Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Modul Ajar EBK 1

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 15

Modul Ajar

Konsentrasi Keahlian Desain


Pemodelan dan Informasi Bangunan
I. INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun AGUNG SURYOPRAYUDI, S.T
Nama Satuan Pendidikan SMK NEGERI 1 SITUBONDO
Bidang Keahlian Teknologi Konstruksi Dan Properti
Program Keahlian Desain Pemodelan Dan Informasi Bangunan
Kelas XI
Mata Pelajaran Desain Pemodelan Dan Informasi Bangunan
Judul Elemen Rencana biaya dan penjadwalan konstruksi bangunan
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase F peserta didik mampu mengestimasi real
cost dalam perencanaan bangunan melalui penyusunan
RAB, jadwal (time schedule), dan kurva S dengan
menggunakan teknologi Building Information Modelling
(BIM) di bidang desain pemodelan dan informasi
bangunan.
Alokasi Waktu 2 JP x 45 menit
Jenjang Sekolah SMK
Tahun Penyusunan 2023

II. KOMPETENSI AWAL


 Memahami estimasi real cost dalam perencanaan
bangunan dengan cara perhitungan manual

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1 Beriman dan bertaqwa kepada tuhan yang maha esa
serta berakhlak mulia
2 Kreatif
3 Bernalar kritis
4 Gotong royong

IV. SARANA DAN PRASARANA


Media Visual proyektor, audio speaker active bluetooth, HP
Peralatan Laptop / PC
Sumber belajar Modul Ajar, Video youtube, penelusuran google

V. TARGET PESERTA DIDIK


☑ Peserta Didik Reguler/Tipikal
☒ Peserta Didik Dengan Kesulitan Belajar
☒ Peserta Didik Dengan Pencapaian Tinggi
VI. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran Problem based learning (PBL)
Moda pembelajaran Tatap Muka
Metode pembelajaran Diskusi, Demonstrasi Praktik

I. KOMPETENSI INTI
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu menghitung rencana anggaran biaya / estimasi real cost rumah
tinggal pada pekerjaan konstruksi (Galian, Urugan, Pasangan Anstamping dan
Pasangan pondasi batu kali) secara manual secara benar

II. PEMAHAMAN BERMAKNA


 Peserta didik mengetahui rencana anggaran biaya suatu bangunan
 Peserta didik mengetahui perhitungan volume pekerjaan konstruksi ( Galian,
Urugan, Pasangan Anstamping dan Pasangan pondasi batu kali ) pada bangunan
rumah sederhana

III. PERTANYAAN PEMANTIK


 Apakah anda memahami pekerjaan konstruksi Gedung pada bagian bawah ?
 Apakah anda dapat menghitung volume pekerjaan rumah tinggal sesuai dengan
yang diminta ?

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN : 1 ( PERTAMA )

Kegiatan Langkah Durasi


Pembelajaran waktu
Pendahuluan  Guru dan peserta didik berdoa bersama-sama 15
 Guru melakukan presensi kepada peserta didik, dilanjutkan Menit
menyapa peserta didik dan mengecek kondisi kesiapan
peserta didik mengikuti pembelajaran.
 Guru memberi pertanyaan pemantik sesuai dengan tujuan
pembelajaran yaitu menghitung rencana anggaran biaya /
estimasi real cost rumah tinggal secara manual
 Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik
memahami pentingnya keterampilan softskill dan hardskill
bagi seorang yang bekerja di bidang jasa konstruksi.
Inti ( Sintak Model PROBLEM BASED LEARNING ) 60
Mengorientasi peserta didik kepada masalah Menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan
dengan materi
 Guru menyampaikan garis besar materi Perhitungan
Volume Konstruksi
 Guru menyampaikan metode pembelajaran dan Teknik
penilaian yang akan digunakan saat membahas materi
Perhitungan Volume Konstruksi
Mengorganisasikan peserta didik
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik
untuk membentuk kelompok diskusi untuk
mengidentifikasi / merumuskan permasalahan.
 Guru membagi Lembar Kerja kepada peserta didik
sebagai panduan dalam melaksanakan kegiatan
pembelajaran
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
 Peserta didik di dalam kelompok yang telah ditetapkan
bekerja sama, bekerja keras mengerjakan Lembar Kerja
Peserta Didik secara teliti, mendiskusikan hasilnya, serta
menyusun laporan secara jujur untuk mendapatkan
kejelasan atas masalah yang hendak dipecahkan
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Masing-masing kelompok menyajikan hasil kerja
kelompoknya sebagai bentuk tanggung jawab
kelompoknya dan dilakukan tanya jawab jika dibutuhkan
dengan penghargaan pada perbedaan pendapat yang
berbeda secara kritis dikemukakan kelompok lain
sehingga belajar lebih bermakna
Menganalisa dan mengevaluasi proses penyelesaian masalah
 Guru melakukan evaluasi atas kegiatan pembelajaran
yang dilakukan dan hasil presentasi yang disajikan oleh
sekelompok belajar
 Guru memberikan kasus-kasus terkait materi untuk
dipecahkan / didiskusikan secara kritis dalam kelompok
yang saling bekerja sama
 Secara bergiliran masing-masing kelompok diminta
menyampaikan hasil diskusinya dengan penuh tanggung
jawab dan menghargai perbedaan pendapat dengan
kelompok lain yang tidak sependapat
Penutup  Peserta didik menyampaikan refleksi kegiatan 15
pembelajaran Menit
 Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan
materi
 Guru dan peserta didik berdoa Bersama untuk menutup
kegiatan pembelajaran
V. ASSESMEN
 Asesmen awal pembelajaran ASSESMEN DIAGNOSTIK
 Asesmen selama proses pembelajaran ASSESMEN FORMATIF
 Asesmen akhir pembelajaran ASSESMEN SUMATIF

