Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

RPP Eksperimen

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

(RPP)
Kelas Eksperimen
Satuan Pendidikan : SDN 17 Pontianak Kota
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V (Lima) / I (satu)
Materi Pokok : Skala
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Pertemuan Ke : 1

A. KOMPENTENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menunjuk prilaku jujur, di siplin, santun, percaya diri, peduli
dan bertanggung jawab dalam berinteaksi dengan keluarga,
teman, guru, tetangga dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati,
mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yan jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan perilaku anak yang beriman da berakhlah
mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Kompentensi Dasar Indikator Pencapaian Kompentensi
3.4 Menjelaskan skala 3.4.1 Memahami skala melalui denah.
melalui denah.
1.4. Menyelesaikan 1.4.1 Mengidentifikasi dan menelesaikan
masalah yang masalah berkaitan dengan skala
berkaitan dengan pada denah.
skala pada denah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu memahami skala melalu denah dengan
menggunakan model pembelajaran Example Non Example.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis
perbandingan dan skala dengan benar menggunakan model
pembelajaran Example Non Example.
3. Mealui diskusi kelompok, peserta didik dapat mengukur skala
menggunkan perbandingan dengan benar mengunakan model
pembelajaran Example Non Example.
4. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
penentuan skala dengan benar menggunakan model pembelajaran
Example Non Example.

D. PENDEKATAN DAN MODEL


Pendekatan : Saintifik
Metode : Pengamatan, Penugasan, Tanya Jawab, dan Diskusi.
Model : Example Non Example

E. MATERI AJAR : SKALA


F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahulan 1. Guru membuka kelas dengan salam, 10 menit
dan mengajak peserta didik berdo’a.
(Religius)
2. Guru menanyakan kabar, mengecek
kehadiran peserta didik, memeriksa
kerapian dan kebersihan kelas.
( Orientasi)
3. Guru mengaitkan materi sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
(Apersepsi)
4. Guru melakukan apresiasi dan
memberikan motivasi kepada peserta
didik. (Motivasi)
Kegiatan Inti Fase 1 : Guru mempersiapkan gambar- 50 menit
gambar yang sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
A. Mengamati
1. Guru mempersiapkan gambar dan
menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
yaitu :
 Peserta dapat
mengidentifikasi
pengertian skala melalui
contoh dan bukan contoh
skala serta cara
menyajikan skala.
 Peserta didik dapat
menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
skala.
2. Guru memotivasi peserta didik
dengan mengaitkan materi skala
dengan kehidupan sehari-hari.

Fase 2 : Guru menempelkan gambar di


papan atau ditayangkan melalui
OHP/In Focus.
B. Mengamati
1. Guru menampilkan/menyajikan
gambar-gambar yang terkait
dengan skala, pengertian skala,
contoh skala dan bukan skala,
serta menyajikan skala.
2. Gambar disajikan dalam bentuk
powerpoint melalui LCD/Infocus,
agar peserta didik langsung
mengamati gambar yang
disajikan.

Fase 3 : Guru memberi petunjuk dan


memberi kesempatan pada peserta didik
untuk memperhatikan gambar.
C. Menalar
1. Guru memberikan kesempatan
pada pesertadidik untuk
memperhatikan gambar yang
ditampilkan pada LCD/Infocus.
2. Guru bertanya kepada peserta
didik tentang gambar-gambar
yang ditampilkan.
3. Guru melakukan tanya jawab
dengan peserta didik tentang apa
yang diketahui peserta didik
mengenai skala.
4. Setelah peserta didik menjawab
guru menyempurnakan jawaban
peserta didik.
5. Pada saat pembelajaran
berlangsung, peserta didik bisa
bertanya kepada guru apabila ada
penjelasan guru yang belm
dipahami peserta didik.

Fase 4 : Melalui diskusi kelompok 2 – 3


orang peserta didik, hasil diskusi dari
analisis gambar dicatat pada kertas.
D. Mencoba
1. Guru membentuk kelompok
secara heterogen.
2. Guru memberikan soal kepada
setiap kelompok, dan setiap
kelompok diminta untuk
mendiskusikan masalah yang
diberikan di soal dan memberikan
solusi pada soal tersebut.
3. Masing-masing kelompok diminta
untuk menuliskan hasil diskusi di
kertas yang telah disediakan.
4. Saat berdiskusi, guru memantau
kerja peserta didik agar semua
peserta didik bisa aktif dalam
kelompoknya.
Fase 5 : Tiap kelompok diberi
kesempatan membacakan hasil
diskusinya.
1. Salah satu kelompok diminta untuk
menjelaskan hasil kerja mereka
kepada peserta didik dikelompok
lain.
2. Peserta didik dari kelompok lain
diberikan kesempatan untuk
menanggapi.

Fase 6 : Mulai dari komentar/hasil


diskusi peserta didik, guru mulai
menyimpulkan materi sesuai tujuan
pembelajaran.
1. Guru menyimpulkan materi yang
telah mereka diskusikan secara
lebih rinci.

Fase 7 : Guru dan peserta didik


menyimpulkan materi sesuai dengan
tujuan pembelajaran.
1.
Penutup 1. Guru memberikan penguat dan 10 menit
kesimpulan terkait materi yang
telah dsampaikan
2. Kelas ditutup dengan doa bersama.
3. Pembelajaran diakhiri dengan
salam.
G. SUMBER DAN MEDIA
1. Sumber :
a. Buku Guru Matematika 2013 Kelas 5 (Buku Senang
BelajarMatematika, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018)
b. Buku Siswa Matematika Kurikulum 2013 Kelas 5 (Buku Senang
Belajar Matematika, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).

2. Media :
1) Power point media gambar skala denah.
2) Buku ajar.

H. PENILAIAN
1. Penilaian Hasil
a. Teknik : Tes
b. Jenis penilaian : Tertulis
c. Bentuk tes : Essay
d. Alat tes : Soal evaluasi (terlampir)
e. Kunci jawaban : Telampir
f. Pedoman penillaian : Telampir

Mengetahui Pontianak, 2024


Guru kelas V A Peneliti

................... Iis Kurnia


NIM. 11813043

Kepala Sekolah
..............................................
NIP.
