Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

IPA Kelas 9 KD 3.6

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. 3.6.1
Nama satuan pendidikan : SMP …………..
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Kemagnetan
Sub Materi : Pemanfaatan medan magnet pada migrasi hewan
Alokasi Waktu : 2 JP X 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu menjelaskan prinsip kemagnetan pada tubuh hewan

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1 Alat dan bahan :
2.1.1 Alat : buku siswa kelas 9 semester 2
2.1.2 Pertanyaan :
1. Tahukah kamu mengapa di kutub utara bumi ada kutub selatan magnet bumi
dan di kutub selatan bumi ada kutub utara magnet bumi ?
2. Tahukah kamu hewan apa saja yang melakukan migrasi dengan
memanfaatkan medan magnet bumi
2.2 Peserta didik berlatih praktik :
1. Peserta didik diminta untuk menjelaskan konsep magnet berdasarkan pengalaman
sehari-hari dan berdasarkan teknologi atau benda-benda yang mengandung
magnet.
2.3 Peserta didik secara berkelompok mengerjakan LKPD yang di berikan guru.
2.4 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas untuk
memperoleh kesimpulan kegiatan pembelajaran
2.5 Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1 Kesimpulan Pembelajaran
1. Burung merpati, salmon, penyu laut, lobster duri, dan bakteri MTB
memanfaatkan prinsip medan magnet bumi untuk navigasi, menghindari
predator dan mencari mangsa.
2. Ikan paus sering terdampar dipantai karena terganggunya arah medan magnet
oleh radar dan sinyal kapal.
2.4.2 Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja dan portofolio

Penarik, ....... Januari 2020


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

………………………………………….. …………………………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama satuan pendidikan : SMP N 06 Mukomuko
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Kemagnetan
Sub Materi : Konsep gaya magnet dan teori kemagnetan bumi
Alokasi Waktu : 3 JP X 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu membedakan sifat magnet bahan

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


2.6 Alat dan bahan :
2.6.1 Alat dan bahan :
1. 1 Magnet batang
2. Benda dalam kelas (pensil,pulpen, mistar, gunting, karet penghapus)
3. 1 paku besi, 1 paku baja, 1 wadah aluminium, 1 sendok stainless, 1 timah
4. Garam secukupnya
5. 1 statif
6. Tali secukupnya
2.6.2 Pertanyaan :
3. Tahukah kamu mengapa di kutub utara bumi ada kutub selatan magnet bumi
dan di kutub selatan bumi ada kutub utara magnet bumi ?
4. Tahukah kamu hewan apa saja yang melakukan migrasi dengan
memanfaatkan medan magnet bumi
2.7 Peserta didik berlatih praktikum kegiatan 6.1 hal 10 “sifat magnet bahan”
a. Mengumpulkan data (eksperimen), Menyiapkan alat dan bahan praktikum di meja
kelompoknya, lalu melakukan kegiatan praktikum sesuai prosedur
b. Siswa mengolah data eksperimen (mengerjakan LK)
c. Pembuktian, Siswa membuktikan hipotesis melalui data hasil eksperimen pada LK dengan
diskusi dalam kelompok
2.8 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
a. Siswa mengomunikasikan hasil kegiatan praktikum dengan kelompoknya di depan kelas
b. Diskusi aktiv dengan kelompok lain untuk menemukan konsep gaya magnet

2.9 Menyimpulkan dan penilaian Pembelajaran


2.9.1 Kesimpulan Pembelajaran
a. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama dan peserta didik mendapat
penguatan pada bagian yang penting dan mendasar
b. Peserta didik mengucapkan salam pada saat guru keluar ruangan
2.9.2 Penilaian
c. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan/Jurnal
d. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja dan portofolio (laporan hasil praktikum)

