Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Sub Materi Pokok Alokasi Waktu : : : : : : SMA/MA/SMK/MAK Matematika XI (Sebelas)/ Genap Transformasi Geometri Refleksi 2 × 45 menit A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi: Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan Kompetensi Dasar (KD) 1.1 Menghargai dan Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1.1 Merasa bersyukur menghayati ajaran agama menghayati ajaran terhadap karunia Tuhan yang dianutnya. agama yang dianutnya. atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan geometri transformasi (refleksi). 2. Menghargai dan 2.1 Menunjukkan sikap 2.1.1 Menunjukkan sikap menghayati perilaku jujur, logis, kritis, analitik, bertanggungjawab dalam disiplin, tanggungjawab, konsisten, dan teliti, menyelesaikan tugas dari peduli (toleransi, gotong bertanggung-jawab, guru. royong), santun, percaya responsif, dan tidak diri, dalam berinteraksi mudah menyerah dalam disiplin dalam secara efektif dengan memecahkan masalah. memecahkan masalah yang 2.1.2 Menunjukkan sikap lingkungan sosial dan alam berkaitan dengan geometri dalam jangkauan pergaulan transformasi (refleksi). dan keberadaannya. 3. Mencoba, mengolah, dan 3.1 Menganalisis sifat-sifat 3.1.1 Menganalisis sifat-sifat menyaji dalam ranah transformasi geometri transformasi geometri konkret (menggunakan, (translasi, refleksi (refleksi) dengan mengurai, merangkai, garis, dilatasi dan pendekatan koordinat yaitu memodifikasi, dan rotasi) dengan refleksi pada sumbu-X, dan membuat) dan ranah pendekatan koordinat refleksi pada sumbu-Y abstrak (menulis, dan menerapkannya serta penerapannya dalam membaca, menghitung, dalam menyelesaikan menyelesaikan masalah. menggambar, dan masalah. mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. 4. Memahami pengetahuan 4.1 Menyajikan objek 4.1.1 Menggambar titik, garis (faktual, konseptual, dan kontekstual, dan bidang yang procedural) berdasarkan menganalisis informasi direfleksikan. rasa ingin tahunya tentang terkait sifat-sifat objek ilmu pengetahuan, dan menerapkan konsep dan prinsip refleksi teknologi, seni, budaya, aturan transformasi yang berkaitan dengan terkait fenomena dan geometri (refleksi, matriks. kejadian tampak mata. translasi, dilatasi, dan 4.1.2 Menganalisis berbagai rotasi) dalam memecahkan masalah. B. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi (mengasosiasikan), dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat: 1. Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar menyelesaikan masalah seharihari yang berkaitan dengan refleksi. 2. Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan disiplin dalam menyelesaikan tugas dari guru. 3. Menganalisis sifat-sifat transformasi geometri (refleksi) dengan pendekatan koordinat yaitu refleksi pada sumbu-X dan refleksi pada sumbu-Y serta penerapannya dalam menyelesaikan masalah. C. Materi Pembelajaran Siswa mempelajari refleksi dengan melibatkan masalah yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari agar dapat menyelesaikan permasalahan yang ada. Maka siswa harus mengenal dulu, yaitu ; 1. Masalah kontekstual yang berkaitan dengan refleksi seperti soal-soal Ujian Nasional yang setiap tahun selalu keluar atau soal-soal masuk Perguruan tinggi, dll. 2. Gambar, titik, garis dan bidang yang direfleksikan. (Terlampir 1) D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saitifik (Scientific) Model pembelajaran : Kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran : Inkuiri, tanya jawab, diskusi kelompok, pemberian tugas individu dan kelompok. E. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran  Sumber Pembelajaran - Sinaga, Bornok, dkk. 2014. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. - S, Pesta E dan Cecep Anwar H. F. S. 2008. Matematika Aplikasi Jilid 3 Untuk SMA dan MA Kelas XII Program Studi Ilmu Alam. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. - Buku referensi lain - Alat Peraga : Cermin - Lingkungan - Internet   Media Pembelajaran - Papan tulis - LCD proyektor dan Laptop - Lembar penilaian (Terlampir 6) Alat dan Bahan Pembelajaran - LKS (Terlampir 2) F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Fase/Sintaks Deskripsi Alokasi Waktu 10 menit KEGIATAN PENDAHULUAN:  Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa.  Dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. Apersepsi :  Siswa diberikan stimulus untuk mengingat materi sebelumnya.  Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mengarahkan siswa mengaitkan refleksi yang pernah mereka pelajari di SMP dan permasalahan di sekitar lingkungan siswa. Motivasi :  Kemudian mengajukan beberapa pertanyaan , seperti : a. Pernahkah kalian perhatikan bayangan yang ada pada cermin ketika kalian bercermin???? b. Apakah gambar dibawah ini adalah pencerminan?  Menunjukkan gambar yang terdekat dengan siswa dan meminta siswa mengamati tanyangan gambar yang berhubungan dengan materi refleksi.  