ASSESMEN
DIAGNOSTI
K
1. NON KOGNITIF
2. KOGNITIF

NON KOGNITIF
1. Bagaimana kabar anda hari ini ?
a. b. c. d. e.

2. Apakah sudah belajar tadi malam? .


a. b. c. d e.

3. Apakah anda sudah siap mengikuti pelajaran hari ini ?


a. b. c. d. e.

KOGNITIF
LITERASI Halo rekan guru, berikut referensi Asesmen Teks
Informasi yang menarik untuk Anda gunakan.
Buka lewat tautan ini:
https://guru.kemdikbud.go.id/assessment/packets/65
NUMERASI Halo rekan guru, berikut referensi Asesmen Aljabar
yang menarik untuk Anda gunakan. Buka lewat
tautan ini:
https://guru.kemdikbud.go.id/assessment/packets/91

ASSESMEN FORMATIF Menggunakan LK-1 untuk diskusi kelompok

ASSESMEN SUMATIF Menggunakan Soal Tulis dengan type pilihan Ganda.


VI. PENGAYAAN DAN REMIDIAL
1. PENGAYAAN □ Pengayaan adalah Kegiatan pembelajaran yang
diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi
agar mereka dapat mengembangkan potensinya
secara optimal.
□ Siwa yang mencapai nilai diatas nilai ketuntasan
diberikan materi masih dalam cakupan materi
pembelajaran dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
2. REMIDIAL □ Remedial diberikan kepada peserta didik yang
membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
atau pembelajaran mengulang.
□ Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan
melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes / non tes
Sangat
REFLEKSI PESERTA DIDIK Sangat setuju Setuju Tidak Setuju
Tidak
Setuju
Aku terlibat aktif dalam
pembelajaran ini
Suasana di dalam kelas membuatku
bersemangat untuk belajar dan tahu
lebih banyak
Aku nyaman untuk mengungkapkan
pendapat selama pembelajaran
berlangsung
Diskusi di kelompokku berjalan
asyik dan menambah pengetahuan
ku
Guru membantuku dalam
belajar dan berproses
Metode yang digunakan pada
pembelajaran ini sudah
menyenangkan
Keterampilanku bertambah pada
pembelajaran ini
Masukan pendapat lain untuk pembelajaran ini :

......................................................................................................................................................................
....................... ..............................................................................................................

.............................................................................................................................
................................................................................................... ........................
Berikan 3 kata yang menggambarkan pembelajaran hari ini :

..............................................................................................................................
II. LAMPIRAN

Lk 1 Tugas kelompok :
Peserta didik dengan arahan/bimbingan guru, secara mandiri membuka link gambar kerja
https://docs.google.com/document/d/1PNFdTwLozitJpK7Gmhx3JzRJ3VEm3TmPzrkYHMtjg8w/edit?
usp=sharing kemudian secara aktif peserta didik melakukan kegiatan menghitung RAB / estimasi real
cost secara manual

SOAL KETRAMPILAN/PRAKTIK
Satuan Pendidikan: Sekolah Menengah Kejuruan
Kompetensi Keahlian : Desain Pemodelan Dan Informasi Bangunan
Alokasi Waktu : 30 menit
Bentuk Soal : Penugasan kelompok ( Praktik )
Judul Tugas : Perhitungan Volume Pekerjaan

