Lampiran D Reaktor
Lampiran D Reaktor
Lampiran D Reaktor
F2
F3
Gambar D.2 Skematik Aliran Pendingin Pada Reaktor Fixed Bed Multitube
= = = 0,51
= = = 0,49
V = FA0 (D.3)
-
= (X)
= (0,99)
= 38,1 ft3
= 0,10 h
= 369 s
ρCamp = BMCamp
Dengan :
P = tekanan umpan masuk = 10 atm
R = 0, 0821 atm m3/kmol K
T = suhu umpan masuk = 500 °C = 773,15 °K
Sehingga :
ρ =
= 33.705,119 m3/jam
= 330,63 ft3/s
Dt : = 0,92 in = 1 in = 0,083 ft
Dari hasil perhitungan, diambil ukuran pipa sebagai berikut, (Kern, 1950)
Ukuran pipa, IPS : 1 in
OD : 1,32 in = 0,11 ft
ID : 1,049 in = 0,087417 ft
Flow area perpipa (a’): 0,864 in2 = 0,006 ft2
Schedule number : 40
Pipa tersusun secara triangular pitch.
Gt = (D.9)
= 630 cm2
= 0,67 ft2
d. Mencari luas penampang segitiga (A0)
A0 = ID2 (D.11)
= (0,087 ft)2
= 0,005 ft2
e. Menghitung Jumlah Tube
Nt = (D.12)
=
= 134 tube
Z panjang tube standart 24 ft
D.10 Katalis
a. Menghitung berat katalis
Untuk panjang tube dipilih panjang pipa standard dengan ukuran 24 ft.
Persamaan kinetika untuk reaktor fixed bed multi tube, yang didapat dari neraca
massa sebagai berikut :
dW = ρCat.Nt. π/4.(IDt)2.(1- Ꜫ)dz (D.13)
= ρCat.Nt. π/4.(IDt)2.(1- Ꜫ)dz
W = π/4 ρCat.Nt.(IDt)2.(1- Ꜫ) z
= 3,14/4 x 124,85 lb/ft3 x 134 x (0,087 ft)2x (1 – 0,5) x 24 ft
= 1193 lb
b. Menghitung Volume Katalis
= 18,63 ft3
= 0,139 ft3
c. Menghitung tinggi tumpukan katalis yang di butuhkan
Dipilih pipa dengan ukuran standart (Kern, Table 11)
Ukuran pipa, IPS : 1 in
OD : 1,32 in = 0,11 ft
ID : 1,049 in = 0,087 ft
Flow area pe pipa a’ : in2 = 0,006 ft2
Schedule number : 40
Perhitungan tinggi katalis dengan volume 1 buah tube adalah :
V =ρ (D.16)
Z = (D.17)
π ρ
Dengan :
Z = tinggi tumpukan katalis (ft)
V = volume katalis dalam tube (ft3)
w = berat katalis (lb)
ρkatalis = densitas katalis (lb/ft3)
ID = diameter dalam tube (ft)
Maka tinggi katalis keseluruhan :
Z =
= 1612 ft
Dipilih tube standart 24 ft
Sehingga didapat tinggi tumpukan katalis :
Z = 67% dari tinggi tube yang dipilih
= 67% x 24 ft
= 16,08 ft
d. Penurunan Tekanan Dalam Bed Katalisator
Penurunan tekanan dalam pipa yang berisi butir-butir katalisator dapat
dipakai persamaan Ergum (Perry, 6th hal 4-37. 1984).
= (D.18)
Keterangan ;
P = Tekanan, N/m2
G = Fluks massa gas (kg/s.m
µ = Viskositas fluida, kg/m.dtk
Dp = Diameter katalisator, m
gc = Faktor konfersi satuan = 1 pd sistem SI
=
℃ ℃
= 257924,61 kg/h
= 568626 lb/hr
Dimana:
µ (Viskositas) = 2,68 x 10-2 Cp = 2,68 x 10-4 gr/cm.s = 0,06478 lb/hr.ft
Pr = Cp. / kf = = 47,39
hi =
= 100,7 Btu/hr.ft2.F
Jadi h :
h =h × (D.25)
= 80 Btu/hr.ft2.F
Tube Side atau Bundle Crossflow Area (at)
at =N a’ (D.26)
= 137 . ( )
= 137 . ( )
= 123868 kg/m2 h
b. Shell
Bahan yang digunakan adalah Carbon Steel SA type 283
1. Ukuran Shell
Diameter dalam shell (IDs)
IDS =( (D.28)
= 20 in = 1,66 ft
2. Jarak Buffel
B = IDs x 0,3
= 1,66 ft x 0,3
= 0,5 ft
3. Koefisien transfer panas dalam shell
Shell side atau Bundle Crossflow Area (as)
as = (D.29)
= 9,24 ft2
4. Menghitung Diameter Equivalen
Diameter equivalen dapat diartikan sebagai diameter dari area dalam shell,
bila dipandang sebagai pipa (Kern, 1965).
