Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

RPP Kimia Karbon Kelas 12 Baru

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 10 KOTA JAMBI


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Kimia Karbon
Alokasi Waktu : 2 x 2 pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati
dan mengamalkan
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan
mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Menganalisis struktur, tatanama, sifat, 3.9.1 Membandingkan sifat fisika senyawa
sintesis, dan kegunaan senyawa karbon alkanal dan alkanon
3.9.2 Menghubungkan struktur alkanal
dengan sifat kimianya
3.9.3 Menghubungkan struktur alkanon
dengan sifat kimianya
4.9 Menyajikan rancangan percobaan 4.9.1 melaksanakan uji identifikasi alkanal
sintesis senyawa karbon, identifikasi gugus dan alkanon melalui percobaan
fungsi dan/atau penafsiran data spektrum 4.9.2 menyajikan hasil percobaan uji
inframerah (IR) identifikasi dalam bentuk laporan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan :
1. Dapat menganalisis struktur, tatanama, sifat, sintesis, dan kegunaan senyawa karbon

D. Materi Pembelajaran
1. Macam-macam gugus fungsi dan turunannya
2. Struktur dan tata nama Alkanol, Alkoksi Alkana, Aldehid, Keton, Asam Karboksilat
dan Ester
3. Isomer Alkanol, Alkoksi Alkana, Aldehid, Keton, Asam Karboksilat dan Ester
4. Sifat-sifat Alkanol, Alkoksi Alkana, Aldehid, Keton, Asam Karboksilat dan Ester
5. Identifikasi Alkanol, Alkoksi Alkana, Aldehid, Keton, Asam Karboksilat dan Ester
6. Kegunaan Alkanol, Alkoksi Alkana, Aldehid, Keton, Asam Karboksilat dan Ester