Penarik, ....... Januari 2020


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

………………………………………….. …………………………………………….
Lembar Kerja Peserta Didik

SIFAT MAGNET BAHAN

I. Tujuan : Peserta didik mampu membedakan sifat magnet bahan

II. Alat dan Bahan :


1 Magnet batang, Benda dalam kelas (pensil,pulpen, mistar, gunting, karet penghapus), 1
paku besi, 1 paku baja, 1 wadah aluminium, 1 sendok stainless, 1 timah, Garam secukupnya,
1 statif, Tali secukupnya

III. Cara kerja :


1. Gantung benda yang akan diuji sifat kemagnetannya dengan menggunakan tali dan statif
2. Dekatkan magnet pada benda yang telah digantung
3. Amati apa yang terjadi pada saat benda didekati magnet, benda apa saja yang yang dapat
ditarik magnet ? dan benda apa saja yang tidak dapat ditarik magnet ?
4. Jika benda sudah menempel dengan magnet, cobalah untuk menjauhkan benda dari magnet !
Benda apa saja yang dapat ditarik kuat oleh magnet ?
Benda apa saja yang dapat ditarik lemah oleh magnet ?

IV. Tabel pengamatan


No Nama Benda Ditarik/ditolak Kuat/lemah
1. Pensil
2. Pulpen
3. Mistar
4. Karet penghapus
5. Paku besi
6. Paku baja
7. Aluminium
8. Sendok stainless
9. timah
10. garam
11. Gunting

V. Kesimpulan
Buatlah kesimpulan kegiatan praktikum di atas dengan berdasarkan pertanyaan berikut :
a. Benda yang dapat ditarik kuat oleh magnet disebut ........., contohnya : ...., ......, .....
b. Benda yang dapat ditarik lemah oleh magnet disebut ........., contohnya : ...., ......, .....
c. Benda yang dapat ditolak oleh magnet disebut ........., contohnya : ...., ......, .....
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMP ……….


Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Genap
Materi Pokok : Kemagnetan dan Induksi Elektromagnetik
Alokasi waktu : 2 JP (pertemuan ke 3)

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan dan diskusi,siswa dapat mendeskripsikan konsep medan magnet dengan benar.
a. Menjelaskan induksi magnet dan gaya Lorentz
b. Menjelaskan penggunaan gaya Lorentz pada motor listrik

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
 kawat atau batang penyangga
 kabel atau kawat penyangga
2.1.2. bahan :
 3 buah baterai
 3 buah magnet
2.1.3. Pertanyaan :
 Bagaimana keterkaitan antara arus listrik, magnet dan gaya yang ditimbulkan

2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku : 24 s/d 25


2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu:
 Aktivitas 6.5 Menentukan Besar dan Arah Gaya Lorentz
 Ayo kita pahami hal. 26
 Ayo kita selesaikan hal. 27

2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran :
 Induksi magnet adalah kuat medan magnet yang timbul karena adanyaarus listrik yang
mengaliri konduktor.
 Interaksi kawat berarus dalam sebuah medan magnet akan menghasilkangaya, yang
disebut sebagai gaya Lorentz. Besarnya gaya Lorentz tersebutdipengaruhi oleh besarnya
kuat medan magnet, arus listrik, dan panjangkawat. Contoh penerapan gaya Lorentz dalam
kehidupan sehari-hariadalah motor listrik, bel listrik, relai, dan telepon kawat.
2.4.2. Penilaian
Adapun penilain pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian: Penilaian Sikap, Penilaian
Pengetahuan berupa tes tertulis dan lisan, Penilaian Kinerja

.................................... 20....

Mengetahui Guru Mata Pelajaran/Kelas

Kepala Sekolah

………………………………………….. …………………………………………….
NIP NIP
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Aktivitas 6.5 Menentukan Besar dan Arah Gaya Lorentz

Apa yang kamu perlukan?


1. Kawat atau batang penyangga,
2. kabel atau kawat tembaga,
3. 3 buah magnet,
4. 3 buah baterai,
5. lempengan alumunium foil (kertas alumunium foil), dan
6. alas (triplek/kardus/styrofoam).

Apa yang harus kamu lakukan?