π
De = (D.30)
π
= 0,89 in = 0,074 ft
5. Menghitung flow area shell
as = (D.31)
Gs = (D.32)
=
= 3658 lb/in2.h
6. Reynold Number (NRe)
NRe =
= 131,71
Maka,
p Des p 0,55 C p p 1/3
` Ho = 0,36 Des ( ) ( p )
p
= 47,39 btu/ft2.h.F
7. Dirt Factor (Rd)
- Liquid organik = 0,001 hr.ft2. /Btu
- Pendingin = 0,002 hr.ft2. /Btu
- Rd total = 0,003 hr.ft2. /Btu
8. Koefisien Perpindahan Panas Overall Clean dan Design
koefisien perpindahan panas overall clean dihitung dengan rumus :
Uc = (D.33)
B
ja
= B
ja
= 29,76 Btu/ft2.hr.F
9. Harga koefisien perpindahan panas overall design dihitung dengan
Ud = (D.34)
= (Kern,1950)
= 27,32 Btu/ft2.hr. .
10. Pressure drop di shell
s = (D.35)
Dimana :
Ds = Diamter Shel (IDs) = 20 in = 1,6 ft
Gs ( Mass velocity) = 526749,42 lb/hr.ft2
Equivalent diameter (De) = 0,89 in = 0,074 ft
= Corrected coefficient s = 1
(N + 1 ) = Jumlah baffle = B
= 18,89 = 19
Untuk Re = 13171 maka diperoleh :
s = specific grafity =1
f = Shell side friction factor = 0,002 ft2/ in2 (Fig.29 Kern.1950)
Maka :
s =
= 4,36 psi
11. Tebal Shell
Spesifikasi bahan Stainless steel SA 167 Grade 3
Tekanan yang diijinkan (f) = 17000 psi
Efisiensi sambungan (e) = 0,85
Corrosion allowanced = 0,125
Tebal shell dihitung dengan persamaan
D i
ts = c (D.36)
ts = + 0,125
psi si
= 0,223 in
Diambil tebal sheel standart 0,25 in
Diameter luar shell (ODs)
ODs = IDs + ts
= 20 + 0,25
= 20,25 in = 1,7 ft
th = +C (D.37 )
= 6,44 in = 0,53 ft
Tinggi Head (OA)
OA = th + b + sf (D.39)
= 0,4375 in + 6,44 in + 3,5 in (Brownell and Young, 1959)
= 10,37 in = 0,86 ft
AB = ID/2 – icr (D.40)
= (19,125 /2 ) – 1,375
= 8,18 in = 0,68 ft
BC = rc-icr (D.41)
= 21 in – 1,375 in
= 19,625 in = 1,63 ft
AC = BC B (D.42)
=
= 17,83 in = 1,48 ft
D.16 Nozzle
a. Nozzel Umpan dan Produk Pada Reaktor
Saluran dibuat dengan menggunakan bahan stainless steel. Direncanakan
diameter pipa masuk dan keluar sama, karena debit aliran sama dan alirannya
turbulen (Nre > 2100 ) menggunakan persamaan :
diopt = 226 . G0.5 ρ-0,37 (D.43)
dengan: (Coulson.161)
diopt = diameter dalam pipa, mm
G = kecepatan aliran massa fluida, kg/s
ρ = densitas fluida, kg/m3
dimana
G = 9413.63 kg/jam = 2,61 kg/s
ρ = 8,89 kg/m3
µ = 2,68 x 10-4 gr/cm.detik
maka didapat :
diopt = 226 . G0.5 ρ-0,37
= 226 x (2,61 kg/s)0,5 x (8,89 kg/m3)-0,37
= 162 mm = 0,53 ft
Dari tabel dari Tabel 11 (Kern, 1965), diperoleh;
nominal pipe size = 6 in = 0,5 ft
