RPP PBO Kelas XII Semester Gasal-123
RPP PBO Kelas XII Semester Gasal-123
RPP PBO Kelas XII Semester Gasal-123
A. Kompetensi Inti :
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis pengembangan berorientasi obyek
C. Indikator Kecapaianan
3.1.1 Menerangkan Metodologi berorientasi obyek
3.1.2 Menerangkan Object Oriented Analysis dan Design
3.1.3 Menerangkan Class diagram
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah pengamatan dan diskusi siswa dapat menerangkan metodologi berorientasi
obyek
2. Setelah pengamatan dan diskusi siswa dapat menerangkan Object Oriented Analysis
dan Design
3. Setelah pengamatan dan diskusi siswa dapat menerangkan Class Diagram
E. Materi Pembelajaran :
1. Metodologi berorientasi obyek
2. Obyej Oriented Analysis dan Design
3. Class Diagram
H. Sumber Belajar
1. Christian Munstter, GrundlagenProgrammierung, HERDT-VerlagfürBildungsmdien
GmbH, Bodenheim.
2. Richard F.Raposa, Java in 60 Minutes a Day Wiely Publishing Inc, Indianapolis Indiana
3. Cornelius Koo, Java 5 Tiger, Elex Media Computindo
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
A. Pendahuluan 1. Guru memberi salam ,Siswa merespon salam 30
,berdoa, absensi dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi kesiapan siswa dalam
pembelajaran . Guru meminta siswa mengecek
sekitar tempat duduk apabila menemukan sampah
diminta untuk membuang ketempat sampah.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran metodologi
berorientasi objek.
3. Orientasi ( Guru menampilkan slide tentang
metodologi berorientasi objek )
4. Apersepsi ( guru bertanya lisan untuk 2 siswa yang
berhubungan dengan materi pembelajaran yang
akan dibahas)
5. Motivasi (Guru memberikan contoh metodologi
berorientasi objek)
6. Guru membentuk kelompok diskusi yang beranggota
4 siswa, dan memberikan informasi kompetensi
dasar , tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
7. Siswa menerima informasi kompetensi dasar, meteri,
Rr
B. Kegiatan Inti Mengamati 420
1. Guru memberikan contoh program aplikasi yang
menggunakan karakteristik metodologi berorientasi
objek
2. Siswa secara kelompok melakukan pengamatan di
LCD mengenai mekanisme program
Menanya
3. Guru menugaskan kepada siswa untuk
mengidentifikasi masalah utama yang berhubungan
dengan metodologi berorientasi objek
4. Siswa berdiskusi dalam satu kelompok mengenai
hasil pengamatan yang berhubungan dengan
metodologi berorientasi objek
5. Siswa bertanya kepada guru mengenai materi yang
berhubungan KD 3.1 belum jelas
6. Guru melakukan observasi kepada siswa mengenai
kegiatan diskusi kelompok .
Mengumpulkan informasi
1. Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca
buku referensi atau mencari sumber informasi dari
internet untuk memperdalam materi KD 3.1
2. Siswa membaca buku referensi yang berhubungan
dengan materi KD 3.1
3. Siswa mencari sumber informasi dari internet yang
berhubungan dengan KD 3.1
Mengasosiasi
1. Siswa dalam kelompok mendiskusikan tentang
metodologi berorientasi objek
2. Secara kelompok siswa membuat laporan berupa
presentasi sesuai tujuan pembelajaran di KD 3.1
Pertemuan 2
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa duduk di kelompok yang telah ditentukan 30
sebelumnya
2. Guru memberi salam ,Siswa merespon salam ,berdoa,
absensi dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi kesiapan siswa dalam pembelajaran
dan Guru meminta siswa mengecek sekitar tempat
duduk apabila menemukan sampah diminta untuk
membuang ketempat sampah.
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
4. Mereflesksi dengan memberikan pertanyaan lisan
untuk 2 siswa
5. Mengingatkan dan menagih tugas minggu
sebelumnya
6. Siswa menerima informasi kompetensi dasar , meteri,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
B. Inti Mengkomunikasikan 420
1. Secara kelompok siswa mempresentasikan hasil
diskusi yang berhubungan KD 3.1 berdasarkan nomer
undian dengan rasa tanggungjawab
2. Guru menilai dan melakukan observasi penampilan
siswa di depan kelas
Menanya
1. Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar, siswa menanya hal-hal yang
belum jelas berhubungan materi KD 3.1 yang
dipresentasikan kelompok lain
2. Siswa menanggapi atas usulan dari kelompok lain
dengan rasa tanggungjawab dan jujur
Mengasosiasi
Pertemuan 3
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa duduk di kelompok yang telah ditentukan 10
sebelumnya
2. Guru memberi salam ,Siswa merespon salam ,berdoa,
absensi dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi kesiapan siswa dalam pembelajaran
dan Guru meminta siswa mengecek sekitar tempat
duduk apabila menemukan sampah diminta untuk
membuang ketempat sampah.
