MODUL AJAR Gerak Harmonis
MODUL AJAR Gerak Harmonis
MODUL AJAR Gerak Harmonis
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Maulidia Mahtuahmi,S.Pd
Instansi : SMA Negeri 1 Bandar
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Fase / Kelas : F / XI
Materi : Getaran Harmonik
Alokasi Waktu : 4 JP
B. KOMPETENSI AWAL
• Kompetensi awal yang harus dimiliki peserta didik sebelum mempelajari modul ini adalah
peserta didik telah mampu memahami konsep Hukum II Newton
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
• Mandiri
• Bernalar Kritis
• Bergotong royong
• Kreatif
F. MODEL PEMBELAJARAN
• Moda Pembelajaran :Tatap Muka (TM)
• Model Pembelajaran : Discovery Learning
• Metode Pembelajaran : Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, Praktik
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu menerapkan konsep dan prinsip getaran harmonik dalam menyelesaikan
masalah.
B. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama:
1. Peserta didik mampu mendefinisikan getaran harmonik melalui pengamatan video dengan
benar. (C1)
2. Peserta didik mampu menerapkan hubungan antara periode dan frekuensi pada
ayunan bandul sederhana melalui diskusi kelompok dengan benar. (C3)
3. Peserta didik mampu menganalisis periode dengan panjang tali dan percepatan
gravitasi untuk gerak harmonik sederhana melalui praktikum dengan tepat. (C4)
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Pertemuan pertama:
1. Pernahkah kalian bermain ayunan? Apakah ayunan termasuk ke getaran harmonik?
2. Apa saja yang menjadi contoh penerapan gerak harmonik sederhana selain ayunan?
Pertemuan kedua :
1. Bisakah kalian memberikan tanggapan benda yang termasuk kedalam benda elastis?
2. Bisakah kalian memberikan tanggapan benda yang termasuk kedalam benda plastis?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Tahapan Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan 10 Menit
peserta didik menjawab salam dari guru
Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin kegiatan
berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan
bertakwa kepadaTuhan YME). KSE: Kesadaran diri)
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru mengkaitkan pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang akan berlangsung.
Peserta didik diberitahukan informasi tentang asesmen
yang akan diambil oleh guru saat pembelajaran
berlangsung
Fase 5 Pembuktian
Guru meminta kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya di depan teman-temannya dan
kelompok lain agar menanggapinya.(communication)
Guru menilai presentasi peserta didik
Guru memberikan penjelasan untuk mengklarifikasi
pemahaman peserta mengenai materi kelompoknya dari
hasil diskusi.
Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok yang
paling baik presentasi.
https://www.youtube.com/watch?v=fh_jWnR__ww
Pertemuan 2
Tahapan Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan 10 Menit
peserta didik menjawab salam dari guru
Salah satu peserta didik memimpin kegiatan berdoa
sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan bertakwa
kepadaTuhan YME). KSE: Kesadaran diri)
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang akan berlangsung.
Peserta didik diberitahukan informasi tentang asesmen
yang akan diambil oleh guru saat pembelajaran
berlangsung
Fase 5 Pembuktian
https://www.youtube.com/watch?v=H3ef0iQ9jcQ
Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.
E. ASESMEN / PENILAIAN
▪ Performa ( presentasi )
▪ Tertulis
Remedial
▪ Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada peserta didik yang belum mencapai CP.
C. GLOSARIUM
Getaran harmonik :gerak bolak – balik benda m secara periodik yang selalu melewati titik
setimbang.
Gaya pemulih: gaya yang selalu menyebabkan benda menuju titik setimbang.
Elastisitas : sifat suatu benda yang Kembali kebentuk semula setelah gaya yang bekerja pada
benda dihilangkan.
Asesmen Formatif :
Pertemuan I
Tes Tertulis
1. Gaya yang berlawanan dengan arah gerak dan menuju ke titik setimbang disebut . . .
A. Gaya pemulih
B. Gaya bandul
C. Gaya normal
D. Gaya pegas
E. Gaya kontak
2. Pegas saat diberi beban m, pegas mengalami perpanjangan sebesar x. Jika beban yang digantungkan
sebesar 2m, maka perpanjangan sebesar . . .
