паустовский
паустовский
паустовский
Паустовского
"Телеграмма")
ЦЕЛИ:
знать содержание повести, показать различные формы и приёмы работы по анализу идейно-
художественного своеобразия рассказа;
развивать эмоциональное восприятие художественного текста.
ОБОРУДОВАНИЕ:
тексты,
тетради,
портрет К. Паустовского,
учебники.
Ход урока
1. Слово учителя
2. Сообщение ученика.
3. Опрос по заданным вопросам.
4. Домашнее задание.
Слово учителя.
Когда называешь имя Константина Паустовского, то в памяти оживает Мещерский край, средняя
полоса России, с ее неброской красотой.
Сообщение ученика.
Паустовский - это и юг, с которым связаны " Кара-Бугаз", "Черное море", и север, который вызвал к
жизни такие книги, как "Озерный фронт", "Северная повесть". Однако самым счастливым для писателя
оказалось знакомство именно со средней полосой России. Вот как говорит о ней Паустовский: "Она
завладела мной сразу и навсегда:С тех пор я не знал более близкого мне, чем наши простые русские
люди, и ничего более прекрасного, чем наша земля" Именно здесь написаны "Мещерская сторона",
"Повесть о лесах", "Во глубине России". "Телеграмма". Поздней осенью Паустовский приехал работать
в деревню под Рязанью и поселился в доме давно умершего художника Пожалостина. Здесь он стал
свидетелем того, что описано в "Телеграмме". В ту осень Паустовского взволновали картины
увядающей природы: "Одно я знал твердо - что никогда не забуду этой осенней горечи, чудесным
образом соединенной с легкостью на душе и простыми и ясными мыслями".
Ощущение-картина осени в природе наложилось на впечатление - образ поздней осени в жизни
Катерины Петровны, и, видимо, возник тот строй чувств мыслей, который привел к созданию
"Телеграммы".
Паустовский писал о людях простых и безвестных, о которых читаем мы с волнением, хотя в
произведениях этих нет острого сюжета, захватывающих происшествий. В чем же дело? Может быть, в
умении остановиться и внимательно всмотреться в то, что тебя окружает? На эти и другие вопросы, я
думаю, мы попробуем ответить, работая над рассказом "Телеграмма".
Слово учителя:
Тонкий психолог, Паустовский учитывает, что читатель может взять в руки рассказ в самом различном
состоянии. Чтобы он мог понять всю глубину замысла, писатель сразу создает в рассказе определенное
настроение и старается подчинить ему читателя. Образно говоря, надо уметь, или, правильнее сказать,
хотеть настраиваться на "волну" Паустовского". Вне этого настроя все происходящее в рассказе может
действительно показаться незначительным, сентиментальным, а то и ненужным. Или, в лучшем случае,
сведенным к нехитрым житейским прописям.
Как же создается эмоциональный фон рассказа уже в его начале?
Автор рисует мрачную картину. (Текст: "назойливо сыпался дождь, " тащились рыхлые тучи,
"маленький подсолнечник" - символичность - Катерина Петровна одна. Художественные средства и
приемы: образные оценочные эпитеты: олицетворения, художественные детали - подчеркивают
состояние пожилого, беспомощного человека, усиливаю состояние одиночества, печали,
безысходности.)
Все описываемое происходит холодной осенью, но это слово многозначно, оно напоминает нам о
холодном, бессердечном отношении людей друг к другу, может быть и о "хладной старости", когда
отгорают, отцветают радостные краски жизни, и человек живет воспоминаниями о былом.
Как передается одиночество Катерины Петровны?
Почему автор говорит, что она не жила, а "доживала свой век"?
Текст. Сумрачность, запущенность интерьера, дряхлость, заброшенность всего дома
- Ей не с кем поговорить о прежней жизни.
- Она все сидит на диване и ждет дочь. Когда Паустовский пишет, что Катерина Петровна перебирает
какие-то бумажки в радикюле, мне кажется, что это те извещения. Которые она иногда получала от
дочери, Ей нравилось касаться их руками, она, видимо думала, что их трогала дочь.