schedule number = 40
OD = 6,62500 in = 0,552 ft
ID = 6,06500 in = 0,50 ft
Flow area per pipe a’ = 28,90000 in2 = 0,2 ft2
Pengecekan Bilangan Reynold
D
NRe = = 808825 (turbulen)
a
= 846,4 kg/m2
= 1,2 psi
Tekanan total perancangan
Ptotal = 141,12 Psi + 1,2 psi = 142,32 psi
Tebal plate dihitung dengan persamaan (13.27 Brownell & Young, 1959)
dengan
t = tebal minimum plate, inchi
d = diameter plate, inchi
P = tekanan perancangan, psi
f = maksimum allowable stress, 18.750 psi (bahan yang digunakan stainles steel
SA 167 grade 11 type 316)
C’ = k ns an a a i app H C’ = B ne & Y ng
t = 0,5
= 1,19 in = 0,099 ft
diambil tebal standar t = 1,125 in = 0,093 ft
Tp = Cph. Dp . +c (D.45)
dengan
Cph = konstanta design = 1,1
Dp = diameter shell, ft
Δ = perbedaan tekanan = 0,04840
λ = ligament efficiency = 0,5
f = maximum allowable stress = 18.750 psi
c = corrosion allowance = 0,25 in = 0,02 ft
Bahan konstruksi seperti yang digunakan sebagai bahan shell yaitu stainless steel
SA 167 grade 11 type 31D.
Tp = 1,1 x 20
= 0,95858 in = 0,082 ft
diambil tebal standar = 1 in = 0,083 ft
D.20 Distributor
Alat ini digunakan untuk meratakan aliran fluida masuk, jenis yang
digunakan adalah type multiple buffle distributor concentric cone, yang dipasang
pada akhir bagian pipa pemasukan fluida.
Tipe flange terlihat pada gambar berikut : (Fig.12.24, Brownell & Young.1959)
Digunakan material gasket yaitu soft steel, dari Fig. 12.11 Brownell & Young
1959 diperoleh :
y = 18.000 dan m = 5,5
Sehingga,
=
i
= 1,004
Asumsi bahwa diameter dalam gasket di sama dengan diameter dalam shell 20 in,
sehingga :
do = 1,004 × 20 = 20,08 in
Lebar gasket minimum (N) :
i
N = )
= (20,08-20)/2
= 0,004 in
Digunakan gasket dengan lebar 0,042 ft .
Keterangan :
N = Lebar gasket minimum (in)
do = Diameter luar shell (in)
di = Diameter dalam shell (in)
Diameter gasket rata-rata, G = di + lebar gasket
= 20,004 in
c. Perhitungan beban
Dari Fig. 12.12 Brownell & Young 1959 kolom 1 tipe 1.a
N
bo = = 0,25 in = 0,02 ft = jika ≤
Beban dari tekanan internal dihitung dengan Persamaan 12.89 Brownell & Young
(1959) :
π
H = P
H = 117,56
= 38782 lb
Beban operasi total dihitung dengan persamaan 12.91 Brownell & Young (1959) :
W m1 = H + Hp
= 38782 lb + 20810 lb
= 59593 lb
Berdasarkan perhitungan diatas, diperoleh W m2 lebih besar daripada Wm1
sehingga beban pengontrol berada pada Wm2 = 289665 lb.
