Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

RPP X Peminatan Genap 3.9 & 4.9

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 17

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah Purworejo


Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris (Peminatan)
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Proverb dan Riddle
Tahun pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 dan KI 2
Pembelajaran Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dilaksanakan secara tidak langsung
(indirect teaching) melalui keteladanan, terkait jujur, tanggungjawab, disiplin, dan
santun melalui proses pembelajaran Pengetahuan dan Keterampilan. Selanjutnya
guru melalukan penilaian sikap tersebut sepanjang proses pembelajaran berlangsung,
dan berfungsi sebagai pertimbangan guru dalam mengembangkan karakter peserta
didik lebih lanjut

KI 3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9. Menafsirkan fungsi sosial, struktur teks, dan 3.9.1 Menentukan fungsi sosial dari proverb
unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk dan riddle.
proverb dan riddle, dengan memberi dan 3.9.2 Mengidentifikasi struktur dari proverb
dan riddle.
meminta informasi terkait kehidupan remaja
3.9.3 Menerapkan unsur kebahasaan dari
sesuai dengan konteks penggunaannya. proverb dan riddle.
3.9.4 membedakan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dari
proverb dan riddle.

4.9. Menangkap makna secara kontekstual terkait 4.9.1 Menjelaskan fungsi sosial, struktur,
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur dan unsur kebahasaan dari proverb
kebahasaan teks khusus proverb dan riddle dan riddle.
terkait kehidupan remaja. 4.9.2 Menyimpulkan isi dari proverb dan
riddle.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model
Task Based Learning, peserta didik dapat menafsirkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk proverb dan riddle, dan
menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks khusus dalam bentuk proverb dan riddle terkait kehidupan remaja
sesuai konteks dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin, kreatif,
mandiri, serta dapat bekerjasama selama proses pembelajaran dan bersikap jujur,
percaya diri serta pantang menyerah.

D. Materi Pembelajaran
 Fungsi sosial
Melatih kehalusan budi; teka-teki mengasah pikiran, untuk menjalin pergaulan
dengan lingkungannya dsb.
 Struktur teks
- Peribahasa (Proverb)
- Struktur teks spesifik untuk peribahasa:
- Teka-teki (Riddle)
- Struktur teks spesifik untuk teka-teki:
 Unsur kebahasaan
- Tata bahasa: Simple Present Tense, Kalimat imperatif positif dan negatif,
kalimat tanya
- Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, kata tanya secara
tepat, dan kata kerja bantu dalam pertanyaan dan pernyataan secara tepat.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi,
- Ejaan dan tanda baca
- Tulisan tangan.
 Topik
Berbagai hal terkait dengan kehidupan peserta didik sebagai remaja dan peserta
didik SMA, yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Model : Task Based Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
 Media :
- Kamus
- Power Point Presentation
 Alat :
- LCD projector
- Laptop
- Speaker
 Sumber belajar :
- Buku Bahasa dan Sastra kelas X, 2017, Otong Setiawan, dkk, Jakarta:
Yrama Widya
- Sumber lain yang relevan

