Balance de Materia y Energia PDF
Balance de Materia y Energia PDF
Balance de Materia y Energia PDF
1. En una industria de champú se procesan 1735 lb/hora de producto con una densidad
de 0,944 g/cm3. Determine:
1735 = 787 690
Si el 100% de la capacidad de una botella es 355 mL, entonces el 90% es igual a 337,25 mL.
⁄
= 8 798 185,82 8 798 186 ⁄
⁄
c) La industria en cuestión tiene una requisición de 740 000 botellas para entregar en
un mes, ¿Logrará dicha producción? Considere que la planta trabaja 21 días al mes.
En caso contrario, ¿Qué haría usted para cumplir con lo solicitado por el cliente?
⁄
= 727 409,06 727 409 ⁄
⁄
Faltan 12 591 botellas para cumplir con el pedido. Para cumplir con el pedido necesitamos una
producción de 249 565 000 mL/mes.
2. Una planta productora de puré de tomate (densidad = 1,5 kg/L) procesa 1,5
toneladas/hora de tomate, con un aprovechamiento de 85 % (el restante 15 %
corresponde a la piel y a las semillas del tomate). El plan de trabajo de la planta es
de dos turnos de 8 horas cada uno y 5 días laborables a la semana. El producto final
se envasa en recipientes de 8 cm de diámetro y 12 cm de altura, y se llena a 90% de
su capacidad, una vez enlatado, el producto debe pasteurizarse a una temperatura
entre 90oC y 92oC. Determine:
a) ¿Qué cantidad en masa de puré de tomate se obtendrá en una semana de trabajo?
Se sabe que solo se aprovecha el 85% de la materia prima que ingresa, esto equivale a
1,275 T/h. entonces:
102
102 408
205 oF = 96,11 oC
Con 2,72 kg de NaOH puede elaborarse 4,99 kg de limpiador entonces con 17 850 kg
se puede elaborar 32 746,88 kg de limpiador.
Se necesitaría 14 896,88 kg de agua.
⁄
= 8 732,81 8 733 ⁄
⁄
Por cada kilogramo de fruta se generan 750 g de pulpa cada 6 segundos por cada operario.
Los envases utilizados para el producto tienen una capacidad de 400 mL, llenados al 92,5 %
de su capacidad; la densidad del puré es de 1,8 g/cm3. Con base en esta información,
determine (llenando los espacios en blanco de la tabla siguiente):
Nota: El laboratorio de control de calidad reporta que la densidad del jugo de naranja es de
1,05 g/mL. Con base en los datos de la tabla, determine:
Se sabe que por cada 100 kg de fruta se obtiene 47,65 kg de jugo, entonces por 2000 kg se
obtendrá 953 kg de jugo en 1 hora.
Volumen de jugo
Lo que nos piden es el volumen obtenido en 1 hora y 1 año: 2 905 288 571 mL
b) ¿Cuál es la cantidad en libras de cada subproducto que se genera en un día?
c) ¿Qué cantidad se gastó en la compra de la materia prima en dos turnos, si una caja
de naranja de 44 lb cuesta $ 12,00?
2000 kg/hora de materia prima 4 410 lb/hora
70 oC a oF y K
70 = x -273 ; x = 343 K
8h 1 día
6 días 1 semana
4 semanas 1 mes
10 meses 1 año
1 día 577,34 T
1 semana 3 464,04 T
1 mes 13 856,16 T
1 año 138 561,6 T de Pb (NO3)2
c) ¿Cuál sería la inversión total anual de producción?
7. Se secan por aspersión 1500 ft3 de solución de café soluble, la cual contiene 25% en
peso de sólidos (La solución tiene una densidad de 0,95 g/mL). El aire entra al
secador a una temperatura de 45 oF. Con base en estos casos, conteste lio siguiente:
a) ¿Cuál es la masa de alimentación en unidades del sistema mks?
1500 ft3 = 42 480 883,6 cm3
b) ¿Qué cantidad de sólidos contiene el café soluble antes del secado expresado en
libras?
c) ¿Qué cantidad de agua contiene el café soluble antes del secado expresado en
unidades del sistema cgs?