I. PETUNJUK UMUM
1. Periksalah dengan teliti dokumen soal uji praktik melalui
link
https://docs.google.com/document/d/1PNFdTwLozitJpK7Gmhx3JzRJ3VEm3
TmPzrkYHMtjg8w/edit?usp=sharing
2. Baca dan pahami maksud soal agar tidak terjadi kesalahan pekerjaan.
3. Bekerjalah dengan memperhatikan jadwal dengan alur pekerjaan.
4. Peralatan utama dan bahan telah disediakan sesuai dengan kebutuhan.
5. Dalam bekerja selalu memperhatikan keselamatan kerja.
6. Tes praktik dilakukan secara manual di ruang kelas/komputer dengan
pengawasan guru
II. SOAL ASPEK KETERAMPILAN
Judul Tugas : Perhitungan volume pekerjaan
Langkah Kerja :

1. Hitung Volume Pekerjaan :


a) Pembersihan lapangan
b) Pemasangan bowplank
c) Galian Tanah
d) Pasir Urug
e) Aanstamping/batu kosong
f) Pasangan Batu Kali
2. Bagaimana jika denah rencana pondasi bangunan diatas dibangun
berdampingan sebelah kanan, kiri, dan belakang merupakan pemukiman
penduduk, berapa volume pondasi tersebut ?

LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Situbondo


Konsentrasii Keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan
Alokasi Waktu : 30 menit
Bentuk Soal : Penugasan kelompok (Praktek)
Judul Tugas : Perhitungan Volume Pekerjaan

Rubrik Penilaian Praktek

1. Peserta didik mampu mengerjakan item 1a-1b, maka peserta didik akan
mendapatkan nilai 30
2. Peserta didik mampu mengerjakan item 1a-1c, maka peserta didik akan
mendapatkan nilai 50
3. Peserta didik mampu mengerjakan item 1a-1d, maka peserta didik akan
mendapatkan nilai 70
4. Peserta didik mampu mengerjakan item 1a-1e, maka peserta didik akan
mendapatkan nilai 80
5. Peserta didik mampu mengerjakan item 1a-1f, maka peserta didik akan
mendapatkan nilai 90
6. Peserta didik mampu mengerjakan item 1a-2, maka peserta didik akan
mendapatkan nilai 100
7. Peserta didik dinyatakan belum kompeten, apabila peserta didik mendapatkan
nilai < 75
8. Peserta didik dinyatakan kompeten, apabila peserta didik mendapatkan nilai 80-
100
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Situbondo


Konsentrasii Keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan
Alokasi Waktu : 20 menit
Bentuk Soal : Penugasan Perorangan (Teori)
Judul Tugas : Rencana Anggaran Biaya

SOAL ASPEK PENGETAHUAN


No. Soal Kunci Jawaban Pedoman Penskoran
Soal
1. Diketahui : p = 30 m Diketahui ( skor 1 )
a = 1,2 m Ditanya ( skor 1 )
b = 0,8 m Jawaban ( skor 6 )
h = 1,0 m Tdk Jawaban ( skor 0 )
Ditanya : Volume Galian ?
Jawaban :
Rumus Volume Galian adalah Luas Penampang Total skor untuk soal nomor 1
x Panjang adalah 8
= 1/2 × h ( a + b ) x p
= 1/2 × 1m ( 1,2m + 0,8m ) x 30m
= 0,5 m ( 2 m ) x 30 m
= 30 m3
Jadi, Volume Galian Lubang Pondasi adalah 12
Diketahui Galian Pondasi batu kali
m3
pagar memiliki lebar galian atas 1,2 m
dan lebar bawah 0,8 m dengan
kedalaman galian 1,0 m dibuat
menerus sepanjang 30
m. Hitung berapa volume galian
pondasi batu kali tersebut...