E. Pendekatan/Metode/Model
1. Metode : Ceramah, Diskusi dan Penugasan
2. Model : Probing- Prompting

F. Media Pembelajaran/Alat dan Bahan


1. Media/Alat : Google Classroom, Whatsapp Group/ Laptop, LCD Proyektor dan
white board
2. Bahan : Lembar Kerja Peserta Didik, Youtube
G. Sumber Belajar
1. Lembar Kerja Peserta Didik
2. Kimia untuk SMA kelas XII
3. Internet (E-Book, Google dan Youtube)
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-2
Kegiatan Syntaks Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pengkondisian : 10 menit
• Memberikan salam dan berdoa • Menjawab salam dan berdoa
Bersama. Bersama dengan khidmat.
• Mengecek kehadiran siswa • Menjawab dan mengangkat tangan
ketika guru memanggil
Apersepsi :
• Guru memberikan pertanyaan yang • Menjawab pertanyaan guru dengan
Guru menyajikan sesuai dengan materi sebagai baik, santun, dan antusias.
Pendahuluan pembelajaran pengetahuan awal siswa
Motivasi :
• Memberikan motivasi tentang • Memberikan respon positif
pentingnya belajar kimia terutama terhadap motivasi yang diberikan
yang berkaitan dengan materi yang oleh guru.
diajarkan dan dikaitkan dengan
kehidupan sehari-hari • Memperhatikan penjelasan yang
• Menyampaikan tujuan pembelajaran. diberikan guru dengan seksama
Kegiatan Inti Orientasi peserta Mengamati 30 menit
didik pada masalah • Guru memberikan pertanyaan • Siswa menjawab pertanyaan guru
melalui gambar, peragaan atau yang
lainnya.
• Guru menunggu 1-3 menit untuk • Siswa berpikir mencari jawaban
memberikan kesempatan kepada
siswa memahami pertanyaan yang
diberikan oleh guru
Mengorganisasikan Menanya
peserta didik untuk • Guru memberikan pertanyaan sesuai • Peserta didik mendengarkan
belajar. dengan indicator kepada seluruh pertanyaan dari guru
peserta didik
• Guru menunggu 1-3 menit respon • Siswa berpikir jawaban
dari siswa. pertanyaan dari guru
• Guru meminta salah seorang peserta • Siswa yang ditunjuk maju
didik untuk menjawab pertanyaan. kedepan
• Guru menjelaskan jawaban dari • Siswa mendengarkan jawaban
pertanyaan yang telah dijawab siswa. penjelasan dari guru
Membimbing Mencoba
penyelidikan
individu maupun • Guru memantau keterlibatan peserta • Siswa mengerjakan tugas dan
kelompok didik dalam diskusi dan bertanya bertanya kepada guru jika ada yang
apakah ada hal yang belum jelas. belum jelas.
Penutup Kesimpulan Mengkomunikasikan 20 menit
• Guru memberikan penguatan tentang • Siswa memperhatikan dengan
materi yang dipelajari antusias.
• Memberikan penugasan untuk • Siswa menerima tugas dengan
mengevaluasi terkait materi alcohol penuh tanggung jawab.
dan eter
• Guru memberikan kesimpulan dan • Siswa mendengarkan kesimpulan
refleksi dari pelajaran hari ini. dan refleksi dari guru.
• Guru meminta ketua kelas membaca • Ketua kelas memimpin doa dengan
doa untuk mengakhiri pembelajaran penuh tanggung jawab.
• Guru memberikan salam • Siswa menjawab salam dengan
sopan dan tertib
Pertemuan Ke-3
Kegiatan Syntaks Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pengkondisian : 10 menit
• Memberikan salam dan berdoa • Menjawab salam dan berdoa
Bersama. Bersama dengan khidmat.
• Mengecek kehadiran siswa • Menjawab dan mengangkat tangan
ketika guru memanggil
Apersepsi :
• Guru memberikan pertanyaan yang • Menjawab pertanyaan guru dengan
Guru menyajikan sesuai dengan materi sebagai baik, santun, dan antusias.
Pendahuluan pembelajaran pengetahuan awal siswa
Motivasi :
Mengalami:
• Memberikan motivasi tentang • Memberikan respon positif
pentingnya belajar kimia terutama terhadap motivasi yang diberikan
yang berkaitan dengan materi yang oleh guru.
diajarkan dan dikaitkan dengan
kehidupan sehari-hari
• Menyampaikan tujuan pembelajaran. • Memperhatikan penjelasan yang
diberikan guru dengan seksama
Kegiatan Inti Pembagian Interaksi: 30 menit
Kelompok • Guru memberikan pertanyaan terkait • Siswa mendengarkan pertanyaan
materi yang akan dipelajari hari ini dari guru
• Guru memberikan waktu 1-3 menit • Salah seorang siswa memberi
untuk siswa memikirkan jawaban jawaban dari pertanyaan guru
Penjelasan Guru • Guru menyampaikan materi hingga • Siswa menyimak dan
tujuan pembelajaran tercapai mendengarkan dengan antusias
Diskusi Komunikasi
• Guru memberikan pertanyaan kepada • Siswa mendengarkan pertanyaan
seluruh anggota kelas dari guru
• Guru memberikan waktu 1-3 menit • Siswa memikirkan jawaban
untuk siswa memikirkan jawaban.
• Guru memilih acak siswa yang akan • Siswa menjawab pertanyaan dari
menjawab pertanyaan yang diberikan guru
oleh guru
• Siswa menerima penghargaan dari
• Guru memberikan penghargaan
guru
kepada siswa yang menjawab
pertanyaan
Penutup Kesimpulan Refleksi : 20 menit
• Guru memberikan penguatan tentang • Siswa memperhatikan dengan
materi yang dipelajari antusias.
• Memberikan penugasan untuk • Siswa menerima tugas dengan
mengevaluasi terkait materi aldehid penuh tanggung jawab.
dan keton
• Guru memberikan kesimpulan dan • Siswa mendengarkan kesimpulan
refleksi dari pelajaran hari ini. dan refleksi dari guru.
• Guru meminta ketua kelas membaca • Ketua kelas memimpin doa dengan
doa untuk mengakhiri pembelajaran penuh tanggung jawab.
• Guru memberikan salam • Siswa menjawab salam dengan
sopan dan tertib
I. Penilaian
No Aspek Jenis/Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
1. Sikap Sikap didalam kelas Lembar Observasi
2. Pengetahuan Tes Tertulis Lembar Diskusi Siswa
3. Keterampilan

J. Instrumen Penilaian
1) Penilaian Sikap (Afektif)
Observasi kerja kelompok (mengamati perilaku peserta didik dalam kerja kelompok)

Lembar Observasi Sikap


Sikap yang dinilai

Konversi
Predikat
Nama

Nilai
Kerajinan Kedisiplinan Toleransi Santun

Ket
J. Skor
No Peserta
didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Abdi D
2
3

𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Rubrik Penilaian Sikap


No Sikap Aspek Sikap Skor Deskriptor
1. Kerajinan Kehadiran peserta 4 Mengikuti seluruh proses pembelajaran
didik selama 3 Mengikuti kegiatan inti dan kegiatan
proses penutup
pembelajaran 2 Mengikuti kegiatan inti dan kegiatan
berlangsung pendahuluan
1 Tidak mengikuti seluruh proses
pembelajaran
2. Kedisiplinan 4 Hadir dikelas sebelum pembelajaran
dimulai (sebelum guru masuk kelas)
Tepat waktu 3 Hadir di kelas setelah guru masuk atau
mengikuti jam bersamaan
pelajaran 2 Hadir di kelas setelah kegiatan
pendahuluan
1 Hadir di kelas saat kegiatan
inti/kegiatan penutup berlangsung
3. Toleransi Peduli terhadap 4 Peduli kepada sesama
sesama 3 Peduli kepada teman
2 Peduli terhadap diri sendiri
1 Tidak peduli terhadap sesama
4. Santun Kesopanan 4 Selalu menghormati guru yang ada
kepada guru didepan kelas
3 Sering menghormati guru yang ada
didepan kelas
2 Kadang-kadang menghormati guru
didepan kelas
1 Tidak pernah menghormati guru
didepan kelas

2) Penilaian pengetahuan (kognitif)


No Nama Siswa Skor yang diperoleh Skor Total Nilai

3) Penilaian Psikomotor
No. Nama Siswa Psikomotorik
TW TTW L TL R TR
Instrumen penilaian berbentuk tes
1. Tuliskan klasifikasi senyawa karbon berdasarkan gugus fungsi beserta struukturnya!
2. Gambarkan struktur senyawa berikut:
a. 2,3-dikloro-2-metilbutana
b. 2-metoksi-2-metilpentana
c. 4-etil-3-metil-2-heksanon
d. Asam 2-metilbutanoat
3. Tuliskan sifat dari asam Karboksilat dan ester!
4. Tulis dan hitung isomer senyawa C4H8O!
5. Tuliskan persamaan kimia antara asam propanoate dan metal etanoat dengan air!
Lampiran Materi
A. Pengertian Senyawa Karbon
Senyawa karbon adalah senyawa yang komponen utamanya tersusun dari atom karbon
(C), hydrogen (H), oksigen (O), nitrogen (N), sulfur (S), dan unsur organic lainnya. Karbon
merupakan komponen terbesar dalam senyawa ini, karena keistimewaan atom karbon. Electron
valensi atom karbon yang berjumlah 4, memungkinkan karbon dapat mengikat 4 atom karbon
atau unsur lainnya. Karbon juga bisa membentuk ikatan tunggal, rangkap dua, dan rangkap
tiga. Keistimewaan ini membuat atom karbon mampu membentuk rantai karbon.

B. Penggolongan Senyawa Karbon


Karena kemampuan atom karbon yang bisa membentuk rantai karbon dan mengikat
gugus fungsi yang beragam, senyawa karbon pun memiliki cakupan luas. Berdasarkan gugus
fungsinya, penggolongan senyawa karbon sebagai berikut:

C. Golongan Senyawa Karbon dan Karakteristiknya


1. Alkohol (Alkanol)
a. Pengertian dan penggolongan Alkohol
Alkohol merupakan senyawa karbon dengan gugus fungsi -OH (gugus
hidroksi). Rumus umumnya ialah R-OH. Alkohol gampang larut dalam air dan titik
didihnya reltif tinggi, karena adanya ikatan hydrogen. Berdasarkan letak gugus
hidroksinya, alcohol dibedakan menjadi 3 jenis, yakni alcohol primer, sekunder,
dan tersier.
b. Tata Nama Senyawa Alkohol
Menurut IUPAC, tata nama alcohol adalah sebagai berikut
1. Rantai terpanjang yang menjadi nama alkoholnya harus mengikat gugus fungsi
-OH
2. Penomoran atom karbon dimulai dari yang paling dekat dengan atom karbon
pengikat gugus fungsi -OH.
3. Jika terdapat lebih dari gugus hidroksil, digunakan penandaan di, tri, dan
seterusnya sebelum akhiran -ol.

c. Reaksi Pada Alkohol

2. Eter (Alkoksi Alkana)


a. Pengertian Eter
Eter ialah senyawa karbon dengan rumus molekul R-O-R’, dengan R dan R’
merupakan gugus alkil, baik alkil sejenis atau tidak. Atom oksigen pada rumus molekul
eter bertindak sebagai gugus fungsi. Eter sukar larut dalam air, karena sifatnya yang
nonpolar. Eter bersifat mudah terbakar dan titik didihnya relative rendah.
b. Tata nama Eter
Menurut IUPAC, tata nama eter adalah sebagai berikut:
• Rantai karbon terpendek yang mengikat gugus fungsi -O- ditetapkan sebagai
gugus fungsi alkoksinya.
• Rantai karbon yang lebih Panjang diberi nama sesuai senyawa alkananya.
Untuk nama trivial, penamaan eter dilakukan dengan menyebutkan nama kedua
gugus alkil yang mengapit gugus -O-, kemudian diberi akhiran eter.
c. Reaksi pada Eter