G. Langah – langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-1
Langkah Alokasi
Sintaks /Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Fase I  Guru memberi salam dan menanyakan 10
Menyampaikan kabar peserta didik menit
tujuan  Guru mengajak peserta didik untuk
pembelajaran dan berdo’a (sebelum pelajaran)
memotivasi siswa.  Guru mengabsensi kehadiran peserta
didik
 Guru menyampaikan topik materi
pembelajaran : Ungkapan Proverb
dan Riddle
 Guru menyampaikan tujuan
Langkah Alokasi
Sintaks /Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
pembelajaran : Membedakan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari proverb dan riddle
 Guru memotivasi peserta didik untuk
bersemangat dalam mempelajari materi
bahasa dan sastra Inggris hari ini
 Guru mempersiapkan peserta didik untuk
menyiapkan buku catatan dan buku
teks pembelajaran bahasa dan sastra
Inggris
Kegiatan Inti Fase 2  Guru mengarahkan peserta didik untuk 100
Menyajikan mengamati dan mendengarkan video menit
informasi pembelajaran terkait proverb dan riddle
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
menganalisis perbedaan dari video
tentang proverb dan riddle yang telah
ditayangkan
 Guru menjelaskan secara ringkas
tentang materi pokok proverb and
riddle
Fase 3  Guru membagi peserta didik menjadi
Mengorganisasikan berpasangan
siswa ke dalam  Guru membagikan beberapa contoh
kelompok- teks proverb dan riddle
kelompok belajar
Fase 4  Guru membimbing peserta didik untuk
Membimbing mengerjakan (mengidentifikasi)
kelompok bekerja perbedaan beberapa teks proverb dan
dan belajar riddle terkait fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan nya
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
saling bertukar hasil kerja (unjuk
kerja)
Fase 5  Guru membuat catatan evaluasi dan
Evaluasi merespon hasil pekerjaan peserta didik
terkait membedakan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
proverb dan riddle
 Peserta didik memperoleh balikan
(feedback) dari guru dan teman tentang
hasil pekerjaan yang dikerjakan
Langkah Alokasi
Sintaks /Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
 Guru memberi contoh dan latihan soal
proverb dan riddle
 Siswa mencatat contoh soal dan
mengerjakan soal latihan.
Penutup  Guru bersama peserta didik
menyimpulkan semua ringkasan hasil
pekerjaan menjadi satu konsep yang
utuh
 Guru bersama peserta didik
merangkum materi pembelajaran
tentang menentukan fungsi sosial dari
proverb dan riddle
10
 Guru merefleksi hasil pembelajaran
menit
 Guru melakukan evaluasi dengan
memberi tugas untuk menyelesaikan
soal proverb dan riddle
 Guru menginformasikan materi
selanjutnya, yaitu menerapkan unsur
kebahasaan dari proverb dan riddle
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan
salam ( do’a )

Pertemuan Ke-2
Langkah Alokasi
Pembelajara Sintaks Model Deskripsi Waktu
n
Pendahuluan Fase I  Guru memberi salam dan menanyakan 10 menit
Menyampaikan kabar peserta didik
tujuan  Guru mengajak peserta didik untuk
pembelajaran dan berdo’a (sebelum pelajaran)
memotivasi siswa.  Guru mengabsensi kehadiran peserta
didik
 Guru menyampaikan topik materi
pembelajaran : Menangkap makna
secara kontekstual terkait fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks proverb dan
riddle
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran : Menyimpulkan isi dari
proverb dan riddle
Langkah Alokasi
Pembelajara Sintaks Model Deskripsi Waktu
n
 Guru memotivasi peserta didik untuk
bersemangat dalam mempelajari materi
bahasa dan sastra Inggris hari ini
 Guru mempersiapkan peserta didik
untuk menyiapkan buku catatan dan
buku teks pembelajaran bahasa dan
sastra Inggris
Kegiatan Inti Fase 2  Guru memberikan beberapa contoh teks
Menyajikan proverb dan riddle
informasi  Guru mengarahkan peserta didik untuk
membaca dengan cermat contoh teks
proverb dan riddle yang diberikan oleh
guru
 Guru menjelaskan secara ringkas
terkait menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
dari proverb dan riddle
Fase 3  Guru membagi peserta didik menjadi 100
Mengorganisasikan empat kelompok menit
siswa ke dalam  Guru meminta peserta didik untuk
kelompok- mengamati teks proverb dan riddle di
kelompok belajar buku paket

Fase 4  Guru membimbing kelompok untuk


Membimbing mengerjakan (menyimpulkan) makna
kelompok bekerja yang terkandung dalam teks tersebut
dan belajar  Guru mengarahkan peserta didik untuk
mempresentasikan hasil kerja
kelompok (unjuk kerja)

