Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Modul PPL 1 Bilangan Pecahan

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR IPA KELAS VII

SUHU DAN KALOR

INFORMASI UMUM

A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun Rahmad Efendi,S.Pd
Institusi SMP Negeri 3 long Ikis
Tahun Pelajaran 2023/2024
Jenjang Sekolah SMP
Mata Pelajaran IPA
Kelas Fase D
Elemen Capaian Pemahaman materi dan keterampilan proses
Alokasi Waktu 2 x 40 menit

B. Kompetensi Awal

1. Mengukur besaran suhu yang diakibatkan oleh energi kalor

C. Profil Pelajar Pancasila

1. Gotong royong Bekerjasama dalam kelompok masing-masing

2.Bernalar Kritis Menghasilkan pemahaman


D. Sarana dan Prasarana
1. Sarana

2. Prasarana LKPD, buku bacaan, materi ajar,proyektor

E. Target Peserta Didik


Peserta didik regular,

F. Model Pembelajaran
Pembelajaran tatap muka dengan model PBL ( Problem-Based Learning)
KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran PBL (Problem-Based Learning ) peserta didik
diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian suhu.
2. Dapat memahami alat ukur suhu
3. Menumbuhkan karakter profil pelajar pancasila yaitu Bernalar Kritis dan bergotong royong

B. Pemahaman Bermakna
1. Dapat mengetahui alau ukur suhu

C. Pertanyaan Pemantik

1. Tahukah kamu perbedaan kopi hangat dan es teh..?


2. Bagaimana cara mengukur derajat panas suatu benda?
4 2

D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang
memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan .
5. Guru bertanya mencari informasi tentang penerapan bilangan rasional dalam kehidupan sehari-hari dan
peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing.
6. Guru mengaitkan bilangan rasional yang diajarkan dengan kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti

Langkah 1. Klarifikasi Masalah


1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam kelompok mengamati gambar tentang masalah-masalah penerapan konsep operasi
hitung bilangan rasional
3. Guru membagikan LKPD dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LKPD (LK berisi tentang
permasalahan yang berhubungan dengan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan rasional)
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal
yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LKPD serta guru mempersilahkan peserta didik
dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentar
secara kelompok.

Langkah 2. Brainstorming
5. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam
LKPD (misalkan: dalam LKPD berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta
peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama,menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi
hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan rasional ).
6. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing information, dan klarifikasi
informasi tentang permasalahan yang terdapat pada LKPD
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
7. Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan
petunjuk LKPD untuk:
a. Mendeskripsikan pengertian suhu.
b. Menentukan alat pengukuran suhu.
c. Benda yang menggunakan prinsip suhu
8. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 7,
9. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang
dialami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
10. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua
kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
11. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan,
merumuskan, dan menyimpulkan tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan rasional.
12. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait
bilangan rasional.

Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah


13. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran (presentasi dan
portofolio)
14. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganlaisis hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.

Langkah 6. Refleksi
15. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait operasi hitung bilangan bulat
16. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik

Penutup

17. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan
masalah matematika yang berkaitan dengan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan
rasional.
18. Melaksanakan postes terkait operasi hitung bilangan rasional
19. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
20. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencarireferensi
terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
21. Guru memberikan tugas
E. Asesmen

1. Bagaimana guru menilai ketercapaian Tujuan Pembelajaran?


Asesmen individu dilakukan dalam latihan soal kuis, sedangkan asesmen kelompok dilakukan dari hasil
diskusi kelompok.
2. Jenis Asesmen
Asesmen dilakukan dalam performa ketika presentasi hasil diskusi kelompok dan hasil portofolio
dari lembar kerja peserta didik, kemudian tes tertulis berupa kuis untuk asesmen individu.
F. Pengayaan dan Remedial
1. Pengayaan: Peserta didik dapat mengerjakan soal yang berkenaan dengan materi
2. Remedial: Peserta didik dengan capaian tinggi dapat menjadi tutor sebaya untuk teman-temannyayang
membutuhkan bimbingan untuk memahami materi.
G. Refleksi
a. Refleksi Guru
 Apakah didalam kegiatan pembukaan peserta didik sudah dapat diarahkan dan siap untuk mengikuti
pelajaran dengan baik?
 Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan dapat dipahami oleh
peserta didik?
 Bagaimana respon peserta didik terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran) serta alat dan
bahan yang digunakan dalam pembelajaran mempermudah dalam memahami konsep penjumlahan
dan pengurangan bilangan rasional ?
 Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan sesuai dengan
yang diharapkan?
 Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran?
 Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap latihan dan penilaian yang telah dilakukan?
 Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan?
 Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
 Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai?
Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh peserta didik?