Катерина Петровна впервые решилась выйти из дому, когда кто-то долго стучал в калитку,
почему она все-таки решилась идти?
Калитка была заколочена несколько лет, и Катерина Петровна подумала, что дочь могла не знать об
этом и стучать.
Прочитаем еще раз отрывок об этом. Какова роль пейзажа в этом эпизоде?
- Метафоры "Позабытые звезды пронзительно смотрели на землю".
"Позабытые" - одиночество Катерина Петровна ведь и ее как бы позабыли, и звезды понимают это и
поэтому смотрят "пронзительно".
В судьбе клена, как он описан в рассказе, тоже видны неустроенность, одиночество: "Ему некуда было
уйти от бесприютной, ветреной ночи". Метафора и олицетворение здесь помогаю понять нам
настроение героини, ее переживания, ведь ее никто не ждет, ей тоже некуда идти, она просто
"доживает".
Именно после этой встречи с кленом она решается писать письмо дочери.
Письмо. А что-то удивило в письме?
Удивило то, что она как-то просто пишет о приближении смерти ("зиму эту я не переживу", "смерть
забыла ко мне дорогу")
Катерина Петровна пишет об окружающей природе: обычно в письмах сообщают о знакомых или
родственниках. А Катерина Петровна сообщает о саде, об осени.
Действительно, образ Катерины Петровны цельный. Она и окружающий ее мир - единое целое. Пейзаж
- это действующее лицо рассказа Может быть, именно природа помогает ей жить. Ведь и сад, которым
занимался ее отец, и замерзший клен, который она жалеет, - это все ее близкий мир, ее родная земля, в
которую в конце концов опустили Катерину Петровну . Да и природа, провожая ее в последний путь,
принарядилась: "Выпал тонкий снежок. День побелед, и небо было сухое, светлое:".
Обратимся к "ленинградским страницам" рассказа. Обратили ли вы внимание, что на
страницах, рассказывающих о жизни Насти в Ленинграде, почти нет описаний природы. Почему?
И в Ленинграде есть сады и парки, скверы. Просто Насте некогда было видеть все это, т.к. она
постоянно была занята работой.
Что мы узнаем о ее жизни и работе в Ленинграде?
Настя - секретарь в Союзе Художников. Устройство выставок, конкурсов: Даже письмо некогда
прочитать, Оно не вписывалось в канву ее жизни.
Как проявила себя Настя в организации выставки художника Тимофеева?
настойчивость, решительность, упорство в достижении целей, заинтересованность , внимание к судьбе
худ. ( "Ну что ж, будем драться вместе:". Текст.)
Как оценили деятельность Насти художники?
Открытие выставки. Слова старого художника. Текст.
А каково авторское отношение к Насте?
Прямых авторских оценок нет, но отношение Паустовского однозначно. Он подчеркивает
самолюбование Насти. Текст. Глаза - зеркало человеческой души. Разоблачающий эпитет! Пустые глаза
говорят о равнодушии. Страшно, когда встречаешь человека с холодными глазами. Очевидно, у
человека такое же холодное пустое сердце.
Находим олицетворение, с помощью которого выражается авторская позиция. " Настя почувствовала на
себе насмешливый взгляд скульптуры Гоголя .."Текст.
И автор, и великий сатирик видят Настю изнутри: доброта Насти показная, ненастоящая.
Что позволяет нам думать о какой-то раздвоенности Насти?
Не видела мать три года, а письмо не стала писать.
Письмо вызвало два чувства: облегчения, что мать жива, и в то же время проснулась совесть, которую
она успокаивала тем, сто у нее много работы.(Текст."Разве отсюда вырвешься!")
Смогла понять художника, его непростой характер, но не почувствовала, что очень нужна матери,
которая, возможно умирала в те часы, когда ее хвалили за внимание к человеку..
Настя получает телеграмму. Для нас важна реакция на телеграмму. Казалось, надо кричать, плакать,
что-то делать. А Настя? Скомкала телеграмму и нахмурилась.
