Modul Ajar PDF
Modul Ajar PDF
Modul Ajar PDF
PERKELOMPOK
1
13 Novita Octaviana 30 25 30 85 √
14 OKTA FIANO WIJAYA 15 20 25 60
15 RAFI AHMAD YUDI 25 20 25 70 √
16 RISKA RAMADHANI 20 15 15 50 √
17 RIZKI ALDIANSYAH 15 20 20 55 √
18 ZALFA QODROTUN NADA 25 15 15 55
19 ZULFA NAHDIANA 20 25 25 70 √
20 SAFIRA APRILIA WAHYUDI 30 30 20 80 √
PERSIAPAN AWAL
TARGET PESERTA DIDIK: Perangkat ajar ini digunakan untuk siswa regular (32 anak) peserta didik
yang belum mahir membaca AL-Qur’an sesuai tajwid ditangani dengan teknik bimbingan individu atau
menggunakan Tutor sebaya sehingga peserta didik dapat mencapai capaian pembelajaran.
MODEL PEMBELAJARAN: Pada pembelajaran ini di lakukan dengan tatap muka melalui model
pembelajaran Saintifik.
KOMPONEN INTI
1.TUJUAN PEMBELAJARAN: Melalui pembelajaran tutor sebaya peserta didik dapat membaca QS.AL-
Ambiya’/21:30 dan AL-A’raf/7:54 sesuai kaidah ilmu tajwid, khususnya bacaan ghunnah.
2.PEMAHAMAN BERMAKNA : a. AL-Qur’an dan Hadist merupakan pedoman kehidupan
8 b.Pemahaman Membaca AL-Qur’an harus sesuai kkaidah tajwid
3.PERTANYAAN PEMANTIK : a. Bagaimana cara membaca AL-Qur’an sesuai dengan kaidah tajwid
b.Apa pentingnya membaca AL-Qur’an harus sesuai dengan kaidah tajwid
c. Apakah kalian mengetahui arti setiap lafal QS.AL-Ambiya’/21:30 dan
AL-A’raf/7:54
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
PENDAHULUAN
1.Peserta didik menyiapkan diri untuk mengikuti KBM dan duduk berdasarkan kelompok
yang telah di tentukan sesuai dengan kebutuhan belajar (warna hijau ada 2 kelompok,
warna kuning ada 3 kelompok dan warna merah ada 2 kelompok.
2.Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan meminta satu peserta didik
untuk memimpin doa bersama-sama dan bertadarus AL-Qur’an.
3.Guru memperhatikan kesiapan peserta didik ,memeriksa kehadiran, kerapian dan posisi
tempat duduk peserta didik.
4.Peserta didik membuat / mereviu kembali kesepakatan kelas
5.Peserta didik memperhatiakan pembelajaran yaitu Alam Semesta sebagai Tanda
kekuasaan ALLAH SWT, dan peserta didik menjawab pertanyaan dari guru sebagai
pertanyaan pemantik.
6.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu tentang mengetahui membaca
QS.AL-Ambiya’/21:30 dan QS.AL-A’raf/7:54.
7.Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang materi ini.
8,Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan skenario kegiatan yang akan di
lakukan.
KEGIATAN INTI
1. Mengamati 9
-Guru memberikan pengarahan klasikal tentang aktifitas yang akan dilakukan masing kelompok dan
memita peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang ingin mereka ketahui.
-Gpeserta didik di minta untuk membaca materi pada buku paket tentang Tilawah QS.AL-
Ambiya’/21:30 dan QS.AL-A’raf/7:54.
2. MENANYA
-Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang AL-Qur’an pada QS.AL-Ambiya’/21:30 dan AL-
A’raf/7:54
a. Dalam surat tersebut carilah arti kata dalam QS.AL-Ambiya’/21:30 dan QS.AL-A’raf/7:54
b. Bagaimana isi kandungan surat dari ayat tersebut.
c. Dalam ayat tersebut tentukan tentang bacaan ghunnah.
3. MEMAHAMI
-Siswa mengkaji LKPD tentang membaca, memahami, dan mengartikan dari berbagai kata dalam
QS.AL-Ambiya’/21:30 dan QS.AL-A’raf/7:54 dalam aktifitas secara kelompok.
4. MENALAR
-Peserta didik menjawab pertanyaan pada LKPD dan mendiskusikan hasil kerjanya dengan anggotanya.
5. Mengkomunikasikan
-peserta didik memprensentasikan LKPD sesuai dengan kelompoknya di awali dengan menyajikan data
analisis membaca AL-Qur’an
-Kelompok yang lain menamggapi
-Setelah selesai diskusi antar kelompok . Guru menyimpulkan hasil diskusi.