45 oF a oC
x oC = (45 – 32)
7,2 oC = 45 oF
8. Una planta industrializadora de leche evaporada ha determinado que las pérdidas
(por sustitución de piezas dañadas) se valuaron en $ 2 848,00/año si la tubería
carece de recubrimiento, siendo menor esta pérdida si esta se recubre con una capa
de 2 pulgadas de óxido de magnesio. La tubería de acero estándar mide 105 ft de
longitud y 4 pulgadas de diámetro. Si el costo de instalación del aislamiento es de $
18,95 por cada 0,875 m2 de tubería. Determine:
Longitud de la tubería: 105 ft = 32,004 m
Diámetro de la tubería: 4 in = 0,1016 m
Diámetro de la tubería revestida: 8 in = 0,2032 m
18m de largo
26,5 ft de ancho = 8m
138 in de alto = 3,5m
Volumen del almacén: 18m 8m 3,5m = 504 m3
Si 504 m3 es el 100% del volumen del almacén entonces el 75% es: 378 m3. Entonces 378 m3
ocupan las cajas en el almacén.
Bote de aceite
0,09m de diámetro
7 in de altura = 0,2m
Volumen del bote: .r2 h = 1,3 m3
Volumen de una caja: (1,3 m3) (24) = 0,0312 m3
a) ¿Cuántas cajas hay en el almacén?
= 12 115 cajas
131,23 ft de largo
1 181,10 in de ancho = 98 ft de ancho
Área: (131,28 ft 98 ft) = 12 860 ft2
Se sabe que por 1T de caña se obtienen 23,78 kg de melaza, entonces por 6 625T se obtienen
157 542,5 kg de melaza en 1 año.
Piña
= 3000 kg/hora
Durazno
Piña
Durazno
265 356 = 403 341 de durazno
Piña
2 964 000
El recipiente de piña de 0,5 kg está lleno al 92% o sea su capacidad es de 0,46 kg.
Total de recipientes:
⁄
= 6 443 478
⁄
25 000 = 25 000
2 375 = 245,4
245,4 = 1 963,2
245,4 = 1 472,4
La capacidad de una botella al 100% es 485 mL, entonces el 95% es 460,75 mL.
⁄
Recientes al año: = 8 589,9 8590 ⁄ de crema facial
⁄
c) La industria tiene una requisición de 775 320 botellas para entregar en un mes,
¿Logrará esta producción? Considere que la industria trabaja 25 días al mes. En caso
contrario, ¿Qué haría usted para cumplir con lo solicitado por los clientes?
⁄
Botellas al mes: = 715,8 ⁄ de crema facial
⁄
13. Determine cuál será el costo de preparar las siguientes soluciones de azúcar y agua:
Nota: Considere que 1 kg de azúcar cuesta $4,85 y que 1,5 L de agua cuesta $8,00 (densidad de
agua = 0,9986 g/cm3).
160 g = $ 0,776
640 g = $ 3,4
550 g de azúcar son el 35% de una solución de 1 571,4 g. Entonces hay 550 g de azúcar y
1021,4 g de agua
550 g = $ 2,7
1021,4 g = $ 5,4
950 g de agua son el 85% de una solución de 1 117,6 g. Entonces hay 167,6 g de azúcar y 950 g
de agua.
167,6 g = $ 5,4
950 g = $ 5,1
Cantidad de sobres:
⁄
= 570 sobres
⁄
Cantidad de bolsas
⁄
= 227,9 228 bolsas
⁄
15. Una industria desea fabricar 8500 jabones de 150 g cada uno; la composición y su
costo es el siguiente:
c) Según el costo de las materias primas, ¿En cuánto sale la producción de cada jabón?
Total de envases
⁄
= 8 907 envases
b) ¿Qué cantidad de una mezcla de helado se fabricaría en un mes (considere que en un
mes tiene 28 días laborables), si el helado comercial contiene los siguientes
porcentajes?