Далека от матери. Не поняла, о ком говорится в телеграмме. Недоброта, фальшь ("Какая Катя? Какой
Тихон?")
А что говорилось с кафедры?
Текст.
Какой художественный прием использует автор?
Резкий контраст. Он подчеркивает несоответствие, несовместимость поступков и похвалы.
Противопоставление этих слов бессердечному отношению героини к матери помогает нам понять
ненормальность таких взаимоотношений.
Слово учителя:
Да, такая жизнь, когда приходится лгать самому себе и другим (помните, что ответила Настя
старому художнику?), когда, заботясь о многих, не замечаешь, как плохо самому близкому тебе
человеку, и оправдываешь слепоту своей души ложью, - такая жизнь ненормальна, она
фальшива, неспокойна, когда-то приходит прозрение)
Как Паустовский подчеркивает изменения в поведении героини, понявшей, что мать умирает?
Текст.
она не может вынести честный, укоризненный взгляд Гоголя.
она как бы по-новому читает слова матери "ненаглядная" и вдруг ясно понимает: "Мама ! Как
же это могло:
она теперь не думает, как же сложно добираться до деревни, а сразу идет на вокзал, а потом ей
кажется, что поезд еле тащится.
Настя уехала в тот же вечер. Но было поздно: мать хоронили без нее. Каково состояние героини, что
чувствует Настя?
Текст.
Действительно, только мать могла бы успокоить Н., простить ее, но матери уже нет, и теперь до конца
жизни ей придется испытывать чувство вины.
Очень жаль, что в сутолоке жизни и спешке мы часто забываем о самых близких нам людям. Не об этом
ли спрашивал Маршак: " А часто ли видел ты близких своих?" Мне бы хотелось, чтобы вы тихим
вечером посмотрели пристально на своих близких, постарались понять их, вовремя сказать доброе
слово, чтобы потом не было поздно. На добрых людях все и держится.
Таких людей мы встретили на страницах рассказа.
Как писатель изображает их? Как относились к старой, больной женщине чужие люди?
Писатель говорит о них мало: Манюшка: 6 суток не отходит. Понимает самое главное - человек в беде,
надо помочь.
Очень скупо говорится о стороже Тихоне. Он тоже не умеет красиво и много говорить. Но именно он,
пожалев Катерину Петровну, дает телеграмму Насте, написав самое главное: "Катя помирает", а потом,
не дождавшись ответа, совершает , наверно, единственный раз а жизни подлог: приносит умирающей
женщине мнимую телеграмму от дочери.
Почему Катерина Петровна разгадала хитрость Тихона?
Ее образованная дочь не могла написать дожидайтесь
Так обычно пишут старые люди: " Остаюсь любящая.."
Чтобы поддержать, утешить, смягчить горечь одиночества:
Рассказ назван "Телеграмма". Их две. Какую телеграмму имел в виду автор и почему?
Текст.
Вторую, потому что Тихон, в отличие от Насти, проявил настоящую чуткость, заботу, милосердие и
преподнес девочке нравственный урок. Такой пустельгой оказалась Настя.
Как вы думаете, почему в конце рассказа автор показал молоденькую учительницу?
Текст.
Этот образ противопоставлен образу Насти
Сердце доброе, ведь она не знала Катерины Петровны, пошла за гробом и поцеловала руку:
Поняла весь ужас одиночества, почувствовала какую-то вину перед ней, понимая, что все молодые,
живя своей интересной жизнью, виноваты перед матерями, уделяя им мало времени.
Учитель:
Да, это простые русские люди, которых так любил Паустовский. Они незаметны, не привыкли
красиво говорить, но никогда не пройдут мимо чужого горя, всегда помогут. Таковы и Манюшка,
и Тихон, и Василий. Сцена похорон заканчивается словами: " За оградой, в легком,
перепархивающем снегу лежала любимая, чуть печальная, родная земля". Эта земля родная не
для Насти, а для обыкновенных русских людей, не растерявших ни терпения, ни чуткости, ни
доброты:
Домашнее задание.
