Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Teks Khusus Dalam Bentuk Label Terkait Obat/makanan/minuman: Menyebutkan (C1)

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 5 LOLAK


Kelas/Semester : IX/1
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Materi Pokok : Teks khusus dalam bentuk label terkait obat/makanan/minuman
Sub Materi : Be Healthy, Be Happy (Label produk)
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 dan KI 2:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.

KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Membandingkan fungsi sosial, 3.2.1 Menyebutkan (C1) fungsi sosial dari memberi dan
struktur teks, dan unsur kebahasaan meminta informasi terkait memilih obat/makanan/
beberapa teks khusus dalam bentuk minuman.
label, dengan meminta dan memberi 3.2.2 Menentukan (C3) informasi dalam teks label yang
informasi terkait obat/makanan/ mencangkup nama asli, nama dagang produk,
minuman, sesuai dengan konteks deskripsi, volume bahan, cara menggunakan, cara
penggunaannya. menyimpan, dan tanggal kadaluwarsa.
3.2.3 Menyimpulkan (C4) produk obat/makanan/minuman
yang sehat dan aman, untuk menghindari efek negatif,
dan mendapatkan hasil terbaik.
4.3 Menangkap makna secara 4.3.1 Menentukan (C3) informasi dalam teks label dengan
kontekstual terkait dengan fungsi menjawab pertanyaan berdasarkan informasi yang
sosial, struktur teks, dan unsur benar dari teks label.
kebahasaan teks khusus dalam bentuk 4.3.2 Mempresentasikan (C6) hasil analisis informasi
label pendek dan sederhana, terkait terkait teks label di depan kelompok lain secara lisan.
obat/makanan/minuman.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui penyajian materi teks label pada PPT dan LKPD, peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyebutkan struktur teks label obat, makanan dan minuman dengan jelas.
2. Menentukan informasi dalam teks label obat, makanan dan minuman sesuai dengan bagian-bagiannya.
3. Menyimpulkan fungsi label terkait obat, makanan dan minuman dengan tanggung jawab, kerja sama,
dan tepat.
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok dalam mengerjakan LKPD, peserta didik diharapkan mampu
menentukan jawaban dari pertanyaan berdasarkan informasi yang benar dari teks label.
5. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas dengan pelafalan yang jelas dan penuh percaya diri.
D. Nilai Karakter yang Dikembangkan
1. Percaya diri (Self-confidence)
2. Jujur (Honesty)
3. Bekerja sama (Cooperate)
4. Tanggung jawab (Responsibility)