Fase 5  Guru membuat catatan evaluasi dan


Evaluasi merespon kegiatan presentasi peserta
didik terkait menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
dari proverb dan riddle
 Peserta didik memperoleh balikan
(feedback) dari guru dan teman tentang
hasil presentasi yang disampaikan
Langkah Alokasi
Pembelajara Sintaks Model Deskripsi Waktu
n
Penutup  Guru bersama peserta didik
menyimpulkan semua ringkasan hasil
kerja menjadi satu konsep yang utuh
 Guru bersama peserta didik
merangkum materi pembelajaran
tentang menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan 10 menit
dari teks proverb dan riddle
 Guru merefleksi hasil pembelajaran
 Guru menginformasikan materi
selanjutnya yaitu Penilaian Harian ke-
4
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan
salam ( do’a )

Pertemuan Ke-3
Langkah Alokasi
Sintaks Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Fase I  Guru memberi salam dan
Menyampaikan menanyakan kabar peserta didik
tujuan  Guru mengajak peserta didik untuk
pembelajaran dan berdo’a (sebelum pelajaran)
memotivasi siswa.  Guru mengabsensi kehadiran peserta
didik
10 menit
 Guru menyampaikan topik materi
pembelajaran : Penilaian harian ke-4
 Guru memotivasi peserta didik untuk
bersemangat dalam mengerjakan PH-4
 Guru mempersiapkan siswa
menyiapkan PH-4
Kegiatan Inti Fase 2  Guru memberi soal Penilaian Harian 100
Evaluasi/PH ke-4 ke-4 : Proverb dan Riddle menit
Penutup  Guru bersama peserta didik
membahas soal evaluasi jika waktu
memungkinkan
 Guru menginformasikan materi 10 menit
selanjutnya, yaitu Lirik Lagu
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan
Langkah Alokasi
Sintaks Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
salam ( do’a )

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian:
a.Observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis : Uraian
c.Unjuk kerja : Praktik
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

I. Program Tindak Lanjut


1. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum
mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui
KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :remedial karena belum
mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi
Dasar.
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal).Guru akan memberikan tugas
bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan
Minimal).

2. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik
mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta
didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi
Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai
kesepakatan dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas.

Mengetahui, Purworejo, 17 Februari 2019


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Magang

Fahrur, S. Pd. Frizca Aurelia


NBM : 1144971 NIM. 162120107

LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN

1. Fungsi sosial
Melatih kehalusan budi; teka-teki mengasah pikiran, untuk menjalin pergaulan
dengan lingkungannya dsb.
2. Struktur teks
- Peribahasa (Proverb)
- Struktur teks spesifik untuk peribahasa:
- Teka-teki (Riddle)
- Struktur teks spesifik untuk teka-teki:
3. Unsur kebahasaan
- Tata bahasa: Simple Present Tense, Kalimat imperatif positif dan negatif,
kalimat tanya
- Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, kata tanya secara
tepat, dan kata kerja bantu dalam pertanyaan dan pernyataan secara tepat.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi,
- Ejaan dan tanda baca
- Tulisan tangan.
4. Topik
Berbagai hal terkait dengan kehidupan peserta didik sebagai remaja dan peserta
didik SMA, yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI.

 Video Pembelajaran dari Youtube


- https://www.youtube.com/watch?v=Ixa3rzp3ofw
- https://www.youtube.com/watch?v=TFjQAXDH4S0

 SUMMARY
- Proverb is a short sentence that people often quote, which gives advice or
tells you something about life.
- Riddle is a puzzle or joke in which you ask a question that seems to be
nonsense but which has a clever or amusing answer.
 Examples of Proverb
- Many hands make light work
Banyak tangan membuat pekerjaan ringan
 Sesuatu yang dikerjakan secara bersama-sama akan terasa lebih ringan.
- Make hay while the sun shines
Buatlah (tumpukan) jerami ketika matahari bersinar
 Kerjakan sesuatu ketika waktunya memungkinkan
J. Examples of Riddle
- I can bring tears to your eyes; resurrect the dead, make you smile, and
reverse time. I form in an instant but I last a lifetime. What am I?
 Memory
LAMPIRAN 2