b. Refleksi Peserta Didik


1. Pada bagian mana dari materi “operasi penjumlahan dan penguranganbilangan rasionalt” yang
dirasa kurang difahami?
2. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajar pada materi ini?
3. Kepada siapa kamu meminta bantuan untuk lebih memahami materi ini?
4. Berapa nilai yang akan kamu berikan terhadap usaha yang kamu lakukan untuk memperbaikihasil
belajarmu? (jika nilai yang diberikan dalam pemberian bintang 1- bintang 5)

LAMPIRAN
1. LKPD
2. Asesmen
3. Penilaian Tes Tertulis
4. Pengayaan dan Remedial
5. Glosarium
6. Daftar Pustaka

Mengetahui, Long Ikis,26 Februari 2024

Kepala SMPN 3 Long Ikis Guru

Nasrun U,S.Ag Rahmad Efendi ,S.Pd


NIP. 19740616 200212 1 004 NIP. 19870405 201001 1 008
LAMPIRAN - LAMPIRAN
1. LAMPIRAN ASESMEN

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Peserta didik : ……………………………………………………………………


Kelas : ……………………………………………………………………
Pertemuan Ke- : ……………………………………………………………………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : ……………………………………………………………………

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda ceklis (√) pada berbagai
nilai sesuai indikator.
SKOR PENILAIAN
SANGAT
NO ASPEK YANG DIAMATI KURANG CUKUP BAIK BAIK
1 2 3 4
1 Pendahuluan
Melakukan do’a sebelum belajar
Mencermati penjelasan guru berkaitan dengan
materi yang akan dibahas
2 Kegiatan Inti
Keaktifan peserta didik dalam pembelajaran
Kerjasama dalam diskusi kelompok
Mengajukan pertanyaan
Menyampaikan pendapat
Menghargai pendapat orang lain
Menggunakan alat peraga pembelajaran
3 Penutup
Menyampaikan refleksi pembelajaran
Mengerjakan latihan soal secara mandiri
Memperhatikan arahan guru berkaitan materi
selanjutnya

Keterangan Penskoran:
Skor 1 = Kurang Long Ikis,26 Februari 2024
Skor 2 = Cukup Guru Mata Pelajaran
Skor 3 = Baik
Skor 4 = Sangat Baik
Rahmad Efendi,S.Pd
NIP. 198704052010011008
LEMBAR OBSERVASI SIKAP PROFIL PELAJAR PANCASILA

Nama Peserta didik : ……………………………………………………………………


Kelas : ……………………………………………………………………
Pertemuan Ke- : ……………………………………………………………………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : ……………………………………………………………………

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda ceklis (√) pada berbagai
nilai sesuai indikator.
DIMENSI
SANGAT
NO NAMA CUKUP BAIK BAIK
1 2 3 4

Keterangan Penskoran:
Skor 1 = Kurang Long Ikis,26 Februari 2024
Skor 2 = Cukup Guru Mata Pelajaran
Skor 3 = Baik
Skor 4 = Sangat Baik
Rahmad Efendi,S.Pd
NIP. 198704052010011008
REKAPITULASI PORTOFOLIO LEMBAR KERJA HASIL DISKUSIKELOMPOK
Kelas : VII B
Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan
Hari/Tanggal Pelaksanaan : Rabu, 3 Oktober 2023

PERTEMUAN
NO NAMA KELOMPOK

1 Kelompok 1

2 Kelompok 2

3 Kelompok 3

4 Kelompok 4

5 Kelompok 5

Long Ikis,26 Februari 2023

Guru Mata Pelajaran

Rahmad Efendi,S.Pd
NIP. 198704052010011008
2. PENILAIAN TES TERTULIS DAN PENSKORAN

