Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Casos de Estudio

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 17

"AÑO DE LA UNIVERSALIZACIÓN DE LA SALUD"

UNIVERSIDAD CATÓLICA DE SANTA MARÍA


FACULTAD DE CIENCIAS E INGENIERÍAS FÍSICAS Y FORMALES

ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA DE MINAS


ASIGNATURA: FISICOQUÍMICA
“CASOS DE ESTUDIO”
ALUMNO:
QUISPE SOSA BERLY ALEXANDER
AREQUIPA – PERÚ
2020
Casos de Estudio

1. Un rollo de aluminio en lámina tiene una masa de 1.07 Kg. ¿Cuál es su masa en libras?

Datos: Solucion:

- m = 1.07 Kg 1 libra
m = 1.07 Kg ( )
Sabemos: 0.4535 Kg
- 1 libra = 0.4535 Kg
m =2.3594 libras

2. El volumen de una habitación es 1.08x10 8 dm³. ¿Cuál es su volumen en m³?

Datos: Solucion:

- V = 1.08x108 dm³ 1 m3
Sabemos: V = 1.08x108 dm³ ( )
1000 dm3
- 1 m3 = 1000 dm3
V = 1.08 * 105 m3

3. La densidad del metal más ligero, el litio (Li), es de 5.34x10² Kg/m³. ¿Conviértala en g/cm³?

Datos: Solucion:

ρ = 5.34x10² Kg/m³ 1000 g 1m 3


Sabemos : ρ = 5.34x10² Kg/m³ ( )( 6 3 )
1 Kg 10 cm
- 1m3 = 106cm3
- 1 Kg = 1000 g
ρ = 5.34 x 10-1 g/cm³
ρ = 0.534 g/cm³

4. La densidad del etanol líquido incoloro comúnmente llamado alcohol de gramo es de 0.798 g/ml.
¿Calcule la masa de 17.4 ml de este liquido?

Datos: Solucion:

ρ = 0.798 g/ml m
ρ=
V
V = 17.4 ml
m
m=? 0.798 g/ml=
17.4 ml

m=v ⋅ a

m =17.4 ml ⋅ 0.798 g /ml

m = 13.88852 g

5. Normalmente, el cuerpo humano soporta temperaturas de 105ᵒF solo durante breves periodos sin
que ocurrirá daño permanente en el cerebro y otros órganos vitales. ¿Cuál es la temperatura en
grados Celsius?

Datos: Solucion:

- T = 105ᵒF 5 ( F−32 )
Sabemos que : C=
9
9C 5 ( 105−32 )
- F= +32 C=
5 9
Entonces deducimos que:
C=¿ 40.556
5 ( F−32 )
- C=
9
6. La temperatura de ignición del papel es de 451ᵒF. ¿Cuál es la temperatura en grados Celsius?

Datos: Solucion:

- T = 105ᵒF 5 ( F−32 )
C=
Sabemos que : 9
9C 5 ( 451−32 )
- F= +32 C=
5 9
Entonces deducimos que: C=¿ 232.778
5 ( F−32 )
C=
9

7. Convierta las temperaturas siguientes a Kelvin.


37ᵒC, la temperatura normal del cuerpo humano.

Datos: Solucion:

- T = 37ᵒC k =C+ 273


Sabemos que :
k =37+273
- k =C+ 273
k =310

8. ¿Cuál es el volumen en litros que ocupan 49.8 gramos de HCL a TPE?

Datos: Solucion:
Tenemos: 1 mol 22.4 L
- m = 49.8 g
y sabemos que:
V =49.8 g( ()
36.46 g 1 mol )
- 1 mol ------ 36.46 g V =30.5957 L
Tambien:
- 1 mol ----22.4 L

9. Una muestra de cloro gaseoso ocupa un volumen de 946 ml a una presión de 726 Mm Hg. ¿Calculé
la presión del gas en mm Hg si el volumen se reduce a T=cte a 154 ml?