PENILAIAN
A. Penilaian Sikap
1. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah rasa ingin tahu, tanggung jawab,
disiplin, kreatif , mandiri, dapat bekerjasama, jujur, percaya diri serta
pantang menyerah.
2. Jurnal Penilaian Sikap:

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA MUHAMMADIYAH PURWOREJO


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester :X/2
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris

N Hari Nama Kela Kejadian/ Buti Kategor Tinda


o dan Pesert s prilaku r i k
tangga a sika + - lanjut
l Didik p

Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan
diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam
rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN)

B. Penilaian Pengetahuan
1. Tes Tertulis (Penilaian Harian)

KISI-KISI PENILAIAN HARIAN


Materi Teknik Bentuk Nomor
Kompetensi Dasar Indikator Soal
Pembelajaran Penilaian soal Soal
3.9. Menafsirkan fungsi Proverb dan Disediakan Tertulis Essay 1-5
sosial, struktur teks, Riddle sebuah kalimat
dan unsur rumpang tentang
proverb, siswa
kebahasaan teks
dapat
khusus dalam menerapkan
bentuk proverb dan unsur
riddle, dengan kebahasaan
Materi Teknik Bentuk Nomor
Kompetensi Dasar Indikator Soal
Pembelajaran Penilaian soal Soal
memberi dan
meminta informasi
terkait kehidupan
remaja sesuai
dengan konteks
penggunaannya

4.9. Menangkap makna Disediakan Tertulis Essay 6-10


secara kontekstual sebuah teks
terkait fungsi sosial, tentang proverb,
struktur teks, dan unsur siswa dapat
kebahasaan teks khusus menjelaskan
proverb dan riddle fungsi sosial
terkait kehidupan remaja Disediakan Tertulis Choosing 11-15
sebuah teks
tentang riddle,
siswa dapat
menangkap
makna

SOAL BAHASA INGGRIS BERFIKIR TINGKAT TINGGI (HOTS)


A. Fill in the blanks using appropriate words!
1. Mind your _________ business.
2. Love will __________ a way.
3. Love ____________ blind.
4. You win some, you ______ some.
5. Where there is no _______ there is no love.

B. Find the meaning of the following sentences correctly!


6. Flower blooms more than once
 _____________________
7. Don’t put all your eggs in one basket
 _____________________
8. Soon learnt, soon forgotten
 _____________________
9. All good things come to those who wait
 _____________________
10. When in Rome, do as the Romans
 _____________________

C. Guessing the following riddle phrase by choosing the answer below


appropriately!
11. What gets wetter, the more it dries?
Answer:
12. The more of them you take, the more you leave behind. What are they?
Answer:
13. What belongs to you, but other people use it more than you?
Answer:
14. What is more useful when it is broken?
Answer:
15. I’m tall when I’m young and I’m short when I’m old. What am I?
Answer:

a. Footsteps
b. A candle
c. A towel
d. Your
KUNCInmeJAWABAN
No e. An egg
Jawaban Skor
1 Own 1
2 Find 1
3 Is 1
4 Lose 1
5 Trust 1
6 If you miss occasion, you can avail yourself of it in another time 1
7 Have a backup plan! 1
8 Something that is easy to learn is easy to forget 1
9 If you are patient, there will be reward 1
10 Act like the people around us act 1
11 C 1
12 A 1
13 D 1
14 E 1
15 B 1
Jumlah Skor 15

RUBRIK PENILAIAN

Nilai = Jumlah Skor x 100


10

2. Penugasan
Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah Purworejo
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris
Kelas/Semester : X/2
KD : 3.9 Menafsirkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks khusus dalam bentuk proverb dan
riddle, dengan memberi dan meminta informasi terkait
kehidupan remaja sesuai dengan konteks
penggunaannya.

