TEORIA DE NUMERO Paso-1-Actividad-de-Reconocimiento
TEORIA DE NUMERO Paso-1-Actividad-de-Reconocimiento
TEORIA DE NUMERO Paso-1-Actividad-de-Reconocimiento
Presentado Por:
Grupo: 551120_4
Tutora:
María Buritica
Febrero De 2020
Cead Vélez
ACTIVIDADES
1. El siguiente ejercicio está relacionado con la isla de los caballeros y villanos inventada
por Smullyan, donde los caballeros siempre dicen la verdad y los villanos siempre
Suponiendo que A sea un villano entonces el enunciado “Al menos uno de nosotros es un
villano” seria falso (Los villanos siempre mienten) lo que concluiría que los dos son
villano
Si A es un caballero, el enunciado “Los dos somos caballeros” tendrá que ser cierto. Por lo
tanto B también es un caballero. Así que sí. B dice “A es un villano” tendría que ser cierto
por lo que es imposible ya que A no puede ser caballero y villano al mismo tiempo
Entonces en este caso A es un villano y B sería un caballero.
verdad)
- Que uno sea caballero y el otro sea villano. Es decir que uno dice la verdad y otro
miente.
Determine si es posible, qué son A y B en cada caso. Si no puede determinar qué son, ¿puedes
3. Demuestre que la conclusión es consecuencia lógica de las premisas dadas: Si Rosa tiene
17 años, entonces Pedro es alumno de cálculo. Rosa tiene 17 años y Samuel es alumno de
María son alumnos de Geometría. Ni Luisa ni María son alumnos de Geometría. Por
4. Ángel, Boris, César y Diego se sentaron a beber. El que se sentó a la izquierda de Boris,
bebió agua. Ángel estaba frente al que bebía vino. Quien se sentaba a la derecha de
Diego bebía anís. El del café y el del anís estaban frente a frente. ¿Cuál era la bebida de
cada hombre?
Respuesta:
#( A ∪B )= 25
#( A−C ) =11
#( A ∩ B ) =9
#(B−C )= 12
#( A−B )=6
conjunto A, B, C.
diferencia de uno con el otro. Calcula, además, los complementario y comprueba que se
de personas que consumen sólo B y C es la mitad del número de personas que consumen
sólo A y C, el número de personas que consumen sólo A y B es el tripe del número de las
que consumen los tres productos y hay tantas personas que no consumen los productos
Solución:
Consumen A=82
Consumen B=54
# de personas que no consumen los productos mencionados = # de personas que consumen sólo
C.
Siendo xlos que consumen los tres productos, entonces los que consumen solo
elementos:
A=50
B=30
( A ∩ B ∩C)= X
A ∩ B=3 X
A ∩C=Y
B∩ C=(Y /2)
4 X +Y +50=82
4 X +Y =82−50
4 X +Y =32→(1)
4 X +(Y /2)+30=54
4 X +(Y /2)=54−30
Luego, reemplazando:
( A ∩ B ∩C)= X=4
( A ∩ B)=3 X=12
( A ∩C)=Y =16
( B ∩C)=(Y /2)=8
82+30+8=120
16+ 4+ 8=28
150−120=30
Como la cantidad de personas que no consume ninguno de los productos es igual a la cantidad de
12+16+8=36 personas
8. Una máquina costó inicialmente 10480 dólares. Al cabo de unos años se vendió a la
mitad de su precio. Pasados unos años, volvió a venderse por la mitad, y así
sucesivamente.
b) Si el total de propietarios ha sido 7, ¿cuál es la suma total pagada por esa máquina?
Solución:
1
Es una progresión geométrica con a 1=10480 y r =
2
1 4 1 1 0480
4
a) a 5=a1 . r =10480 . ()
2
=10480 . =
16 16
=655dólares
1 6 1 10480
6
b) a 7=a1 . r =10480 . (2)
=10480 . =
64
=163,75dólares
64
1
1 63,75 . −10480
a . r−a1 2
S7= 7 = =20796 , 25Dólares
r −1 1
−1
2