Написать сочинение-миниатюру на тему "Как вы относитесь к героям рассказа "Телеграмма"?
Ход урока.
Учитель: Сегодня мы с вами поговорим о душе человеческой, о любви к близким и еще об одной
вечной проблеме. В чем она, эта проблема, вы мне скажете в конце урока.
А урок я начну с рассказа об одном замечательном Человеке, Учителе с большой буквы, Отце большого
семейства, 90-летие которого будем отмечать в этом году. Это Спиридонов Дмитрий Спиридонович,
проработавший директором только в одной нашей школе 30 лет. Послушайте слово об отце,
написанное его дочерью Агнией Дмитриевной (ученица читает отрывок из воспоминания по книге «По
зову сердца и души»). (Во время чтения проецируется фильм о семье Спиридоновых)(слайд 2,3)
«Наш дорогой папа, отец…Сейчас у нас, его взрослых детей, это слово вызывает чувство преклонения
перед его огромной, действенной отцовской любовью. И ныне, когда его нет с нами, мы продолжаем
ощущать невидимую силу его отцовской любви; он всегда был и остается бесконечно дорогим
человеком, память о котором никогда не померкнет.
Утро в детстве начиналось с папиного бодрого: Просыпайтесь, …как чудно солнце встает, …вперед
заре навстречу!», и мужская половина детворы по-армейски выбегала во двор на зарядку. А в
воскресные утра отец бесшумно подходил к каждому, слегка дернув одеяло, так по родному поцеловав,
будил: «Пора, дети мои». Из кухни шел запах любимого лакомства – горячих жареных ломтиков хлеба,
посыпанных сахаром. В редкие минуты папиного отдыха, мы и сами старались побаловать его, прося,
чтоб он еще немного повалялся в постели, подавая ему уже его любимое лакомство – бруснику в
молоке с сахаром. Сколько помним, мы для отца были самыми интересными, желанными спутниками,
собеседниками, просто близкими друзьями».
А теперь, пожалуйста, заполните таблицу, но только графу «Спиридоновы»
А в жизни иногда бывает так, что родители наши остаются совершенно одни при живых детях. Один,
одинокий, одиночество, одинокая старость…, к сожалению, есть и такие слова (слайд 4).
Об одной такой одинокой матери и рассказ К.Г.Паустовского «Телеграмма». Эпиграфом к уроку я взяла
пятую заповедь Божию: «Чти отца своего и матерь твою да благо ти будет, и долголетен будеше на
земле». Что такое ЧТИ? (уважай, почитай, люби). Пожалуйста, напишите тему и эпиграф. (слайд 5)
(слайд 6) Учитель: Живет в маленьком глухом селе одинокая старушка Катерина Петровна. Дочь
Настя вот уже четвертый год не приезжает – забыла мать. Катерина Петровна знала, что Насте теперь
не до нее, старухи, что у молодых свои дела, свое счастье. Лучше не мешать. Поэтому она очень редко
писала дочери, но всегда думала о ней. Однажды даже ей почудилось, что кто-то стучится в давно уже
заколоченную калитку. Она поспешно оделась, шаркая ногами вышла на улицу, подошла к калитке и
тихо спросила: - Кто стучит? Но никто ей не ответил. Тогда она побрела обратно в дом и решила
написать дочери письмо (далее аудиозапись письма Катерины Петровны).
(слайд 7) 1 ученик читает: «Письмо от Катерины Петровны Настя получила на службе. Она спрятала
его в сумочку, не читая – решила прочесть после работы. Письма Катерины Петровны вызывали у
Насти вздох облегчения: раз мать пишет – значит, жива. Но вместе с тем от них начиналось глухое
беспокойство, будто каждое письмо было безмолвным укором.
2 ученик читает: Настя вернулась домой, в свою старинную комнату на Мойке, с лепным золочëным
потолком, и только тогда прочла письмо Катерины Петровны. – Куда там сейчас ехать! – сказала она и
встала. – Разве отсюда вырвешься! Она подумала о переполненных поездах, пересадке на узкоколейку,
тряской телеге, засохшем саде, неизбежных материнских слезах, о скуке сельских дней – и положила
письмо в ящик письменного стола.