2 Diketahui Pondasi batu kali pagar dengan Diketahui : p = 30 Diketahui ( skor 1 )


lebar atas 0,3 m dan lebar bawah 0,6 m m Ditanya ( skor 1 )
dan tinggi pondasi 0,8 m Hitung berapa a = 0,3 m Jawaban ( skor 6 )
volume pondasi batu kali, jika panjang b = 0,6 m Tdk Jawaban ( skor 0 )
pagar 30 m h = 0,8 m
Ditanya : Volume Pasangan Pondasi batu kali ?
Jawaban : Total skor untuk soal nomor 2
Rumus Volume Galian adalah Luas Penampang adalah 8
x Panjang
= 1/2 × h ( a + b ) x p
= 1/2 × 0,8m ( 0,3m + 0,6m ) x 30m
= 0,4 m ( 0,9 m ) x 30 m
= 10,8 m3
Jadi, Volume Pasangan Pondasi Batu Kali
adalah 10,8 m3
3 Diketahui Pasangan Aanstamping 20/80 Diketahui : p = 30 m Diketahui ( skor 1 )
dengan panjang pagar 30 m. hitunglah l = 0 , 8m Ditanya ( skor 1 )
volume aanstamping tersebut ….. Jawaban ( skor 4 )
t = 0,2 m Tidak menjawab (skor 0)
Ditanya : Volume aanstamping ? Jawaban :
Rumus volume aanstamping
= panjang x lebar x tinggi
= 30 m x 0,8 m x 0,2 m Total skor untuk soal nomor 2
= 4,8 m3 adalah 6.
Jadi, volume bangun balok tersebut adalah 4,8
m3.

4 Dari gambar di atas berapa volume Diketahui : p = 30 m Diketahui (skor 1)


dari pasir urug, jika diketahui l = 0 , 8m Ditanya (skor 1)
Jawaban (skor 4)
panjang pagar 30 m, … t = 0,05 m Tidak menjawab (skor 0)
Ditanya : Volume Pasir urug ? Jawaban :
Rumus volume Pasir urug
= panjang x lebar x tinggi Total skor untuk soal nomor
= 30 m x 0,8 m x 0,05 m 4 adalah 6.
= 1,2 m3
Jadi, volume bangun balok tersebut adalah 1,2
m3.

5 Dari gambar di atas berapa volume Diketahui : Volume galian = 30 m3 Diketahui (skor 1)
dari urugan tanah kembali, jika Ditanya : Volume urug tanah kembali ? Ditanya (skor 1)
Jawaban : Jawaban (skor 5)
diketahui panjang pagar 30 m, … Rumus volume urugan kembali tanah Tidak menjawab (skor 0)
= 1/4 x Volume galian
= 1/4 x 30 m3
= 7,5 m3 Total skor untuk soal nomor
Jadi, volume bangun balok tersebut adalah 7,5 5 adalah 7.
m3.
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Situbondo


Konsentrasii Keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan
Alokasi Waktu : 20 menit
Bentuk Soal : Penugasan Perorangan (teori)
Judul Tugas : Rencana Anggaran Biaya

Nama Peserta : …………………………………

Form Penilaian Aspek Pengetahuan

Metode Jawaban
Elemen Kompetensi Tes Tes Benar Salah Skor
Tulis Lisan

1 2 3 4 5 6
Soal No 1 √

Soal No 2. √

Soal No 3 √
Soal No 4 √
Soal No 5 √

Nilai Pengetahuan = Skor Perolehan / Skor Maksimum x 100


LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Situbondo


Konsentrasii Keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan
Bentuk Soal : Individu
Judul Tugas : Perhitungan Volume Pekerjaan

Nama Peserta :

Tingkat Pencapaian Kompetensi


Komponen Kurang Cukup Baik Sangat
Baik
1 2 3 4 5
Melaksanakan 5 R
Teliti
Cermat
Rata-rata pencapaian
kompetensi

Kriteria Skor Penilaian Sikap

1. Peserta didik dikatakan Kurang apabila peserta didik tidak melaksanakan 5R


2. Peserta didik dikatakan Cukup apabila peserta didik sudah melaksanakan 5R
3. Peserta didik dikatakan Baik apabila peserta didik sudah melaksanakan 5R dan teliti
4. Peserta didik dikatakan Sangat Baik apabila peserta didik sudah melaksanakan 5R,
teliti dan cermat
A. MATERI

Link Materi Estimasi Biaya Konstruksi

https://www.slideshare.net/PPGHybrid1/modul-tkp-m6kb2-menghitung-volume-
pekerjaan-konstruksi

B. GLOSORIUM
Volume pekerjaan adalah menghitung jumlah banyaknya volume pekerjaan dalam
satu satuan

C. DAFTAR PUSTAKA

http://faiz-15.b;ogspot.com/2011/11/volume-pekerjaan.html

https://www.situstekniksipil.com/2018/03/rumus-dan-cara-menghitung-volume.html

https://www.bulelengkab.go.id/detail/artikel/rencana-anggaran-biaya-rab-definisi-fungsi-dan-
cara-penyusunan-96