1. Susunlah alat seperti gambar berikut!

2. Sambungkan baterai pada rangkaian yang telah kamu buat untukmengalirkan arus listrik. Ukurlah besar
simpangan (panjangsimpangan) yang ditimbulkan oleh alumunium foil yang dialiriarus listrik ketika
didekatkan pada magnet!
3. Cobalah menambah jumlah baterai dan ukurlah besar simpanganyang dihasilkan.
4. Cobalah lakukan penambahan magnet untuk beberapa magnetjika tersedia.
5. Tuliskan hasil pengamatanmu di Tabel 6.2a dan Tabel 6.2bberikut.

Tabel 6.2a Hasil Pengukuran Besar Simpangan Kumparan dengan VariasiJumlah Baterai

Tabel 6.2b Hasil Pengukuran Besar Simpangan Kumparan dengan Variasi Jumlah Magnet

Apa yang perlu kamu diskusikan?


1. Berdasarkan data, bagaimanakah hubungan antara jumlahbaterai dengan besarnya simpangan yang
dialami oleh kawatberarus listrik?
2. Bagaimanakah hubungan antara besar medan magnet denganbesarnya simpangan yang dialami oleh
kawat berarus tersebut?

Apa yang dapat kamu simpulkan?


Bagaimana hubungan antara besar simpangan dengan kuatarus listrik dan medan magnet?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SATUAN PENDIDIKAN : SMP…………………………


MATA PELAJARAN/KD : IPA / 3.6 Menerapkan konsep kemagnetan, induksi
ektromagnetik, dan pemanfaatan medan magnet dalam
kehidupan sehari-hari termasuk pergerakan/navigasi
hewan untuk mencari makanan dan migrasi.
KELAS/SEMESTER : IX/ Genap
ALOKASI WAKTU : 2 X 40 menit (Pertemuan 4)

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning dan diskusi Peserta didik dapat menjelaskan teori dasar
kemagnetan tentang induksi elektromagnetik serta melaporkan hasil percobaan dengan cara
mengomunikasikan hasil percobaan di depan kelas

2. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat
Kumparan 1200 lilitan, galvanometer/basic meter
2.1.2. Bahan
Magnet batang dan kabel
2.1.3. Pertanyaan
a. Bagaimana arah jarum Galvanometer, saat magnet batang digerakan keluar
masuk?
b. Bagaimana jarum Galvanometer, saat magnet diam didalam kumparan ?
c. Mengapa saat digerakan jarum Galvanometer bergerak ?
2.2. Peserta didik berlatih praktikum Kegiatan 6.6 “menyelidiki peristiwa induksi elektromagnetik”
a. Mengumpulkan data (eksperimen), Menyiapkan alat dan bahan praktikum di meja
kelompoknya, lalu melakukan kegiatan praktikum sesuai prosedur
b. Siswa mengolah data eksperimen (mengerjakan LK)
c. Pembuktian, Siswa membuktikan hipotesis melalui data hasil eksperimen pada LK
dengan diskusi dalam kelompok
2.3. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
a. Siswa mengomunikasikan hasil kegiatan praktikum dengan kelompoknya di depan kelas
b. Diskusi aktiv dengan kelompok lain untuk menemukan konsep induksi elektromagnetik
2.4. Menyimpulkan dan penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
c. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama dan peserta didik mendapat
penguatan pada bagian yang penting dan mendasar
d. Peserta didik mengucapkan salam pada saat guru keluar ruangan
2.4.2. Penilaian
e. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan/Jurnal
f. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
g. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja dan portofolio (laporan hasil praktikum)

Koto Berapak, Januari 2020


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMPN 1 Bayang

………………………………………….. …………………………………………….
LEMBAR KERJA SISWA
INDUKSI ELEKTROMAGNETIK

I. Tujuan : Siswa dapat menemukan konsep lingkungan


II. Alat dan Bahan :
1. 1 bh Magnet batang
2. 2 buah kumparan 1200 lilitan
3. Galvanometer/Basic meter
4. kabel
III. Cara kerja :
1. Rangkaikan alat seperti pada gambar berikut.