Keterangan :
Wm1 = Beban berat bolt pada kondisi operasi (lb)
Wm2 = Beban berat bolt pada kondisi tanpa tekanan dalam (lb)
H = Total joint contact surface (lb)
D. Perhitungan luas baut minimum (minimum bolting area)
Dihitung dengan (Persamaan 12.93 Brownell & Young 1959) :
Keterangan :
Am1 = Total luas bolt pada kondisi operasi (in2)
e. Jumlah Baut
Perhitungan ukuran baut optimum berdasarkan Tabel 10.4 Brownell &
Young (1959) hal.188. Dengan menggunakan ukuran baut = 0,625 in diperoleh
data sebagai berikut :
Root area = 0,202 in2 = 0,0014 ft2
Bolt spacing standard (BS) = 3 in = 0,25 ft
Minimal radian distance (R) = 0,93750 in = 0,077 ft
Edge distance (E) = 0,75000 in = 0,06 ft
Hubungan lever arm diberikan pada Persamaan 12.101, Brownell & Young
(1959) :
hG = ½ (BC – G)
= ½ (73,60616 – 20,5)
= 26,55 in = 2,21 ft
Keterangan :
hG = Tahanan radial circle bolt (in)
BC = Bolt circle diameter (in)
G = Diameter gasket rata-rata (in)
Flange moment adalah sebagai berikut (Brownell & Young.1959, Tabel 12.4) :
Ma = W x hG
= 60075 lb x 26,55 in
= 1595176,281 lb-in
2) Untuk kondisi saat beroperasi
Beban desain yang diberikan W = Wm1 = 119.898,71891 lb
Untuk hydrostatic end force pada permukaan dalam flange (HD)
HD = 0,785 B2 P
= 0,785.(20,5)2 x 117,56 (Pers. 12.96, B & Y,1959:242)
= 38782,6 lb
Keterangan :
HD = Hydrostatic and force pada area dalam flange (lb)
B = Diameter dalam flange / OD shell (ft)
P = Tekanan operasi (psi)
The lever arm, hD (Pers;12.100 Brownell&Young)
hD = ½ (BC – B) (D.49)
= ½ (73,60616 in – 20,50 in)
= 26,55 in = 2,21 ft
The moment, MD ( Pers; 12.96 Brownell & Young.1959)
MD = HD x hD (D.50)
= 38782,6 lb x 2,21 ft
= 85709 lb.ft
Perbedaan antara flange-desin bolt load dengan hydrostatic end force total adalah
HG =W–H
= 60075 lb - 59593 lb
= 482 lb
Momen komponen dihitung dengan persamaan 12.98 Brownell & Young. 1959:
MG = H G x hG
= 482 lb x 26,55 in
= 12797 lb-in
Perbedaan antara hydrostatic end force total dan hydrostatic force end pada luas
area dalam flange, HT (Pers;12.97, Brownell & Young.1959) :
HT = H - HD (D.51)
= 59593 lb – 38782,6 lb
= 20810 lb
Gambar D.8. Detail untuk Flange and bolt pada Head Reaktor
fc = (D.53)
= 14378,25 lb/in2
fc <15.000 psi , sehingga memenuhi (Brownell and Young, Pers.20.1)
Jarak antara center line kolom penyangga dengan center line shell (a) :
a = ½ x lebar flange + 1,5
= ½ x 4,944 +1,5 = 3,972 in
y = ½ x lebar flange
= ½ x 4,944 = 2,472 in
Z = I/y
= 145,8 / 2,472 = 58,9806 in3
Beban kompresi total maksimum tiap lug (P) :
H-
P= + (D.54)
nB n
(Pers. 10.76, Brownell and Young, 1959)
Umumnya vessel dengan penyangga lug atau lug supported memiliki
ketinggian yang lebih rendah dibandingkan skirt supported vessel, sehingga wind
load sangat minor pengaruhnya. Wind load cenderung mempengaruhi vessel jika
vessel dalam keadaan kosong. Berat vessel dalam keadaan terisi oleh cwateran
cenderung stabil (Hal.197, Brownell & Young, 1959).
P =
n
= 46D.242,53480 lb / 4
= 11D.560,63370 lb
Keterangan :
Pw = beban angin total pada permukaan yang terbuka, lbm
H = tinggi reaktor di atas pondasi, ft
L = jarak dari fondasi ke bagian bawah reaktor, ft
Dbc = diameter anchor-bolt circle, ft
n = jumlah penyangga, n
W = berat reaktor kosong + berat liquid dan beban mati lainnya, lbm
= 46D.242,53480 lbm
REFERENCE
B ne E an Y ng E H “ ess Eq ip en Design” J n
Willey and Sons Ibc, New York
(Rase, 1977).
Smith, J.M. and Van Ness, H.C, (1996),” Introduction to Chemical Engineering
Thermodinamics, thedition”, Mc. Graw-Hill International Book Company,
Singapore. (Fogler,4th