3. Aldehid (Alkanal)
a. Pengertian Aldehid
Aldehid adalah senyawa karbon dengan rumus molekul R-CHO yang
mengandung gugus karbonil. Gugus karbonil adalah suatu gugus fungsi yang terdiri
atas sebuah atom karbon dan atom oksigen yang berikatan rangkap.
Aldehid bisa larut dalam air, karena sifatnya yang polar. Aldehid juga bisa
dioksidasikan oleh pereaksi Fehling dan Tollens. Dengan pereaksi Fehling, aldehid
menghasilkan endapan merah bata. Sementara dengan pereaksi Tollens, aldehid
menghasilkan cermin perak.

b. Tata Nama Aldehid


Menurut IUPAC, tata nama aldehid adalah sebagai berikut.
• Rantai terpanjang yang menjadi nama alkanalnya harus mengikat gugus -
CHO.
• Penomoran atom karbon dimulai dari atom karbon pengikat gugus -CHO.
4. Keton (Alkanon)
a. Pengertian Keton
Keton adalah senyawa karbon dengan rumus umum R-CO-R’. keton disebut
juga sebagai senyawa karbonil karena memiliki gugus fungsi C=O. Keton dapat dibuat
dari oksidasi alcohol sekunder. Keton tidak dapat dioksidasi oleh pereaksi Fehling dan
Tollens, sehingga dapat dibedakan dari aldehid.
b. Tata nama Keton
Menurut IUPAC, tata nama keton adalah sebagai berikut:
• Rantai karbon terpanjang yang menjadi nama alkanon harus mencakup
gugus fungus -CO-.
• Atom C gugus karbonil harus memiliki nomor serendah mungkin. Untuk
nama trivial keton, kedua gugus alkil yang terikat pada gugus karbonil
disebutkan terlebih dahulu menurut alfabet, kemudia diikuti dengan kata
keton.
D. Isomer pada Senyawa Karbon
Isomer adalah senyawa dengan rumus molekul atau atom penyusun sama, tetapi punya
struktur yang berbeda. Keisomeran yang terjadi pada senyawa-senyawa karbon ialah isomer
struktur dan isomer ruang.
1) Isomer Struktur
Isomer struktur bisa berupa isomer angka, isomer posisi dan isomer gugus fungsi.
a. Isomer rangka adalah dua senyawa dengan rumus molekul yang sama, tetapi rantai
utamanya berbeda. Contoh : n-butana dengan 2-metil propane.
b. Isomer posisi adalah dua senyawa dengan rumus molekul dan rantai induk yang sama,
tetapi posisi gugus fungsinya berbeda. Contoh: 1-propanol dengan 2-propanol.
c. Isomer fungsi adalah isomer yang rumus molekulnya sama, tetapi gugus fungsinya
berbeda. Contoh: propanal dengan propanon (aldehid dan keton).
Satu hal yang perlu kamu ingat ialah pada isomer rangka yang berbeda susunan /
kerangka rantai karbonnya. Sedangkan pada isomer posisi yang berubah posisi gugus
fungsinya.
2) Isomer Ruang
Isomer ruang dapat berupa isomer geometri dan isomer optic.
a. Isomer geometri adalah isomer yang terjadi pada senyawa yang mempunyai
bagian molekul tetap, seperti ikatan rangkap atau cincin. Ada dua bentuk isomer
geometri, yaitu bentuk cis dan trans. Senyawa cis terbentuk ketika gugus sejenis
berada di satu sisi. Sementara senyawa trans terbentuk ketika gugus sejenis berada di
sisi yang berseberangan. Contoh: cis- dikloro etena dan trans-dikloro etena.
b. Isomer optik adalah isomer yang terjadi pada senyawa yang mempunyai atom karbon
asimetris atau atom karbon kiral (C kiral). C kiral artinya atom karbon tersebut
mengikat 4 gugus atau unsur yang berbeda. Senyawa dengan isomer optik disebut
senyawa optis aktif. Senyawa optis aktif memiliki ciri dapat memutar bidang
polarisasi. Contoh: asam amino alanin dengan rumus molekul CH(NH2)(COO)(CH3).
E. Reaksi Senyawa Karbon
Berikut ini ialah reaksi-reaksi umum yang terjadi pada senyawa karbon.
Lembar Observasi Sikap
Sikap yang dinilai