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
4. Siswa menerima informasi kompetensi, meteri,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
B. Inti Mengasosiasi 160
1. Guru membagikan soal ulangan tertulis
2. Siswa mengerjakan soal ulangan tertulis dengan
kejujuran dan tanggungjawab
3. Guru mengawasi dan observasi (mengamati sikap
siswa dengan rasa tanggungjawab)
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian dan Instrumen
1.1 Penilaian Aspek Sikap
Penilaian aspek sikap pada KD 3.1 adalah pada sikap jujur pada
siswa dilaksanakan dengan teknik pengamatan (obsevasi ) pada
saat pembelajaran. Nilai akhir sikap diambil nilai yang sering
muncul di rekapitulasi nilai sikap. ( Instrumen penilaian sikap jujur
terlampir )
1.2 Penilaian Aspek Pengetahuan
Gotong royong
Nilai sikap
Percaya diri
No Nama Siswa
toleransi
disiplin
santun
jujur
1
2
3
Kunci Jawaban
1. Atribut
2. Method
LAMPIRAN 2
SOAL ULANGAN LISAN
Kunci Jawaban
1. Pendukung OOP
2. Pemrograman Terstruktur
Kunci Jawaban
PEDOMAN PENSKORAN
TES LISAN
11. Keyword yang digunakan untuk membuat nilai tetap dan tidak dapat berubah adalah…
a. protected
b. private
c. public
d. final
e. constant
12. Dari statement berikut ini manakah baris pernyataan yang tidak valid…
1. int satuAwal = 5;
2. Final boolean BW = true;
3. Char k = “T”;
4. String w=”123”;
a. 1 dan 2
b. 3 dan 4
c. 2 dan 3
d. 2 dan 4
e. 1 dan 4
13. Apa yang akan tercetak dari hasil penggalan program berikut ini:
(1) int All;
(2) int a=2, b=3, c=6, d=5;
(3) All = b * d - c / a + b;
a. All:14
b. All:10
c. All: 15
d. All: 9
e. All: 11
19. Berikut adalah cara inisialisasi variabel bertipe class string, kecuali:
a. String me = new String(“Inisialisasi 1”);
b. String me;me = new String “inisialisasi 1” ;
c. String me;me = new String(“inisialisasi 1”);
d. String me;me = “inisialisasi 1”;
e. String me;me =new “inisialisasi 1”;
20. Method yang digunakan untuk membandingkan dua buah data string adalah …
a. equal()
b. concat()
c. length()
d. equals(
e. lengths()
1. B
2. A
3. B
4. B
5. B
6. A
7. A
8. D
9. E
10. B
11. D
12. C
13. D
14. A
15. C
16. C
17. C
18. B
19. B
20. D
1-20 N = ∑B x 5 100
KUNCI JAWABAN
TUGAS KELOMPOK MANDIRI TERSTRUKTUR
3. Klik tombol Accept, maka prosedur instalasi segera dimulai, ditandai dengan munculnya
pilihan-pilihan fitur atau komponen yang ingin anda sertakan dalam instalasi. Jika anda ragu
mengenai pilihannya, biarkan saja pilihan default atau aslinya. Klik Next untuk melanjutkan
instalasi.
5. Instalasi akan berjalan beberapa menit, tergantung pada sumber daya PC anda (makin
tinggi spesifikasi PC anda, makin cepat instalasi berlangsung).
6. Saat instalasi selesai, muncul kotak dialog yang memberitakan bahwa instalasi Java SDK
telah selesai. Ada pilihan untuk membuka informasi registrasi produk, atau bisa anda lewatkan
dengan mengklik tombol Finish.
KUNCI JAWABAN
TUGAS KELOMPOK MANDIRI TERSTRUKTUR
1. Penugasan
a. NORMA PENILAIAN PELAPORAN
Norma penilaian