17. Las plantas procesadoras de ganado tienen una capacidad instalada de sacrificio de
385 467 cabezas de ganado, de las cuales el 4,7% corresponde a ganado porcino.
Cada cabeza de ganado porcino beneficiada pesa aproximadamente 74 kg y de ésta
se destina en promedio 45% a la producción de jamón. Determine:
a) ¿Cuánto jamón se producirá de la industrialización y qué cantidad de materias
primas se requieren de curantes y otros materiales, considerando que por cada
kilogramo del jamón se requieren las siguientes cantidades?
El 4,7% de las cabezas de ganado que corresponde al ganado porcino es igual a 18 116,95.
Entonces la masa por todas las cabezas de ganado porcino es: 1 340 654,3 kg.
Entonces se producirá 603 294,44 kg de jamón.
Las cantidades de materia prima que se requieren para esta cantidad son iguales a:
18. Una empresa produce pan de caja en dos presentaciones: paquetes chicos con 17
rebanadas y paquetes grandes con 27 rebanadas (el peso de cada rebanada es de
25g). en su formulación usa las siguientes materias primas:
Salvado 7,70% peso
Azúcar 6,50% peso
Sal 1,75% peso
Harina integral 10,00% peso
Manteca vegetal 1,50% peso
Conservadores 25,75% peso
Harina refinada 45,30% peso
Aceite vegetal 1,50% peso
En el almacén dela planta productora se tienen solo 750 kg de harina refinada, 500 kg de
harina integral y 210 kg de azúcar. Si se tiene una demanda de 5000 paquetes chicos y 4800
paquetes grandes, determine:
a) ¿Cuál es la cantidad de materia prima faltante que se tendría que comprar para
elaborar el total del producto demandado?
Se tiene 750 000 g de harina refinada, 210 000 g de azúcar y 500 000 g de harina integral.
Lo que se quiere producir son 5000 paquetes chicos que equivalen a 85 000 rebanadas; y 4
800 paquetes grandes, igual a 129 600 rebanadas. Entonces el total de rebanadas a producir es
214 600.
Se sabe que la masa de 1 rebanada es 25g, entonces de 214 600 rebanadas es: 3 487 250 g.
Con esta masa se pueden preparar 278 530,15 rebanadas, entonces la cantidad de paquetes
chicos que se pueden producir es:
= 16 384 paquetes chicos
La cantidad de masa restante ( 3 017 410 g) permite preparar 185 686,76 rebanadas. Entonces
la cantidad de paquetes grandes que se puede producir es:
Durante 5 días se consume 426,25 lb de materia prima en total, que equivale a 193,52 kg. A
partir de esto se puede calcular la cantidad necesaria de cada ingrediente:
b) El dueño del negocio considera que 55 ensaladas al día es una buena venta, pero por
esta venta no tiene utilidades. Tiene dos teorías:
I) El precio de venta de $20,00 por cada pieza es muy bajo.
II) El encargado está robándole dinero.
Si vende a $20 cada ensalada, por 55 ensaladas en 1 día obtiene de ganancia $ 1 100.
55 ensaladas equivalen a 38,70 kg/día de materia prima. Gracias a este dato podemos calcular
el costo total de materia prima que se requiere en 1 día.
Entonces según los datos debe existir una ganancia, pero no la hay; por lo tanto se
deduce que el encargado le esta robando.
20. En la elaboración de jalea de fresa, la producción contempla primero el lavado y el
desinfectado de la fruta, eliminando la corola y la basura que pudiera tener,
obteniéndose 55% en peso de fresa utilizable, posteriormente, se agrega el azúcar, la
pectina, el ácido cítrico y una pizca de sal, se mezcla y se calienta hasta ebullición con
la finalidad de obtener una mezcla espesa y pesada que se vacía en moldes y se
refrigera.
