Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                
100% menganggap dokumen ini bermanfaat (2 suara)
2K tayangan

Modul Ajar Data Dan Diagram

Modul ini membahas rencana pembelajaran tentang data dan diagram untuk siswa kelas 7 SMP. Materi yang diajarkan adalah investigasi statistika, pengumpulan data, dan jenis-jenis data seperti data numerik dan kategorik. Metode pembelajaran yang digunakan adalah discovery learning dengan kegiatan seperti diskusi kelompok dan presentasi hasil investigasi. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat mengumpulkan dan menginterpretasikan data.

Diunggah oleh

Aryani Wayan
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
100% menganggap dokumen ini bermanfaat (2 suara)
2K tayangan

Modul Ajar Data Dan Diagram

Modul ini membahas rencana pembelajaran tentang data dan diagram untuk siswa kelas 7 SMP. Materi yang diajarkan adalah investigasi statistika, pengumpulan data, dan jenis-jenis data seperti data numerik dan kategorik. Metode pembelajaran yang digunakan adalah discovery learning dengan kegiatan seperti diskusi kelompok dan presentasi hasil investigasi. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat mengumpulkan dan menginterpretasikan data.

Diunggah oleh

Aryani Wayan
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 10

IDENTITAS DAN INFORMASI MENGENAI MODUL

Nama Penyusun/Institusi/Tahun Wayan Aryani, S.Pd / SMPN 2 Denpasar / 2024


Jenjang Sekolah SMP
Fase/Kelas D/7
Domain/Topik Analisis Data dan Peluang/ Data dan Diagram
Kata Kunci Pengumpulan dan interpretasi data, data numerik dan kategorik
Pengetahuan/keterampilan Prasyarat  Membaca line plot
Alokasi waktu (JP) 3 JP
Jumlah Pertemuan 1 pertemuan
Moda Pembelajaran  Tatap Muka (TM)
 Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ Synchronous)
 Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ Asynchronous)
 Blended Learning (Paduan Tatap Muka dan PJJ)
Target Peserta Didik  Regular/tipikal
 Hambatan Belajar
 Cerdas Istimewa Berbakat Istimewa
Sarana Prasarana Laptop, Proyektor, Internet, Buku teks, Buku tulis, Alat tulis,
Lembar kerja siswa, slide presentasi, kertas karton, dan
referensi lainnya
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis, Mandiri, Gotong-royong
Pertanyaan Pemantik Pembelajaran  Terdapat 2 orang yang sedang berbincang di mana salah satu
orang mencatat apa yang disampaikan oleh orang kedua.
kira-kira perbincangan seperti apa yang memerlukan
pencatatan?
Daftar Pustaka Dicky Susanto, dkk, 2022. Matematika Kelas VII SMP/MTS:
Buku Siswa, Jakarta: Pusat Perbukuan
Nuharini D., dan Wahyuni T., 2009, Matematika konsep dan
aplikasinya: Buku untuk kelas VII SMP dan MTS,
Jakarta: Pusat Perbukuan

Pertemuan ke-1
Alokasi Waktu : 3JP (3 x 40 Menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI AJAR


