Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH) : "Robbii Zidnii Ilma Warzuqnii Fahmaa"

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)

Satuan Pendidikan : SPNF SKB Kabupaten Banjar

Kelompok Usia / Semester : Kelompok B ( 5 – 6 tahun ) / 1

Tema : Kebutuhanku

Sub Tema : Makanan Sehat dan Bergizi

Alokasi Waktu : 10 menit

Hari , Tanggal : Rabu, 13 Januari 2021

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Nilai Agama dan Moral
Dengan membaca doa sebelum dan sesudah kegiatan, anak dapat membaca doa sebelum
dan sesudah kegiatan dengan benar.
• Sosial Emosional
Dengan menyusun kembali alat-alat yang digunakan saat membuat sate buah secara
bersama-sama, anak dapat menunjukkan sikap tanggung jawab.
• Bahasa
Dengan mendengarkan cerita dari guru tentang masing-masing ciri makanan sehat dan
bergizi (Nasi, Lauk Pauk, Sayuran dan Buah), anak dapat menceritakan kembali masing-
masing ciri makanan sehat dan bergizi dengan tepat.
• Kognitif
Dengan menghitung gambar makanan sehat dan bergizi (Nasi, Sayuran, Lauk Pauk dan
Buah ), anak dapat memasangkan gambar makanan sehat dengan lambang bilangannya
dengan benar.
• Fisik Motorik
Dengan mencampur bahan-bahan saat sate buah, anak dapat membuat makanan sehat sate
buah.
• Seni
Dengan merangkai buah aneka warna anak dapat membuat sate buah dengan rapi.

2. KEGIATAN PEMBELAJARAN

• Kegiatan awal (2 Menit)


− Berd’oa sebelum memulai pelajaran
“Robbii zidnii ‘ilma warzuqnii fahmaa”
artinya: “Ya Allah, tambahkanlah ilmu hamba, dan berikanlah hamba pemahaman
yang mudah.
− Guru mengecek kehadiran siswa
Apersepsi
Siapa yang tadi pagi sebelum berangkat sekolah sarapan dulu?
Sarapan apa yah?
− Guru mengajak anak menyanyikan lagu “Makanan sehat”
− Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

• Kegiatan inti (6 menit)


− Guru menunjukkan aneka makanan sehat dan bergizi (Nasi, sayuran, lauk pauk dan
buah)
− Guru mengajak anak untuk menghitung jumlah makanan sehat dan bergizi dan
memasangkannya dengan angka yang sesuai.
− Anak bersama-sama menghitung jumlah makanan sehat
− Guru mengajak anak untuk mengamati makanan sehat dan bergizi yang tersedia
− Guru menjelaskan masing-masing ciri dan manfaat makanan sehat dan bergizi
− Guru mempersilahkan anak untuk maju ke depan kelas untuk menjelaskan ciri-ciri
masing-masing makanan sehat dan bergizi (Nasi, Sayuran, Lauk pauk dan Buah –
buahan.
− Guru mengajak anak membuat sate buah secara berkelompok
− Anak membentuk kelompok dan mengikuti arahan guru untuk membuat sate buah

Cara Membuat Sate Buah :


1. Siapkan aneka buah yang telah dipotong kecil – kecil dan diletakkan di wadah
untuk masing – masing jenis buah
2. Tusuk sate disiapkan sebanyak jumlah anak per kelompok
3. Anak diminta mengkreasikan sate buah sesuai buah yang mereka suka

− Anak membuat sate buah dalam pengawasan guru


− Setelah selesai membuat sate buah anak dipersilahkan untuk memakannya.
− Guru mengajak anak untuk menyusun kembali alat-alat yang digunakan saat membuat
sate buah
− Guru mempersilahkan anak untuk menceritakan pengalaman membuat sate buah ke
depan kelas
− Guru memberi penguatan

• Penutup (2 menit)
− Guru bertanya jawab dengan anak tentang pelajaran yang telah diberikan
− Guru merangkum dan mengembangkan materi pembelajaran
− Guru memberi kesempatan untuk bertanya kepada anak
− Guru mengevalusi pembelajaran
− Guru memberikan tindak lanjut
− Membaca doa setelah belajar
− Salam
− Persiapan pulang

\
4. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Indikator Penilaian

Aspek
Pengemb KD INDIKATOR

Nilai Agama
dan Moral 1.2 – Anak berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

– Mencampur bahan-bahan saat membuat sate buah.


Fisik Motorik 4.3

– Menyusun kembali alat – alat yang digunakan setelah membuat


Sosem 2.12 sate buah secara bersama – sama.

– Memasangkan gambar makanan sehat (nasi, sayuran, lauk


Kognitif 3.6 pauk, buah – buahan) dengan angka pasangannya yang sesuai.

3.10 – Anak dapat menjelaskan ciri – ciri makanan sehat dan


Bahasa 4.10 bergizi

3.15
Seni 4.15 – Membuat sate buah dengan rapi

2. Teknik Penilaian

• Catatan hasil karya


• Catatan anekdot, dan
• Checklist
CHECKLIST

Hari/ tanggal : Rabu, 13 Januari 2021 Kelompok Usia :5-6 tahun (B)

Nama : ………………………

Tingkat Kemampuan
No Indikator Penilaian BB MB BSH BSB
Nilai Agama Moral (NAM)
– Anak berdoa sebelum
1 dan sesudah melakukan kegiatan
Fisik Motorik
– Mencampur bahan-bahan saat
2 membuat sate buah.

Sosial Emosi
– Menyusun kembali alat – alat yang
digunakan setelah membuat sate
3 buah secara bersama – sama.

Kognitif
– Memasangkan gambar makanan
sehat (nasi, sayuran, lauk pauk, buah
buahan) dengan angka pasangannya
4 yang sesuai.

Bahasa
–Anak dapat menjelaskan ciri –
5 ciri makanan sehat dan bergizi
SENI
- - Anak membuat sate buah
6 dengan rapi

Mengetahui, Pamong Belajar,

Plt. Kepala SPNF SKB


Kabupaten Banjar

Sri Indah Rokhmawati, S.Pd Ika Afriana Dahliani, S.Pd, M.Pd


NIP. 19671028 199802 2 002 NIP. 19810420 200801 2 016
MAKANAN SEHAT DAN BERGIZI

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
……………………………………..
………………………………………
………………………………………