Indikator : 3.9.1 Menentukan fungsi sosial dari proverb dan riddle

Rincian Tugas :

a. Find out the text of proverb and riddle from other media
b. Analyze the social function of the text
c. Do in a piece of paper and submit to the teacher

C. Penilaian Praktik
1. Praktik/Unjuk Kerja
Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah Purworejo
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris
Kelas/Semester : X/2
KD : 4.9. Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus
proverb dan riddle terkait kehidupan remaja.

Indikator : 4.9.1 Menjelaskan fungsi sosial, struktur, dan unsur


kebahasaan dari proverb dan riddle.
Rincian Tugas :
a. Find out the text of proverb and riddle from other media
b. Describe the social functions, text structure, and language feature in the text.
c. Practice in front of the class

Rubrik Penilaian
KRITERIA SKOR 4 SKOR 3 SKOR 2 SKOR 1
Pelafalan Lafal dapat Ada Sulit Hampir selalu
(Pronounciation dipahami masalah dimengerti keliru dalam
) meskipun dalam karena ada pelafalan
dengan aksen pengucapan masalah sehingga tidak
tertentu. sehingga dalam dapat
membuat pelafalan dan dimenerti.
pendengar frekuensinya
harus sering.
sangat
fokus.

Tata Bahasa Hampir tidak Terjadi Banyak Tata bahasa


(Grammar) ada beberapa terjadi sangat buruk
kekeliruan kekeliruan kekeliruan sehingga
tata bahasa. tata bahasa, tata bahasa percakapan
tapi tidak yang sangatsulit
berpengaru mempengaruh dipahami.
h terhadap i arti.
arti.

Kosakata Kadang- Sering Menggunakan Kosakata


(Vocabulary) kadang mengunaka kosakata yang sangat terbatas
pelafalan n kosakata salah sehingga tidak
tidak tepat yang tidak sehingga memungkinka
dan tepat tidak dapat n terjadinya
mengharuska sehingga dipahami. dialog.
n penjelasan dialognya
lebih lanjut terbatas
karena karena
kosakata kosakata
yang tidak yang
sesuai. terbatas.

Kelancaran Dialog Tidak Sering ragu Serig berhenti


(Fluensi) lancar, sangat terlalu dan berhenti dan diam
sedikit lancar karena selama dialog
menemui karena keterbatasan sehingga
kesulitan. menemui bahasa. dialog tidak
kesulitan tercipta.
bahasa.

2. Produk
Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah Purworejo
Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris
Kelas/Semester : X/2
KD : 4.9. Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus
proverb dan riddle terkait kehidupan remaja.

Indikator : 4.9.2. Menyimpulkan isi dari proverb dan riddle

Rincian tugas :
a. Find out the text of proverb and riddle from other media
b. Identify the meaning of the text
c. Do in a piece of paper and submit to the teacher

RUBIK PENILAIAN WRITING (MENULIS)


ASPEK SKOR 4 SKOR 3 SKOR 2 SKOR 1
Ide Penulisan Ide yang dipilih Hanya Hanya Tidak
sesuai dengan genre memenuhi 2 memenuhi 1 memenuhi
yang dipilih, ide dari 3 dari 3 ketentuan
dikembangkan ketentuan kententuan yang
dengan tepat dan yang yang diterapkan.
terarah. ditetapkan. diterapkan.

Struktur Teks Isi teks sesuai Hanya Hanya Tidak


dan Isi dengan genre yang memenuhi 2 memenuhi 1 memenuhi
dipilih,ide dari 3 dari 3 ketentuan
penulisan dan ketentuan kententuan yang
informasi yang yang yang diterapkan.
disajikan sangat ditetapkan. diterapkan.
relevan , isi teks
sangat mudah
dipahami.

Tata Bahasa Tidak ada Hanya Hanya Tidak


kesalahan tata memenuhi 2 memenuhi 1 memenuhi
bahasa yang dari 3 dari 3 ketentuan
signifikan, makna ketentuan kententuan yang
dan isi teks dapat yang yang diterapkan.
dipahami dengan ditetapkan. diterapkan.
jelas.
