RPP Tata Hidang
RPP Tata Hidang
RPP Tata Hidang
DARING
Kompetensi Dasar :
3.1 Menganalisis menu
4.1 Membuat Perencanaan menu (menu planning)
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat dan Bahan Sumber belajar
WhathsApp, Laptop, Modul Tata Hidang. Pariwisata,
Google Classroom/ google Handphone 2013
meet
PENDAHULUA Guru memberi salam, mengajak peserta didik berdoa
N Guru mengecek kehadiran peserta didik (google Classroom, Google
( 5 Menit) Meet, WhathsApp)
Guru menyampaikan Tujuan dan manfaat pembelajaran dari kompetensi
yang diajarkan
KEGIATAN INTI Guru mengirim materi (google Classroom) dipelajari (Rancangan
(20 menit ) Menu)
Guru menjelaskan materi (Google Meet)
Metode daring Pengertian Menu dan Jenis-jenisnya
Cara Merancang Menu (Menu Planning)
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi bertanya
Guru memberikan tugas mencari contoh – contoh mengenai Merancang
Menu menurut Jenisnya
PENUTUP Guru memberikan evaluasi (google Classroom)
(5 menit) Guru menginformasikan tetang materi pada pertemuan berikut
Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C.PENILAIAN
Jenis penilaian yang dilaksanakan adalah
1. Sikap ( pengamatan) terlampir
2. Pengetahuan (tes tertulis , Tugas) terlampir
3. Keterampilan ( portofolio/ hasil praktek)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
Kompetensi Dasar :
3.2 Menerapkan ruang lingkup, giliran, dan karakteristik menu makanan kontinental
4.1 Melakukan pengelompokan menu berdasarkan giliran menu
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat dan Bahan Sumber belajar
WhathsApp, Laptop, Modul Tata Hidang. Pariwisata,
Google Classroom/ google Handphone 2013
meet
PENDAHULUA Guru memberi salam, mengajak peserta didik berdoa
N Guru mengecek kehadiran peserta didik (google Classroom, Google
( 5 Menit) Meet, WhathsApp)
Guru menyampaikan Tujuan dan manfaat pembelajaran dari kompetensi
yang diajarkan
KEGIATAN INTI Guru mengirim materi (google Classroom) dipelajari (Rancangan
(20 menit ) Menu)
Guru menjelaskan materi (Google Meet)
Metode daring Proses perancangan menu makanan continental
Pengelompokan Menu berdasarkan giliran dan jenisnya
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi bertanya
Guru memberikan tugas mencari contoh – contoh mengenai
Perancangan Menu dan pengelompokannya berdasarkan giliran dan
jenisnya
PENUTUP Guru memberikan evaluasi (google Classroom)
(5 menit) Guru menginformasikan tetang materi pada pertemuan berikut
Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C.PENILAIAN
Jenis penilaian yang dilaksanakan adalah
4. Sikap ( pengamatan) terlampir
5. Pengetahuan (tes tertulis , Tugas) terlampir
6. Keterampilan ( portofolio/ hasil praktek)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
Kompetensi Dasar :
3.2 Menerapkan ruang lingkup, giliran, dan karakteristik menu makanan kontinental
4.1 Melakukan pengelompokan menu berdasarkan giliran menu
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat dan Bahan Sumber belajar
WhathsApp, Laptop, Modul Tata Hidang. Pariwisata,
Google Classroom/ google Handphone 2013
meet
PENDAHULUA Guru memberi salam, mengajak peserta didik berdoa
N Guru mengecek kehadiran peserta didik (google Classroom, Google
( 5 Menit) Meet, WhathsApp)
Guru menyampaikan Tujuan dan manfaat pembelajaran dari kompetensi
yang diajarkan
KEGIATAN INTI Guru mengirim materi (google Classroom) dipelajari (Rancangan
(20 menit ) Menu)
Guru menjelaskan materi (Google Meet)
Metode daring Proses perancangan menu makanan continental
Pengelompokan Menu berdasarkan giliran dan jenisnya
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi bertanya
Guru memberikan tugas mencari contoh – contoh mengenai
Perancangan Menu dan pengelompokannya berdasarkan giliran dan
jenisnya
PENUTUP Guru memberikan evaluasi (google Classroom)
(5 menit) Guru menginformasikan tetang materi pada pertemuan berikut
Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C.PENILAIAN
Jenis penilaian yang dilaksanakan adalah
7. Sikap ( pengamatan) terlampir
8. Pengetahuan (tes tertulis , Tugas) terlampir
9. Keterampilan ( portofolio/ hasil praktek)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
Kompetensi Dasar :
3.2 Memahami Perabot di restoran
4.2 Melakukan pengelompokan perabotan di restoran
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat dan Bahan Sumber belajar
WhathsApp, Laptop, Modul Sanitasi Hygiene dan
Google Classroom/ google Handphone Keselamatan Kerja. Pariwisata,
meet 2013
PENDAHULUA Guru memberi salam, mengajak peserta didik berdoa
N Guru mengecek kehadiran peserta didik (google Classroom, Google
( 15 Menit) Meet, WhathsApp)
Guru menyampaikan Tujuan dan manfaat pembelajaran dari kompetensi
yang diajarkan
KEGIATAN INTI Guru mengirim materi (google Classroom) dipelajari (prinsip sanitasi,
(30 menit ) hygiene dan keselamatan kerja)
Guru menjelaskan materi (Google Meet)
Metode daring Pengertian jenis-jenis mikroorganisme terkait dengan struktur
pertumbuhan dan pengaruhnya terhadap kesehatan dan
keselamatan
Cara mengumpulkan data tentang jenis-jenis mikroorganisme
pengotor terkait, pengaruhnya terhadap kebersihan, kesehatan dan
keselamatan
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Guru memberikan tugas mencari contoh – contoh mengenai jenis-jenis
mikroorganisme pengotor terkait, pengaruhnya terhadap kebersihan,
kesehatan dan keselamatan.