SOAL LEVEL PENYELESAIAN SKOR


KOGNITIF
C4 C.termometer kelvin
1. 1. Seorang siswa
melakukan praktik 5
mengukur suhu dengan
termometer.
Termometer tersebut
memiliki titik tetap atas
373 dan titik tetap
bawah 273. Termometer
tersebut digunakan
dalam Satuan
International.
Dari ciri di atas, termometer tersebut
adalah….
a. Termometer Reamur
b. Termometer Celcius
c. Termometer Kelvin
d.Termometer Fahrenheit
?
C.Petugas UKS memeriksa panas
2. Khansa sedang merasa C4 tubuh Khansa menggunkan
demam ketika thermometer
disekolah. Bu Amel
merasakan tubuh
Khansa terasa panas saat
disentuh. Kemudian bu
Amel mengajaknya
untuk memeriksakan
diri dan istirahat di
UKS. Saat berada di
UKS, petugas
memeriksa tingkat panas
suhu tubuh Khansa
dengan menggunakan
thermometer.
Berdasarkan ilustrasi
diatas pernyataan yang
tepat mengenai konsep
suhu adalah….
a. Khansa merasa demam
b. Bu Amel
merakasan tubuh
Khansa lebih panas
ketika disentuh
dibandingkan
dengan tubuh guru
c. Petugas UKS memeriksa panas
tubuh Khansa menggunkan
thermometer
d. Bu Amel memeriksa panas tubuh
Khansa
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟
4. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan Soal pengayaan untuk siswa yang berpencapaian tinggi

Suhu suatu zat diketahui 212 0 F. Jika diukur oleh thermometer


skala Kelvin adalah ….
t0C = [100/180] [t0F -32]
= [5/9][ t0F-32]
= [5/9][ 212-32]
= [5/9][ 180 ]
= [5] [20]
= 100 0C
t0K = 100 + 273 = 373 0K

Remedial Peserta didik dengan capaian tinggi dapat menjadi tutor sebaya untuk
teman-temannya yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi.

5. GLOSARIUM
• Suhu : derajat panas dinginnya suatu benda
• kalor adalah : energy panas yang berpindah dari benda bersuhu lebih tinggi ke benda
yang bersuhu rendah.
 Pemuaian adalah perubahan suatu benda yang bisa menjadi bettambah panjang, lebar, luas
atau berubah volumenya karena terkena panas.
 Pemuaian panjang adalah perubahanpanjang suatu benda akibat kenaikan suhu
 Thermometer adalah alat pengukur suhu tubuh
 Thermo gun adalah salah satu alat pendeteksi suhu tubuh dan meminimalisir
penyebaran covid-19
6. DAFTAR PUSTAKA

Dwi Hardani, Budiyanti. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.

Dewi Vestari,2019. Ilmu Pengetahuan Alam.Pengukuran dan kalor.Jakarta: Kementrian


Pendidikan dan kebudayaan. Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan.

Inabuy, Victoriani, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.
LAMPIRAN

FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN


REFLEKSI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Yang Sudah Saya Pelajari Yang Belum Saya Pahami Perasaan saya setelah
mempelajari Materi ini
UMPAN BALIK

Nama Siswa Komentar

Nama Teman Sejawat Komentar


LKPD
BILANGAN
PECAHAN
PENJUMLAHAN DAN
PENGURANGAN PECAHAN

KELAS 7 FASE D

SMP NEGERI 3 LONG IKIS


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 1)

NAMA KELOMPOK TANGGAL MATERI


............................................................
1. .............................................................................
2.............................................................................. PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN
3.............................................................................. BILANGAN PECAHAN
4............................................................................... KELAS

............................................................

TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan menggunakan model pembelajaran PBL (Problem-Based Learning ) peserta didik diharapkan dapat:
1.Menentukan operasi penjumlahan bilangan rasional dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2. Menentukan operasi pengurangan bilangan rasional dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
3. Menumbuhkan karakter profil pelajar pancasila yaitu Bernalar Kritis dan bergotong royong

PERHATIKAN PERMASALAHAN BERIKUT

i 8 bagian sama besar. Dari puding pertama, satu potong diberikan kepada Dayu,dari sisanya diberikan kepada Berta dan sisanya Ia makan sendiri. Dari Puding kedua, 3 potong diberikan kepada Firman, 2 potong untuk Agus, dan
menerima Puding dari Made dan tidak lupa mengucapkan terima kasih kepada Made.

Jika di nyatakan dalam bentuk pecahan maka:

KEGIATAN 1 1 potong Puding 1 =

Berdasarkan informasi diatas jodohkanlah Puding berikut dengan pasangannya 1 potong Puding 2 =

Puding 1

Puding 2
KEGIATAN 2

KEGIATAN 3
POST TEST