(Слайд 8) Учитель: Выставка художника Тимофеева, над которой Настя возилась две недели, прошла
успешно. Все хвалили, говорили, что такой молодой скульптор незаслуженно забыт. И в это время
(далее – аудиозапись о телеграмме).
Ученик: Настя быстро встала, вышла, торопливо оделась внизу и выбежала на улицу. «Ненаглядная
моя, - вспоминала Настя недавнее письмо. – Ненаглядная!»
Настя села на скамейке в сквере около Адмиралтейства и горько заплакала. Снег таял на лице,
смешивался со слезами. Настя вздрогнула от холода и вдруг поняла, что никто ее так не любил, как эта
дряхлая, брошенная всеми старушка, там, в скучном Заборье. «Поздно! Маму я уже не увижу, - сказала
она про себя и вспомнила, что за последний год она впервые произнесла это детское милое слово –
«мама» (на слайде 9 печатается это слово и могильный крест).
Учитель: «Мама! Что же это, мама! Что? Как же это могло так случиться? Ведь никого же у меня в
жизни нет. Нет и не будет роднее. Лишь бы успеть, лишь бы она увидела меня, лишь бы простила». Она
опоздала. Билетов уже не было. Но сердобольная кассирша ей помогла (далее аудиозапись –
заключение).
Вот мы, хотя и вкратце, прочитали рассказ «Телеграмма». О чем он? (ответы учащихся). Дайте оценку
Насте как дочери (ответы учащихся сверяются по таблице слайда 10). Ваше отношение к ней?
А теперь давайте вернемся к сравнительной таблице «Как дети относятся к своим родителям?». Вы
написали отношение детей Спиридоновых к родителям, оно получилось у вас положительное. Можете
ли эти слова вписать во второй столбик – отношение Насти к матери? (ответ детей отрицательный).
Вот мы с вами сравнили две семьи, отношения детей к родителям в них. Скажите, на каких понятиях –
столпах должны строиться эти отношения? А теперь внимание на слайд.
(слайд 11) Да, как правильно вы сказали, действительно, только взаимозабота, взаимолюбовь,
взаимопонимание, взаимоуважение помогут в отношениях отцов и детей.
(слайд 12): Как назовем наш урок? (варианты ответов учащихся) (Берегите своих близких!)
Какова проблема данного рассказа? (Человек может остаться один)
В чем его основная мысль? (Надо любить родителей, заботиться о них)
К какому выводу пришли в конце урока? (Страшно, если останешься один на старости лет)
(слайд 13): Рассказ наш называется «Телеграмма». А почему Паустовский так его назвал?
Эту телеграмму писатель адресовал молодому поколению, т.е. вам
«Будь человеком! За добро плати добром!» (проецируются на слайде 13)
Берегите себя и своих близких! Спасибо всем!
Поговорим о человечности. По произведению К.Г. Паустовского "Телеграмма
Оформление: портрет К.Г.Паустовского, выставка книг с рассказами писателя, рисунки к
произведениям.
Цели урока:
1. показать мастерство писателя в раскрытии психологического состояния героев,
2. силу душевных переживаний, дать понятие о милосердии истинном и ложном,
3. вовлечь учащихся в разговор о вечных ценностях, в ходе беседы помочь учащимся понять и
оценить поведение героев, совершенствовать навыки анализа текста,
4. воспитание истинного милосердия и человеческой чуткости.
Предварительное домашнее задание:
1. Прочитать рассказ “Телеграмма” и отметить отрывки, в которых автор рассказывает о жизни
Катерины Петровны в ту осень.
2. Творческие задания по группам:
1-я группа: проанализировать, каким настроением проникнуто начало произведения, обратить
внимание на роль пейзажа, интерьера.
2-я группа: найти материалы, где рисуется поведение соседей, их настроение и поступки по
отношению к Катерине Петровне.
