Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kurikulum 2013
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kurikulum 2013
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kurikulum 2013
Muatan : IPA
No Kompetensi Dasar Indikator
3. 4 Menjelaskan organ peredaran
3.4.1 Menganalisis organ peredaran darah pada manusia
darah dan fungsinya pada
dan fungsinya (C4)
hewan dan manusia serta cara
3.4.2 Menganalisis cara kerja jantung (C4)
memelihara kesehatan organ
peredaran darah manusia
4.4 Menyajikan karya tentang 4.4.2 Membuat alat peraga sederhana cara kerja jantung
organ peredaran darah pada (P5)
manusia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menganalisis ciri-ciri pantun dengan tanpa kesalahan sesuai teori ciri pantun
setelah kegiatan diskusi kelas bersama guru
2. Siswa mampu membuat pantun hasil karya pribadi dengan memenuhi 4 ciri pantun setelah
kegiatan mengerjakan game wordwall
3. Siswa mampu menganalisis organ peredaran darah dan fungsinya dengan tanpa kesalahan
penentuan bagian-bagian organ dan fungsi setelah kegiatan pengamatan organ peredaran darah
dengan media Augmented Reality
4. Siswa mampu menganalisis cara kerja jantung dengan berpedoman hasil percobaan alat peraga
cara kerja jantung setelah kegiatan eksperimen cara kerja jantung
5. Siswa mampu membuat alat peraga sederhana cara kerja jantung dengan hasil percobaan sesuai
cara kerja jantung sesungguhnya setelah membaca langkah kerja pada LKPD 2
D. PENDEKATAN, MODEL, & METODE
1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Langkah-langkah: mengamati, menanya, mengumpulkan infromasi/mencoba,
menalar/mengasosiasi, mengkomunikasikan
2. Model pembelajaran : Quantum Teaching
Sintaks model Quantum Teaching
a. Tumbuhkan
b. Alami
c. Namai
d. Demonstrasikan
e. Ulangi
f. Rayakan
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan, observasi, eksperimen, diskusi
E. MEDIA, BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran
a. Augmented Reality organ peredaran darah manusia : Jantung, paru-paru, pembuluh darah
b. Video pembelajaran sistem peredaran darah tubuh manusia:
https://www.youtube.com/watch?v=_vMIvibgEcg
c. Bahan Ajar berisi materi organ peredaran darah dan pantun beserta contohnya
d. Canva Persentation berisi materi organ peredaran darah dan pantun beserta contohnya
https://www.canva.com/design/DAFOW745TQw/TualNjlY5xXaLgVhgIqNxg/edit
e. Torso manusia
f. Game Wordwall untuk umpan balik: pantun rumpang dan organ peredaran darah
g. Alat dan bahan percobaan Cara Kerja Jantung
h. LKPD
i. Lagu Sistem Peredaran Darah (nada: lagu Potong Bebek Angsa)
2. Sumber pembelajaran :
a. Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 5 halaman 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
b. Buku Siswa Tema 4 Kelas 5 halaman 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Quantum Waktu
Teaching
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dengan penuh semangat. Guru 10 menit
mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing dipimpin ketua kelas.
2. Guru menanyakan kabar siswa dan mengecek kehadiran
siswa.
3. Siswa diajak menyanyikan Lagu Satu Nusa Satu Bangsa.
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan
Apersepsi 4. Guru mengadakan tanya jawab dan mengaitkan materi
dengan pelajaran sebelumnya yaitu materi pencernaan dan
pernapasan.
“Dalam proses pernapasan, kita menghirup apa?Lalu
dalam proses pencernaan, apa yang diperoleh tubuh kita?
Bagaimana oksigen dan sari-sari makanan bisa terserap
oleh seluruh tubuh kita?
Nah, hari ini kita akan belajar bagaimana oksigen dan
sari-sari makanan dapat terserap oleh seluruh tubuh kita
yaitu melalui sistem peredaran darah.”
