Modul Ajar Fix
Modul Ajar Fix
Modul Ajar Fix
PENDIDIKAN PANCASILA
Disusun Oleh:
INFORMASI UMUM
A. IDENTATAS MODUL
Penyusun : Retno Amalia Wijayanti, S.Pd
Instansi : SD Negeri Jatisawit
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan (PPKn)
Materi Pokok : Lambang negara dan simbol sila
Pancasila
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Fase / Kelas : A/1
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Semester : I (Ganjil)
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Sintaks Project Based Learning (PjBL) : 1. Penentuan Pertanyaan Mendasar
2. Mendesain Perencanaan Proyek
3. Menyusun Jadwal Pembuatan
4. Memonitoring Peserta Didik dan
Kemajuan Proyek
5. Penyusunan Laporan dan
Presentasi Hasil Proyek
6. Evaluasi Proses dan Hasil Proyek
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/tipikal Umum,
tidak ada kesulitan dalam mencerna
dan memahami materi ajar.
Jumlah Peserta Didik : 28 Peserta Didik
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik dapat mengenal Pancasila dan simbol-simbol sila Pancasila
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
cara melatih pesertadidik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan Global, dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketikapembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Gotong Royong, dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan menyusun puzzle
Pancasila, diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.
4. Mandiri, dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
5. Bernalar Kritis, dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
6. Kreatif, dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang
berhubungan dengan topik materi.
D. SARANA DAN PRASARANA
Alat dan Bahan Pembelajaran :
1. Komputer/ Laptop
2. LCD Proyektor
3. LKPD
4. Poster Pancasila
5. Media Pembelajaran Puzzle Pancasila
6. PowerPoint
Sumber Belajar :
1. Buku Pedoman Guru Tema 4 : Keluargaku (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema 4: Keluargaku Kelas I (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Buku Siswa Tema 4 : (Buku Penilaian Harian, 2021, Keluargaku, Karanganyar:
CV Pustaka Persada)
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN DAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Capaian Pembelajaran :
Mengenal dan Menceritakan simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda
Pancasila
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengenali lambang negara Indonesia. (C2)
2. Peserta didik dapat menganalisis simbol-simbol pada sila Pancasila (C4)
3. Peserta didik dapat menyusun lambang negara dan simbol sila Pancasila (P6)
Tujuan Umum :
Peserta didik dapat mengenali dan menyusun simbol-simbol sila Pancasila pada lambang
negara “Garuda Pancasila”.
Tujuan Khusus :
a. Melalui kegiatan mengamati PPT dan penjelasan dari guru, peserta didik dapat
mengenal lambang negara Indonesia dengan baik. (C2)
b. Melalui kegiatan mengamati PPT dan penjelasan dari guru, peserta didik dapat
menganalisis simbol-simbol pada Pancasila dengan tepat. (C4)
c. Melalui kegiatan kerja kelompok, peserta didik dapat menyusun lambang negara dan
sila pada Pancasila dengan benar. (P6)
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Pengenalan Tema :
1. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengenal lambang negara Indonesia.
2. Dengan memahami lambang negara, peserta didik dapat mengetahui simbol-simbol
sila pada Pancasila.
3. Mengetahui apa yang akan dipelajari di bab 1 tentang simbol dan sila-sila Pancasila
dalam lambang negara Garuda Pancasila
Proyek Belajar:
Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menyusun puzzle Pancasila dan bunyi sila-
sila pada Pancasila.
Persiapan Pembelajaran:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
1. Menyiapkan gambar puzzle Pancasila dan simbol sila-sila Pancasila.
2. Menyiapkan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Topik : Simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila
Anak-anak, tahukah kalian apa yang Ibu pegang ini? Gambar apakah ini?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. GLOSARIUM
1. Bunyi Sila Pancasila
2. Simbol Sila Pancasila
3. Penerapan sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
I. DAFTAR PUSTAKA
1. Iswoyo, Setiyo. 2016. Keluargaku. Buku Tematik Terpadu Kelas 1 Tema 4 Kurikulum
2013 Edisi Revisi 2016. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
2. https://www.mediaeducations.com/2022/10/modul-ajar-ppkn-kelas-1-sd-
kurikulum.html
3. https://www.harianhaluan.com/pendidikan/pr-104352344/kurikulum-merdeka-ppkn-
kelas-1-sdmi-bunyi-dan-makna-dari-sila-sila-dalam-pancasila
4. https://www.datadikdasmen.com/2022/08/ma-ppkn-ikm-kls1.html
5. https://www.google.com/search?q=simbol+simbol+pancasila&rlz=1C1CHBF_enID10
27ID1027&sxsrf=ALiCzsYT0n6Oh9_4mXgud655hLlE590teQ:1669032852512&sour
ce=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiXg6vyn7_7AhWLT2wGHcDxA0MQ_A
UoAXoECAEQAw&biw=1366&bih=649&dpr=1#imgrc=-TAvj-YcQZhwOM
RUBRIK PENILAIAN/ ASSESSMENT
Assessment Diagnostik
Assessment Formatif
A. PENILAIAN SIKAP
Kriteria Sikap
Bertaqwa Bernalar Gotong Mandiri
No Nama Peserta Didik kepada Kritis Royong
Tuhan YME
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1 …………………….
2 …………………….
3 …………………….
4 ……………………..
5 ……………………..
6 ……………………..
7 ……………………..
8 ……………………..
9 ……………………..
10 ……………………..
11 ……………………..
12 dst
Keterangan =
Sangat baik (A) = Memperoleh skor 87 < skor ≤ 100
Baik (B) = Memperoleh skor 77 < skor ≤ 87
Cukup (C) = Memperoleh skor 67 < skor ≤ 77
Kurang (D) = Memperoleh skor ≤ 67
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
Penilaian pengetahuan terlampir dalam LKPD dan lembar evaluasi. Hasil akhir
penilaian dapat dimasukkan dalam daftar rekap nilai berikut ini:
a. c.
b.
Pasangkan simbol dengan teks sila Pancasila
Tariklah garis dari simbol teks sila Pancasila yang sesuai!
1.
2.
4.
Persatuan Indonesia
5.
RUBRIK ASSESSMENT SUMATIF
No Nama Evaluasi (0-100)
a. c.
b.
SOAL PENGAYAAN