E. Materi Pembelajaran
1. Fungsi Sosial
2. Struktur teks
3. Unsur kebahasaan

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Diskusi kelompok, penugasan, bermain peran, presentasi.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Tahap Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/ 1. Memberikan kuis tebak kata 1. Berbaris dan bergiliran menjawab kuis 10
orientasi sebagai tiket masuk kelas. dengan tepat untuk bisa masuk kelas. menit
2. Menunjuk siswa untuk 2. Seorang siswa memimpin doa dan
memimpin doa dan menyiapkan kelas serta memberi
menyiapkan kelas serta salam.
memberi salam. 3. Menginformasikan keadaan teman
3. Mengecek kehadiran siswa yang tidak hadir
4. Membagi siswa ke dalam 4. Duduk berkelompok.
beberapa kelompok.
Apersepsi dan Menyampaikan tujuan Mengamati tayangan materi dan video 5 menit
Motivasi pembelajaran dan memotivasi yang disajikan guru lalu membuat
peserta didik melalui tayangan kesimpulan.
PPT.
Kegiatan Inti
Fase 1 Mengajukan pertanyaan pemantik 1. Mengamati contoh gambar (teks) 10
Orientasi terkait teks label melalui gambar terkait label makanan dan minuman. menit
peserta didik 1. What comes to your mind when 2. Peserta didik mengamati tabel tentang
kepada looking at the picture and the struktur teks label makanan dan
masalah video? minuman yang diberikan.
2. Which one do you usually buy? 3. Bertanya-jawab dengan guru terkait
3. Have you ever read their label gambar dan tabel yang disajikan.
before you buy them?
Fase 2 1. Memberikan tugas/masalah 1. Menentukan pembagian tugas pada 10
Mengorganisa- yang telah dikemas dalam masing-masing anggota kelompok menit
sikan peserta LKPD kepada peserta didik dalam mengerjakan LKPD supaya bisa
didik tentang materi label makanan lebih efisien.
dan minuman untuk dikerjakan 2. Melengkapi tabel dalam LKPD
dalam kelompok yang telah berdasarkan informasi yang
dibentuk. ditemukan pada label makanan/
2. Memberikan kesempatan minuman.
kepada peserta didik untuk 3. Mendiskusikan jawabannya dengan
membagi tugas dalam LKPD teman sekelompok.
yang akan dikerjakan oleh
masing-masing anggota
kelompok.
Fase 3 1. Membimbing peserta didik 1. Mencari contoh teks label yang 15
Membimbing mengidentifikasi informasi terdapat pada kemasan makanan dan menit
penyelidikan dalam label. minuman yang ada di sekitar (yang
individu dan 2. Melakukan tanya jawab/diskusi sudah ditugaskan sebelumnya)
kelompok tentang materi label makanan kemudian mendeskripsikan fungsi
dan minuman. sosial dan struktur teks dari label
tersebut.
2. Peserta didik secara berkelompok
membandingkan struktur teks dari dua
teks label makanan dan minuman
dengan cara menganalisis dan
melengkapi tabel.
3. Mencatat kosakata baru yang belum
mereka pahami untuk dijadikan bahan
diskusi dengan guru.
Fase 4 Memberikan kesempatan kepada 1. Mempresentasikan hasil pekerjaannya 15
Mengembang- beberapa kelompok untuk secara lisan di menit
kan dan menyajikan dan membahas label depan kelas.
menyajikan yang telah mereka kumpulkan. 2. Peserta didik lain memberikan
hasil karya feedback pada penampilan temannya.
Fase 5 Memandu siswa untuk melakukan 1. Menyimpulkan tentang materi yang 5 menit
Menganalisis kegiatan terkait dengan teks label telah dipelajari dan hasil feedback
dan yang sudah dipelajari dalam peserta didik lain.
mengevaluasi kehidupan sehari-hari, misalnya 2. Mengumpulkan hasil pekerjaannya
proses harus selalu membaca petunjuk berupa LKPD dan tabel yang telah
pemecahan dan tanggal kadaluwarsa pada dilengkapi beserta labelnya.
masalah label sebelum membeli, membaca
kandungan nutrisi yang terdapat
pada label makanan/minuman
sebelum dikonsumsi.
Kegiatan Penutup
Evaluasi dan 1. Memberikan apresiasi atas 1. Melakukan refleksi terhadap 10
rencana tindak usaha yang dilakukan peserta pembelajaran yang sudah menit
lanjut didik, dan menanyakan dilaksanakan.
pemahaman peserta didik atas 2. Doa dan salam.
materi.
2. Menyampaikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-2
