Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

RPP Pembelajaran 5 KELAS 1

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Madrasah : MIS AL-HIKMAH BALAURING


Tema/Subtema : 1. Diriku / 1 Aku dan Teman Baru
Kelas /Semester : 1 / 1 (satu )
Pembelajaran ke- : 5
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal dan 3.3.5. Mengidentifikasi huruf konsonan yang hilang
konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau dari nama temannya.
bahasa daerahatau bahasa daerah.

4.3 Melafalkan bunyi vocal dan konsonan dalam 4.3.3. Membacakan huruf konsonan yang hilang dari
kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah. nama temannya.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua angka dan 3.2.1. Mengidentifikasi bilangan 1-10.
nilai tempat penyusun lambang bilangan
menggunakan kumpulan benda konkret serta
cara membacanya.

4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua 4.2.1 Menulis bilangan 1-10.
angka yang menyatakan banyak anggota suatu
kumpulan objek dengan ide nilai tempat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan bermain kartu huruf, peserta didik dapat mengidentifikasi huruf konsonan yang hilang dari
nama temannya dengan bekerja sama.
2. Dengan bermain kartu huruf, peserta didik dapat menyebutkan huruf konsonan yang hilang dari nama
temannya dengan benar.
3. Dengan bermain kartu bilangan, peserta didik dapat mengidentifikasi bilangan 1 sampai 10 dengan
percaya diri
4. Setelah bermain kartu bilangan dan berlatih, peserta didik dapat menulis bilangan 1 sampai 10 dengan
tepat
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Persiapan mengenal huruf untuk membaca dan menulis permulaan.

2. Lambang bilangan.
Suatu bilangan mewakili banyaknya benda. Simbol dari suatu bilangan disebut lambang bilangan. Kita
bisa membaca dan menulis lambang bilangan dengan gambar.
Nama bilangan adalah sebutan untuk suatu angka. Contoh lambang dan nama bilangan untuk satuan:

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : ceramah, penugasan
Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe Jigsaw

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Kartu-kartu huruf dari a-z minimal sebanyak 3 set (atau disesuaikan dengan jumlah
kelompok yang dibentuk).
2. Kartu-kartu nama teman dengan huruf yang tidak lengkap
3. Kartu lambang bilangan dari 1 sampai dengan 10 sebanyak 2 set.
4. Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang huruf yang tidak lengkap
Bahan :-
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 1, Tema 1: Diriku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam di awal kegiatan. 15 menit
“Assalamu’alaikum, wr. wb, hallo apa kabar anak-anak?
2. Kemudian mengajak peserta didik berdoa, sebelum
melakukan kegiatan pembelajaran.
“Karena kelas telah bersih mari kita membaca doa
bersama-sama sebelum belajar, supaya ilmu yang kita
dapatkan bermanfaat.”
3. Mengecek kehadiran absensi peserta didik dan menayakan
kabarnya.
“Apa kabarnya? Hari ini apakah kalian masuk semua?
Adakah yang tidak masuk?”
4. Mengingatkan peserta didik tentang pembelajaran pada
hari sebelumya.
“Anak-anak apakah kalian masih ingat kemarin apa saja
yang telah kita pelajari? Kemarin kita telah mempelajari
angka 1 sampai 10. Masih ingatkah kalian ingat angka 1
sampai 10?”
5. Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan pada pembelajaran 5.
“Tujuan dari pembelajaran hari ini yaitu dapat
membedakan dan menulis angak 1 sampai 10 serta kalian
dapat membedakan dan menyebutkan huruf konsonan.”
Kegiatan inti 1. Peserta didik diarahakan mengamati 145 menit
gambar pada slide dan siswa
mendengarkan penjelaskan guru
tentang huruf vokal dan huruf
konsonan (mengumpulkan
informasi)
2. Kemudian peserta didik diarahakan
mengamati gambar pada slide dan
menjawab pertanyaan dari gambar
tersebut. (mengamati)
3. Setelah peserta didik paham, kemudian peserta didik
diarahakan mengamati gambar pada slide dan menjawab
pertanyaan dari gambar tersebut yaitu peserta didik dapat
melengkapi huruf yang hilang pada kartu nama . (mengolah)
Guru : “Kalian sudah melihat kartu nama pada gambar di
slide. Apakah sudah betul nama kalian tersebut?
Peserta didik : “belum bu, masih ada huruf yang hilang.”
Guru : Iya benar, kartu nama pada slide, memang masih
belum lengkap. Sekarang tugas kalian adalah melengkapi
huruf tersebut. Kalian melengkapi nama yang dimiliki oleh
teman kalian”
4. Setelah peserta didik dapat melengkapi kartu nama tersebut,
minta peserta didik untuk membaca nama yang terdapat pada
kartu nama tersebut. (mengkomunikasikan)