Orientasi 5. Siswa mendapat penjelasan dari guru mengenai tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
Motivasi 6. Guru dan siswa untuk tepuk semangat agar siswa
bersemangat mengikuti pembelajaran
Mengetahui Jatipurno………………
Kepala Sekolah, Guru Kelas 5
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Augmented Reality organ peredaran darah manusia
qr Jantung qr paru-paru qr pembuluh darah
https://www.youtube.com/watch?v=_vMIvibgEcg
3. Bahan Ajar berisi materi organ peredaran darah dan pantun beserta contohnya
4. Canva Persentation berisi materi organ peredaran darah dan pantun beserta contohnya
https://www.canva.com/design/DAFOW745TQw/TualNjlY5xXaLgVhgIqNxg/edit
5. Torso manusia
6. Game Wordwall untuk umpan balik: pantun rumpang dan organ peredaran darah
a. IPA : https://s.id/gameIPA
7. Alat dan bahan Percobaan : Botol air kemasan, selang kecil, plastisin, wadah plastic, air berwarna
gunting
8. LKPD
Lirik :
Jantung memompa, paru menyuplai Kanan yang bersih, kiri yang kotor
Arteri, Kapiler dan juga Vena Darah vena masuk balik ke jantung
Lampiran 3 LKPD
1. Bahasa Indonesia
2. IPA
1. Fungsi pembuluh darah : Fungsi pembuluh darah:
______________________________________________________________________________
Kriteria
No Nama Siswa Bersyukur Berdoa Berdoa Total Nilai Predikat
sebelum sesudah Skor
pembelajaran pembelajaran
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Mengetahui Jatipurno………………
Kepala Sekolah, Guru Kelas 5
No Deskriptor Kriteria
Pedoman penskoran:
Skor 4 : Memenuhi 4 kriteria
Skor 3 : Memenuhi 3 kriteria
Skor 2 : Memenuhi 2 kriteria
Skor 1 : Memenuhi 1 kriteria
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Kriteria
No Nama Siswa Jujur Tanggung Percaya diri Santun Total Nilai Predikat
jawab Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Mengetahui Jatipurno………………
Kepala Sekolah, Guru Kelas 5
No
Deskriptor Kriteria
Pedoman penskoran:
Skor 4 : Memenuhi 4 kriteria
Skor 3 : Memenuhi 3 kriteria
Skor 2 : Memenuhi 2 kriteria
Skor 1 : Memenuhi 1 kriteria
LEMBAR PENILAIAN AKTIVITAS SISWA DALAM PEMBELAJARAN
E = Menjawab pertanyaan
Nilai Akhir
Nilai akhir = (Jumlah Skor : Skor Keseluruhan (20) ) x 100
Mengetahui Jatipurno………………
Kepala Sekolah, Guru Kelas 5
PERTEMUAN 1
Mengetahui Jatipurno………………
Kepala Sekolah, Guru Kelas 5
PERTEMUAN 2
Mengetahui Jatipurno………………
Kepala Sekolah, Guru Kelas 5
Mengetahui Jatipurno………………
Kepala Sekolah, Guru Kelas 5
Nama : _________________________________
No. Absen: _________________________________
5. Aku adalah salah satu organ yang sangat penting dalam organ peredaran dari manusia. Aku juga
organ utama dalam pernapasan manusia. Aku terdiri atas 2 buah yaitu kanan dan kiri. Aku terletak di
dalam rongga dada. Aku dilindungi oleh tulang rusuk dan tulang dada. Pada peredaran darah aku
bertugas sebagai tempat pertukaran oksigen dan karbondioksida. Bagian tubuhku yang berfungsi
sebagai tempat pertukaran oksigen dan karbondioksida adalah alveolus. Jadi pekerjaan utamaku
adalah penyuplai oksigen. Coba tebak siapa aku!dan apa fungsiku dalam peredaran darah?
