat-sifatnya.
7. Menyebutkan jenis-jenis segitiga menurut panjang, sisi, dan besar sudutnya.
V. Materi Ajar
Bangun Datar Sederhana (Terlampir)
Kegiatan Inti
1. Guru menggambar persegi pada papan berpetak, siswa menyebutkan panjang setiap
sisi dalam petak satuan.
2. Dengan bimbingan guru, siswa menentukan sifat-sifat dari bangun datar persegi
dengan menggambar dua diagonalnya terlebih dahulu.
3. Guru menunjukkan bangun datar persegi panjang dan segitiga, siswa menentukan
sifat-sifatnya bersama kelompok.
4. Beberapa siswa menyampaikan hasil kerja kelompok dan kelompok yang lain
menanggapi.
5. Diskusi kelas untuk menemukan sifat-sifat bangun datar persegi, persegi panjang,
dan segitiga.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2. Guru memberi tugas rumah.
Kegiatan Inti
1. Guru menunjukkan gambar persegi, siswa menyebutkan sifat-sifatnya.
2. Siswa membuat gambar persegi berdasarkan sifat-sifatnya, dengan menggambar
kedua diagonalnya terlebih dahulu.
3. Bersama kelompok, siswa menggambar bangun datar persegi.
4. Beberapa siswa maju menyampaikan hasil kerja kelompok dan kelompok yang lain
menanggapi.
5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 141.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Ketiga (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Bertanya jawab tentang gambar dan sifat-sifat segitiga.
Motivasi : Materi ini berguna bagi seorang desainer.
Kegiatan Inti
1. Bersama kelompok, siswa menggambar sudut lancip, sudut siku-siku, dan sudut
tumpul kemudian pada ujung sinar garis dihubungkan.
2. Guru menginformasikan jenis segitiga menurut besar sudutnya.
3. Masih bersama kelompok, siswa menggambar segitiga berdasarkan sifat-sifatnya
dengan ketiga sisi sama panjang, dua sisi sama panjang, dan ketiga sisinya tidak
sama.
4. Guru menginformasikan jenis segitiga berdasarkan panjang sisinya.
5. Setelah memberi nama setiap segitiga yang digambar, beberapa siswa maju
menyampaikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain menanggapi.
6. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika
III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 136–137.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi.
3. Guru memberi tugas rumah.
IX. Penilaian
Teknik : Kuis, tes, tugas
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis
Contoh instrumen:
1. a. Apa nama bangun datar di samping?
b. Sebutkan sifat-sifatnya.
2. Gambarkan bangun datar persegi panjang.
3. Sebutkan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya.
4. Apa nama bangun datar di samping?
Sekolah : SD N Lamkunyet
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III/2
Alokasi Waktu : 8 × 35 menit (3 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana.
II. Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasikan berbagai jenis dan besar sudut.
III. Indikator :
1. Menjelaskan sudut sebagai daerah yang dibatasi oleh dua sinar atau garis yang
berpotongan.
2. Mengurutkan bersar sudut menurut ukurannya.
3. Menyatakan dan membuat jenis-jenis sudut lancip, siku-siku, dan tumpul.
4. Menyatakan sudut sebagai jarak putar.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sudut.
2. Siswa dapat mengurutkan besar sudut menurut ukurannya.
3. Siswa dapat menyatakan dan membuat jenis-jenis sudut lancip, siku-siku, dan tumpul.
4. Siswa dapat menyatakan sudut sebagai jarak putar.
V. Materi Ajar
Sudut
VI. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, dan tugas
VII. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama (3 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Bertanya jawab tentang sudut rumah, kelas, meja, buku, dan lain-lain.
Motivasi : Materi ini bermanfaat bagi tukang kayu.
Kegiatan Inti
1. Guru menginformasikan pengertian sudut secara matematis dengan potongan lidi berserta
nama sudut.
2. Guru menunjukkan beberapa macam sudut, siswa mengurutkan sudut dari yang terbesar ke
terkecil dan sebaliknya.
3. Siswa membandingkan dua sudut yang ditunjukkan guru dengan istilah lebih besar, lebih
kecil, atau sama besar.
4. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 120.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua (3× 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat tentang urutan sudut dan perbandingannya.
Motivasi : Materi ini berguna bagi pengusaha mebelair.
Kegiatan Inti
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat sudut siku-siku dari kertas yang dilipat.
2. Guru menginformasikan besar sudut lancip, siku-siku, dan tumpul.
3. Bersama kelompok, siswa membuat sudut siku-siku, sudut lancip, dan sudut tumpul dengan
melipat kertas kemudian dijiplak untuk membuat gambarnya.
4. Beberapa siswa maju menyampaikan hasil kerja kelompok, kelompok yang lain
menanggapi.
5. Dengan bimbingan guru, siswa menentukan sudut dengan lipatan kertas bebrentuk sudut
siku-siku.
6. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 123.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Ketiga (2 × 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat tentang jenis-jenis sudut.
Motivasi : Tukang kayu sangat memerlukan materi ini.
Kegiatan Inti
1. Dengan tanya jawab, siswa menyebutkan jenis sudut dari gambar yang ditunjukkan guru.
2. Guru menunjukkan waktu pada jam tiruan, siswa menyebutkan jenis sudut yang terbentuk.
3. Beberapa siswa maju memutar pada jarum jam tiruan, siswa yang lain menyebutkan tanda
waktu dan besar sudut (nama sudutnya).
4. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika III,
karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 125.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi.
3. Guru memberi tugas rumah.
VIII. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, tahun 2006, halaman
116–125
2. Kertas dilipat bentuk sudut
3. Gambar berbagai jenis sudut
IX. Penilaian
Teknik : Kuis, tes, unjuk kerja, pertanyaan
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis
Contoh instrumen:
1. Sepasang sinar garis lurus yang bertemu pangkalnya disebut . . . .
2. Urutan sudut dari yang terbesar pada gambar berikut adalah . . . .
3. Sudut di samping dinamakan sudut . . . .
4. Dari pukul 12.00 ke pukul 12.15 jarum panjang berjalan sejauh . . . putaran dan membentuk
satu sudut . . . .
5. Jenis sudut yang ditunjukkan pada jam di samping adalah . . . .