Tahap Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/ 1. Memberikan kuis tebak kata sebagai 1. Berbaris dan bergiliran 10
orientasi tiket masuk kelas. menjawab kuis dengan tepat menit
2. Menunjuk siswa untuk memimpin untuk bisa masuk kelas.
doa dan menyiapkan kelas serta 2. Seorang siswa memimpin doa
memberi salam. dan menyiapkan kelas serta
3. Mengecek kehadiran siswa memberi salam.
4. Membagi siswa ke dalam beberapa 3. Menginformasikan keadaan
kelompok. teman yang tidak hadir
4. Duduk berkelompok.
Apersepsi dan Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Mengamati tayangan materi dan 5
Motivasi memotivasi peserta didik melalui video yang disajikan guru lalu menit
tayangan PPT. membuat kesimpulan.
Kegiatan Inti
Fase 1 Mengajukan pertanyaan pemantik terkait 1. Mengamati contoh gambar 10
Orientasi teks label melalui gambar label rokok dan (teks) terkait label obat dan menit
peserta didik minuman keras lalu memberikan tabel produk kesehatan.
kepada terkait struktur teks, fungsi sosial dan 2. Peserta didik mengamati tabel
masalah kalimat imperatif pada label untuk diisi. tentang struktur teks dan kalimat
1. What comes to your mind when imperatif pada label obat dan
looking at the picture? produk kesehatan yang
2. Could you tell me about it taste? diberikan.
3. Do you know how many risk when 3. Bertanya-jawab dengan guru
you consume it regularly? terkait gambar dan tabel yang
4. Why people still buying it? disajikan dalam LKPD untuk
dikerjakan peserta didik.
Fase 2 1. Memberikan teks dialog singkat dan 1. Menentukan kata-kata yang 10
Mengorganisa- sederhana yang rumpang kepada tepat untuk mengisi bagian menit
sikan peserta peserta didik berkaitan dengan cara rumpang, lalu menentukan peran
didik memberi dan meminta informasi mana yang akan dimainkan
tentang label obat dan produk masing-masing anggota
kesehatan untuk dilengkapi lalu kelompok.
diperankan oleh masing-masing 2. Mempelajari isi dialog dengan
kelompok. cara menerjemahkannya.
2. Memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk menentukan
peran masing-masing anggota
kelompok.
Fase 3 1. Membimbing peserta didik Melengkapi dialog dan berlatih 15
Membimbing melengkapi dialog dan berlatih mengucapkan dialog sesuai peran menit
penyelidikan memainkan peran yang telah yang telah ditentukan sampai
individu dan ditentukan. pelafalannya cukup jelas.
kelompok 2. Membantu peserta didik melafalkan
teks dialognya dengan benar.
Fase 4 Memberikan kesempatan kepada setiap 1. Memainkan drama singkat 15
Mengembang- kelompok untuk menampilkan drama terkait memberi dan meminta menit
kan dan singkat dari dialog yang telah mereka informasi tentang suatu produk
menyajikan latih. di depan kelas.
hasil karya 2. Peserta didik lain memberikan
feedback pada penampilan
temannya.
Fase 5 Memandu siswa untuk melakukan 1. Menyimpulkan materi yang 5 menit
Menganalisis kegiatan terkait dengan teks label yang telah dipelajari beserta hasil
dan sudah dipelajari dalam kehidupan sehari- feedback dari peserta didik lain.
mengevaluasi hari, misalnya harus selalu membaca 2. Mengumpulkan hasil
proses petunjuk pemakaian, peringatan, dan pekerjaannya.
pemecahan tanggal kadaluwarsa pada label sebelum
masalah membeli obat dan produk kesehatan.
Kegiatan Penutup
Evaluasi dan 1. Memberikan apresiasi atas usaha 1. Melakukan refleksi terhadap 10
rencana tindak yang dilakukan peserta didik, dan pembelajaran yang sudah menit
lanjut menanyakan pemahaman peserta dilaksanakan.
didik atas materi. 2. Doa dan salam.
2. Menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
Sumber belajar, Bahan Pembelajaran dan Media Pembelajaran
Sumber : - Video Youtube tentang label
- PPT English on Sky IX Grade, Penerbit Erlangga, 2018
- Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Think Globally Act Locally, Kelas IX, Kemendikbud (Buku Guru dan Buku Siswa)
- LKPD; Modul Pembelajaran Jarak Jauh pada Masa Pandemi COVID-19 untuk
Jenjang SMP (2020) Mata Pelajaran Bahasa Inggris – Kelas IX Semester Gasal
Media : Power point, Whatsapp
Alat/Bahan : HP, Laptop, proyektor