“Anak-anak, sudah selesai belum kalian melengkapi nama


teman kalian? Kalau sudah, kalian akan ibu pilih untuk
maju ke depan untuk menyebutkan huruf yang hilang dari
karu nama teman kalian.

ISTIRAHAT

5. Peserta didik diarahakan mengamati


gambar pada slide dan siswa
mendengarkan penjelaskan guru
tentang lambang bilangan dan nama
bilanagan (mengumpulkan
informasi)
6. Kemudian peserta didik diarahakan
mengamati gambar pada slide dan
menjawab pertanyaan dari gambar
tersebut. (mengamati)
7. Setelah peserta didik paham, kemudian peserta didik
Penutup 9. Kegiatan ditutup dengan kegiatan refleksi. 15 menit
» Peserta didik dan guru berbicara tentang bagian yang
mudah dan sulit saat identifikasi huruf untuk menebak huruf
yang hilang dari nama teman menyebutkan huruf konsonan
dari dua nama teman di kelas (sebagai contoh).
» Peserta didik dan guru berbicara tentang bagian yang
mudah dan sulit saat belajar dan bermain lambang bilangan
10. Setelah kegiatan refleksi selesai, peserta didik diberikan soal
evaluasi.
11. Peserta didik bersama guru merangkum kegiatan
pembelajaran hari ini
12. Peserta didik berdoa sebelum pulang. Setelah itu berpamitan
dan memberi salam kepada guru saat pulang.

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung.
Perubahan
Tingkah Laku
No Nama Kerjasama Disiplin Sopan Tertib

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

1
2
3
Keterangan:
BT : Belum
Terlihat MT :
Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Terlihat atau
Membudaya Keterangan Rubrik :
Kriteria
1
Indikator 4 3 2
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Pendampingan
Kerja sama Mampu terkadang masih sesekali tidak pernah
dengan teman bekerjasama belum berinteraksi berinteraksi dengan berinteraksi dengan
sebangku dengan teman dengan teman, teman, teman.
Percaya diri Percaya diri Malu dalam Dengan ditunjuk Tidak pernah
dalam dalam mejawab mempresentasikan baru menjawab
pembelajaran pertanyaan guru jawaban mempresentasikan pertanyaan guru
dan dan hasil jawaban dan tidak berani
presentasi mempresentasik mempresentasikan
an hasil jawaban
Disiplin Menyelesaikan Sesekali Tugas akan Tidak mengerjakan
dalam tugas tepat meyelesaikan tugas selesai namun tugas tepat waktu
mengikuti waktu tidak tepat waktu. dengan diingatkan
pembelajaran terus
menerus
Tertib dalam Mengikuti setiap Mengikuti kegiatan Mengikuti kegiatan Dalam mengikuti
mengikuti kegiatan dalam pembelajaran pembelajaran kegiatan
pembelajaran pembelajaran namun sesekali namun masih sering pembelajaran harus
dengan baik masih di ingatkkan semaunya sendiri diingatkan terus
menerus

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (Pilihan ganda dan isian)

BAHASA INDONESIA

PILIHAN GANDA
I. Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, atau C pada jawaban yang paling benar!

1. Huruf vokal pada nama “BENI” adalah ....

   A. a dan i 

   B. e dan i

   C. u dan i 

D. e dan o

2. Huruf “b” dan “d” termasuk huruf ....

   A. konsonan 

   B. hidup 

   C. vokal 

D. mati
3. f-i-s-i-k

   Huruf vokal pada kata di atas adalah ....

   A. a

   B. i

   C. u

D. e

4. Huruf konsonan dalam kata “membaca” berjumlah ....

   A. 3

   B. 4

   C. 5

D. 6

5. a - t – m - a 

   Susunan huruf di atas yang tepat (berkaitan dengan organ tubuh) adalah ....

   A. tama 

   B. mataa

   C. mata

D. maat
ISIAN

Perhatikan nama teman Siti. Amati huruf-hurufnya.