LEMBAR EVALUASI MANDIRI
PERTEMUAN 2
Nama : _________________________________
No. Absen: _________________________________
Dari gambar di atas dapat diuraikan sebagai berikut! Coret jawaban yang salah!
A. Gambar A menunjukkan jantung sedang (5. berkontraksi/relaksasi). Pada saat itu jantung (6.
memompa/ menerima darah) sehingga jantung (7. mengembang/mengempis)
B. Gambar B menunjukkan jantung sedang (8.berkontraksi/relaksasi). Pada saat itu jantung (9.
memompa/ menerima darah) sehingga jantung (10. mengembang/mengempis)
KUNCI JAWABAN
Pertemuan 1
BI
1. Ciri-ciri pantun tersebut :
a. Jumlah baris : 4 baris
b. Bersajak a-b-a-b
c. Jumlah suku kata per baris : 10,9,10,10
d. Sampiran :
Pandai berkata pandai bertutur
Pandai bertutur silat lidah
Isi :
Lakukanlah olahraga teratur
Agar sehat peredaran darah
2. Kebijaksanaan guru dengan berpedoman ciri-ciri pantun, kesuaian tema, dan originalitas
karya (rubrikmenulis pantun)
IPA
3.
NO Bagian Jantung Fungsi
1 Serambi kanan Menerima darah mengandung karbondioksida dari seluruh
tubuh
2 Bilik kanan memompa darah mengandung karbondioksida ke paru-paru
3 Serambi kiri Menerima darah mengandung oksigen dari paru-paru
4 Biliki kiri memompa darah mengandung oksigen ke seluruh tubuh
Pertemuan 2
BI
1. Jumlah baris : 4 baris
2. Bersajak a-b-a-b
3. Jumlah suku kata per baris :10-10-9-9
4. Baris yang disebut Sampiran :
Ibu Toni pergi ke dermaga
Sesampainya beli ikan segar
Baris yang disebut Isi :
Ayo kawan berolahraga
Agar badan sehat dan bugar
IPA
5. Relaksasi
6. menerima darah
7. mengembang
8. Berkontraksi
9. memompa darah
10. mengempis
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Mengetahui Jatipurno………………
Kepala Sekolah, Guru Kelas 5
NO Kriteria Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
bimbingan
4 3 2 1
Mengalirkan Mengalirkan Hanya
Ketepatan dengan kurang mengalir salah
1 Tidak bisa
mengalirkan sempurna sempurna satunya, pada
mengalirkan
Langkah A Langkah A saat Langkah
dan B dan B A atau B saja
Dapat Hanya dapat
Dapat menguraikan menguraikan
2 Keterampilan menguraikan cara kerja salah satu Tidak dapat
menguraikan cara kerja jantung namun cara kerja menguraikan
cara kerja jantung ada beberapa jantung, cara kerja
jantung dengan yang konstrasksi jantung
tepat terlewat saja atau
bagiannya relaksasi saja
Hasil Hasil Hasil
3 pengamatan Hasil pengamatan pengamatan
ditulis lengkap pengamatan ditulis cukup ditulis kurang
dan pertanyaan ditulis lengkap lengkap dan lengkap dan
Hasil laporan pertanyaan dan pertanyaan pertanyaan
yang berkaitan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
pengamatan:
dengan model pertanyaan yang berkaitan yang berkaitan
Isi dan
cara kerja yang berkaitan dengan model dengan model
pengetahuan
jantung secara dengan model cara kerja cara kerja
keseluruhan cara kerja jantung jantung hanya
dijawab dengan jantung beberapa sedikit yang
benar sebagian besar dijawab dijawab
dijawab dengan benar dengan benar
dengan benar
4 Kosa-kata Penjelasan Penjelasan Penjelasan Penjelasan
dalam mudah mudah kurang sulit
penulisan laporan dipahami dan dipahami dan dipahami dan dipahami dan