H. Penilaian
Teknik Penilaian
1) Sikap : Percaya diri, kejujuran, bekerja sama, dan tanggung jawab
2) Keterampilan : Unjuk kerja kegiatan diskusi dan presentasi
3) Pengetahuan : Menjawab pertanyaan, memasangkan gambar dengan teks yang tepat,
melengkapi tabel terkait teks label.

I. Pengayaan dan Remedial


• Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah dialokasikan
berakhir diberikan tugas mandiri yaitu mengisi tabel berdasarkan informasi pada label yang berbeda.
• Peserta didik yang belum mencapai KKM diberi tugas untuk menjawab soal-soal berbentuk tabel
terkait teks label pada PPT English on Sky IX Grade, Penerbit Erlangga, 2018

Mengetahui, Lolak, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_________________ Diana Tampomuri, S.Pd


NIP. NIP.
RUBRIK PENILAIAN
Penilaian Sikap
Aspek perilaku yang dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama siswa
DS BS TJ JJ skor sikap nilai
1 … 75 75 70 70 290 72,5 B
2 …

Keterangan : Catatan :
• DS : Disiplin Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
• BS : Bekerja Sama 91-100 = Amat Baik
• TJ : Tanggung Jawab 81 = Baik
• JJ : Jujur 70 = Cukup
<70 = Kurang
Kode nilai / predikat : Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai
90,01 – 100,00 = Amat Baik (A) dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4= 300
80,01 – 90,00 = Baik (B) Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang
dinilai = 220 : 4 = 72,5
70,01 – 80,00 = Cukup Baik (C)
00,00 – 50,00 = Kurang Baik (D)
Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

Penilaian Pengetahuan
Reading Comprehension (LKPD)
Nomor Aktivitas Kunci Jawaban Score
1. True 1
2. True 1
3. True 1
Activity 1
4. False 1
5. True 1
6. False 1
1. Yes 1
2. No 1
Activity 2 3. Yes 1
4. No 1
5. Yes 1
The body wash: It cleans your body. 1
Both:
• The name of the product is lemongrass 1
Activity 4
• The volume is 464 ml 1
• It has directions, cautions, and ingredients 1
The shampoo: It cleans your hair 1
Total 21
Jumlah Benar / total x 100%= Nilai Pengetahuan

Reading Comprehension (Quiz pilihan ganda)


No Kriteria Penilaian Kunci Jawaban Score
1. Menentukan name of the product B 2
2. Menentukan aktivitas yang sesuai dengan peringatan pada label D 2
3. Mengidentifikasi instruksi yang tertera pada label A 2
Nilai perolehan / nilai total x 100% = Nilai Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Reading Skill
No Aspek yang dinilai Kriteria Skor 1-3
Mengidentifikasi semua informasi dengan jelas/tepat 3
Pemahaman Mengidentifikasi beberapa informasi dengan jelas 2
1
(Comprehension)
Mengidentifikasi beberapa informasi tapi kurang jelas 1
Penuturan Semua ucapan jelas dan dapat dipahami 3
2 (Pronunciation, Sebagian ucapan jelas dan dapat dipahami 2
accuracy, intonation) Sebagian besar ucapan tidak dapat dipahami 1

Speaking Skill
No Aspek yang dinilai Kriteria Skor 1-3
Semua ucapan benar 3
Pengucapan
1 Sebagian ucapan sudah benar 2
(Pronunciation)
Hampir semua pengucapan tidak benar 1
Semua ucapan sudah dapat dipahami 3
Ketepatan
2 Sebagian ucapan sudah dapat dipahami 2
(Accuracy)
Hampir semua ucapan tidak dapat dipahami 1
Lancar 3
Kelancaran
3 Cukup lancar 2
(Fluency)
Kurang lancar 1
Tekanan/irama semua kata benar 3
Intonasi
4 Tekanan/irama sebagian kata benar 2
(Intonation)
Tekanan/irama hampir semua kata tidak benar 1

Contoh:
Aspek keterampilan yang dinilai Nilai
Kode
No Nama siswa rata-
nilai
1 2 3 4 rata
1 … 3 2 2 3 2,5 A
2 …
Keterangan konversi nilai:
2,1 - 3 = Baik (A) =85,01 – 100,00
1,6 – 2 = Cukup (B) =70,01 – 85,00
1 – 1,5 = Kurang (C) =00,00 – 70,00

Penilaian Presentasi
Nama peserta didik: ________ Kelas: _____
No. Aspek yang Dinilai Baik Kurang baik
1. Organisasi presentasi
2. Isi presentasi
3. Koherensi dan kelancaran berbahasa
4. Bahasa (ucapan dan tata bahasa)
5. Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa tubuh)
Skor yang dicapai
Skor maksimum 10
Keterangan: Baik mendapat skor 2
Kurang baik mendapat skor 1
Skor yang dicapai x 10 = skor hasil akhir
Penilaian Diri

