MODUL AJAR BIM Dpib Kelas Xi
MODUL AJAR BIM Dpib Kelas Xi
MODUL AJAR BIM Dpib Kelas Xi
IDENTITAS MODUL
1. Satuan Pendidikan SMK NEGERI 2 BANDAR LAMPUNG
2. Konsentrasi Keahlian Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan
3. Kelas XI
4. Fase F
5. Mata Pelajaran Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan
6. Penyusun Dwi Rahayu Studya Ningsih, M.Pd
7. Judul Elemen Gambar Desain Pemodelan Bangunan
8. Capaian Pembelajaran Pada akhir fase F peserta didik mampu menggambar 3D & 2D
struktur, arsitektur, interior dan eksterior gedung. Peserta
didik membuat visualisasi animasi desain yang informatif
(perencanaan, teknik pemodelan, gambar rumah sederhana
dan bertingkat) dengan menggunakan teknologi Building
Information Modelling (BIM) di bidang desain pemodelan dan
informasi bangunan
9. Tujuan Pembelajaran Menerapkan persyaratan gambar 3D dan 2D Arsitektur
menggunakan teknologi Building Information Modelling (BIM)
10 Kode TP Dpib.f.xi.1
.
11 Materi/Konten Pengenalan Perangkat Lunak Berbasis Building
. Information Modelling (BIM)
12 Alokasi Waktu 3 TM x 6 JP x 45 menit (810 menit)
.
13 KKTP (Kriteria 75
. Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran)
14 Tahun Penyusunan 2023
.
ASESMEN KEMAMPUAN AWAL
15 Meliputi pengetahuan siswa tentang BIM
.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
16 Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME serta Berakhlak Mulia
.
17 Mandiri
.
18 Bernalar Kritis
.
19 Gotong Royong
.
SARANA DAN PRASARANA
20 Media Powerpoint
.
21 Peralatan Laptop, Handphone
.
22 Sumber Belajar Internet/Google Classroom, Modul Ajar, Digital Library
.
TARGET PESERTA DIDIK
23 Peserta didik reguler/tipikal
.
24 Peserta didik dengan kesulitan/hambatan belajar
.
25 Peserta didik dengan pencapaian tinggi
.
MODEL PEMBELAJARAN
26 Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
.
27 Moda Pembelajaran Tatap Muka (luring)
.
28 Metode Pembelajaran Diskusi, Demonstrasi
.
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menerapkan persyaratan gambar 3D dan 2D Arsitektur menggunakan teknologi Building
Information Modelling (BIM)
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan BIM peserta didik dapat membayangkan konstruksi visual sebelum konstruksi
dibangun, untuk mengurangi ketidakpastian, meningkatkan keselamatan, menyelesaikan
masalah, dan mensimulasikan serta menganalisis dampak potensial yang mungkin timbul. Jika
capaian pembelajaran ini tercapai, maka peserta didik bias menjadi drafter 3D modeler.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Jika kalian masuk jurusan DPIB, setelah lulus profesi kalian sebagai apa dalam sebuah proyek
bangunan?
2. Software apa yang sudah kalian pernah dengar namanya untuk menggambar bangunan?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Assesmen diagnostik non-kognitif
1. ~ Dapat berupa beberapa pertanyaan secara langsung untuk mengetahui kesiapan
mental/psikologis peserta didik dalam mengikuti pembelajaran
2. Assesmen diagnostik kognitif
~ Dapat diberikan beberapa pertanyaan baik secara langsung maupun tertulis untuk
mengetahui kompetensi awal peserta didik seperti kemampuan menjelaskan K3 sebelum
untuk melaksakan proses menggambar.
3. Alat Kerja PC/Laptop bagi masing-masing peserta didik beserta software
4. Materi bahan ajar dapat dilihat dilihat Virtual learning platform (Google Classroom)
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik berdoa bersama
2. Guru melakukan presensi kepada peserta didik, dilanjutkan
menyapa peserta didik dan mengecek kondisi kesiapan peserta
didik mengikuti pembelajaran
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, manfaat dan asesmen
yang digunakan
4. Guru memberi pertanyaan pemantik sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik
memahami pentingnya keterampilan softskill dan hardskill bagi
seorang yang bekerja di bidang Jasa Konstruksi
Kegiatan 1. Guru membagikan LKPD yang berisi bahan untuk diskusi
2. Siswa diberikan masalah tentang perkembangan teknologi
informasi dan teknologi dalam menggambar bangunan
3. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 3-4
orang.
4. Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dan mengumpulkan bahan
tentang teknologi dalam menggambar bangunan hingga BIM saat
ini, dan membuat media presentasinya
5. Siswa diminta melakukan presentasi hasil diskusi tiap kelompok
6. Siswa saling menanggapi kelompok yang maju
7. Siswa didampingi guru membuat garis besar tentang hasil yang
telah dipresentasikan
Penutup 1. Guru menunjuk salah satu Peserta didik untuk menyampaikan
refleksi kegiatan pembelajaran.
2. Menyampaikan kepada peserta didik bagi yang sudah selesai
dapat menyempurnakan tugasnya dan menyelesaikan tugas
kepada peserta didik bagi yang belum selesai
3. Menyampaikan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
mengacu tujuan pembelajaran
4. Guru dan peserta didik berdoa bersama
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 2
Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik berdoa bersama
2. Guru melakukan presensi kepada peserta didik, dilanjutkan
menyapa peserta didik dan mengecek kondisi kesiapan peserta
didik mengikuti pembelajaran
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, manfaat dan asesmen
yang digunakan
4. Guru memberi pertanyaan pemantik sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik
memahami pentingnya keterampilan softskill dan hardskill bagi
seorang yang bekerja di bidang Jasa Konstruksi
Kegiatan 1. Guru menyampaikan materi pembelajaran BIM ( Building
Information Modelling) dengan menggunakan aplikasi Autodesk
Revit dan tujuan pembelajaran
2. Guru memberikan assessment diagnosis non kognitif
3. Membentuk kelompok belajar beranggotakan 5-6siswa/murid
4. Siswa diminta untuk menganalisis dan mengidentifikasikan cara
kerja tool Autodesk Revit pada video berikut
https://www.youtube.com/watch?v=r1Di7qb4ubk dan
https://www.youtube.com/watch?v=_l_9lU2PsTU&t=21s
5. Siswa kemudian diberikan LKPD untuk mencatat apa yang
diketahui dan didapatkan saat meyimak video dan membahasnya
bersama anggota kelompok kemudian membuat resume
6. Setelah selesai, guru mengulas video tersebut dengan
memberikan pertanyaan pemantik kepada siswa untuk dijadikan
bahan diskusi
7. Guru memberikan penjelasan tentang fungsi dari tool dari
software Autodesk Revit
8. Setiap kelompok secara bergantian menuliskan materi yang
didapat pada kertas sticky notes dan menempelkannya di papan
tulis
9. Guru mengapresiasi kegiatan yang dilakukan oleh setiap kelompok
10. Guru memberikan ice breaking
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 3
Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik berdoa bersama
2. Guru melakukan presensi kepada peserta didik, dilanjutkan
menyapa peserta didik dan mengecek kondisi kesiapan peserta
didik mengikuti pembelajaran
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, manfaat dan asesmen
yang digunakan
4. Guru memberikan kuis yang dapat diakses dari link berikut
https://quizizz.com/admin/quiz/5acd871bcd824a001bc05365
5. Siswa mengerjakan kuis
6. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik
memahami pentingnya keterampilan softskill dan hardskill bagi
seorang yang bekerja di bidang Jasa Konstruksi
Kegiatan 1. Guru menyampaikan materi pembelajaran penerapan toolbar
dalam penggambaran 2D dan 3D pada Revit untuk menggambar
denah, tampak dan potongan
2. Membentuk kelompok belajar beranggotakan 5-6 siswa/murid
3. Siswa diminta untuk menganalisis dan mengidentifikasikan
masalah terkait tayangan video
https://www.youtube.com/watch?v=fiUr9B2yKiI dan
https://www.youtube.com/watch?v=7VMCeXkczks
4. Siswa kemudian diberikan LKPD untuk mencatat apa yang
diketahui dan didapatkan saat meyimak video dan membahasnya
bersama anggota kelompok kemudian membuat resume
5. Setelah selesai, guru mengulas video tersebut dengan
memberikan pertanyaan pemantik kepada siswa untuk dijadikan
bahan diskusi
6. Setiap siswa mencoba menerapkan penggunaan tool pada
penerapan gambar 2D dan 3D untuk denah rumah Tinggal
sederhana type 21
7. Guru mengapresiasi kegiatan yang dilakukan oleh setiap siswa
Penutup 1. Guru menunjuk salah satu Peserta didik untuk menyampaikan
refleksi kegiatan pembelajaran.
2. Menyampaikan kepada peserta didik bagi yang sudah selesai
dapat menyempurnakan tugasnya dan menyelesaikan tugas
kepada peserta didik bagi yang belum selesai
3. Menyampaikan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
mengacu tujuan pembelajaran
4. Guru dan peserta didik berdoa bersama