Guru menjelaskan jika materi ini dikuasai dengan baik makan akan dapat membantu siswa dalam menentukan bayangan benda dalam kehidupan nyata, dan dapat membantu siswa dalam mempelajari pelajaran lain misalnya fisika dalam materi optik.  Memberitahukan siswa materi yang akan dipelajari.  Dilanjutkan dengan menyampaikan tujuan pembelajaran diharapkan akan dicapai dalam pertemuan ini.  Guru menyampaikan langkah-langkah yang akan diterapkan dalam pembelajaran kooperatif tipe STAD.  Guru juga menyampaikan sistem penilaian yang akan di nilai agar tercapainya tujuan yang diharapkan. Fase-1: Membentuk kelompok yang heterogen Kegiatan Inti:   Siswa duduk dalam kelompok yang beranggotakan 3-4 orang secara heterogen. Guru memberikan arahan pada siswa apa yang 60 menit  harus dilakukan selanjutnya. Guru membagi LKS (Lembar Kerja Siswa) pada masing-masing kelompok. Fase-2: Guru Menyajikan Mengamati:  Pelajaran Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati materi yang disajikan berhubungan dengan menyelesaikan masalah sehari-hari tentang refleksi yang ditampilkan melalui layar LCD. Menanya:  Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau dicermati. Mengumpulkan informasi: Fase-3:  Guru memberikan Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar tugas Kerja Siswa) yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan  yang telah ditampilkan dengan bimbingan guru. Siswa juga informasi diarahkan dengan untuk membaca mengumpulkan buku paket (Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI) dan mencari referensi lain tentang cara menyelesaikan  masalah sehari-hari yang berkaitan dengan refleksi. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya berkenaan dengan informasi yang  diperoleh. Setiap anggota kelompok dipastikan paham mengenai permasalahan yang telah dibahas. Fase-4: Guru memberikan kuis/pernyataan Mengolah informasi/mengasosiasikan:  Melakukan diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpul melalui LKS dalam rangka memahami dan menemukan konsep materi menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan refleksi, dan siswa mengembangkan sikap bertanggungjawab serta disiplin. Mengomunikasikan:  Fase-5: Evaluasi Secara klasikal, setiap kelompok  mengomunikasikan hasil diskusinya didepan kelas.  kelompok). Siswa kembali duduk seperti biasa (tanpa Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan tentang sifat-sifat refleksi (pencerminan) dengan pendekatan koordinat yaitu refleksi (pencerminan) pada sumbu-X dan refleksi (pencerminan) pada sumbu-Y. Kegiatan penutup:  Siswa mengerjakan soal individu sebagai latihan.  Secara individual siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan hari ini secara tertulis pada lembar penilaian diri yang dibagikan oleh guru, setelah selesai maka dikembalikan lagi kepada guru. Fase-6: Memberikan penghargaan  Guru memberikan feedback atau penghargaan kepada setiap kelompok.  Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) sebagai latihan untuk dirumah.  Guru menginformasikan materi selanjutnya yaitu tentang rotasi.  Guru mengakhiri pembelajaran dengan cara mengaitkan materi dengan nilai-nilai agama dan sosial. 10 menit G. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian sikap : Teknik Non Tes, Bentuk Pengalaman sikap dalam Pembelajaran 2. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian, Kuis 3. Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes, Bentuk Kinerja (Lembar Kerja dan Instrumen Penilaian Terlampir) No 1 Aspek yang diamati/dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Sikap Lembar pengamatan Selama pembelajaran a. Bertanggungjawab dalam (terlampir 3) dan diskusi kelompok belajarnya. Rubrik terlampir b. Disiplin dalam menyelesaikan geometri transformasi (refleksi). 2 Pengetahuan Lembar pengamatan dan tes Penyelesaian tugas a. Dapat menyelesaikan tertulis individu dan (terlampir 4) kelompok permasalah yang berkaitan dengan geometri transformasi Rubrik terlampir (refleksi). 3 Keterampilan Lembar pengamatan Penyelesaian tugas a. Mampu menyelesaikan (terlampir 5) individu maupun Rubrik terlampir kelompok dan saat masalah yang berkaitan geometri transformasi diskusi. (refleksi). H. Instrumen Penilaian 1. Sikap a. Tanggungjawab No Aspek Pengamatan 1. Melaksanakan tugas individu dengan baik 2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Skor 1 2 3 4 3. Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat 4. Mengembalikan barang yang dipinjam 5. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan b. Disiplin No 1. Skor Aspek Pengamatan 1 2 3 4 Disiplin 2. Pengetahuan Tentukan bayangan titik P (3,2) oleh pencerminan terhadap garis x = 1 dilanjutkan dengan pencerminan terhadap garis y = 3 dan kemudian terhadap garis y = x dengan menggunakan matriks! 3. Keterampilan No 1 Skor Aspek Pengamatan 1 2 3 4 Kejelasan Presentasi a. Sistematika b. Bahasa yang digunakan c. Suara 2 Pengetahuan a. Penguasaan materi presentasi b. Dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan materi Banda Aceh, November 2015 Mengetahui Kepala Sekolah Dra.Erni Maidiyah, M.Pd NIP. 19640507 198903 2 001 Guru Mata Pelajaran Cut Rita Zahara NIP. 1206103020093