Datos: Solucion:

- V1 = 946 ml P2 V 2=P1 V 1

- P1= 726mmHg P1 V 1
P 2=
V2
- V2 = 154 ml
726 mmHg(946 ml)
- P2 = ? P 2=
154 ml

P2=4459.7142mmHg

10. Un gas que inicialmente tiene un volumen de 4 litros a 1.2 atm y 66 °C experimenta un cambio de
manera que su volumen y temperaturas finales se convierten en 1.7 litros y 42 °C.
¿Cuál es su presión final? Suponga que el número de moles no ha cambiado.

Datos: Solucion:

- V1 = 4 L P2V 2 P1V 1
=
T2 T1
- P1= 1.2 atm
P1 V 1 T 2
- T1 = 66 °C + 273 = 339 K P 2=
T1 V 2
- P2 = ?
1.2 atm(4 L)(315 K )
P 2=
- T2 = 42 °C + 273 = 315 K 339 K (1.7 L)
- V2 = 1.7 L P2=2.6236 atm

11. El aire que entra a los pulmones termina en unos sacos diminutos llamados alveolos pulmonares
en los que el O2 se difunde en la sangre.
El radio promedio de los alveolos es de 0.005 cm y el aire que se encuentra dentro de
elloscontiene 14% de moles de oxígeno.
Suponiendo que la presión en los alveolos es de 1 atm y la temperatura es de 37 °C. ¿Calculé el
número de moléculas de oxígeno en uno de los alveolos?

Datos: Solucion:

- Radio = 0.005 cm = 5 * 10-5 m Calculamos el volumen:


- P = 1 atm 4 π r3
V=
- T = 37 °C + 273 = 310 K 3
- Moles de O2 = 14 % 4 π (5∗10−5 m)3
- R = 0.082 atm . L/ mol . K
V=
3
Sabemos que: V =5 .236∗10−13 m3
1000 L
- El volumen de la esfera
4 π r3
V =5 .236∗10−13 m 3
1m(3 )
=5.236∗10−10 L

3 Calculamos el numero de moles 100%

PV
n=
RT
1 atm(5.236∗10−10 L)
n=
0.082atm . L/mol . K (310 K )

n=2.0598∗10−11 mol

Multiplicaremos por el 14% que tenemos

14
2.0598∗10−11 mol ( 100 )=2.8837∗10 −12
Y para hallar la cantidad de moleculas lo multiplicamos por
el numero de avogadro

2.8837∗10−12 * 6.022∗10 23 =
1.7359 * 1012 moleculas de o2

12. Un gas liberado durante la fermentación de glucosa (en la manufactura de vino) tiene un volumen
de 0.78 L a 20.1 °C y 1 atm. ¿Cuál es el volumen del gas a la temperatura de fermentación de 36.5
°C y 1 atm de presión?

Datos: Solucion:

- V1 = 0.78 L V2 V1 V 1 T2
= V 2=
T 2 T1 T1
- T1 = 20.1 °C + 273 = 293.1 K
0.78 L(309.5 K)
- T2 = 36.5 °C + 273 = 309.5 K V 2=
293.1 K

- V2 = ? V 2=0.8236 L

13. ¿Cuáles son los valores de temperatura y presión estándares (TPE).


¿Cuál es el significado de TPE con respecto al volumen de 1 mol de un gas ideal?

¿Cuáles son los valores de temperatura y ¿Cuál es el significado de TPE con respecto al
presión estándares (TPE). volumen de 1 mol de un gas ideal?

Según la IUPAC, Temperatura y Presión


Estándar (TPE, o STP por sus siglas en inglés): Cuando hablamos de un gas a condiones de
Temperatura de 273.15 K (0 °C) y presión de temperatura y presion normales se refiere a la
105 pascales (1 bar o 0.986 923 27 atm); propiedad de dicho gas a 25 °C o 298 K a una
normalmente empleadas en informes de presion de 1 atm o 760 mmHg, 1 mol de gas que
volúmenes de gases. Téngase en cuenta que equivale a 22,4 Litros.
los medidores de flujo calibrados con
volúmenes de gases estándar por unidad de
tiempo a menudo indican volúmenes a 25 °C,
no a 0 °C

14. El hielo seco es dióxido de carbono sólido. Una muestra de 0.05 g de hielo seco se coloca en un
recipiente vacío que tiene un volumen de 4.6 L a 30 °C. Calculé la presión interior del recipiente
después de que todo el hielo se ha convertido en CO 2 gaseoso.