Konversi
Predikat
Nama Peserta didik

Nilai
Kerajinan Kedisiplinan Toleransi Santun

Ket
J. Skor
No

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Abdi Dwiantara Sudradjat
2. Aisyah Ayie Zahara
3. Alvia Maisharah
4. Alya Khairina Munir
5. ANDESPA
6. ANUGERAH RAMADANI
7. ASMA HASHEM AHMED ALI
8. Auliah Naida Fitri
9. Cantika Putri Alamsyah
10. Cristina Hutasoit
11. DIMAS MULYOARTO ADJI. M
12. DITA SASKIA F.SIAHAAN
13. FAIZA NADHIFA
14. FAIZZA AZAKIYA PUTRI
15. FANNY RAMADANTI
16. Fatih Fadhlurrahman
17. Firmansyah Setiawan
18. GLORIA EXTAFANI SINURAT
19. HAIKAL DIKA SEPTIANO
20. HARRYFAJRA MEDURIPA
21. M. Alan Putra Armanda
22. M. YAHYA PUTRA CHANDRA
23. Melisa Putri Almadina. S
24. Muhammad Fadhel Zikri
25. Muhammad Faiz Arkan Herwanto
26. Nurhalizah Syaqila
27. RAHADIYAN ANKA FATULLAH
28. Ratumas Esi Sahirah Cahyani
29. RICHARD ASIWINGSA PUTRA
30. Riskita Farida Sihaloho
31. Riyan Camalia
32. RIZKA
33. Rts. Dina Nabilah Oktariani
34. SHERLY SAPUTRI
PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)
No Nama Siswa Skor yang diperoleh Skor Total Nilai
1 2 3 4 5 6
1. Abdi Dwiantara Sudradjat
2. Aisyah Ayie Zahara
3. Alvia Maisharah
4. Alya Khairina Munir
5. ANDESPA
6. ANUGERAH RAMADANI
7. ASMA HASHEM AHMED ALI
8. Auliah Naida Fitri
9. Cantika Putri Alamsyah
10. Cristina Hutasoit
11. DIMAS MULYOARTO ADJI. M
12. DITA SASKIA F.SIAHAAN
13. FAIZA NADHIFA
14. FAIZZA AZAKIYA PUTRI
15. FANNY RAMADANTI
16. Fatih Fadhlurrahman
17. Firmansyah Setiawan
18. GLORIA EXTAFANI SINURAT
19. HAIKAL DIKA SEPTIANO
20. HARRYFAJRA MEDURIPA
21. M. Alan Putra Armanda
22. M. YAHYA PUTRA CHANDRA
23. Melisa Putri Almadina. S
24. Muhammad Fadhel Zikri
25. Muhammad Faiz Arkan Herwanto
26. Nurhalizah Syaqila
27. RAHADIYAN ANKA FATULLAH
28. Ratumas Esi Sahirah Cahyani
29. RICHARD ASIWINGSA PUTRA
30. Riskita Farida Sihaloho
31. Riyan Camalia
32. RIZKA
33. Rts. Dina Nabilah Oktariani
34. SHERLY SAPUTRI
PENILAIAN PSIKOMOTOR
No. Nama Siswa Psikomotorik
Tugas Catatan
1 2 3 4 5 6
TW TTW TW TTW TW TTW TW TTW TW TTW TW TTW L TL R TR
1. Abdi Dwiantara Sudradjat
2. Aisyah Ayie Zahara
3. Alvia Maisharah
4. Alya Khairina Munir
5. ANDESPA
6. ANUGERAH RAMADANI
7. ASMA HASHEM AHMED ALI
8. Auliah Naida Fitri
9. Cantika Putri Alamsyah
10. Cristina Hutasoit
11. DIMAS MULYOARTO ADJI. M
12. DITA SASKIA F.SIAHAAN
13. FAIZA NADHIFA
14. FAIZZA AZAKIYA PUTRI
15. FANNY RAMADANTI
16. Fatih Fadhlurrahman
17. Firmansyah Setiawan
18. GLORIA EXTAFANI SINURAT
19. HAIKAL DIKA SEPTIANO
20. HARRYFAJRA MEDURIPA
21. M. Alan Putra Armanda
22. M. YAHYA PUTRA CHANDRA
23. Melisa Putri Almadina. S
24. Muhammad Fadhel Zikri
25. Muhammad Faiz Arkan Herwanto
26. Nurhalizah Syaqila
27. RAHADIYAN ANKA FATULLAH
28. Ratumas Esi Sahirah Cahyani
29. RICHARD ASIWINGSA PUTRA
30. Riskita Farida Sihaloho
31. Riyan Camalia
32. RIZKA
33. Rts. Dina Nabilah Oktariani
34. SHERLY SAPUTRI