pemilihan kata pemilihan pemilihan pemilihan
sesuai dengan beberapa kata beberapa kata kata tidak
bahasa sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
Indonesiabaku bahasa bahasa bahasa
Indonesia Indonesia Indonesia
baku baku baku
Amatilah dengan seksama seluruh proses pembelajaran, dari awal sampai akhir
pembelajaran. Berilah tanda checklist (√) pada kolom yang tersedia dengan
ketentuan skor : Sangat Baik (SB) = 4, Baik (B) = 3, Cukup (C) = 2, dan Kurang
(K) =1
No Indikator/ Aspek yang Diamati Skor
1 2 3 4
1 Melaksanakan tahap tumbuhkan
2 Melaksanakan tahap Alami
3 Melaksanakan tahap Namai
4 Melaksanakan tahap Demonstrasikan
5 Melaksanakan tahap Ulangi
6 Melaksanakan tahap Rayakan
7 Menggunakan media pembelajaran dengan tepat
8 Melakukan evaluasi secara individu
Skala
Penjelasan
Penilaian
1 Jika satu deskriptor yang tampak
2 Jika dua deskriptor yang tampak
3 Jika tiga deskriptor yang tampak
4 Jika empat deskriptor yang tampak
6. Melaksanakan tahapan Rayakan
Deskriptor:
a. Guru memberikan apresiasi pada siswa yang berani menyampaikan pendapat berupa verbal
maupun nonverbal
b. Guru memberikan apresiasi pada kelompok yang berani mempresentasikan hasil diskusinya
c. Guru memberikan apresiasi pada kelompok yang menang dalam game
d. Guru memberikan apresiasi terhadap kemajuan belajar siswa
Skala
Penjelasan
Penilaian
1 Jika satu deskriptor yang tampak
2 Jika dua deskriptor yang tampak
3 Jika tiga deskriptor yang tampak
4 Jika empat deskriptor yang tampak
7. Menggunakan media pembelajaran dengan tepat
Deskriptor:
a. Media pembelajaran berbasis AR,VR, atau AI
b. Memanfaatkan media berbasis TPACK
c. Memanfaatkan media benda kongkrit
d. Memanfaatkan media lain yang berkaitan dengan materi
Skala
Penjelasan
Penilaian
1 Jika satu deskriptor yang tampak
2 Jika dua deskriptor yang tampak
3 Jika tiga deskriptor yang tampak
4 Jika empat deskriptor yang tampak
8. Melakukan penilaian pada akhir pembelajaran
Deskriptor:
a. Penilaian yang diberikan sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
b. Penilaian yang diberikan berbasis HOTS
c. Memberikan penilaian secara menyeluruh sesuai materi pembelajaran yang dipelajari.
d. Melakukan penilaian secara objektif.
Skala
Penjelasan
Penilaian
1 Jika satu deskriptor yang tampak
2 Jika dua deskriptor yang tampak
3 Jika tiga deskriptor yang tampak
4 Jika empat deskriptor yang tampak
Siswa
_______________________
PENILAIAN PEMBELAJARAN MELALUI KARYA
SISWA
IDENTITAS
Nama Guru : Nia Octavia, S.Pd
Nama Sekolah : SD N 2 Slogoretno
Muatan Pembelajaran : Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 1 (BI dan IPA)
Model/Metode Pembelajaran : Quantum Teaching
Hari, tanggal Pembelajaran :
DESKRIPSI
Sajikan karya-karya yang telah dihasilkan siswa selama pembelajaran!
2.
3.
4.
5.
JURNAL REFLEKSI SISWA
IDENTITAS
Nama Siswa :
Nama Sekolah : SD N 2 Slogoretno
Muatan Pembelajaran : Tema 4 Subtema 1 PB 1 (Bahasa Indonesia dan
IPA)
Model/Metode Pembelajaran : Quantum Teaching
Hari, tanggal Pembelajaran :_
DESKRIPSI
1. Materi yang telah saya pahami
4. Usaha yang saya lakukan untuk mengatasi penyebab belum menguasai materi
Siswa
_______________________