Huruf apakah yang hilang?
Lingkari huruf yang hilang dari nama teman Siti.
MATEMATIKA

PILIHAN GANDA

I. Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang benar !

1. Lambang bilangan tujuh adalah….


a. 6
b. 7
c. 8
d. 9
2. Angka lima belas dilambangkan dengan….
a. 15
b. 16
c. 17
d. 18
3. 8, lambang bilangan disamping dibaca….
a. Enam
b. Tujuh
c. Delapan
d. Sembilan

4. Lambang bilangan pada gambar dibaca….

a. Sebelas
b. Dua belas
c. Tiga belas
d. Empat belas
5. 16, nama bilangan disamping dibaca….
a. Enam belas
b. Tujuh belas
c. Delapan belas
d. Sembilan belas
ISIAN

Hitung banyaknya benda di dalam kotak.


Lingkari lambang bilangan yang sesuai.

Rubrik Penilaian Pengetahuan


Pedoman Penskoran Soal
Kunci Jawaban:
Mapel N Kunci Skor
o Jawaban
Bahasa Indonesia 1. B 1
2. A 1
3. B 1
4. A 1
5. C 1
Total skor 5
Matematika 1. B 1
2. A 1
3. C 1
4. B 1
5. A 1
Total skor 5

a. Pedoman penilaian pengetahuan


No Kriteria Skor
1. Jawaban benar (skor 2)
Jawaban salah tapi ada jawaban (skor 1) 2
Tidak menjawaban (skor 0)
2. Jawaban benar (skor 2)
Jawaban salah tapi ada jawaban (skor 1) 2
Tidak menjawaban (skor 0)
3. Jawaban benar (skor 2)
Jawaban salah tapi ada jawaban (skor 1) 2
Tidak menjawaban (skor 0)
Jumlah Skor 6

3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Unjuk Kerja: Identifikasi lambang bilangan

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Membilang Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
banyak benda. menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan
banyak benda, banyak benda, banyak benda, banyak
lebih dari 4 kurang dari 4 kurang dari 3 benda,
buah buah buah
2 Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Tidak dapat
bilangan. bilangan 1-10 bilangan 1-10 bilangan 1-10 menyebutkan
dengan tepat kurang dari 10 kurang dari 5 bilangan 1-10
bilangan bilangan
3 Mengidentifikasi Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
lambang membedakan membedakan membedakan membedakan
bilangan dengan lambang hampir semua setengah lambang
mengangkat bilangan 1-10 lambang lambang bilangan 1-10
kartu bilangan 1-10 bilangan 1-10
bilangannya.
4 Mengikuti Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
aturan mengikuti mengikuti mengikuti mengikuti
permainan aturan aturan aturan aturan
dengan permainan permainan permainan permainan
tertib. dengan tertib tapi belum tidak sesuai dengan tertib
tertib dengan aturan

Rubrik Unjuk Kerja: Identifikasi lambang bilangan

Kriteria
Mengidentifikas
i Mengikuti
Nama
Membilang lambang aturan
No Peserta Menyebutkan Predikat
banyak bilangan dengan permainan
didik bilangan.
benda. mengangkat dengan
kartu tertib.
bilangannya.
1
2
3
4

b. Penilaian Unjuk kerja: menebak huruf konsonan yang hilang dan mengidentifikasi huruf konsonan.

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Dapat Dapat
Dapat
menyebutkan menyebutkan Tidak dapat
Menyebutkan menyebutkan
nama teman nama teman menyebutkan
nama teman nama teman
pemilik kartu pemilik kartu nama teman
pemilik kartu pemilik kartu
nama nama pemilik kartu
nama. nama minimal
minimal 4 minimal 2 nama
3 orang teman
orang teman orang teman
2 Menebak huruf Dapat Dapat menebak Dapat Tidak dapat
yang hilang dari menebak sebagian huruf menebak menebak
kartu nama teman semua huruf yang hilang sedikit huruf semua huruf
yang hilang dari kartu nama yang hilang yang hilang
dari kartu teman dari kartu dari kartu
nama teman nama teman nama teman
3 Mengidentifikasi Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
huruf yang hilang menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan
dengan semua huruf sebagian huruf sedikit huruf semua huruf
mengangkat yang hilang yang hilang yang hilang yang hilang
kartu hurufnya
4 Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
mengikuti mengikuti mengikuti mengikuti
Mengikuti aturan aturan aturan aturan
aturan permainan permainan permainan tapi permainan permainan
dengan tertib dengan tertib belum tertib tidak sesuai dengan tertib
dengan
aturan

Rubrik Unjuk Kerja: menebak huruf konsonan yang hilang dapat dan mengidentifikasi huruf
konsonan.