Penilaian Teman Sebaya

Skala
No Pernyataan
4 3 2 1
1 Teman saya berkata benar, apa adanya kepada orang lain
2 Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah
3 Teman saya menaati peraturan (tata-tertib) yang berlaku
4 Teman saya menyelesaikan tugas sesuai petunjuk guru dan tepat waktu
5 Teman saya bersikap ramah dan sopan kepada orang lain
6 Teman saya menolong saya dan teman lain saat sedang kesulitan
Keterangan:
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Jarang
1 = Sangat jarang
KISI-KISI
Quiz
Nomor
Level
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal soal dan
Kognitif
bentuk
3.3 Membandingkan fungsi 3.2.4 Menentukan Teks label Disajikan teks C3 1 (Pilihan
sosial, struktur teks, dan (C3) informasi dalam terkait label dalam Ganda)
unsur kebahasaan beberapa teks label yang obat/ bentuk gambar
teks khusus dalam bentuk mencangkup nama makanan/ suatu produk,
asli, nama dagang minuman peserta didik
label, dengan meminta dan
produk, deskripsi, dapat menentukan
memberi informasi terkait volume bahan, cara nama produk
obat/makanan/ minuman, menggunakan, cara dengan tepat.
sesuai dengan konteks menyimpan, dan
penggunaannya. tanggal kadaluwarsa.

4.3 Menangkap makna 4.3.3 Menangkap Teks label Disajikan C5 2 dan 3


secara kontekstual terkait makna (C5) dengan terkait potongan teks (Pilihan
dengan fungsi sosial, menjawab pertanyaan obat/ label dalam Ganda)
struktur teks, dan unsur berdasarkan makanan/ bentuk gambar,
informasi yang benar minuman peserta didik
kebahasaan teks khusus
dari teks label. menganalisis
dalam bentuk label pendek informasi tersirat
dan sederhana, terkait dan pikiran utama
obat/makanan/ minuman. pada teks yang
disajikan.

LKPD
Nomor
Level
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal soal dan
Kognitif
bentuk
3.3 Membandingkan 3.2.5 Membanding Teks Disajikan teks label C3 Activity 1
fungsi sosial, struktur kan (C4) informasilabel dengan table, peserta and 2
teks, dan unsur dalam teks label terkait didik menentukan
kebahasaan beberapa yang mencangkup obat/ bagian dan informasi
nama asli, nama makanan terkait struktur teks label
teks khusus dalam
dagang produk,/minum- dengan tepat.
bentuk label, dengan deskripsi, volume an
meminta dan memberi bahan, cara Disajikan 2 teks label
informasi terkait menggunakan, cara dalam bentuk gambar, C4 Activity 5
obat/makanan/ menyimpan, dan peserta didik dapat and 6
minuman, sesuai dengan tanggal membandingkan (LKPD)
konteks penggunaannya. kadaluwarsa. perbedaan dan kesamaan
kedua produk itu dengan
tepat.
4.3 Menangkap makna 4.3.4 Menangkap Teks Disajikan dua teks label C5 Activity 3
secara kontekstual makna (C5) dengan label dalam bentuk gambar, and 4
terkait dengan fungsi menjawab terkait peserta didik dapat (LKPD)
sosial, struktur teks, dan pertanyaan obat/ menganalisis informasi
berdasarkan makanan tersirat dan pada teks
unsur kebahasaan teks
informasi yang /minum- yang disajikan.
khusus dalam bentuk benar dari teks an
label pendek dan label.
sederhana, terkait
obat/makanan/
minuman.
BAHAN AJAR
MEDIA PEMBELAJARAN

POWER POINT

VIDEO YOUTUBE

https://www.youtube.com/watch?v=vJbMNW-nnq

https://www.youtube.com/watch?v=OzAjDaqeZb0&t=13s
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

___________
___________ ___________
___________

___________

___________
Fill
the
blank ___________

Activity 1
___________

___________
Fill
the
blank
_________
__

___________ ______
_____

Activity 2
Speaking Activity