Gambar 1 Gambar 2
2. Gerakkan magnet batang secara cepat memasuki kumparan (gambar 2), amati
apakah jarum Galvanometer menyimpang ? Kemana arah menyimpangnya ?
3. Ulangi langkah 2, tetapi gerakan magnet keluar (Gambar 3) . Bagaimana hasil
pengamatanmu.

Gambar 3
4. Ketika sebagian magnet batang berada dalam kumparan, pegang magnet itu diam
selama beberapa waktu (Gambar 4) . Apakah arus listrik terus mengalir melalui
kumparan ?

Gambar 4
5. Gerakkan magnet batang masuk-keluar secara berulang (Gambar 5), bagaimana
pendapatmu tentang arah arus listrik ?

Gambar 5
6. Ulangi percobaan seperti kegiatan (1), (2), tetapi menggunakan kumaparan yang mengandung
jumlah lilitan yang lebih banyak
IV. ANALISIS
1. Bagaimana arah jarum Galvanometer, saat magnet batang digerakan keluar
Masuk?
2. Bagaimana jarum Galvanometer, saat magnet diam didalam kumparan ?
3. Mengapa saat digerakan jarum Galvanometer bergerak ?

V. KESIMPULAN
b. Berdasarkan analisis, apa yang dapat kamu simpulkan?
c. Faktor-faktor apa yang menyebabkan timbul arus pada kumparan?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama satuan pendidikan : SMP …………….


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Kemagnetan
Sub Materi : Kemagnetan dalam produk teknologi
Alokasi Waktu : 2 JP X 40 menit (Pertemuan 5)
3. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu menjelaskan konsep kemagnetan dalam produk teknologi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


2.10 Alat dan bahan :
2.10.1 Alat : buku siswa kelas 9 semester 2
2.10.2 Pertanyaan :
Tahukah kamu produk teknologi apa saja yang menggunakan prinsip
kemagnetan ?
2.11 Peserta didik berlatih praktik :
2. Peserta didik diminta untuk menjelaskan konsep kemagnetan dalam produk
teknologi berdasarkan pengalaman sehari-hari
2.12 Peserta didik secara berkelompok mengerjakan LKPD yang di berikan guru.
2.13 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas untuk
memperoleh kesimpulan kegiatan pembelajaran
2.14 Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1 Kesimpulan Pembelajaran
1. Magnet dapat digunakan dalam berbagai produk teknologi seperti MRI, kereta
maglev dan pembangkit listrik tenaga nuklir.
2. Produk teknologi seperti MRI di anggap salah satu cara yang paling aman
untuk menditeksi suatu penyakit.
2.4.2 Penilaian
Tes tertulis :
1. Dalam kehidupan sehari hari kamu pasti mengetahui produk teknologi yang
menggunakan konsep kemagnetan, seperti apa sajakah produknya ?
2. Bagaimana cara kerja MRI hingga dapat mencitrakan kondisi kesehatan
tulang manusia tanpa melalui prosedur pembedahan ?
3. Bagaimanakah prinsip kerja kereta maglev?

Tunjung Teja, Januari 2020


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

………………………………………….. …………………………………………….
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

KELOMPOK : ……… KELAS: IX ......


KETUA : ……………………..
ANGGOTA : 1. …………………. 3. ……………………..
2. …………………… 4. ……………………….

TUJUAN : Peserta didik mampu menjelaskan konsep kemagnetan dalam produk teknologi

CARA KERJA
1. Amatilah gambar beberapa produk teknologi ini, carilah di buku sumber atau internet cara
kerja dan fungsinya

2. Tuliskan hasil diskusi yang telah di lakukan di lakukan


3. Bagaimana cara kerja MRI hingga dapat mencitrakan kondisi kesehatan tulang manusia

KESIMPULAN
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