Si la composición en por ciento en peso de la jalea de fresa y el costo de las materias primas
es el siguiente:
b) Elabore un diagrama de símbolos indicando cada operación unitaria del inciso anterior.
c) Si se desean fabricar 50 recipientes de jalea de fresa de 450 g cada uno, ¿Qué cantidad
de cada materia prima se necesita?
d) ¿Cuál es el costo de cada materia prima y de cada recipiente de jalea de fresa?
e) ¿Cuál es el costo de toda la producción si consideramos que el 40% del costo de la
fresa equivale a los costos de producción?
f) Indique qué otros costos, a parte de la materia prima, se deben considerar en la
producción.
g) Realice el balance total y los balances parciales en este proceso.
21. Una fábrica que produce refrescos de cola emplea un jarabe concentrado que tiene
la siguiente formulación:
a) Solución de azúcar al 65,78% peso de azúcar 1000 kg
b) Extracto de cola 8000 g
c) Solución de ácido fosfórico que contiene:
Ácido fosfórico 1000 g
Agua 3000 g
d) Cafeína 2000 g
e) Color caramelo 4500 g
El jarabe tiene una densidad de 1,5 g/cm3. Para producir el refresco, este jarabe debe
disolverse en agua carbonatada; para eso se colocan en cada botella 153,85 cm 3 de jarabe.
Determine:
Solución de azúcar
Azúcar: 65,78% (1000 kg) = 657,8 kg ; Agua: lo restante = 342,2 kg = 228 133,33 mL
Costo
Ácido fosfórico
100 = 25 %
Agua
Lo restante = 75 %
Jarabe elaborado
Jarabe envasado
Cantidad de envases
= 3 530,7 envases
⁄
22. En la industria del petróleo, por cada barril de petróleo crudo súper ligero que se
somete a destilación fraccionada, solo 86% de este se condensa de acuerdo con sus
diferentes puntos de ebullición; así, se separa en las siguientes fracciones:
Gas natural 34,2% peso
Gasolina 21,5% peso
Nafta 12,0% peso
Queroseno 10,0%peso
Combustóleo 15,6% peso
Otros compuestos el resto
La densidad del petróleo crudo es 0,83 kg/L; un barril equivale a 159 L y el tipo de cambio del
dólar al cual se vende es de $ 10,30/dólar, la jornada de extracción es de seis días a la
semana. Con base en los datos anteriores, determine:
Uso doméstico
Otros productos
1 552 600,65 kg
Al jarabe se le inyecta CO2 para obtener el refresco. Cada botella se llena con 485,30 cm3 de
jarabe (densidad del jarabe = 1,5 g/mL).
La jornada laboral es dos turnos de 8 horas cada uno, 6 días a la semana y 11 meses al año.
Determine:
Solución azucarada
Jarabe producido
24. Para la fabricación de pólvora se requiere carbón (C), azufre (S) y nitrato de potasio
(KNO3) en proporciones de 10, 15 y 75% en peso, respectivamente; estas sustancias
se muelen finamente y se mezclan con cuidado para obtener el producto final.
Determine:
b) ¿Qué equipo propondría para la molienda de cada una de las materias primas y qué
equipo para el mezclado?
c) El costo de cada materia prima por día y el total por 6 meses de producción si los
costos son los siguientes: carbón $0,80/lb; azufre $1,85/lb; nitrato de potasio
$3,20/lb.
25. Una empresa que produce gajos de mandarina en almíbar al proceso 180 kg/h de
fruta entera, para lo cual ésta selecciona, registrándose una pérdida de 3% de fruta
que está en mal estado. La fruta de calidad se envía al pelado, proceso en el cual se
elimina 18% en peso de cascar con respecto al peso de la fruta seleccionad. Por
último, esta se desgaja y se mezcla con el jarabe. La mezcla se envasa en frascos de
500 g. la composición del contenido de cada envase es de 50% peso de gajos y 50%
peso de jarabe. El jarabe que se utiliza en el envasado de la fruta tiene la siguiente
composición porcentual.