PENUTUP Guru memberikan evaluasi (google Classroom)
(15 menit) Guru menginformasikan tetang materi pada pertemuan berikut
Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C.PENILAIAN
Jenis penilaian yang dilaksanakan adalah
1. Sikap ( pengamatan) terlampir
2. Pengetahuan (tes tertulis , Tugas) terlampir
3. Keterampilan ( portofolio/ hasil praktek)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
Kompetensi Dasar :
3.3 Mendeskripsikan prinsip sanitasi, hygiene dan keselamatan kerja
4.3 Menerapkan prinsip sanitasi, hygiene dan keselamatan kerja melalui kebersihan diri,
lingkungan kerja
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat dan Bahan Sumber belajar
WhathsApp, Laptop, Modul Sanitasi Hygiene dan
Google Classroom/ google Handphone Keselamatan Kerja. Pariwisata,
meet 2013
PENDAHULUA Guru memberi salam, mengajak peserta didik berdoa
N Guru mengecek kehadiran peserta didik (google Classroom, Google
( 15 Menit) Meet, WhathsApp)
Guru menyampaikan Tujuan dan manfaat pembelajaran dari kompetensi
yang diajarkan
KEGIATAN INTI Guru mengirim materi (google Classroom) dipelajari (prinsip sanitasi,
(30 menit ) hygiene dan keselamatan kerja)
Guru menjelaskan materi (Google Meet)
Metode daring Pengertian prinsip sanitasi, hygiene dan keselamatan kerja
Cara mengumpulkan data tentang prinsip sanitasi, hygiene dan
keselamatan kerja
Menerapkan prinsip sanitasi, hygiene dan keselamatan kerja
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Guru memberikan tugas mencari contoh – contoh mengenai prinsip
sanitasi, hygiene dan keselamatan kerja.
PENUTUP Guru memberikan evaluasi (google Classroom)
(15 menit) Guru menginformasikan tetang materi pada pertemuan berikut
Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C.PENILAIAN
Jenis penilaian yang dilaksanakan adalah
4. Sikap ( pengamatan) terlampir
5. Pengetahuan (tes tertulis , Tugas) terlampir
6. Keterampilan ( portofolio/ hasil praktek)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
Kompetensi Dasar :
3.4 Menjelaskan manfaat sanitasi, hygiene dan keselamatan kerja
4.4 Merancang kegiatan penerapan sanitasi, hygiene dan keselamatan kerja dalam bentuk best
practise (latihan kerja)
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat dan Bahan Sumber belajar
WhathsApp, Laptop, Modul Sanitasi Hygiene dan
Google Classroom/ google Handphone Keselamatan Kerja. Pariwisata,
meet 2013
PENDAHULUA Guru memberi salam, mengajak peserta didik berdoa
N Guru mengecek kehadiran peserta didik (google Classroom, Google
( 15 Menit) Meet, WhathsApp)
Guru menyampaikan Tujuan dan manfaat pembelajaran dari kompetensi
yang diajarkan
KEGIATAN INTI Guru mengirim materi (google Classroom) dipelajari (manfaat sanitasi,
(30 menit ) hygiene dan keselamatan kerja)
Guru menjelaskan materi (Google Meet)
Metode daring Pengertian manfaat sanitasi, hygiene dan keselamatan kerja
rancangan kegiatan sanitasi, hygiene dan keselamatan kerja dalam
bentuk best practise
Cara menerapkan kegiatan sanitasi, hygiene dan keselamatan kerja
dalam bentuk best practise
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Guru memberikan tugas mencari contoh – contoh tentang manfaat
sanitasi, hygiene dan keselamatan kerja.
PENUTUP Guru memberikan evaluasi (google Classroom)
(15 menit) Guru menginformasikan tetang materi pada pertemuan berikut
Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C.PENILAIAN
Jenis penilaian yang dilaksanakan adalah
1. Sikap ( pengamatan) terlampir
2. Pengetahuan (tes tertulis , Tugas) terlampir
3. Keterampilan ( portofolio/ hasil praktek)