3-я группа: рассказать о жизни дочери Катерины Петровны в Ленинграде, о её заботах и хлопотах,
обратить особое внимание на её отношение к матери.
4-я группа: подготовить рассказ о молоденькой учительнице, прибывшей в село, и её отношение к
умершей героине.
5 –я группа: проанализировать сцену получения дочерью телеграммы.
6-я группа: проанализировать сцену в мастерской у скульптора (встреча с Гоголем).
"Пуская во всем, что совершаешь ты,
проступит след душевной чистоты.
Ведь сила не во внешности твоей,
А только в человечности твоей"
М.Джалиль.
"Воспитание - великое дело, им решается участь человека"
К.Ушинский
I. Слово учителя (на фоне музыки)
а) Литературу не случайно называют учебником жизни. "Всем лучшим во мне я обязан книгам", - писал
Горький М. Да, каждая мысль писателя, пропущенная через призму собственного сердца, заставляет нас
быть неравнодушными: открывать вместе с героями те или иные неизведанные дали, покорять
вершины, преодолевать расстояния, шагать трудными тропами, быть романтиком, героем, который
способен совершать чудеса. Книга учит ненавидеть зло и предательство, человеческую
несправедливость. Именно таким мастером слова был Константин Георгиевич Паустовский.
Его произведения делали людей крылатыми, те, кто читал его мудрые книги, мечтал быть моряком и
совершить открытие. Герои его книг были мужественные, человечные, скромные.
До слез трогают его рассказы о природе. Писатель призывает сделать планету людей лучше, добрее,
солнечнее.
Сегодня мы откроем еще несколько страниц великого мастера слова.
"Телеграмма" ..... Короткое название, но мысли, высказанные в произведении, столь глубоки, что не
могут оставить читателя равнодушным.
- Что же вас потрясло в этом рассказе? О чем думали после его прочтения?
Да, мы сегодня будем говорить о душевных качествах людей и прежде всего о человечности.
б) Работа с эпиграфом.
Словарь: человечность, человеколюбие, альтруизм, доброжелательность, гуманность
- Что такое счастье в вашем понимании?
II. Анализ произведения.
а) Рассказы ребят о прошлой жизни Екатерины Петровны. А как она себя чувствует этой осенью?
- Какие художественные средства помогают автору раскрыть глубину переживаний и страданий
одинокой женщины (Пейзаж, описание дома, особый нежилой запах дома;
ДЕТАЛЬ: даже мышь и та не воспринимала, что в доме кто-то живет!)
- Какие слова усиливают тоску и одиночество? (стылое, холодное, одинокое, нечищенное, тусклое,
надоедливое)
- О чем тоска одинокой женщины?
Не с кем поговорить о прошлом, никто её не понимает, её нужен был человек искусства, который смог
бы по достоинству оценить тот клад, которым владела Катерина Петровна
- Как соседи относились к Катерине Петровне:
а) Манюшка
б) Тихон
То, что ей было дорого, для Мани было лишь хламом, рухлядью. Тихон поступал иначе. Возраст у него
был другой, старше: "Тихон научился ценить и щадить больное сердце соседки".
- Зачем он появлялся в доме?
Не для выполнения той или иной работы, а хотел проявить своё участие в судьбе почти брошенной
женщины. Мучило Тихона то, что Катерина Петровна страдает от одиночества, но помочь ей ничем,
кроме слов сострадания, уже ничем не мог.
- Что усиливало отчаяние Катерины Петровны? Как автору удалось это передать?
Роль пейзажа: осенние ночи, ветер, заброшенность, одинокий ночник и слова: "Умирает от тоски
Катерина Петровна, сад, дом".
- Что же заставляет жить эту женщину? (ожидание появления дочери или хотя бы писем от неё,
желание увидеть дочь)
- Какая сцена, на ваш взгляд, наиболее яркая?
Да, еле живая, она идет ночью открывать калитку сада, так как ей показалось, что кто-то стучит в неё.