Kriteria
Menebak Mengidentifikas Mengikuti
Nama Menyebutkan
huruf yang i huruf yang aturan
Peserta nama teman Predikat
No hilang dari hilang dengan permainan
didik pemilik kartu
kartu nama mengangkat dengan
nama.
teman kartu hurufnya tertib
1
2
3
4

4. Pengayaan dan Remedial


a. Kegiatan Pengayaan

1. Siswa menghitung benda milik sendiri di sekolah yang banyaknya 1 sampai dengan 10 lalu
menuliskan nama dan lambang bilangannya.

2. Siswa membentuk kelompok lalu melengkapi huruf nama yang hilang.

b. Kegiatan Remedial
1. Guru membantu siswa mengenal huruf a-z.
• Guru menyusun kartu huruf a-z secara berurutan.
• Siswa menirukan untuk membaca huruf a-z.
• Siswa menyebutkan nama sendiri.
• Guru menuliskan nama seorang siswa, lalu siswa tersebut mengidentifikasi huruf
penyusun nama sendiri.
• Siswa mengambil huruf-huruf penyusun nama dari kartu huruf.
• Siswa menyebutkan nama lengkap dan panggilannya.

2. Guru membantu siswa mengenal konsep bilangan 1 sampai dengan 10.


• Guru menyusun kartu bilangan dari 1 sampai dengan 10 secara berurutan.
• Siswa menirukan guru membaca bilangan dari 1 sampai dengan 10 saat guru menunjukkan
lambang bilangannya.
• Siswa menghitung banyaknya benda yang diberikan oleh guru.
Dimulai dari yang banyaknya 1 sampai dengan 10 lalu menunjukkan lambang bilangannya.
• Siswa menirukan ucapan guru membaca nama bilangan dari 1 sampai dengan 10.
» Guru menunjukkan lambang bilangan. Kemudian, siswa mencari kartu nama bilangan yang
sesuai dengan lambang bilangan yang ditunjukkan.

Balauring,27 Juli 2022

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Kelas 1

Siti Nurhuda S.Paokuma,S.Pd Nur Sanaria Benikakang,S.Pd


(Lembar Kerja Peserta Didik)

Nama :

Kelas :

BAHASA INDONESIA

PILIHAN GANDA
I. Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, atau C pada jawaban yang paling benar!

1. Huruf vokal pada nama “BENI” adalah ....

   A. a dan i 

   B. e dan i

   C. u dan i 

D. e dan o

2. Huruf “b” dan “d” termasuk huruf ....

   A. konsonan 

   B. hidup 

   C. vokal 

D. mati

3. f-i-s-i-k

   Huruf vokal pada kata di atas adalah ....

   A. a

   B. i

   C. u

D. e

4. Huruf konsonan dalam kata “membaca” berjumlah ....


   A. 3

   B. 4

   C. 5

D. 6

5. a - t – m - a 

   Susunan huruf di atas yang tepat (berkaitan dengan organ tubuh) adalah ....

   A. tama 

   B. mataa

   C. mata

D. maat
ISIAN

Perhatikan nama teman Siti. Amati huruf-hurufnya.


Huruf apakah yang hilang?
Lingkari huruf yang hilang dari nama teman Siti.
LKPD

(Lembar Kerja Peserta Didik)

Nama :

Kelas :

MATEMATIKA

PILIHAN GANDA

II. Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang benar !

6. Lambang bilangan tujuh adalah….


e. 6
f. 7
g. 8
h. 9
7. Angka lima belas dilambangkan dengan….
e. 15
f. 16
g. 17
h. 18
8. 8, lambang bilangan disamping dibaca….
e. Enam
f. Tujuh
g. Delapan
h. Sembilan

9. Lambang bilangan pada gambar dibaca….

e. Sebelas
f. Dua belas
g. Tiga belas
h. Empat belas
10. 16, nama bilangan disamping dibaca….
e. Enam belas
f. Tujuh belas
g. Delapan belas
h. Sembilan belas
ISIAN

Hitung banyaknya benda di dalam kotak.


Lingkari lambang bilangan yang sesuai.