Ingredientes Peso Costo
Azúcar refinada 50,00 $7,00/kg
Agua 24,97 $0,80/L
Glucosa 20,00 $7,61/kg
Citrato de sodio 3,00 $0,60/kg
Ácido cítrico 2,00 $0,50/kg
Benzoato de sodio 0,03 $0,65/kg
Como cada frasco contiene 50% peso de gajos y 50% peso de jarabe
b) El costo del jarabe para la producción de 1 hora (densidad del agua 0,998 g/mL)
573 frascos por hora, entonces 9.55 <>10 frascos por minuto
En una hora:
Al seleccionar hay una pérdida de 3% de fruta que está en mal estado= 0.03x180 kg= 5.4 kg
h) En una etapa del proceso, la fruta se escalda con una solución de hidróxido de sodio al
1%peso. Para toda la producción se requieren 150 L de solución de NaOH (densidad=
1,02kg/L). Si en el almacén se dispone de 250 L de solución de NaOH al 15% peso y de
toda el agua necesaria, ¿alcanzaran los materiales para escaldar toda la fruta?
Determine con cuál solución resultaría más económico efectuar el proceso y con cual sería
más costoso.
Compuesto % peso
N2 36
CO2 28
O2 16
H2O 20
Esta mezcla se envía a una columna de adsorción donde 90% de la humedad se separa.
Posteriormente, la mezcla gaseosa resultante se introduce a una columna de absorción
donde se separa 76% del CO2. Por último, se mezcla la corriente gaseosa de la absorción con
una corriente de 620 kg/h de aire, cuya composición es de 21% peso de O2 y 79% peso de N2.
Determine:
En una reacción química se obtuvieron los siguientes gases, con su respectiva composición en
peso:
La mezcla resultante se introduce a una columna de absorción: se separa 76% del CO2
Se separa CO2= 76%= 0,76x71,96 kg= 54,69 kg
Por último, se mezcla la corriente gaseosa de la absorción con una corriente de 620 kg/h de
aire:
Balance parcial:
Mezclador: S5= E3 + E4
S2 S4
E1 S1 E2 S3 E3
Columna de Columna de
adsorción absorción
N2= 92.52 kg
N2= 92.52 kg N2= 92.52 kg
CO2= 71.96 kg
CO2= 71.96 kg CO2= 17.27 kg
O2= 41.12 kg
O2= 41.12 kg O2= 41.12 kg
H2O= 51.4 kg
H2O= 5.14 kg H2O= 5.14 kg
E4
E3 S5
Mezcla
N2= 92.52 kg
N2= 582.32 kg; %peso N2= 75%
CO2= 17.27 kg
CO2= 17.27 kg; %peso CO2= 2.26%
O2= 41.12 kg
O2= 171.32 kg; %peso O2= 22.08%
H2O= 5.14 kg
H2O= 5.14 kg; %peso H2O= 0.66%
Diagrama de símbolos: E1
Columna S2
adsorción
S1
E2
Columna S4
absorción
S3
E3
E4
Mezclador
S5
28. Una empresa productora de salchicha tiene una producción de 200 toneladas
anualmente. La producción se distribuye en diferentes presentaciones de acuerdo
con los siguientes datos.
Se propone manejar paquetes de 20 piezas para los tipos viena y Frankfort, 50 piezas para el
tipo cóctel y 10 piezas para el salchichón.
Determine:
200 T/año
⁄
Total de piezas: = 2 496 000 piezas/año
⁄
Nuevos porcentajes:
Durazno 803,25 kg
Pera 803,25 kg
Piña 535,5 kg
Albaricoque 401,625 kg
Uvas 66,9375 kg
Cerezas 66,9375 kg
Cantidad de fruta:
Durazno= 803,25 kg
Piña= 535,5 kg
Albaricoque= 401,625 kg
Total= 1740,375 kg
Para esta cantidad de fruta se necesita 580,125 litros (L) de solución de sosa.
c) ¿Cuánto jarabe (L) se requerirá preparar?
Volumen= masa/densidad
El peso del jarabe por lata= 229,5 g= 0,2295 kg; Vjarabe= 149,026 mL<> 0,149 L
Pero hay otras variables que influirían en el gusto del cliente como el sabor, la calidad, la
formulación de cada producto.