Ветер, холод, боль - ничто не пугает: дочь ждёт!
Деталь: до этого события больная женщина несколько дней не вставала.
Возвращаясь, сталкивается с клёном (прочесть описание его).
- Какие чувства пробудила в её душе встреча с ним? (Он тоже бесприютен и одинок)
Тоже одинокий, холодный, которому тоже некуда уйти от этой "бесприютной ночи".
- Какова её реакция? (Она его пожалела, потрогала, погладила)
Боль своей души она выразила в письме, написанном ночью.
Читаем письмо.
- Какие чувства Катерины Петровны нашли в нем отражение? (отчаяние, боль, тоска, одиночество,
желание ласки, дочернего понимания).
- Какое самое важное слово в письме? Ненаглядная.
Работа по лексике: как понимаете прямой, переносный смысл этого слова?
Итак, Катерина Петровна - это..... (словесное рисование )
б) А какой вам видится её дочь Настя?
- Для чего писатель показал нам страницы жизни Насти в Ленинграде? Каково её положение?
Отношение к работе и людям?
- Как Настя отнеслась к полученному письму, почему? (совестливость, беспокойство, упор ей
доставило ) За что?
- Для чего она после работы пошла к скульптору Тимофееву?
Напомню, её все звали Сольвейг - солнечный луч или путь. Но была ли она им для матери? Для чужих
людей?
- Что её поразило в мастерской Тимофеева, молодого, сильного скульптора? Для чего автор почти
дословно описывает теми же словами обстановку в доме матери и в доме Тимофеева? (холод, чад,
дымящая печь)
Одно НО, какое?
Молодой полный сил человек, который сам мог бы все заделать, обустроить свой быт, но совершенно
беспомощен, а её мать - больная, старая, бесприютная женщина.
Замечу, такой художественный прием называется параллелизм.
Он лишь критикует, хотя, конечно, талант, мастерство у него есть.
Какой факт подтверждает это? "Его Гоголь поразил Настю: "Эх, ты сорока!" Она даже задохнулась от
его гневного взгляда."
- А что за смысл вы почувствовали в слове СО - РО - КА?
- Сумела ли Настя помочь Тимофееву и почему?
- Почему во время праздника она смутилась, срочно спрятала письмо в сумочку и прочла его дома,
вдали от всех?
Работа по лексике: двуличие. Как вы понимаете значение этого слова?
- Почему решила, несмотря ни на что, не ехать? (стр.316)
Дилемма: мать или выставка? - Что выбрала дочь?
"Выставка состоялась!!!" Как поступок - не ехать - показывает внутренний мир героини?
- Каково отношение к ней на выставке?
- Почему автор ввел сцену вручения телеграммы, страшной по содержанию, именно во время
праздника? (Её отсутствие на выставке в разгар веселья не заметили бы, но ей нравится быть у все на
виду, нравится быть хорошей;
а её отсутствие возле матери - смерть. А теперь разберем фразу и почувствуем глубокий смысл,
вложенный Паустовским в каждое слово: "ВРУЧИЛА ЕЁ ДАША, УХМЫЛЯЯСЬ". Зачем введено это
слово?
- Какова реакция дочери, почему боялась поднять голову?
Боялась, что об её бесчеловечности, черствости, жестокости по отношению к матери узнают все.
- Кто же её осуждает и судит больше всех? (Гоголь смеётся, осуждает, его гнев, рвущийся сквозь зубы
"ЭХ, ты!"
- Почему она плакала и что осознала?
Мать - самое дорогое (стр.319)
- Поняла ли Настя свою вину? Осудила ли себя?
в) Тихон
- Как Тихон, зная о близящейся смерти Катерины Петровны, решил скрасить последние дни её жизни?
- Почему не взяла телеграмму эта женщина?
По каким деталям старушка догадалась, что телеграмма не от дочери. Какой наказ даёт Тихон
Манюшке?
"ЗА ДОБРО ПЛАТИ ДОБРОМ, НЕ БУДЬ ПУСТЕЛЬГОЙ"
Как вы поняли смысл этой фразы? Кого называют пустельгой?