Setelah melaksanakan pembelajaran dengan metode
penemuan terbimbing dan diskusi kelompok,
peserta didik dapat:
 Melakukan investigasi statistika dengan  Investigasi Statistika dengan mengumpulkan,
mengumpulkan, mengolah, dan mengolah, dan menginterpretasikan data
menginterpretasikan data untuk menjawab  Macam-macam data (data numerik dan data
pertanyaan dengan baik kategorik)
 Membedakan jenis-jenis data dengan tepat
MODEL PEMBELAJARAN ASESMEN
Discovery Learning dengan tatap muka Bagaimana guru menilai ketercapaian tujuan
Metode: pembelajaran?
 Ekplorasi ❖ Asesmen Individu
 Tanya Jawab Jenis Asesmen
 Diskusi Kelompok ❖ Performa dalam presentasi hasil
❖ Tertulis (tes objektif, esai)
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Guru memberikan salam, meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
 Guru memeriksa kehadiran siswa, menyiapkan fisik dan psikis siswa untuk siap mengikuti kegiatan
pembelajaran, misalnya memberikan energizer/ice breaking
 Guru Menyampaikan cakupan materi, alur pembelajaran dan penilaian
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pengalaman belajar yang diperoleh setelah mengikuti
proses pembelajaran
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi hari ini.
 Membuat/mereview kesepakatan belajar
Kegiatan Inti (90 menit)
1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
 Siswa diminta untuk mengamati powerpoint yang menampilkan gambar 2 orang yang sedang
berbincang di mana salah satu orang mencatat apa yang disampaikan oleh orang kedua.
 Guru meminta beberapa siswa menginterpretasikan gambar yang diberikan
 Guru menanyakan kira-kira perbincangan seperti apa yang memerlukan pencatatan? (hasil
perbincangan yang dicatat dan dikumpulkan merupakan salah satu bentuk proses pengumpulan
data.
 Guru menayangkan video iklan minuman dan mengajukan pertanyaan
“menurut anak-anak, dari minuman-minuman yang ditampilkan, minuman apa yang paling
banyak digemari oleh siswa di kelas ini?, serta “iklan yang mana paling digemari oleh siswa di
kelas ini?”. guru meminta beberapa siswa untuk memberikan pendapat
 Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan voting berkaitan dengan “minuman dan iklan yang
mereka sukai ”
 Guru menanyakan bentuk-bentuk lain atau cara lain dalam mengumpulkan data
 Guru meminta pendapat dari beberapa siswa
2. Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah)
 Pada sesi ini guru meminta siswa bekerja secara berkelompok (tiap kelompok terdiri dari 4-5
orang), kelompok bersifat heterogeny baik dari segi gander, kemampuan awal, maupun
karakteristik siswa.
 Guru membagikan lembar kerja siswa untuk didiskusikan secara berkelompok. Pada LKPD
disajikan diagram batang tentang jenis media sosial yang diakses pengguna internet di Indonesia
pada januari 2021
 Guru memberikan pertanyaan terbimbing yang digunakan siswa mengumpulkan data yang
berkaitan dengan diagram yang disajikan
 Guru meminta setiap kelompok menentukan data apa yang akan dikumpulkan dan bagaimana
teknik yang digunakan dalam mengumpulkan data (defensiasi konten dan proses)
 Siswa berdiskusi dan mebuat kesepakatan tentang data yang akan dikumpulkan dan cara
mengumpulkannya
3. Data collection (pengumpulan data)
 Siswa mengumpulkan data berdasarkan pertanyaan yang diberikan. Berdasarkan data yang
telah terkumpul, siswa menentukan jenis datanya. Apakah data numerik atau data kategorik.
 Siswa mengumpulkan data yang telah disepakati
 Guru berkeliling mencermati masing-masing kelompok yang mengalami kesulitan dan
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami.
 Berdasarkan data yang telah terkumpul, siswa menentukan jenis datanya. Apakah data numerik
atau data kategorik.
4. Verification (pembuktian)
 Guru meminta perwakilan beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas. (kelompok yang tampil di dasarkan atas hasil pengundian)
 Siswa yang lain diminta untuk memberikan tanggapan maupun menambahkan informasi
mengenai hasil diskusi yang telah dipresentasikan.
 Guru memberikan kesempatan bagi siswa lain untuk bertanya.
 Guru memberikan apresiasi serta masukan terhadap presentasi dan tanggapan yang diberikan

5. Generalization (menarik kesimpulan)


 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah didapat hari ini yaitu Investigasi
Statistika dengan mengumpulkan, mengolah, dan menginterpretasikan data serta macam-macam
data (data numerik dan data kategorik).
 Guru memberikan asesmen individu melalui Google Form untuk mengetahui kemampuan setiap
siswa terhadap materi pembelajaran hari ini.

Kegiatan Penutup (15 menit)


 Dengan menggunakan metode tanya jawab, siswa bersama guru menyebutkan kembali intisari
materi pembelajaran hari ini.
 Guru bersama siswa merefleksikan pembelajaran hari ini
 Guru menginformasikan kegiatan pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan syukur dan berdoa bersama semoga apa yang
dipelajari hari ini dapat dipahami dengan baik.

REFLEKSI GURU
 Apakah pembelajaran yang saya lakukan telah sesuai dengan apa yang saya rencanakan?
 Bagian manakah pada rencana pembelajaran yang perlu diperbaiki?
 Apakah yang saya dapat lakukan untuk memperbaiki bagian rencana tersebut?
 Apakah 100% siswa mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa % kira-kira yang
mencapai tujuan pembelajaran?
 Apakah kesulitan yang dialami siswa yang tidak mencapai tujuan pembelajaran?
 Langkah yang dapat saya lakukan untuk membantu mereka?

REFLEKSI SISWA
 Pada bagian mana dari materi “hari ini” yang dirasa kurang dipahami?
 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajar pada materi ini?
 Kepada siapa kamu meminta bantuan untuk lebih memahami materi ini?
 Hal apa yang sudah baik dari pembelajaran hari ini?
 Hal apa yang perlu ditingkatkan dari pembelajaran hari ini?
LAMPIRAN 1 : LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA BERKELOMPOK


MATERI POKOK: DATA DAN DIAGRAM
SUB MATERI : INVESTIGASI STATISTIKA DAN MACAM-MACAM DATA

Nama Kelompok :
Anggota Kelompok : 1. ........................................
2. ........................................
3. …………………………..
4. …………………………..
5. …………………………..

A. Petunjuk Umum
1. Perhatikan penjelasan dari guru
2. Amati lembar kerja ini dengan seksama
3. Baca dan diskusikan dengan pasanganmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang
dipahami.
4. Setiap kelompok menyiapkan alat dan bahan dalam mengerjakan LK ini.

