Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Perubahan Lingkungan

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : MAN PARON


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X / Semester 1
Topik : Perubahan Lingkungan
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 x tatap muka)
Pertemuan ke :1

A. KOMPETENSI INTI

KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi
lingkungan sebagai manifestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggungjawab
dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan
pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotongroyong, bekerjasama,
cintaa damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam
setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/
laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
3.10 Menganalisis data perubahan lingkungan dan dampak dari perubahan-
perubahan tersebut bagi kehidupan.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN
KD 1.3:
1. Membuat poster tentang lingkungan hidup yang sehat.
2. Mengaplikasikan poster yang telah dibuatnya dalam kehidupan sehari-hari.

KD 2.1
1. Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam kepedulian terhadap lingkungan hidup.
2. Menunjukan kepedulian terhadap lingkungan hidup.

KD 3.10
1. Mengidentifikasi factor-faktor penyebab perubahan lingkungan hidup.
2. Menjelaskan jenis-jenis bahan pencemar (polutan).
3. Menjelaskan dampak berbagai bahan pencemar terhadap lingkungan hidup.
4. Mendeskripsikan usaha-usaha pencegahan terhadap perubahan lingkungan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
KD 1.1
1. Siswa dapat membuat poster tentang perubahan lingkungan dengan bahan yang
tersedia.
2. Siswa dapat berperilaku sesuai dengan poster yang sudah dibuatnya.

KD. 2.1
1. Siswa dapt menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam kepedulian terhadap
lingkungan hidup.
3. Siswa dapat menunjukan ketekunan dalam kepedulian terhadap lingkungan hidup.

KD 3.10
1. Melalui studi literatur, siswa dapat mengidentifikasi penyebab perubahan lingkungan
hidup.
2. Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan jenis-jenis bahan pencemar (polutan).
3. Melalui eksperimen, siswa dapat menjelaskan dampak berbagai bahan pencemar
terhadap lingkungan hidup.
4. Melalui diskusi, siswa dapat mendeskripsikan usaha-usaha pencegahan terhadap
perubahan lingkungan.

E. MATERI AJAR
1. Faktor-faktor Penyebab Perubahan Lingkungan
2. Jenis-jenis bahan pencemar
3. Dampak dari bahan pencemar
4. Usaha-usaha pelestarian lingkungan

F. METODE PEMBELAJARAN
Model/ strategi : Pembelajaran Kooperatif
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab dan diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan - Memotivasi siswa dengan menunjukkan gambar 10 menit
lingkungan yang seimbang dan lingkungan yang
tercemar.
- Melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan “Bagaimanakah pendapatmu tentang
kedua gambar tadi?”
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Mengamati
Membaca hasil studi dari berbagai laporan media
Inti mengenai perusakan lingkungan, mendiskusikan
secara kelompok untuk menemukan faktor penyebab
terjadinya perusakan.

Menanya
Siswa menanyakan tentang:
Apa yang dimaksud dengan ketidakseimbangan
lingkungan dan apa saja penyebabnya, serta
dampaknya bagi kehidupan manusia dari ekonomi,
kesehatan, kesejahteraan, dan kebahagiaan manusia.

Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)


 Melakukan percobaan polusi air /udara untuk
menemukan daya tahan makhluk untuk
kelangsungan kehidupannya. Melalui kerja
kelompok.
 Mengumpulkan informasi sebagai bahan diskusi
atau sebagai topic yang akan didiskusikan
mengenai masalah perusakan lingkungan
 Membuat usulan cara pencegahan dan pemulihan
kerusakan lingkungan akibat polusi
 Mendiskusikan tentang pemanasan global,
penipisan lapisan ozon dan efek rumah kaca apa
penyebannya dan bagaimana mencegah dan
menanggulanginya.
Mengasosiasikan
 Menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi,
pengumpulan informasi serta studi literature
tentang dampak kerusakan lingkungan penyebab,
pencegahan serta penanggulangannya.

Mengkomunikasikan
 Usulan / himbauan tindakan nyata pelestarian
lingkungan dan hemat energi yang harus dilakukan
di tingkat sekolah dan tiap individu siswa yang
dilakukan di rumah, sekolah, dan area pergaulan
siswa
 Laporan hasil pengamatan secara tertulis
 Presentasi secara lisan tentang kerusakan
lingkungan penyebab dan penanggulangannya.
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil 15 menit
pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk
selalu bersyukur atas karunia Tuhan.
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru menugaskan untuk membuat poster.

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


a. Sumber :
 Buku siswa.
 Lembar Kerja Siswa.
b. Media :
 Gambar lingkungan yang seimbang dan tercemar.

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen


Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Penilaian Kinerja Lembar penilaian kinerja dan rubrik
Tes tulis Uraian dan rubriknya

Mengetahui, Paron, 14 Juli 2014


Kepala MAN Paron Guru mapel Biologi

Drs. Abdul Choliq, M.Pd


Nailiya Sa’idah, S.Pd
NIP. 195707251979031003
NIP. 198611022011012016

LEMBAR KEGIATAN SISWA

POLUSI AIR
Tujuan Kegiatan

Mengetahui pengaruh polusi terhadap kehidupan organisme melalui hasil pengamatan

Pengaruh detergen terhadap respirasi ikan

Alat dan Bahan

 4 buah beker glass 250 ml


 Detergen
 Air
 Ikan kecil yang ukurannya sama
 Timbangan
Cara Kerja

1. Membuat larutan detergen dengan konsentrasi 1%, 3%, 5%


2. Memberi label A, B, C dan D pada masing-masing bekerglass
Bekerglass A diisi dengan air 100 ml

Bekerglass B diisi dengan larutan detergen 1% 100 ml

Bekerglass C diisi dengan larutan detergen 3% 100 ml

Bekerglass D diisi dengan larutan detergen 5% 100 ml

3. Masukkan 2 ekor ikan dalam masing-masing bekerglass


4. Setelah 5 menit lakukan penghitungan gerak operkulum ikan per menit. Ulangi penghitungan
tersebut sebanyak 5 kali
5. Hasil penghitungan dimasukkan dalam tabel pengamatan sebagai berikut:

Frekuensi gerakan operculum


Waktu
Air Larutan 1% Larutan 3% Larutan 5%

5 menit I
5 menit II

5 menit III

5 menit IV

5 menit V

Rata-Rata

Bahan Diskusi

1. Mengapa gerakan operkulum ikan dalam tiap bekerglass tidak sama?


…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………

2. Bila dibanding dengan bekerglass A pada bekerglass manakah ikan yang gerak operkulumnya
paling cepat?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………

3. Ikan pada bekerglass manakah yang gerak operkulumnya melambat?


………………………………………………………………………………………………

4. Apa yang terjadi pada ikan jika percobaan diteruskan?


…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………

5. Apakah detergen termasuk polutan?Bagaimana dampaknya apabila detergen mencemari


perairan?...........................................................................................................................

LEMBAR PENILAIAN II
PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk penilaian :

Berilah tanda centang (V) pada penialaian yang sesuai dengan rubric.
No. ASPEK YANG DINILAI KRITERIA PENILAIAN
A B C D
1. Tanggung jawab dalam kepedulian
terhadap lingkungan hidup

KriteriaPenilaian :

Jujur :
A = apabila peserta didik sudah membuang sampah pada tempatnya dan memungut
sampah serta membuang pada tempatnya.
B = apabila peserta didik sudah membuang sampah pada tempatnya tetapi belum bisa
memungut sampah serta membuang pada tempatnya.
C = apabila peserta didik belum memiliki kesadaran membuang sampah pada
tempatnya
D = apabila peserta didik tidak mau membuang sampah pada tempatnya

LEMBAR PENILAIAN III


PENGAMATAN KETRAMPILAN SOSIAL

Siswa: Kelas: Tanggal:


Petunjukpenilaian :

Berilah tanda centang (V) pada penialaian yang sesuai dengan rubrik.
No. ASPEK YANG DINILAI KRITERIA PENILAIAN
A B C
1. Bekerjasama dalam kerja kelompok

Kriteria Penilaian :

Bekerjasama dalam kelompok

A = apabila peserta didik dalam pembuatan poster tentang lingkungan sangat


bekerjasama
B = apabila peserta didik dalam pembuatan poster tentang lingkungansudah bisa
bekerjasama
C = apabila peserta didik dalam pembuatan poster tentang lingkungan tidak bisa
bekerjasama

LEMBAR PENILAIAN : PRODUK PEMBUATAN POSTER

No Kriteria Penilaian Skor


1 ISI atau PESAN POSTER
a. Sangat sesuai 4
b. Seusai 3
c. Cukup sesuai 2
d. Tidak sesuai 1
2 TAMPILAN
a. Sangat menarik 4
b. Menarik 3
c. Cukup menarik 2
d. Kurang menarik 1

Skor yang diperoleh Nilai :


Nilai = Totalskor maksimal (8) X 100
……………..

EVALUASI
I. JAWABLAH PERTANYAAN DI BAWAH INI DENGAN BENAR
1. Jelaskan pengertian tentang perubahan lingkungan
2. Tulislah 4 bentuk perubahan lingkungan
3. Jelaskan 2 penyebab terjadinya perubahan lingkungan
4. Tulislah 3 jenis polutan dengan 2 contohnya
5. Jelaskan 3 dampak perubahan lingkungan
6. Gresik adalah kota industri, dimana tingkat pencemarannya sudah melampaui
ambang batas.
Jelaskan 3 cara untuk memperkecil dampak dari fenomena tersebut.

KUNCI LEMBAR PENILAIAN

No Jawaban I Skor
1 Perubahan lingkungan adalah terjadinya ketidakseimbangan 2
dalam suatu lingkungan dikarenakan adanya polutan
2 Bentuk-bentuk perubahan lingkungan
1. Pencemaran tanah 2
2. Pencemaran udara 2
3. Pencemaran air 2
4. Pencemaran suara 2
3 Penyebab perubahan lingkungan 2
1. Sampah an organik
2. Limbah pabrik
3. Limbah rumah tangga
4. Suara pesawat
4 3 Jenis polutan dan contohnya
1. Gas
a. CO 2
b. SO2
c. NH4
d. PbO2
2. Cair
a. Detergent 2
b. Limbah buangan pabrik
c. Pestisida
3. Padat
a. Kaleng 2
b. Plastik
c. Kaca
d. Kain

5 3 Dampak perubahan lingkungan


a. Eutrifikasi 2
b. Tandusnya tanah pertanian 2
c. Global warming 2
6 3 cara memperkecil dampak fenomena kota industri
a. Mentaati AMDAL dan memberi sanksi yang berat bagi 2
pelanggar.
b. Menyediakan paru-paru kota 2
c. Memasukkan kurikulum Grean & Clean ke sekolah-sekolah 2

JAWABAN II : 1. Skor = 2

1. Skor = 8

1. Skor = 2

2. Skor = 2

3. Skor = 6

4. Skor = 6

5. Skor = 6
Total 32

Skor yang diperoleh Nilai :


Nilai = Totalskor maksimal (32) X 100
……………..