A. (1/4)x
B. (1/2)x
C. x
D. 2x
E. 3x
3. Perhatikan pernyataan berikut;
(1). saat berada jarak terjauh dari titik kesetimbangan besar kecepatannya maksimum
(2). saat berada jarak terjauh dari titik kesetimbangan besar energi kinetiknya maksimum
(3). saat pada titik kesetimbangan besar energi potensial getaran minimum
(4). saat pada titik kesetimbangan besar energi potensial getaran maksimum
Pernyataan yang benar tentang getaran bandul sederhana adalah…
A. 1 dan 3 benar
B. 2 dan 3 benar
C. 3 dan 4 benar
D. 4 saja
E. semua salah
1) Ketika ditarik bentuk benda berubah dan setelah dilepas bentuknya kembali ke bentuk semula
2) Ketika ditarik bentuk benda berubah dan setelah dilepaskan bentuknya tidak kembali ke bentuk
semula
3) Partikel-partikel penyusun benda berubah posisinya secara permanen jika pada benda tersebut
dikerjakan gaya
4) Ketika benda ditarik melampaui batas elastisitasnya, benda tidak bisa kembali ke bentuk semula.
Berdasarkan pernyatan-pernyataan di atas, pernyataan yang merupakan sifat benda elastis adalah ….
A. 1 dan 2
B. 2 dan 3
C. 3 dan 4
D. 1 dan 4
E. 2 dan 4
2.Perhatikan hubungan antara gaya (F) terhadap pertambahan panjang (Δ X) berikut! Manakah yang
memiliki konstanta elastisitas terbesar?
3.Menurut Hukum Hooke, pertambahan panjang suatu batang yang ditarik oleh suatu gaya adalah . . . .
4.Benda yang tidak kembali ke bentuk awalnya setelah gaya luar dihilangkan disebut….
A. karet
B. plastis
C. elastis
D. deformasi
E. kritis
5.Seorang anak yang massanya 50 kg bergantung pada ujung sebuah pegas sehingga pegas bertambah
A. 5 N/m
B. 50 N/m
C. 500 N/m
D. 5000 N/m
E. 50000 N/m
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)
Fisika-Getaran Harmonik
A. Judul Praktikum
Getaran pada Bandul Sederhana.
B. Tujuan Praktikum
1. Peserta didik dapat mendefenisikan getaran harmonik pada bandul sederhana.
2. Peserta didik mampu menerapkan frekuensi dan periode bandul sederhana.
3. Peserta didik mampu menganalisis periode dengan panjang tali dan percepatan gravitasi untuk
gerak harmonik sederhana melalui praktikum dengan tepat.
C. Dasar Teori
F. Data Percobaan
Tabel 1. Pengaruh panjang tali terhadap frekuensi dan periode getaran.
Panjang Tali Jumlah Getaran Penuh Waktu (s) Frekuensi Periode (s) g(m/s2)
30 cm
10
20 cm 10
10 cm 10
Tabel 2. Pengaruh simpangan terhadap frekuensi dan periode getaran.
30o 10
45o 10
60o 10
G. Pertanyaan/Diskusi
1. Apakah periode dan frekuensi getaran dipengaruhi oleh panjangnya tali?
....................................................................................................................................................
2. Apakah periode dan frekuensi ayunan dipengaruhi oleh sudut simpangan?
....................................................................................................................................................
3. Apakah gerak pada bandul termasuk getaran? Jelaskan alasanmu!
....................................................................................................................................................
H. Kesimpulan
...............................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN
Aspek Penilaian :
A. Rangkaian alat.
B. Prosedur dalam melakukan praktikum.
C. Mengolah dan menganalisis data.
D. Menyimpulkan
TINDAK
HARI/TANGGAL NAMA SISWA/I CATATAN SIKAP JENIS SIKAP
LANJUT
LAMPIRAN
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Remedial
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target, guru melakukan pengulangan
materi dengan pendekatan yang lebih individual dengan memberikan tugas individu
tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan
Pengayaan
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru
memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya
terhadap materi yang telah diajarkan guru.
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Asesmen Diagnostik
Non Kognitif (Gaya belajar peserta didik)
A. Petunjuk pengerjaan
1. Baca dengan seksama uraian kuisioner dibawah ini!
2. Pilih salah satu jawaban a / b/ c sesuai dengan kecenderungan anda!
B. Naskah soal
Nama :
Kelas :
Jumlah Jawaban A =
Jumlah Jawaban B =
Jumlah Jawaban C =