B. Langkah-langkah Kegiatan
Aktivitas 1
1. Amati gambar berikut !
2. Lakukan pengumpulan data berdasarkan gambar yang diberikan dengan cara menjawab pertanyaan
berikut!
a) Tuliskan 5 media sosial yang paling banyak digunakan di Indonesia pada januari 2021?
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………….………..
b) Berapa persen pengguna tiktok di Indonesia menurut gambar di atas?
………………………………………………………………….……………………………..
c) Tuliskan media sosial yang penggunanya di bawah 50 %
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Simpulan :
Dari tiga data yang terkumpul pada nomor 2 tentukan data mana yang termasuk data numerik? Serta
yang mana termasuk data kategorik?

Data kategorik :
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
Data Numerik:
…………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

Aktivitas 2
1. Sepakati bersama teman kelompokmu, data tentang apa yang akan dikumpulkan serta bagaimana
tehnik mengumpulkannya?
Contoh : kelompok kami ingin mengumpulkan data tentang “panjang jengkal 10 orang siswa di
kelas”. Teknik yang digunakan adalah “Teknik pengukuran”
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………….

2. Lakukan pengumpulan data serta catat hasilnya


……………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
3. Perhatikan data yang telah terkumpul, data tersebut termasuk jenis data numerik atau data kategorik?
Jelaskan alasannya.
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
LAMPIRAN 2 : MEDIA PEMBELAJARAN POWER POINT
LAMPIRAN 3 : Asessment Individu Peserta Didik

ASESSMENT INDIVIDU PESERTA DIDIK


MATERI POKOK: DATA DAN DIAGRAM
SUB MATERI : INVESTIGASI STATISTIKA DAN MACAM-MACAM DATA

Silahkan jawab pertanyaan berikut dengan tepat.

1) Perhatikan diagram berikut

Dari diagram di atas, cobalah menjawab beberapa pertanyaan berikut.


1. Ada berapa siswa di kelas 7A yang memiliki nama sama panjang dengan Metta Widyanti?
2. Berapakah jumlah siswa yang ada di kelas 7A?

2) Dari pertanyaan di bawah ini, manakah pertanyaannya yang memberikan jawaban berupa
data kategorik? Serta manakah pertanyaan yang jawabannya berupa data numerik?
1. Di kota manakah kalian dilahirkan?
2. Pada bulan apa kalian dilahirkan?
3. Berapakah lamakah waktu yang kalian gunakan untuk membaca buku setiap harinya?
4. Apakah permainan online favorit kalian?
5. Berapakah skor tertinggi yang berhasil kalian dapatkan dalam permainan online itu?
Asessment Formatif Untuk Perbaikan Pembelajaran

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Siswa : ……………………………………………………………………


Kelas : ……………………………………………………………………
Pertemuan Ke- : ……………………………………………………………………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : ……………………………………………………………………

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda ceklis (√)
pada berbagai nilai sesuai indikator.
SKOR PENILAIAN
SANGAT
NO ASPEK YANG DIAMATI KURANG CUKUP BAIK
BAIK
1 2 3 4
1 Pendahuluan
Melakukan do’a sebelum belajar
Mencermati penjelasan guru berkaitan dengan
materi yang akan dibahas
2 Kegiatan Inti
Keaktifan siswa dalam pembelajaran
Kerjasama dalam diskusi kelompok
Mengajukan pertanyaan
Menyampaikan pendapat
Menghargai pendapat orang lain
Menggunakan alat peraga pembelajaran
3 Penutup
Menyampaikan refleksi pembelajaran
Mengerjakan latihan soal secara mandiri
Memperhatikan arahan guru berkaitan materi
selanjutnya

Keterangan Penskoran:
Skor 1 = Kurang …………………., …………………
Skor 2 = Cukup Guru Mata Pelajaran
Skor 3 = Baik
Skor 4 = Sangat Baik ………………………………………………….
REKAPITULASI PORTOFOLIO LEMBAR KERJA HASIL DISKUSI KELOMPOK
Kelas : …………………………………………………………………………
Jumlah Pertemuan : …………………………………………………………………………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : …………………………………………………………………………

PERTEMUAN
NO NAMA KELOMPOK

1 Kelompok 1. ……………………………………………..

2 Kelompok 2. ……………………………………………..

3 Kelompok 3. ……………………………………………..

4 Kelompok 4. ……………………………………………..

5 Kelompok 5. ……………………………………………..

6 Kelompok 6. ……………………………………………..

7 Kelompok 7. ……………………………………………..

8 Kelompok 8. ……………………………………………..

……………..,………………………………
Guru Mata Pelajaran

………………………………………………….

Mengetahui, Denpasar, 20 Maret 2024


Kepala SMP Negeri 2 Denpasar Guru Mata Matematika

Gusti Agung Ayu Made Seniwati, S.Pd. Wayan Aryani, S.Pd


NIP. 19661114 198901 2 002 Nip. 19840813 201903 2 006