Guru memberi tugas pada peserta didik untuk membuat Kaligrafi.
1
0
PENUTUP
-Peserta didik dibantu guru melakukan refleksi dengan membaca AL-Qur’an dengan baik.
-Peserta didik dapat membaca berbagai Informasi di bahan ajar untuk memjawab pertanyaan
Guru.
-Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau yang lain) kepada kelompok yang
bekinerja baik.
-Guru menyampaikan informasi pada pertemuan berikutnya.
-Peserta didik dan guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam.
ASESMEN :
1. Sikap .
- Teknik penilaian : Tenilaian antar teman .
- Bentuk instrumen: Lembar penilaian
2. Pengetahuan (tes diagnotik, tes formatif dan tes sumatif)
-Teknik penilaian : Tes Tulis
-Bentuk instrumen : Uraian
3. KETERAMPILAN
-Teknik Penilaian : Produk
-Bentuk instrumen : Rubrik
11
6. Refleksi peserta didik dan guru :
LK 1 : Kelompok hijau
12
1.Bentuklah kelompok sesuai pembagian yang telah ditentukan guru!
: LK 2 : Kelompok kuning
LK 3 : Kelompok Merah
No PERNYATAAN YA TIDAK
1 Apakah kalian sudah mampu
membaca AL-Qur’an dengan
baik ?
Skor Maksimal : 25
Skor Minimal : 5
Jumlah Skor
Skor akhir :..............................x 100
Jumlah skor maksimal
15
ASESMEN SUMATIF 2
Q.S.AL-Anbiya’/21:30 .
Q.S.AL-A’raf/7:54 .
.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
16 Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Hari/Tanggal :
Tujuan Pembelajaran :
Topik :
PETUNJUK :
a.Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 1-5 orang
b.Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c.Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik
Aspek yang
No Nama dinilai Jumlah Nilai
1 2 3 4 5
1
2
Dst
No Indikator
1. Setiap siswa membuat Kaligrafi tentang surat Q.S.AL-Ambiya’/21:30
Aspek yang dinilai
No Nama Kesesuaian kerapian Total Skor Nilai
Keindahan
tema Ayat
1
2
3
Dst
Kriteria:
1.Kesuaian tema : 3: Sesuai 2: Cukup 1: Kurang
2.Kerapian ayat : 3: Sesuai 2: Cukup 1: Kurang
3.Keindahan : 3: Sesuai 2: Cukup 1: Kurang
Skor yang diperoleh
Nilai = ---------------------------X 100
Skor Maksimal
18 BAHAN BACAAN PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK
-Q.S.AL-Ambiya’/21:30 menjelaskan tentang pecahnya alam (pisahnya langit dan bumi)
dengan dentuman yang sangat dahsyat sekali.
-Q,S,AL-A’raf/7:54 menjelaskan tentang bahwa penciptaan langit dan bumiterjadi
pada 6 masa(periode)Enam masa tersebut meliputi penciptaan keduanya setelah
langit berbentuk.
-Penciptaan alam semesta mendorong manusia untuk meyakini kekuasaan-Nya. Orang
yang di beri akal oleh-Nya,tidak selayaknya untuk menginngkari keberadaan-Nya.
-Apabila terdapat huruf nun atau mim bertasydid maka dibaca ghunnah(Dengung).
cara membacanya adalah dibaca dengung dengan panjang 2 harakat
1. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Berdasarkan hasil analisis asesmen sumatif peserta didik yang belum mampu
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam
bentuk: -Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas <20%
-Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara20% dan 50%
-Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas > 50%
2. PEMBELJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan analisis penilaian , peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk pembelajaran soal-soal.
19
LAMPIRAN 4 GLOSARIUM
A. AL-Qur’an : Firman ALLAH SWT yang di turunkan kepada Nabi Muhammad saw sebagai
mukjizat membacanya adalah Ibadah
B. Bigbang :Teeori tentang dentuman besar pada awal proses penciptaan alam semesta
C. Bacaan ghunnah : mendengungkan bacaan pada nun atau mim bertasydid
1. Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas VII, Kementrian Agama
Republik Indonesia 2021
2. Buku Panduan Guru, Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas VII. Kementrian
Agama Republik Indonesia 2021
3. Terjemahan AL-Qur’an , Departemen Agama tahun 1990
4. Tuntutan Belajar Tajwid pemula Jakarta : Medpress Digital
Materi Pokok