Datos: Solucion:

- P=? PV =nRT
- V = 4.6 L
- R = 0.082 atm . L/ mol . K m 0.05 g
n= n=
- n= Masa molar 44 g/mol
- T =30 °C +273 =303 K
- m = 0.05 g nRT
Sabemos que la masa molecular del CO2 es : P=
V
44 g/mol
0.05 g
(0.082 atm. L/mol . K)( 303 K )
44 g /mol
P=
4.6 L

P=6.1378∗10−3 atm

15. Cuál es la densidad en g/L del hexafluoruro de Uraneo (UF 6) a 779 mm Hg y 62 ⁰C?

Datos: Solucion:

- P = 779 mm Hg
m
PV =nRT PV = RT
- T = 62 ⁰C +273 =335 K M
m
- R = 62.36 L . mmHg / mol . K M= RT
PV

Sabemos que: D RT MP
_ la masa molar (M) del UF6 es ---- 352 g/mol M= D=
P RT

MP
D=
RT

g
352 (779 mmHg)
mol
D=
62.36 L .mmHg /mol . K (335 K )

D=13.1259 g/ L

16. Un recipiente de 2.10 L contiene 4.65 g de un gas a 1.00 atm y 27 ⁰C.


¿Calculé la densidad del gas en gramos por litro?
¿Cuál es la masa molar del gas?

Datos: Solucion:
- V = 2.10 L PV =nRT

- m = 4.65 g PV
n=
RT
- P = 1.00 atm
1.00 atm(2.10 L)
- T = 27 ⁰C + 273 = 300 K n=
0.082atm . L/mol . K (300 K )
- R = 0.082 atm . L/ mol . K n=0.08536 mol
- n=? Masa Molar Del Gas
m
n=
Masa molar

m 4.65 g
M= M=
n 0.08536 mol

g
M =54.4751
mol

Densidad Del Gas En Gramos Por Litro

MP
D=
RT

g
54.4751 (1.00 atm)
mol
D=
0.082 atm . L /mol . K (300 K )

D=2.2144 g / L

17. A 741 Torr y 44 ⁰C, 7.10 g de un gas ocupan un volumen de 5.40 L. ¿Cuál es la masa molar del
gas?

Datos: Solucion:
- P = 741 Torr PV
n=
RT
- T = 44 ⁰C + 273 =317 K
741Torr (5.40 L)
- m = 7.10 g n=
62.36 L . Torr/mol . K (317 K )
- V = 5.40 L n=0.2024 mol
- R = 62.36 L . Torr / mol . K Masa Molar Del Gas

- n=? m 7.10 g
M= M=
n 0.2024 mol

g
M =35.079
mol

18. Cierto anestésico contiene 64.9 % de C, 13.5 % de H y 21.6% de O en masa. A 120 ⁰C y 750 mm Hg,
1.00 L del compuesto gaseoso pesa 2.30 g. ¿Cuál es la fórmula molecular del compuesto?

Datos: Solucion:

Cantidad de moles
- Masa del C = 64.9 g C = 64.9 g / 12 g . mol-1 = 5.408 mol
H = 13.5 g /1 g . mol-1 = 13.5 mol
- Masa del H = 13.5 g O = 21.6 g / 16 g . mol-1 = 1.35 mol

- Masa del O = 21.6 g Divideremos por el menor

- T = 120 ⁰C + 273 = 393 K 5.408 mol / 1.35 mol = 4


13.5 mol /1.35 mol = 10
- P=750 mm Hg
1.35 mol /1.35 mol = 1
- V = 1.00 L FORMULA EMPIRICA
C4 H10 O
- R = 62.36 L . mmHg / mol . K
Masa molar = 4(12) + 10(1) + 16(1) =74g/mol
- n=?
“La formula molecular puede concidir con la
empirica”
PV
n=
RT

750 mm Hg(1.00 L)
n=
62.36 L . mmHg/mol . K (393 K )

n=0.0306 mol

Masa molar
m 2.3 g
M= M=
n 0.0306 mol

g
M =75.1
mol

Dividimos la masa molar real entre la empirica:

75.1 g . mol-1 / 74 g . mol-1 = 1.0

ENTONCES ASUMIMOS QUE LA FORMULA


FORMULA SERA IGUAL:

C4 H10 O

19. Suponiendo que no hay cambios en la temperatura y Presión. ¿Calculé el volumen de O 2 (en litros)
necesario para la combustión completa de 14.9 L de Butano.
2 C4 H10 (g) + 13 O2 (g) -> 8 CO2 (g) + 10 H2O (l)
Datos: Solucion:

- T = constante
- P = constante Para esto aplicaremos una regla de tres simple:
- V de la combustion = 14.9 L
Sabemos que la formula del butano es : 2 L de C4 H10 ----- 13L de O2
14.9 L de C4 H10 -----x L de O2
C4 H10 14.9C 4 H 10(13)O 2
x=
- V del oxigeno = ? 2C 4 H 10
x=96.848 LO2

20. La ecuación para la degradación metabólica de la glucosa es la misma que la ecuación para la
combustión de glucosa en aire.
C6 H12 O6 (g) + 6 O2 (g) -> 6 CO2 (g) + 6 H2O (l)
Calculé el volumen de CO2 producido a 37 ⁰C y 1.00 atm cuando se consumen 5.60 g de glucosa en
la reacción.

Datos: Solucion:

Calculamos el volumen de glucosa consumida:


- T = 37 ⁰C + 273 = 310 K PV =nRT
m
V= RT
- P = 1.00 atm MP

- Masa de glucosa consumida = 5.60 g 5.60 g(0.082 atm . L /mol . K )(310 K )


V=
179.4 g /mol(1.00 atm)
- V de CO2 = ?
V =0.793 LC6 H12 O6
- R = 0.082 atm . L/ mol . K
Hallaremso el volumen de CO2
Sabemos que la masa molar de la glucosa es: 1 L de C6 H12 O6 ------ 6L de CO2
C6 H12 O6 0.793 L de C6 H12 O6 ----- x L de CO2
12(6 )+ 1(12) + 15.9(6) =179.4 g /mol
0.793 Lde C 6 H 12 O 6(6 L de CO 2)
x=
1 L de C 6 H 12 O6

x=4.7582 L deCO2
21. El Hidróxido de Litio en disolución acuosa se emplea para purificar el aire de las naves espaciales
y los sub-marinos ya que absorbe CO2 de acuerdo con la siguiente ecuación:
2 Li (OH) (ac) + CO2 (g) -> Li2 CO3 (ac) + H2O (l)
La presión de CO2 en una cabina que tiene un volumen de 2.4 x 10 5 L es 7.9 x 10-3 atm a 312 k. Se
introduce en la cabina una disolución de (OH)Li de volumen despreciable. Al final la Presión de CO 2
se reduce a 1.2 x 10-4 atm. ¿ Cuántos gramos de CO3 Li se forma por este proceso?

Datos: Solucion:

 P1 = 7.9 *10-3 atm Hallamos el volumen de CO2 reducido:


 V1 =2.4 * 10 5 L p1 V 1=p 2 V 2
 T = 321 K
 P2 = 1.2 * 10-4 atm 7.9∗10−3 atm(2.4∗105 L)=1.2∗10−4 atm(V ¿¿ 2)¿
 R = 0.082 atm . L/ mol . K
V 2=¿ 15.8 * 10 6 L de CO2
Sabemos que :
M del CO2 = 43.8 g/mol Hallamos la masa de CO 2 reducido:
V MP
m=
RT

15.8∗10 6 L( 43.8 g /mol)(1.2∗10−4 atm)


m=
0.082atm . L/mol . K (321 K )

m=3.245∗103 g CO2

hallamos la masa de CO3Li

1g de CO2 ------ 1 g de CO3Li2


3.245∗103 g CO2 ------- x g de CO3Li2

x g de CO3Li2 = 3.245∗103
22. Una muestra de gas natural contiene 8.24 moles de metano, 0.42 moles de etano y 0.116 moles de
propano. Si la presión total de los gases es 1.77 atm
Cuales son las presiones parciales de los gases

Datos: Solucion:

Moles de CH4 = 8.24 mol Calculamos la fraccion molar de cada gas:


Moles de C2H6 = 0.42 mol
Moles de C3H8 = 0.116 mol Sumamos:
8.24 + 0.42 + 0.116 = 8.776 mol

Ptotal = 1.77 atm Dividimos cada uno :


8.24 mol / 8.776 mol = 0.9389
0.42 mol / 8.776 mol = 0.0478
0.116 mol / 8.776 mol = 0.01322

PRESION PARCIAL:

Multiplicamos cada fraccion molar por la


presion total:

CH4 ---- 0.9389 (1.77 atm ) = 1.6618 atm

C2H6 ---- 0.0478 (1.77 atm) = 0.0846 atm

C3H8 ----- 0.01322 (1.77 atm) = 0.023399 atm

23. El hidrogeno gaseoso que se forma en la descomposición del calcio metálico con agua N recolecta
en un dispositivo el volumen del gas recolectado a 30°C y a una presión de 985 mmHg H de 641 ml
¿Cuál es la masa (en gramos) del hidrogeno gaseoso obtenido? La presión de vapor de agua a 30°C
es de 31.82 mmHg

Datos: Solucion:

Tenemos :
- T = 30°C +273 = 303 K PV
n=
- P = 985 mmHg RT
- V = 641 ml
- R = 62.36 L . mmHg / mol . K 0.641 L(985 mmHg−31.82mmHg)
n=
Sabemos que: 62.36 L . mmHg/mol . K ( 303 K )
La presión de vapor de agua a 30°C es de
31.82 mmHg n=0.03233 mol
24. Enuncia la ley de Dalton de las presiones parciales y explique que es la fracción molar. ¿La fracción
molar tiene unidades?

Enuncia la ley de Dalton de las presiones ¿La fracción molar tiene unidades?
parciales y explique que es la fracción molar
Ley De Dalton
La ley de dalton nos dice que la suma de las La fraccion molar no tiene unidades ya que
presiones parciales de cada gas rsta va ser nosotros dividimos moles entre mles por esta
igual a la presion total de la mezcla de razon es que el resultado de la fraccion molar
es uun numero puro
gases.
Fracion Molar
Esta fraccion viene a ser la division en tre la
cantidad de moles que nos dan sobre la
suma de la cantidad de moles totales.

25. Una muestra de amoniaco gaseoso NH3 se descompone completamente en N e H gaseosos sobre
la m de Hierro caliente. Si la presión total es 366 mmHg, calcule las presiones parciales N2 y H2

Datos: Solucion:

Tenemos que la masa de Fe es m m 1


mol N 2
“m” entonces lo es tambien de N 14 14 14 1
yH Moles de N2 = = = = =0.125
m m 4m 4 8
mol N 2 + mol H 2
14 2 7 7

m m 1
mol H 2
2 2 2 7
Moles de H2 = = = = =0.875
m m 4m 4 8
mol N 2 + mol H 2
14 2 7 7

Hallamos presiones parciales:


P parcial de N2 : 366 atm * 0.125 = 45.75 atm

P parcial de H2 : 366 atm * 0.875 = 320.25 atm


26. Una muestra de zinc metálico reacciona completamente con un exceso de acido clorídrico
Zn(g )+ 2 HCl(ac) → ZnCl 2(ac) + H 2 (g)
El hidrogeno gaseoso generado se recoge sobre agua a 25°C
El volumen del gas es 780 lts y la presión es 0.930atm
Calcule la cantidad de zinc metálico ( en gramos) consumido en la reacción.(presión de vapor de
agua a 25°C =238mmHg

Datos: Solucion:

- T = 25°C +273 = 298 K 780 L(0.930 atm−0.3132 atm)


- V = 7.8 L nH =
2
0.082 atm . L/mol . K (298 K )
- P = 0.930atm
- R = 0.082 atm . L/ mol . K
n H =19.6897 mol
2
Sabemso que;
Presión de vapor de agua a 25°C =23.8mmHg
1 atm -----760 mmHg 1mol Zn 65.38 gr
? -----------23.8 mmHg m=19.6897 mol H ( )( )
2
1mol H 2
1 mol Zn
23.8 mmHg
=0.3132atm m=1287.3125 g Zn
760 mmHg

También podría gustarte