Как люди отнеслись к смерти чужого человека? Почему так поступили? (все помогли сделали, так как
сами были обречены на одиночество при живых людях)
г) учительница
Как и почему эта девушка вела себя эта девушка во время похорон?
Как вы думаете, приживётся ли она в Заборье, где столько озорных ребят? Чему она может научить их?
Как к ней будут относиться жители села.
Почему Настя приезжает и уезжает, крадучись? Испытывает ли она облегчение?
III. Какой важную тему поднял Паустовский в рассказе? Если у вас примеры людской человечности и
факты, свидетельствующие об обратном? За что вы бы осудили Настю? А вы сами всегда ли в должной
мере проявляете свои лучшие человеческие качества?
Есть замечательные слова о чудесах, сказанные Александром Грином: "Какое великое чудо вовремя
сказанное доброе слово, человеческое участие, простое человеческое сочувствие".
Работа с эпиграфом: Как вы поняли совет Мусы Джалиля? В чем смысл истинного и ложного
милосердия?
ВЫВОД: Да, мы, действительно, не всегда чутки, добры, давайте же в своей жизни всегда будем
помнить библейскую истину: "Относись к людям так, как хочешь, чтобы к тебе относились"
Домашнее задание: написать отзыв о рассказе.
IV. Оценки за урок.
Методическая разработка с рекомендациями по выполнению части С ЕГЭ по русскому языку
1 балл 3 балла
1 балл 3 балла
3. Проблемы чести.
К.Г.Паустовский «Телеграмма»
05 қаңтар 2014, Жексенбі
Категориясы: Орыс тілі және әдебиеті
bibka
Цели урока:
1. Обучающая: совершенствовать навыки лингвистического анализа на
материале рассказа Паустовского «Телеграмма».
2. Развивающая: способствовать развитию творческих способностей
учащихся.
3. Воспитательная: воспитание чуткого, заботливого отношения к
близким.
Тип урока: Чтение и анализ художественного произведения.
Форма урока: урок - исследование
Методы и приемы: Беседа, выразительное чтение, дискуссия, деловая
игра.
Наглядность: портрет писателя, опорные слова - проводники, хокку, текст
рассказа «Телеграмма», лексический материал на карточках.
Ход урока
I. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы перечитаем рассказ «Телеграмма» и попытаемся
разобраться в чувствах и мыслях, которые данный рассказ пробудил в
нас. Как удалось автору вызвать в нас именно эти чувства? Иначе говоря,
я предлагаю вам заняться лингвистическим анализом данного
произведения.
Беседа:
- Как называли Настю художники? (Художники звали ее Сольвейг за
русые волосы и большие холодные глаза. Сольвейг, букв. Солнечный
путь).
Введение нового термина «оксиморон» - стилистическая фигура,
соединение противоположных или контрастных по смыслу слов в одно
понятие.
- Почему таким противоречивым оказался портрет Насти? Третье слово
-«проводник» - «глаза». Принцип работы прежний.
2) Лингвистический эксперимент.
Мы с вами внимательные читатели. Хочу в этом убедиться. Перед вами
отрывок из рассказа: «В дверях появилась курьерша из Союза – добрая и
бестолковая Даша. Она делала Насте какие - то знаки. Настя подошла к
ней, и Даша, ухмыляясь, подала ей телеграмму».
- Что вам не понравилось в характеристике Даши? Какой прием
использует автор? (Оксиморон. «Добрая» не может быть настолько
бестолковой и проявить бестактность, черствость, получая и передавая
телеграмму о смерти человека).
3) Творческая работа.
Произведение названо «Телеграмма». Лексическое значение этого слова
– срочное послание. Убедившись в том, что слово, действительно, играет
большую роль в тексте данного рассказа, составьте телеграмму Насте,
употребив слова -«проводники».
Примерный текст телеграммы: «Твоей маме одиноко и холодно без тебя.
Приезжай и согрей ее теплом своих глаз».